Какова сумма алиментов с безработного в 2020-2021 годах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какова сумма алиментов с безработного в 2020-2021 годах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Как лучше взыскать алименты с неработающего?

Взыскать алименты через суд можно двумя способами: в долевом соотношении к зарплате и в твёрдой сумме, привязанной, как правило, к прожиточному минимуму на ребёнка.

Если на момент подачи заявления в суд вы знаете, что отец ребёнка безработный или работает неофициально, то рекомендуем прибегнуть ко второму способу. Так как размер выплаты не будет никаким образом привязан к доходам ответчика. Вне зависимости о того, работает он или нет, алименты будут взыскиваться с него ежемесячно в установленном судом фиксированном размере. И эта величина будет индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Главное преимущество данного способа – это стабильность.

Минимальная граница выплат на детей при долевом начислении оговорена в законе. Если суд принимает решение о начислении алиментов на детей в твердой сумме, а также в других случаях, когда безработный должен оказывать поддержку иждивенцу, размеры финансовой помощи не регулируются нормами СК.

Алименты на детей с неработающего по решению суда могут быть взысканы в долевой пропорции, оговоренной в ст. 81 СК РФ: минимум четверть дохода на одного ребенка, треть — на двоих, половина — на троих и более. Единственное отличие — не от дохода, а от среднего заработка в конкретном регионе. Родитель, обязанный платить алименты, может встать на биржу труда, тогда выплата будет насчитываться с пособия по безработице в очень небольшом размере.

Для родителей с нестабильным или недоказанным заработком практикуют назначение алиментных начислений в твердой сумме (ст. 83 СК) с ежемесячной выплатой через банк. Даже если у плательщика не было заработка в данном месяце, либо он устроился на работу с высоким окладом, он обязан платить одни и те же деньги на ребенка.

Размер алиментов для других случаев назначается таким, чтобы получатель мог обеспечить базовые потребности, он редко бывает слишком большим. Чаще всего применяется вариант с использованием твердой денежной суммы.

  • Взыскать алименты на 2 детей можно в форме долей от дохода, в твердой или смешанной форме.
  • При заключении соглашения родители сами устанавливают сумму, но не менее 33% от дохода отца.
  • При взыскании через суд выплата назначается в размере 33% от дохода отца.
  • При назначении алиментов в твердой сумме, сумма устанавливается для каждого ребенка индивидуально.
  • Максимальная сумма алиментов законом не установлена, она зависит только от доходов отца.
  • Дети от разных браков имеют равные права на алименты.
  • Если при разводе с каждым из родителей остается ребенок, то алименты могут быть взысканы с того родителя, у которого доход больше.
  • При наличии оснований, размер алиментов можно увеличить или уменьшить.
  • Если отец уклонялся от оформления алиментов, можно взыскать средства за минувшее время, но не больше, чем за 3 года.

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

Пример расчета алиментов для неработающего

  • на одного ребенка – четверть средней заработной платы, 38 280 х 25 % = 9 570 рублей;
  • на двоих детей – треть, 38 280 х 30 % = 11 484 рублей;
  • на троих детей – половина, 38 280 х 50 % = 19 140.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. В 2019 году его сумма максимально составила 8 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1426).

Итак, как рассчитать алименты с неработающего…

  • на одного ребенка – четверть пособия по безработице, 8 000 х 25 % = 2 000 рублей;
  • на двоих детей – треть пособия, 8 000 х 30 % = 2 400 рублей;
  • на троих детей – половина пособия, 8 000 х 50 % = 4 000 рублей.

Как начисляются алименты на ребенка, если отец не работает?

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и СК РФ, которыми устанавливается:

  • обязанность обоих родителей по материальному обеспечению своих несовершеннолетних детей;
  • возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2021 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица, в отношении которого они были установлены и с кого они были взысканы до потери работы, послужит:

  1. Образование и рост задолженности:
      Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС;
  2. Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).
  3. Взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).
  4. Применение мер ответственности к должнику:
      Гражданско-административной (лишение водительского удостоверения, запрет на выезд, блокировка отдельных государственных услуг, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);
  5. Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

В 2021 году каких-либо новых требований к написанию иска по алиментам с безработного не установлено. Можно использовать стандартные бланки по алиментам, размещенные в открытом доступе на официальных сайтах судебных участков. В судебном заявлении указывается, что ответчик не работающий, обосновывается запрашиваемая сумма алиментов. Образец заявления можно скачать тут.

Читайте также:  Вычет на приобретение жилья в совместную собственность супругами

Какие нужны документы? Пакет документов состоит из:

  • паспорта истца;
  • документа, указывающего на родство малыша с ответчиком — свидетельства о рождении или об усыновлении либо решения суда;
  • свидетельства о браке или о разводе истца с ответчиком;
  • справки о проживании истца с малышом;
  • справки о размере пособия по безработице, получаемого ответчиком (в случае, если он признан безработным);
  • справки о размере пенсии ответчика (если он получает пенсию по какому-либо основанию);
  • расчета затрат на ребенка;
  • бумаг, подтверждающих расходы: чеков, квитанций и т.п.
  • Копии направляются в суд с оригиналами.

Подведем итоги. Алименты с безработных граждан в России взыскиваются по общему принципу. Назначаются они либо в фиксированной сумме денег плюс процент от других доходов ответчика, либо исключительно в фиксированной сумме. С пособия по безработице, пенсии, включая по случаю инвалидности, алименты также удерживаются. Исключение лишь составляют пособия по утрате кормильца.

Минимальная выплата по алиментам для безработных законом не установлена. Но, как показывает практика, она связана с прожиточным минимумом на ребенка, установленного в определенном регионе. В любом случае, судом назначается сумма, соразмерная удовлетворению привычных потребностей малыша.

Итак, с чего же начать процедуру взыскания алиментов с безработного?

  • Шаг первый. Пытаемся договориться с безработным отцом об оформлении добровольного соглашения об алиментах. У родителя, лишенного работы, могут быть иные источники доходов, например, дивиденды от вкладов в банке или прибыль от сдачи дома в аренду.
  • Шаг второй. Если родитель отказывается добровольно оказывать помощь, то узнаем, стоит ли он на учете в качестве безработного. Если стоит, то просим у него запросить в Центре занятости справку о размере получаемого пособия. Ее приобщаем к пакету бумаг для суда. Уточняем также, когда именно он потерял работу, прошел ли с этого момента год. Эта информация актуальна для определения суммы алиментов.
  • Шаг третий. Собираем пакет документов для суда. Их подробный перечень представлен ниже.
  • Шаг четвертый. Оцениваем ежемесячные затраты на ребенка, о чем составляем детальный расчет.
  • Шаг пятый. Обращаемся в суд.

Главная цель – доказать в суде, что запрашиваемая сумма алиментов вполне обоснована. Для ее достижения важно грамотно составить расчет затрат на малыша, не упустить ни одной детали.

Сколько алиментов платят неработающие

Отсутствие работы и родителя не означает, что он не имеет доходов. Скорее всего, должник трудится неофициально, скрывает или занижает заработок, получает доходы от сдачи имущества в аренду или из иных источников. Бороться с недобросовестным должником будут приставы, однако сначала взыскатель должен подтвердить алиментное обязательство:

  • нотариальным соглашением;
  • судебным приказом;
  • решением суда и исполнительным листом.

Определение суммы ежемесячных платежей с безработного проблематично, так как отсутствует стабильный заработок и постоянное место работы. Семейный кодекс РФ предусматривает следующие варианты расчета алиментов для безработных должников:

в фиксированной сумме,
рассчитанной по показателю прожиточного минимума, если на момент взыскания у должника уже нет работы, он не поставлен на учет в ЦЗН;
в процентном отношении,
если должник получает пособие по безработице через ЦЗН, пенсии или иные выплаты, на которые можно обратиться взыскание;
по среднему заработку должника за период неуплаты алиментов,
если взыскатель обратился за взысканием задолженности;
по среднему заработку по стране,
если взыскивается задолженность по алиментам, а в период ее образования должник не работал.

Исполнение судебного решения

Когда иск о взыскании алиментов рассмотрен и вынесено судебное решение, по статье 211 ГКП РФ оно подлежит немедленному исполнению. Судья выдает исполнительный лист на принудительное исполнение судебного решения.

Исполнительный лист сразу направят в отдел судебных приставов, если это будет оговорено в иске. Если нет, то истец, получив исполнительный лист, сам несет его в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Судебные приставы придерживаются норм закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если получено решение суда об алиментах в твердой денежной форме, а в момент исполнения решения увеличился прожиточный минимум, то судебный пристав делает индексацию алиментов. Оформляется это постановлением.

Пристав определяет размер задолженности за период, когда алименты не взыскивались. Если рассчитанный размер нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, то она может обратиться в суд.

Пристав начисляет сумму исполнительского сбора с каждого взыскания отдельно. Если лицо, с которого взыскивают алименты не делает добровольных перечислений, то это делает пристав каждый месяц, удерживая сумму со всех источников дохода. Так возникает право на начисление исполнительского сбора.

Как платить если не работаешь

Если лицо, которому назначена выплата алиментов, скрывается или не желает платить, тогда пристав вправе использовать меры по собственной инициативе или заявителя:

  1. Пристав вправе объявить в розыск как должника, так и его имущество. Но если в течение года не будет установлено место нахождения должника или его имущества, тогда пристав информирует заявителя о проведенных работах. Он же разъясняет порядок обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим.
  2. Пристав вправе вынести постановление, которое запретит временный выезд должника за пределы России.
  3. Даже если гражданин признан по решению арбитражного суда банкротом, это не освобождает его от уплаты алиментов.
  4. При взыскании алиментов не работает общее ограничение по исполнительному взысканию. Совокупный размер алиментов может превышать 50 % от суммы всех видов доходов.
  5. Если же лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, то к нему применяются меры гражданской и уголовной ответственности.
  6. Кроме исполнительного сбора должник уплачивает неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
  7. Другая мера, которой активно пользуются приставы — арест автомобиля и лишение водительских прав.
Читайте также:  «Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

Чтобы избежать принудительных мер со стороны судебных приставов при неуплате алиментов, плательщик должен принять максимальные усилия по трудоустройству. Вначале нужно встать на учет в качестве безработного.

Назначение и получение пособия по безработице даст право обратиться в суд об изменение формы взыскания алиментов с твердой на долевую.

Если приставом рассчитана общая сумма задолженности по алиментам с момента обращения за ними до даты совершеннолетия ребенка, то плательщик вправе предложить продать имеющееся у него движимое и недвижимое имущество. Доходы от продажи пойдут на погашение долга.

Среднемесячная зарплата по видам экономической деятельности

По данным Росстата, самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются.

  • Финансовая и страховая деятельность – 130 223 рубля.
  • Деятельность по добыче полезных ископаемых и разработке карьеров – 103 473 рубля
  • Деятельность в области информации и связи – 97 434 рубля.
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность – 87 329 рублей.
Вид экономической деятельности + средняя заработная плата В том числе Месячная зарплата (в рублях)
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

39 436 рублей

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление сопутствующих услуг на этих территориях 35,460
Лесное хозяйство и лесоводство 42 151
Рыболовство и рыбоводство 101 547
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров

103 473

Добыча угля 73 576
Добыча нефти и газа 149 585
Добыча металлических руд 96 365
Обрабатывающие производства

52 410

Производство продуктов питания 42 605
Производство напитков 49 862
Производство табачных изделий 108 430
Производство текстиля 33 857
Производство одежды 24 312
Производство кожи и изделий из кожи 31 771
Производство древесины и изделий из дерева и пробки, кроме мебели, изделий из травы и тканых материалов 36 314
Производство бумаги и бумажной продукции 57 976
Деятельность по печати и размножению носителей информации 43 267
Производство кокса и нефтепродуктов 87 214
Производство химикатов и химической продукции 63 702
Производство фармацевтических препаратов и материалов для медицинских целей 79 568
Производство резиновых и пластмассовых изделий 44 817
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 46 265
Производство металлургической продукции 63 232
Производство готовых металлических изделий, кроме машиностроения 48 425
Производство компьютерной, электронной и оптической продукции 64 614
Производство электрооборудования 51 038
Производство машин и оборудования, не включенных в другие группы продукции 53 730
Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 53 236
Производство прочих транспортных средств и оборудования 59 789
Производство мебели 32 224
Производство прочей готовой продукции 45 132
Обслуживание и монтаж машин и оборудования 60 312
Электроснабжение, газо- и пароснабжение; кондиционирование воздуха

57 804 РУБ.

Водоснабжение; очистка сточных вод, организация сбора и переработки отходов, мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды

40 039 РУБ.

Строительство

51,944 РУБ.

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

50 389 РУБЛЕЙ

Транспортировка и хранение

58 391 РУБ.

Бизнес гостиниц и предприятий общественного питания

33 225 РУБ.

Информационно-коммуникационная деятельность

97 434 руб.

Финансовая и страховая деятельность

130 223 руб.

Бизнес в сфере недвижимости

43 620 рублей

Профессиональная, научная и техническая деятельность

87 329 рублей

Административная деятельность и вспомогательные услуги

39 225 руб.

Государственное управление и военная безопасность; социальное обеспечение

58 620 рублей

Образование

43 391 руб.

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

50 609 рублей

Деятельность в области культуры, спорта, досуга и отдыха

53 340 рублей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *