Декретные выплаты на второго ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретные выплаты на второго ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

В 2023 году декретные выплаты будут предоставляться на основании электронного больничного в беззаявительной форме.

Закрывая больничный лист, врач загружает данные в единую информационную систему ФСС. Туда же направят данные о размере доходов родившего ребенка сотрудницы с места работы, на основании которых будет произведен расчет размера выплаты. Решение о предоставлении декретных, а также сумму выплаты, можно увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Сколько именно молодая мама получит денег за декрет будет зависеть от ее дохода и размера страховых взносов, которые были внесены работодателем за последние 2 года.

Важно! Молодая мама имеет право самостоятельно выбрать период, на основании которого будут начислены выплаты. Например, если родился 2-й ребенок, и предшествующие годы частично или полностью приходились на предыдущий декретный отпуск.

Заявление на замену лет

Находясь в декрете или отпуске по уходу, работница не получает заработной платы. И если затем последует вторая беременность и уход за еще одним ребенком, среднемесячный заработок за предшествующее двухлетие будет низким. Это неминуемо скажется на размере декретных, а позже – пособия по уходу.

Чтобы избежать существенного понижения доходов, женщина при повторной беременности вправе подать работодателю заявление с просьбой заменить года. В нем она:

  • ссылается на статью 14 Федерального закона № 255, касающегося страховых выплат по временной нетрудоспособности работающих граждан;
  • указывает, какие года надо изменить, и на какие именно;
  • сообщает о причине такой замены (информирует, что в подлежащий замене период находилась в отпуске по БиР или по уходу за малолетним ребенком).

В августе Министерство труда сделало разъяснения, какие года могут участвовать в замене. Ведомство подчеркнуло, что они не могут браться произвольно. В частности, оно отметило: находясь в подобных отпусках в период 2013-2014 гг., а в 2015 г. снова уйдя в декрет, сотрудница вправе заменить их только на 2012 и/или 2011 годы.

Как рассчитать пособие по БиР исходя из среднего заработка

Пособие рассчитывается по следующей формуле:

СДЗ х ДО

где:

СДЗ — средний дневной заработок (его мы берем либо за 2 года, предшествовавших основному декрету, либо за выбранные более ранние годы);

ДО — дни отпуска по беременности и родам.

Размер отпуска по беременности и родам зависит от количества детей, которыми беременна женщина и сложностью прошедших родов:

  • 140 дней — при беременности одним ребенком и родах без осложнений;
  • 156 дней — при беременности одним ребенком и родах с осложнениями;
  • 194 дня — при беременности двумя и более детьми.

Кому положены новые выплаты по беременности в 2023 году (условия)

По новым правилам единое ежемесячное пособие будет назначаться беременным женщинам при соблюдении следующих основных условий:

  1. женщина является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории страны;
  2. женщина встала на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель);
  3. семья соответствует установленным критериям нуждаемости:
    • ежемесячный доход в семье, приходящийся на одного человека, не превышает регионального ПМ на душу населения;
    • движимое и недвижимое имущество, которым владеют члены семьи, находится в пределах установленной нормы;
    • у семьи нет доходов в виде процентов по вкладам, размер которых превышает величину ПМ на душу населения;
    • трудоспособные члены семьи в расчетном периоде имели официальные доходы от трудовой или иной деятельности, предполагающей использование «трудового потенциала» (или для отсутствия таких доходов есть уважительные причины, к которым относится в том числе беременность женщины).

Сколько длится декрет

Декретный отпуск складывается из двух частей:

  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за малышом до 1,5, а также до 3 лет.

Продолжительность декрета зависит от того, есть ли у беременности осложнения, от количества детей и от того, насколько легко прошли роды. Врач фиксирует это в больничном листке и определяет, сколько дней будет отдыхать женщина:

  1. Стандартный декретный отпуск, когда беременность и роды проходят легко, и ребенок один, составляет 140 дней. Это 70 дней до рождения малыша и 70 – после.
  2. Если будущая мама вынашивает двойню, то ей положен увеличенный отпуск: 84 дня до родов и 110 – после них.
  3. В случае если роды проходили с осложнениями, в дополнение к листку нетрудоспособности, мед. организация, в которой произошли роды, формирует листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней (кроме случаев многоплодной беременности) (п.55 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н);
  4. Женщина, которая усыновила ребенка в возрасте до трех месяцев, получает листок нетрудоспособности со дня усыновления на срок до 70 календарных дней. А при одновременном усыновлении двух или более детей отпуск составит 110 календарных дней со дня появления ребенка.
  5. Если ребенка родила суррогатная мать, то генетическая мать не вправе претендовать на получение пособия по беременности и родам, но она может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Поскольку матери непросто оставить двухмесячного кроху без своего круглосуточного внимания, большинство женщин предпочитает после декрета оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При желании его потом можно продлить еще на полтора года.

Если женщина забеременела снова и ждет появления следующего малыша еще до окончания текущего отпуска по уходу за ребенком, есть два варианта, как поступить:

  • уйти из декретного отпуска в новый декрет и получить законные пособия;
  • вернуться на работу и отработать несколько месяцев, чтобы снова уйти в декрет.

Безработные декретницы

В ситуации, когда женщина не имеет рабочего места, выплаты по закону ей все равно положены в следующем составе:

  • пособие за постановку на учет в ранние сроки – 655 рублей;
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 17328 рублей.

Важно! Студентки на очном обучении должны обратиться в бухгалтерию ВУЗа для получения пособия по БиР в размере стипендии.

Для женщин, которые были лишены работы в связи с ликвидацией компании, предусмотрены пособия:

  • 100% от средней зарплаты или с учетом МРОТ, если увольнение произошло в период беременности;
  • 655 рублей в месяц в случае, когда увольнение произошло в течение года до момента наступления беременности и женщина встала на учет на биржу труда.

Какие пособия остаются

По закону женщина имеет право только на один вид выплаты. Если женщина уходит в очередной декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ей придется выбрать только один вид пособия. Рассмотрим предыдущий пример и рассчитаем размер ежемесячного пособия на ребенка:

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

(495 500 + 520 500) / (730 — 18) × 40% × 30,4 =17 352 рублей в месяц.

Пособие ей осталось получать 6 месяцев, значит сумма составит:

17 352 × 6 = 104 113 рубля.

В этом случае пособие получить по БиР гораздо выгоднее для семейного бюджета.

Есть возможность получать оба пособия одновременно: необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на одного из членов семьи: папу ребенка, работающих бабушек или дедушек. Тогда размер пособия будет составлять 40% от его среднемесячной зарплаты.

Отпуск по беременности и родам

Датой начала отпуска считается дата оформления больничного листа. Если женщина вынашивает одного ребёнка, то справка выдаётся на 30-й неделе беременности, если беременность многоплодная, то на 28-й неделе.

Срок отпуска по беременности и родам:

  1. Если беременность и роды проходили нормально, и вынашивается один ребёнок: на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. Итого 140 дней отпуска;
  2. Если роды проходили с осложнениями: на 70 дней до родов и 86 дней после родов. Итого 156.
  3. Если многоплодная беременность: 84 дня до родов и 110 дней после родов. Итого 194.

Пошаговый порядок оформления отпуска по беременности и родам:

  1. На 30-й неделе женская консультация выдаёт больничный лист. Его надо отнести работодателю. Важно оформить документ правильно. Для этого надо заранее уточнить у работодателя полное наименование компании, обратив внимание на каждую точку, пробел, кавычки, регистр написания. Также понадобится полное наименование должности.
  2. Написать заявление работодателю, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине родов. Заявление пишется в свободной форме. Шапку и даты надо уточнять у работодателя.
  3. После того, как все документы будут сданы, работодатель выпускает приказ о выходе сотрудницы в декрет, который должны подписать обе стороны.

Расчетный период декретного отпуска

Расчетный период — это 2 календарных года предшествующих страховому случаю. Расчетный период необходим для расчета средней заработной платы. Размер заработной платы влияет на размер следующих выплат:

  • Пособия по временной нетрудоспособности
  • Пособия по беременности и родам
  • Пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Кроме заработной платы, в расчетном периоде учитывается:

  • Количество календарных дней за оба года, например: 2022 и 2021 = 730, 2021 и 2020 = 731, 2020 и 2019 = 731
  • Число исключенных дней, в период:
    • временной нетрудоспособности
    • отпуска по беременности и родам
    • отпуска по уходу за ребенком
    • освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением ему заработной платы, при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы

Как оформить заявление на смену расчетного периода

Замена лет в расчетном периоде производится только по письменному обращению. Поэтому, если заявление не было подано, то работодатель рассчитает пособие исходя из последних 2 календарных лет, предшествующих декрету.

Заявление на замену лет составляется в произвольной форме. В заявлении указываются какие года вы хотели заменить в расчетном периоде, а также причину замены. Заявление подается в 2-х экземплярах, вместе с прочими документами на оформление отпуска, на одно заявление ставится отметка о получении предприятием и остается у сотрудницы.

Заявление может быть подано позднее, когда декретные уже рассчитаны. В этом случае работодатель обязан пересчитать сумму декретных.

Заявление подается:

  • по месту работы — работающим
  • по службы — служащим
  • по учебы — учащимся

Пример № 1. Декретные с выходом на работу

Цель такого выхода: увеличить размер пособия по БиР.

Пример № 1. Исходные данные:

  • первый декрет: зарплата 35000;
  • на данный момент заработная плата: 42000 рублей;
  • отпуск первого декрета: начало в декабре 2016 года;
  • второй декрет: 1день 2022 год.

Расчеты:

  • зарплата за один рабочий день:

42000 * 12/ 365 = 1381 рублей;

  • пособие: (0 рублей в 2017 году+1381 рублей в 2022 году)/ (0 дней в 2017 году + 1 день в 2022 году) * 140 дней = 193340 рублей.
  • максимальное значение на 2022 году установлено в размере 302054,79 рублей. Полученная сумма меньше максимальной, значит будет получена полностью;
  • сумма выплат составит: 193340 т.р.
Читайте также:  Что делать если потеряли свидетельство о рождении ребенка как восстановить

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.

А если семья уже получает выплату в 2022 году, нужно подавать новое заявление?

Для тех семей, где дети родились дети до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие. Например, если семья в 2022 году уже получает пособие на первого ребенка до 3 лет, то у семьи есть право выбора – получать выплаты по прежним правилам или перейти с 1 января 2023 года на универсальное пособие. При этом получать выплату по старым правилам можно до достижения ребенком возраста 3 лет, но при условии, что ребенок родится не позднее 31 декабря 2022 года.

❗️Некоторые выплаты войдут в состав единого пособия и одновременно с ним назначаться НЕ могут.

🔖 Уже назначенные выплаты семья может получать и дальше до конца срока.

🔖 На детей, рожденных до 2023 года, можно получать выплаты по старым правилам вместо единого пособия.

🔖 При отказе в едином пособии ранее назначенные выплаты НЕ отменяются и НЕ уменьшаются.

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Пособия малообеспеченным семьям в 2023 году

К началу 2023 года в России создана система непрерывной поддержки семей от рождения ребенка до его совершеннолетия. Размер данных выплат зависит от величины регионального прожиточного минимума. Его пересматривают ежегодно с 1 января и утверждают в каждом регионе индивидуально.

Выплаты на детей до 3 лет в 2023 году

Пособие выплачивают на первого или второго ребенка в возрасте до 3 лет. Заявку на получение можно подавать сразу после оформления свидетельства о рождении. Условия для получения пособия:

  • Ребенок должен быть первым или вторым по очередности рождения,

  • И ребенок, и родители должны иметь российское гражданство,

  • Средний доход на члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

Выплаты производятся ежемесячно, их размер составляет один детский прожиточный минимум, действующий в регионе проживания. Заявку можно оформить через Госуслуги, МФЦ, отделение ФСС или ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *