Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Что делать, чтобы получить льготу?

  1. Заплатите взнос на капитальный ремонт по квитанции
  2. Соберите документы для компенсации

На федеральном уровне нет требований к документам, которые требуются для льготы. Поэтому требования будут разными. Скорее всего, у пенсионера попросят:

  • паспорт;
  • справку о составе семьи;
  • копию трудовой книжки;
  • квитанцию об оплате взносов на капремонт за последний месяц;
  • реквизиты для перевода денег.

Документ о праве собственности на квартиру тоже часто требуется, но орган, назначающий выплату, может запросить сведения из ЕГРН самостоятельно.

Справку об отсутствии задолженности по взносам получать не нужно, уполномоченный орган запросит ее сам.

  1. Подайте заявление о компенсации уплаченного взноса

В регионах заявления принимают разные органы: это могут быть отделы социальной защиты населения или центры жилищных субсидий. В некоторых регионах заявления можно подать в МФЦ и через портал Госуслуг.

Уточнить, куда и как обращаться в вашем субъекте РФ, можно у регионального оператора капремонта или в министерстве, отвечающем за социальную поддержку граждан.

  1. Получите компенсацию

Когда будете подавать заявление, уточните у принимающего специалиста, каким образом орган может выплатить деньги. В заявлении укажите способ, который вам подходит. Обычно деньги переводят на банковскую карту.

Свобода или иллюзия? Капремонт – льготы пенсионерам

Существуют другие незначительные требования, через которые могут отказать в предоставлении 50 и 100% скидок. Однако если вам отказано в скидках без существенных оснований – требуйте пересмотр вашего прошения. Для всех оплата за капремонт старше 80 лет должна фактически отменяться.

  • Достижение необходимого возраста. Для 50% скидки необходимо быть старше 70 лет, для 100% — старше 80 лет. Если речь идёт о паре пенсионеров, то важно чтобы один из них уже достиг этого возраста.
  • Проживающие с пенсионером родственники неработающие. Если же кто-то из членов семьи получает дополнительный доход, пусть даже работая на пенсии, то в субсидии будет отказано.
  • Отсутствие любых задолженностей за услуги ЖКХ.

Что изменится в компенсации ЖКХ

Компенсация расходов жкх не предоставляется гражданам, у которых есть долги по коммуналке, что указано вФЗ№ 442от28.11.2018 года. Но с первого января следующего года именно этот пункт будет пересмотрен.

Учитываются долги за три года с момента обращения за оформлением субсидии. Сотрудники органов соцзащиты обязательно проведут проверку, перед тем как дать согласие или отказ на получение компенсации за расход по коммуналке. Даже если оплата всего раз запоздала, это может послужить законным основанием для отказа.

Согласно новым правилам, наличие долга не является приговором, если вам нужна субсидия. Отказать смогут, только если есть судебный акт, который вступил в силу. А управляющие компании обычно подают в суд, только если задолженность действительно крупная. Если долг есть, но судебного акта по его взысканию – нет, отказать в начислении субсидии по выплатам нельзя.

Если имеется подтвержденная задолженность, пенсионер или малоимущий может попросить, чтобы на неё была оформлена рассрочка, оплачиваемая по относительно комфортному для себя тарифу. Выплачивая долг согласно условиям рассрочки, можно попытаться оформить компенсациюжкх снова. Есть высокая вероятность, что в таком случае субсидия будет предоставлена, и то, что долги растать уже не помешает. Подробнее ознакомиться с нюансами рассматриваемой процедуры можно в статье 160, пункте 3 Жилищного кодекса РФ.

Кто обязан платить взносы за капремонт

Обязанность оплаты квитанций по взносам на капремонт распространяется на владельцев нежилых помещений и квартир МКД. Эти данные фонд видит по выписке ЕГРН, которая периодически запрашивается в Росреестре. Если на момент купли-продажи за квартирой остались долги по капитальному ремонту, то их могут взыскать с нового правообладателя.

Читайте также:  Пособие на ребенка в 2023 году

Могут не платить взносы в фонд капитального ремонта отдельные категории жильцов:

  • наниматели квартир по соц. найму (за них взносы оплачивает наймодатель);
  • владельцы квартир в доме, чьим собственником является регион или муниципалитет;
  • собственники помещений в доме, который не был официально включен в программу;
  • владельцы квартир ветхого дома, в отношении которого не будет проводиться ремонт;
  • собственник помещений в здании, участок под которым изымается для госнужд.

По каким причинам могут отказать?

Если говорить о причинах отказа в компенсации стоит упомянуть о наличии задолженностей. Если обнаружится факт пророченных платежей, городская администрация имеет полное право лишить ветерана льготы.

Это правило действует как на стадии оформления необходимой, так и в процессе накопления средств. Также причиной может быть обнаружение заведомо ложной информации в поданном заявлении. В этих случаях отказ невозможно отменить.

Важно! Срок рассмотрения заявки составляет 10 рабочих дней.

Стоит учитывать, что если ремонт делается с привлечением незарегистрированной ремонтной бригады, государственных компенсаций для льготников полагаться не будет. Также может быть причина в неправильно поданных документах, которую можно в короткий срок исправить и подать документацию повторно, с учетом прошлых ошибок. В случаях неправомерного отказа в компенсации ветеран должен добиваться через местное отделение соцзащиты.

Как рассчитать сумму компенсации за капитальный ремонт

Это вопрос очень обширный, и опять же имеет место быть региональная индивидуальная система подсчета компенсации. Чаще всего исходными данными расчета являются социальные нормы жилья на человека. Нельзя не упомянуть и про минимальный тариф за 1 м. кв. жилой площади, стоимость которого регламентируется властями отдельного региона: например, в маленьких городках он вполне может быть 2 рубля за 1 м2, а областных центрах — 25 рублей за 1 м2. Сумма тарифа устанавливается самими жильцами дома на собрании. Главное требование – она не должна быть менее установленного законодательством тарифа. На основании вышеизложенного можно сказать, что универсальной формулы по расчету суммы нет. Можно лишь узнать о процентной величине возврата сумм взносов на капремонт, в зависимости от принадлежности к той или иной льготной категории.

При условии отсутствия задолженностей по взносам, вышеперечисленные категории граждан имеют права на следующие размеры компенсации (общие данные по стране):

  • Инвалиды 1, 2 групп, дети-инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на возврат 50% своих осуществленных взносов;
  • Пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, которые не имеют постоянного места работы, имеют право на возврат 50% осуществленных взносов;
  • Граждане, не имеющие официального трудоустройства, достигшие 80-ти летнего возраста, имеют право на возврат 100% взносов ;
  • Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию Чернобыля — 50% от взносов;
  • Ветераны труда и ВОВ — 50% от взносов.
  • Многодетным семьям размер компенсации колеблется от 30 до 50% в зависимости от количества детей;

Перечень необходимых документов для оформления

Помимо заявления лицам, указанным в ст. 169 ЖК РФ, потребуются:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи;
  • информация о проживающих вместе с заявителем лицах;
  • оплаченные квитанции;
  • основание для получения льготы – справка об инвалидности, ветеранское или пенсионное удостоверение, справка о доходах для малоимущих и т.д.;
  • информация об увольнении – трудовая книжка с соответствующей пометкой или сведения по форме СТД-Р, если у заявителя была электронная трудовая;
  • копии документов, подтверждающих родство;
  • реквизиты счета для перечисления субсидии или компенсации.

Льготы в зависимости от возраста

Пенсионерам льгота предоставляется в зависимости от возраста. Всего выделили две возрастных категории, которые могут претендовать на получение льгот:

Читайте также:  Закон о тишине Красноярского края: со скольки можно шуметь

  • пенсионеры от 70 до 80 лет — льгота 50% на оплату капитального ремонта;
  • пенсионеры от 80 лет и старше — освобождаются от оплаты капитального ремонта.

Важно иметь в виду, что эти льготы действуют только в том случае, если соблюдены следующие условия:

  1. Пенсионер проживает одиноко, либо совместно с другими неработающими пенсионерами.
  2. Пенсионер не работает, никто из членов семьи не ведёт трудовую деятельность.
  3. Пенсионер проживает с семьей, являющейся инвалидами I или II групп, ни он сам, ни сожители не работают.
  4. У пенсионер отсутствуют задолженности по коммунальным платежам. Он своевременно оплачивает взносы, при несоблюдении этого условия льгота пропадает.

Льготы пенсионерам по оплате за капитальный ремонт

Возмещение уплаченных за капремонт денег происходит только по заявлению и после предоставления в соцзащиту всех нужных документов. Средства на компенсацию идут из федерального бюджета. Так что в регионах задержек с такими выплатами не должно быть. В федеральном бюджете на льготы по капремонту для пенсионеров ежегодно выделяется около 4 млрд рублей.

До 2019.01.01 компенсацию оплаты за капремонт не получали проживающие совместно инвалиды и пенсионеры. Одиноким пенсионерам и инвалидам 1, 2 групп положены были льготы, а мать-пенсионерка с сыном-инвалидом, например, часто лишалась этой льготы. Потому что:

  • пенсионерка не считалась одинокой;
  • сын не был оформлен как собственник жилья.

Не получали компенсацию и семьи из 2-х и более неработающих пенсионеров, где собственник жилья был старше 70 лет. Такая привилегия была с 2016.04.05 только у пожилых москвичей.

С начала 2019 года действует закон ФЗ-226, который дает возможность возмещения выплат за капремонт неработающему собственнику жилья старше 70 лет, если он живет вместе с другими членами семьи — неработающими пенсионерами и инвалидами. Это изменение в ЖК дало возможность получать льготы дополнительно еще 200 000 людей. Новый нюанс закона заберет из бюджета дополнительно 300 000 000 рублей.

По общим правилам, таким владельцам жилья с 70 лет возвращается половина ремонтных расходов с учетом минимального взноса и региональных стандартов по жилплощади. А с 80 лет выплата вернется полностью, если она не больше минимума, а метраж помещения не выше установленной нормы.

Должен ли пенсионер платить за капремонт

Льготы для пенсионеров предоставляют на усмотрение региональных властей. Федеральный закон не обязывает местных чиновников устанавливать льготы для пенсионеров.

В субъектах могут быть такие льготы для жителей пенсионного возраста следующие:

  • Пенсионерам старше 70 лет, которые живут одни или в семье, в которой все члены — пенсионеры компенсируют плату за капремонт в размере 50%.
  • Льготу в размере 100% получают пенсионеры старше 80 лет, которые живут одни либо в их семье одни пенсионеры.

Перечень необходимых документов

Оплата капремонта пенсионерами, инвалидами и ветеранами труда осуществляется с использованием соответствующих льгот. Чтобы получить возможность меньше тратить на коммуналку, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки. При себе нужно иметь заявление и целый перечень обязательных документов:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, устанавливающий право гражданина на льготы по коммунальным платежам и жилищному обеспечению (например, пенсионное удостоверение);
  • оплаченные квитанции по капремонту;
  • лицевой счет для возврата денежных средств;
  • выписка из домовой книги.

Коммунальные услуги и взносы на капремонт

Некоторым категориям пенсионеров предусмотрены льготы при оплате услуг ЖКХ. Это инвалиды, ветераны, чернобыльцы, лица старше 80 лет. Кроме того, все пенсионеры, без исключения вправе оформить субсидию на оплату ЖКХ, если их доля превышает допустимый размер в их общих расходах. В 2022 году на право получения такой субсидии не влияют даже долги по коммунальным услугам, за исключением тех, по которым уже вынесены судебные решения.

Кроме того, есть льготы по взносам на капремонт:

  • для инвалидов и ветеранов;
  • для лиц старше 70 лет — в размере 50%;
  • для пенсионеров старше 80 лет —100%.
  • Первый вопрос: Если я не плачу за коммунальные и жилищные Услуги больше года, так как моей пенсии по инвалидности не хватает на жизнь, лекарства, то могу ли я как-то оформить льготы на капремонт?
    Ответ: Требование, которое действует в отношении всех претендентов на льготу по капремонту – отсутствие долгов по коммуналке, начислении субсидии. Если вы не имеете возможность оплатить весь долг сразу, обратитесь в органы социальной защиты. Они могут предложить вам разбить долг на части, это называется реструктуризацией платежа. Тогда вы сможете оформить субсидию, компенсацию, тем самым разгрузив себя.
  • Вопрос второй: Если в квартире проживает два пенсионера старше 80 лет, кому из них оформлять льготу? Вместе с ними проживает несовершеннолетний правнук, повлияет ли это на размер скидки?
    Ответ: Право на 100% скидки по региональному нормативу на площадь получает каждый из них, оформлять ее может любой из пенсионеров. Нетрудоспособный правнук не станет помехой при получении послабления. Главное, чтоб на жилой площади не были прописаны, не числились как собственники трудоспособные граждане.
  • Вопрос третий: Что касается пенсионеров инвалидов, всегда ли им предоставляется льготы на капремонт?
    Ответ: Закон ФЗ-181 включает в себя статьи — перечень льгот инвалидам. Скидка на капремонт в размере 50% относится к ним. Но есть важное условие, жилье не должно быть приватизировано, получено в дар или по наследству. Оформить послабление можно на ту квартиру, где семья с ребенком инвалидом или сам Гражданин с ограниченными возможностями проживают по договору социального найма.

Право на компенсацию расходов

На возмещение денег за оплату взносов на капитальный ремонт могут рассчитывать только:

  • пенсионеры, которые были участниками войны;
  • люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • семьи, родственники каких получили травму во время несения военной службы, и семьи, где ушел из жизни инвалид войны;
  • участники ВОВ, ветераны войны, ставшие инвалидами;
  • инвалиды Великой Отечественной войны, военные, сотрудники МВД, противопожарной и уголовно-исполнительной систем, которые получили инвалидность во время службы;
  • ветераны, которые имеют право на социальную поддержку из-за радиационного воздействия.
Читайте также:  Как оплачивается больничный по уходу за заболевшим ребенком в 2020 году

Однако есть и исключения, это люди, которые живут в квартирах, какие имеют статус государственных или муниципальных.

О новом законопроекте

Госдума рассматривает законопроект, ориентированный на поддержку лиц пенсионного возраста. Так, планируется облегчить жизнь пенсионеров посредством отмены обязательных платежей, которые поступают для капитального ремонта объекта.

Взносы на проведение капитального ремонта дома поступают в специализированный фонд, после денежные средства распределяются по объектам, нуждающимся в ремонте. Многие граждане РФ были возмущены таким нововведением, особенно пенсионеры, пенсия у которых маленькая.

Мнение народа имеет значение для властей, поэтому они сделали первый шаг и отменили обязательные взносы на капремонт для людей, которые вышли на заслуженный отдых по старости.

Изначально упоминалось, что региональные власти получили полномочия освобождать пенсионеров от взносов, однако они не действовали в этом направлении, поэтому проблему перевели на федеральный уровень.

Проблема состоит в том, что регионы имеют право на 50% освободить одиноко проживающих граждан пенсионного возраста, если им больше 70 лет, и на 100% – если 80 лет.

Льготы для пенсионеров по оплате жилья и коммунальных услуг

Налоговые обязательства у социально защищенных групп мягче. Правительство РФ давно установило, что со старшего поколения не удерживается налог на имущество с каждого его вида. Сюда относят недвижимость, помещение для транспорта, коммерческую площадь. Если у пенсионера в собственности несколько квартир и гаражей, то со вторых объектов производится уплата. Также если площадь жилья с земельным участком превышает 600 кв. м, то разница облагается.

На федеральном уровне установлено, что за приобретенную недвижимость возрастной гражданин может получить налоговый вычет. Для этого необходимо подать заявку в Налоговый орган или МФЦ, куда требуется предоставить пакет документов, включая договор купли-продажи.

Под региональными льготами понимают снижение суммы ЖКХ. Хорошая скидка итоговой суммы положена людям после 65 – 70 лет. Для остальных снижение может составить до 30%. Кроме того, некоторыми регионами предусмотрено субсидирование, если сумма коммунальных услуг приближена к 14 – 22% от общего дохода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *