Документы в Пенсионный Фонд для материнского капитала в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы в Пенсионный Фонд для материнского капитала в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

На что можно потратить средства с сертификата

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

Потратить деньги с материнского капитала можно на такие цели:

  1. улучшение жилищных условий семьи. Здесь есть несколько вариантов:
    • доплатить материнским капиталом за часть стоимости жилья при его приобретении. Можно купить любое пригодное для проживания жилье – как в новостройке, так и на вторичном рынке или вообще купить частный дом;
    • использовать сертификат для частичного или полного погашения процентов по ипотечному кредиту;
    • использовать сумму в сертификате как первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
    • погасить сертификатом полностью или частично основную сумму жилищного кредита;
    • направить сертификат на строительство или реконструкцию частного дома на своем участке. Деньги выделяются двумя частями с интервалом в 6 месяцев (причем для получения второй половины суммы нужно закончить основные работы по возведению дома);
    • получить по сертификату возмещение расходов по уже построенному дому. Главное условие – он должен быть построен после 2007 года.
    • оплата образования ребенку. Можно направить средства на оплату обучения в разных заведениях: начиная от частного детского сада и частной школы, заканчивая автошколой и высшим учебным заведением. При этом ребенку-студенту можно оплатить даже проживание в общежитии вуза. Главное – чтобы ребенку исполнилось 3 года (кроме оплаты дошкольных заведений), старшему – не исполнилось 25 лет, а учебное заведение имело лицензию;
  2. оплата товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это не касается медицинских услуг и товаров для реабилитации, которые государство и так предоставляет инвалидам бесплатно;
  3. формирование накопительной пенсии для матери детей. В любой момент средства материнского капитала можно направить в счет пенсионных накоплений, а потом в любой момент – отозвать их оттуда. Правда, система накопительной пенсии уже долгое время находится в «подвешенном» состоянии, поэтому вариант спорный;
  4. оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума. Это могут сделать только те семьи, средние доходы на члена семьи в которых ниже двух прожиточных минимумов по региону.

То есть, по факту получить материнский капитал в денежном виде можно – например, как компенсацию расходов за уже построенный дом (даже если он был построен до рождения ребенка) или в виде ежемесячных выплат – за 3 года государство выплатит примерно 400 тысяч рублей (прожиточный минимум на ребенка в регионах – около 11 тысяч рублей).

Читайте также:  Льготы и выплаты донорам крови в 2023 году

При этом в 2015 и 2016 годах государство выплачивало по желанию семей по 20 и 25 тысяч рублей разово. После этого подобных выплат не было, и не предвидится в будущем.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

На что можно потратить маткапитал в 2023 году

По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства материнского капитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые россияне считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Такое мнение ошибочно. На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — говорит эксперт Александр Инютин.

Материнский капитал можно использовать для оплаты образования ребенка, на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

На какие цели нельзя направить материнский сертификат

Участок земли По закону на маткапитал нельзя приобрести земельный участок.
Возможно ли получить семейный капитал наличными Нельзя полностью обналичить маткапитал, даже если семья в этом остро нуждается. Разрешено каждый месяц получать финансовую выплату: так у человека постепенно накопится вся сумма капитала.
Можно ли потратить полученный сертификат на приобретение автомобиля Согласно закону на средства федерального маткапитала невозможно купить машину, но в некоторых областях России для этой цели позволено использовать денежные средства из регионального семейного капитала.

Какие документы нужны для оформления материнского капитала?

Изначально, кандидату на маткапитал потребуется заполнить заявление установленной формы.

Этот документ, в обязательном порядке, должен содержать следующие данные:

  • Наименование местного отделения ПФР, куда подается документ;
  • Паспорт гражданина РФ, который претендует на маткапитал;
  • СНИЛС;
  • Выписка с места прописки и текущего проживания;
  • Данные на каждого ребёнка (ФИО, половая принадлежность, дата и место рождения и наличие российского подданства);
  • Вариант выдачи сертификата на маткапитал (лично в отделении ПФР или МФЦ, либо через почтовую службу);
  • Перечень документации, что прилагается к заявлению при его подаче в ПФР;
  • Иная информация, запрашиваемая госструктурами.

Возможность погасить часть ипотеки материнским капиталом

Средствами материнского капитала можно выплатить часть уже взятой ипотеки. Порядок действий в этом случае должен быть следующим:

  • Сбор финансов для оплаты начального вклада (объем средств должен соответствовать хотя бы минимальным требованиям банка).
  • Сбор документов для оформления ипотеки и получение кредитных финансов.
  • Регистрация сделки в Росреестре и оформление права собственности.
  • Сбор документов для погашения части ипотеки финансами МК (материнского капитала).
  • Отправка заявления и пакета бумаг в пенсионный фонд.

Если у вас уже есть оформленная ипотека, то для частичного ее погашения средствами МК начинайте с 4-го пункта из списка выше.

Не каждый банк допускает погашение части ипотеки деньгами МК. Разрешение на это дают:

  1. Сбербанк;
  2. ВТБ-24;
  3. Банк Москвы.

Как использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий?

Понятие «материнский капитал» появилось в нашей стране в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о материнском капитале).

  • Программа материнского капитала начала действовать с 1 января 2007 года.
  • За прошедший период времени данная программа стала основополагающим механизмом поддержки семей и родителей, имеющих 2-х и более детей.
  • Получить сертификат на материнский (семейный) капитал можно сразу после рождения (усыновления) второго (или последующего) ребенка, однако воспользоваться средствами (за исключением отдельных ситуаций) можно только после 3-летия малыша.
Читайте также:  Жалоба на ЖКХ в Барнауле в 2022 году

Сумма не выдается на руки родителям или детям после их совершеннолетия — это не наличные деньги, но своего рода финансовый актив, который можно использовать лишь на конкретные нужды. Список таких нужд ограничен законодательно.

Самым востребованным направлением для использования средств, полученных семьями в рамках данной программы, стало их направление на улучшение жилищных условий.

В данном материале мы рассмотрим все вопросы, связанные с использованием средств материнского капитала на приобретение (строительство) жилья и иное использование данных средств для улучшения жилищных условий.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

Порядок распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала

После того, как заявитель получил право на распоряжение материнским семейным капиталом, ему остается забрать сертификат и применить полученные денежные средства по назначению. Обрести сертификат можно как сразу после рождения сына или дочки, так и спустя время. Использовать деньги по назначению родители смогут, когда ребенку исполнится 3 года. Однако существует ряд исключений, при которых распоряжаться деньгами можно раньше — при погашении ипотечного кредита или при необходимости покупки вещей для детей-инвалидов.

Чтобы получить сертификат, необходимо заполнить заявление (образец представлен ниже) и вместе с сопутствующими бумагами подать в местное представительство Пенсионного фонда. Сертификат предоставляется в таких случаях:

  • матери малыша, если последний рожден в 2007-2018 годах;
  • отцу, который усыновил ребенка;
  • отцу, если мать не имеет права воспользоваться материнским капиталом (при лишении родительских прав женщины, смерти родительницы либо совершении ею преступления в отношении своего сына или дочери);
  • если оба родителя потеряли право на МК, получить выплату может сам несовершеннолетний ребенок (при обучении на дневной форме максимальный возраст ребенка может достигать 23 лет).

Передача сертификата производится при личной встрече с гражданином либо почтовой пересылкой. Если бумага потеряется, родитель имеет возможность получить дубликат.

В случае, когда один из родителей оформляет опекунство либо усыновляет детей супруга, данная выплата не положена. После получения сертификата остается получить разрешение на использование социальной помощи. Для этого также подается заявление в Пенсионный фонд.

В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» часть или вся сумма семейного капитала может быть использована в следующих целях:

  • для покупки жилья либо улучшения жилищных условий;
  • для уплаты задолженности по ипотечному кредиту;
  • для оплаты счетов учебных заведений;
  • для улучшения качества жизни детей с инвалидностью;
  • для формирования накопительного пенсионного счета мамы.

Перечень необходимых документов в зависимости от цели использования МК

Вариант 1: покупка жилой недвижимости на вторичном (собственные средства + МК).

  • зарегистрированный договор о купле-продаже жилой недвижимости);
  • свидетельство, подтверждающее наличие прав собственника на данный объект недвижимости обладателя сертификата на МК или его/ее законного супруга (если иное не указано в договоре о купле-продаже);
  • расписка от продавца о размере неуплаченного остатка по договору, если приобретение недвижимости производится в рассрочку.

Вариант 2: покупка строящейся недвижимости.

  • зарегистрированный договор покупки доли в строящемся доме;
  • расписка от продавца (или другой документ), подтверждающая наличие частичной оплаты доли по договору и величину непогашенного остатка.

Вариант 3: возведение отдельно стоящего жилого дома с привлечением строительной организации.

  • разрешение на проведение стройки, выданное распорядителю МК или его/ее законному супругу;
  • договор подряда со строителями;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности или право неограниченного использования земли, на которой будет проводиться строительство;

Вариант 4: возведение отдельно стоящего дома или его реконструкция без привлечения подрядчиков.

Читайте также:  Вопрос 1. Сущность и значение стадии производства в надзорной инстанции

До осуществления основных строительных/реконструкционных работ (фундамент + стены + кровля):

  • свидетельство, подтверждающее право собственности или право неограниченного использования земли;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности на объект недвижимости, если проводится его реконструкция;
  • разрешение на проведение строительных работ, выданное распорядителю МК или его супругу;

После проведения основных строительных/реконструкционных работ:

документ, подтверждающий проведение таковых, выданный уполномоченным органом;

Вариант 5: распоряжение МК с целью погашения процентов, уплаты первоначального платежа или задолженности по ипотечным кредитам.

  • договор ипотечного кредитования (займа);
  • загистрированный договор ипотеки;
  • справка из банка о величине оставшейся ссудной задолженности и/или сумме начисленных и фактически уплаченных процентов;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимое имущество, или договор приобретения доли в строящемся доме, если объект еще не сдан в пользование;

Обратите внимание, если супруг/супруга распорядителя средств является полноправным участником сделки, например, выступает одним из покупателей или собирается осуществлять строительство жилого дома своими руками, то в ПФР обязательно потребуется любой удостоверяющий его личность документ + свидетельство о законной регистрации брака. Если по каким-либо причинам жилое помещение сразу не было оформлено в общую долевую собственность родителей и детей, то во всех случаях предоставляется письменное обязательство произвести процедуру перерегистрации такой недвижимости в течении полугода после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию

Если по каким-либо причинам жилое помещение сразу не было оформлено в общую долевую собственность родителей и детей, то во всех случаях предоставляется письменное обязательство произвести процедуру перерегистрации такой недвижимости в течении полугода после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

Вариант 6: расходование МК на образование.

  • договор о предоставлении платных образовательных услуг или об осуществлении ухода и присмотра за детьми, заключенный между образовательным учреждением и владельцем сертификата;
  • или
  • договор аренды комнаты в общежитии + документ, подтверждающий проживание в нем ребенка, полученный в образовательном учреждении.

Необходимые справки для оформления материнского капитала

Это интересно: ранее родители должны были приносить гораздо больше справок. Пенсионный Фонд заключил соглашение с МВД, и необходимость в дополнительных бумагах отпала. Актуальную информацию ведомства передают друг другу самостоятельно.

Требуемые документы для ПФР на оформление и использование денежных средств материнского капитала:

  1. Заявление гражданина, на руках которого есть сертификат (он подтверждает право на владение маткапиталом).
  2. Сертификат: оригинал, копия.
  3. Паспорта родителей.
  4. Свидетельства о рождении или усыновлении всех детей.
  5. Справки о месте жительства детей.
  6. СНИЛС.

Дополнительно:

  1. Свидетельство о браке. Оно пригодится в ситуации, когда супруг приобретает, строит или реконструирует жилье.
  2. Свидетельства о смерти родителей или опекунов. (Дети получают маткапитал сами).

Бланки для заявления можно взять в отделениях или распечатать на официальном сайте.

Заявление можно аннулировать

Допустим, семья решила потратить маткапитал на ипотеку, а потом передумала: один из родителей потерял работу или нашли другую квартиру. В течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о том, что заявление принято, можно его отменить.

В течение 3 дней придет подтверждение об отмене, и деньги никуда не уйдут. Можно будет подать новое заявление или отложить распоряжение на потом.

Если обратиться спустя 10 дней, отменить заявление не получится — и пенсионный фонд отправит деньги на ту цель, куда его попросил владелец сертификата. То есть их получит конкретный банк, продавец квартиры или вуз.

Но если маткапитал использовали на ежемесячные выплаты, от них можно отказаться в следующем месяце. Если использовали на накопительную пенсию, отказаться можно в любое время. В других случаях отказаться не получится.

С каждым годом размеры материнского капитала меняются – причиной тому рост цен, который ежегодно сопровождает российскую экономику. Так, в 2007 году МК насчитывал двести пятьдесят тысяч рублей, в то время как в 2012 году, согласно прогнозам, он вплотную подойдет в пятистам тысячам, вырастая практически в два раза. Динамику роста маткапитала можно проследить на таблице ниже.

Таблица 1. Динамика размеров маткапитала

Год Сумма выплат Индексация Инфляция
2010 343379 руб. 10% 8,8%
2011 365698 руб. 6,5% 6,1%
2012 387640 руб. 6% 6,6%
2013 408961 руб. 5,5% 6,5%
2014 429409 руб. 5% 11,4%
2015 453026 руб. 5,5% 12,9%
2016 453026 руб. 0% 5,4%
2017 453026 руб. 0% 2,5%
2018 453026 руб. 0% 3,1%
2019 453026 руб. 0% 4,3%
2020 470241 руб. 3,8% 3,8%
2021 489051 руб. 4% 4%


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *