Заполнение больничного листа в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнение больничного листа в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бумажные листки нетрудоспособности оформляются все реже, так как теперь пациент вправе выбрать электронный документ. Это удобно, если работник находится на карантине, на удаленном режиме работы, заболел в командировке или проходит лечение в другом городе.

С первого января текущего года заполнение больничного листа осуществляется в электронном виде. В бумажном — только если:

  • Сведения работника являются гостайной.
  • В отношении гражданина применены меры госзащиты.

Как уже отметили выше, заполнять больничный лист работодателю нужно теперь редко. В этом процессе он практически не участвует, но всё равно обязан электронно взаимодействовать с ФСС. Для этого можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • На сайте ФСС создать личный кабинет страхователя. Фонд разработал подробную инструкцию по его созданию и использованию.

Работодатель также может не обращать внимания на незначительные помарки в оформлении больничного. Главное — внимательно относиться к информации, которые он вносит в ячейки. Ошибка в любом из этих показателей требует обязательного исправления:

  • его собственные данные — название, регистрационный номер в ФСС и код подчиненности;

  • данные работника — ФИО, СНИЛС, страховой стаж;

  • базовые сведения для исчисления пособия — оплачиваемый период, величина среднего и среднедневного заработка;

  • объем начисленного пособия, который делится на суммы, выплачиваемые работодателем и ФСС;

  • отметка о месте работы — оно может быть либо основным, либо по совместительству;

  • ИНН работника — не заполняют при отсутствии этого кода и при оформлении больничного в связи с беременностью и родами;

  • условия начисления — отражают наличие особых характеристик работника, таких, как инвалидность, особые условия труда или проживания, особые ситуации возникновения права на пособие;

  • дата составления акта о несчастном случае на производстве (при наличии);

  • дата начала работы — отражаются, только если работник оказался нетрудоспособным в период между датами заключения трудового соглашения и его аннулирования;

  • продолжительность нестраховых периодов — касается только периодов военной и приравниваемой к ней службы.

Порядок заполнения больничного листа работодателем

За выплату пособия отвечает работодатель. В своей части бланка он может вносить исправления. Исправлять сведения, внесенные медучреждением нельзя. Если ошибку допустил медработник, лист нетрудоспособности возвращается для замены (абз.5 п.56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). В противном случае больничный не примут в органах соцстраха и работник не получит пособие по нетрудоспособности.

Читайте также:  Реестр должников РК проверить по ИИН — подробная инструкция

В первую очередь следует проверить период нетрудоспособности, указанный в листе:

Причины нетрудоспособности Период пребывания на больничном
Если на больничном был работник 3 и более дней
Уход за больным ребенком До 15 дней
Уход за больным родственником До 15 дней, но работодатель оплачивает 3 дня
При обычной болезни или травмах Не более 30 дней. Если нужно больше – требуется заключение врачебной комиссии
Больничный связан с беременностью и родами Дается 140 дней, при наличии осложнений продлевается.

Какой ручкой заполнять больничный

Чернила в ручке должны быть черного цвета. Согласно приказу 624н Минзравсоцразвития разрешено заполнять больничный лист только гелиевой, капиллярной или перьевой ручкой. При этом Верховный суд РФ в 2015 году пришел к выводу, что применение шариковой ручки при заполнении — лишь технический недочет. Это не может влиять на выплату пособия по больничному листу. Важно, чтобы такой недочет не влиял на разборчивость написанного. ВС РФ обязал ФСС принять к оплате больничный лист, который врач заполнил шариковой ручкой. Однако в указанном случае работодатель, заметив ошибку, обратился в медицинское учреждение за дубликатом. Несмотря на допущение суда, для избежания споров с ФСС шариковую ручку для заполнения бланков лучше не использовать.

Особенности электронного листка временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ предусматривает оформление больничных листов в электронном виде. Для того чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность оперативно получить информацию о выданных гражданину больничных, создана специальная автоматизированная система, оператором которой является ФСС России. Выдавая лист нетрудоспособности пациенту в электронной форме, врач и медучреждение должны заверить его усиленными квалифицированными электронными подписями. Доступ к базе данных имеют органы ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Последние имеют возможность получать в личном кабинете данные только о тех гражданах, которые трудоустроены у них в настоящий момент. xannonce

Для обработки электронных документов организациям и ИП необходимо специальное программное обеспечение, а также техническая возможность электронного документооборота с ФСС. Если такой возможности у работодателя нет, он должен отказаться от электронного документа и запросить его бумажную версию. В остальном оформление выплат происходит по той же схеме.

Заполнение работодателем

Согласно действующему законодательству, за выплату денежной компенсации при оформлении листков недееспособности отвечает работодатель.

В отведенной ему части бланка, он может делать изменения. Однако, он не имеет права исправлять данные, которые были внесены лечащим врачом.

Если была обнаружена ошибка доктора, заполнявшего документ, то больничный возвращают для замены. В противном случае, лист недееспособности не принимается в органах соцстрахования, и болеющий сотрудник не сможет получить свою компенсацию.

Первоначально требуется сверить сроки предоставления отдыха на лечение, указанные в бланке:

Причина потери трудоспособности Длительность больничного
При заболевании самого сотрудника Три и более дней
В случае больничного, обусловленного уходом за болеющим ребёнком До пятнадцати дней
При уходе за больным родственником До пятнадцати дней, с денежной компенсацией за три дня
При заболевании, или травме До тридцати дней. Если потребуется продление – необходимо пройти медицинскую комиссий и получить соответствующее заключение
В случае вынашивания ребёнка и родов Сто сорок дней. Может продлеваться при возникновении осложнений
Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Новый бланк больничного листа

Больничный лист является официальным документом, которым подтверждается временная нетрудоспособность гражданина Российской Федерации. Такой вид документации предоставляет право обладателю не являться на работу до абсолютного выздоровления, а также гарантирует выплату материальных пособий за невольное отсутствие в размере установленной зарплаты сотрудника.

В этом видеоролике, есть полные пояснения всех нюансов и подробностей заполнения и оформления документа, гарантирующего социальные выплаты роженицам и лицам с проблемным здоровьем.

Здравоохранительная система РФ претерпевает постоянные изменения и градации, направленные на оптимизацию всех процессов и облегчение учета документооборота. Подобные новшества практически полностью исключают возникновение ошибок случайного или умышленного порядка.

Как исправлять ошибки в больничном листе: инструкция для работодателя

Несущественные помарки и недочеты при оформлении листка нетрудоспособности допускаются. Но может возникнуть ситуация, когда в больничном листе сделана ошибка, как исправить погрешность в заполнении, зависит от того, кто ее допустил.

Если в больничном листе допущена ошибка работодателем, то исправления допустимы. Но специалистам, ответственным за работу с больничным листом в организации, стоит учесть, что внесение исправлений строго ограничено. По новым правилами, работодатель имеет возможность внести не более двух исправлений (п. 60 Постановления ФСС РФ № 81 от 07.04.2008).

Исправление ошибки в больничном листе работодателем должно производиться в соответствии с установленным порядком:

  • в листке нетрудоспособности запрещен к использованию корректор;
  • все коррективы указываются на обратной стороне документа за подписью ответственного лица (директора, главного бухгалтера или иного уполномоченного сотрудника);
  • зачеркивать ошибочные данные разрешается только ручкой с черными чернилами.

Какой ручкой заполнять больничный

Если документ заполняется вручную, то делать это нужно ручкой с чёрной пастой. Правила заполнения больничного листа прописаны в Приказе Минздравсоцразвития № 64Н. Именно в этом Приказе сказано, что разрешается использовать гелиевую, капиллярную или перьевую ручку. То есть пользоваться шариковой нельзя.

Однако Верховный Суд РФ вынес определение. Что использование шариковой ручки никак не может повлиять на выплату пособия. Это лишь технический недочёт, которые не является основанием для отказа в выплатах.

Важно! Если больничный лист заполняется шариковой ручкой, он должен быть заполнен правильно, без помарок, ошибок и чётким почерком. Но, работники ФСС не рекомендуют использовать шариковую ручку для заполнения больничного.

Регламентация по заполнению справок

Текущий регламент четко очерчивает круг лиц, допускаемых к внесению информации в медицинскую справку. Из него исключен гражданин (сотрудник компании) которому она выдается. Его задачей служит обращение к врачу, лечение и получение документа с последующей передачей руководству.

Тот в свою очередь прописывает свои сведения и передает лист в ФСС, где нетрудоспособность гражданина, включая декрет, влечет перечисление страховых выплат на счет компании работодателя. Поступившие средства передаются сотруднику.

Важно знать! В справке указывается каждая дата, когда пациент посещал лечащего врача, после чего идет или продление или выписка. Если полей недостаточно, выдается еще один бланк, и работодателю предоставляется именно он.

Применяется система кодировки, когда большая часть информации вносится в шифрованном формате и считывается автоматом. В случае некорректного заполнения оборудование не определит сведения, что затруднит расчет либо сделает его невозможным.

Образец и пример заполнения больничного листа в 2020 году работодателем и медперсоналом

Заполнение листа медицинским учреждением доверено лечащему врачу — он заполняет первый раздел, который содержит образец бланка. Приведем только общую характеристику и описание порядка заполнения первой части. И остановимся подробнее на том, как заполнять больничный лист работодателю — образец показывает правила заполнения раздела, в который данные вносит именно работодатель.

В медицинском учреждении, прежде чем передать бланк больному, необходимо:

  • поставить отметку от том, какой бланк выдается — первичный или дубликат;
  • вписать краткое название поликлиники (больницы), адрес и ОГРН;
  • внести информацию в поле «дата выдачи»;
  • заполнить ФИО и дату рождения пациента;
  • со слов пациента вписать название рабочей организации;
  • указать, по какому месту работы выдается больничный лист — по основному или по совместительству;
  • если листок оформляется для ухода за родственниками, вписать их ФИО и степень родства;
  • если больничный выдается по беременности, или работнику-инвалиду, заполнить соответствующие строчки;
  • в таблицу вписать период освобождения, должность, фамилию, инициалы и подпись врача;
  • поставить дату, с которой пациент должен приступить к работе, и печать медицинского учреждения.

После получения листка нетрудоспособности в поликлинике или больнице сотрудник передает его работодателю. Задача работодателя — заполнить нижний раздел бланка. Пошаговое руководство поможет представителю работодателя, который отвечает за заполнение больничных листов, не ошибиться при внесении данных. Рассмотрим образец заполнения больничного листа работодателем в 2020 году.

Как заполнить больничный лист

Сотрудник должен предъявить администрации организации листок нетрудоспособности в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе.

Начислять пособие по временной нетрудоспособности без оригинала больничного листа нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если сотрудник не смог сразу сдать листок нетрудоспособности (например, потерял его), право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч.

1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При условии, конечно, что впоследствии он все же представит листок нетрудоспособности или его дубликат (ч. № 255-ФЗ). Ситуация: Как оплатить период болезни сотрудника, если он потерял


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *