Права на квадроцикл в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права на квадроцикл в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с Постановлением от 21.09.2020 г. No1507, владельцы внедорожных автомототранспортных средств (в частности, квадроциклы и снегоходы) ОБЯЗАНЫ в течение 10 суток со дня приобретения зарегистрировать их в органах Гостехнадзора. Если опоздаете, выпишут штраф за нарушение правил регистрации ТС — от 1500 до 2000 р, однако зарегистрируют, несмотря на штраф.

Для получения прав категории AI требуются следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт (ВНЖ);
  • медицинское заключение по форме 003-В/у;
  • 2 фотоснимка 3*4 см на матовой бумаге в любом цветовом исполнении, с левым уголком;
  • удостоверение на управление техникой самоходного типа (если выдавалось ранее);
  • ВУ любой другой категории (при наличии) и справка из ГИБДД о том, что кандидат не лишен права управлять ТС.

Как поставить снегоход на учёт

Нужно обладать следующими документами:

  • паспорт;
  • паспорт снегоходной техники;
  • договор купли-продажи, дарения и пр;
  • сертификат соответствия;
  • заявление о регистрации ТС;
  • диагностическая карта ТС;
  • чек о подтверждении уплаты госпошлины.

Распространенные вопросы

Несмотря схожесть названий, квадроцикл и квадрицикл – это 2 абсолютно разных транспортных средства. Если первый вид транспорта является четырехколесным мотовнедорожником, то на втором разрешено ездить по общим дорогам и трассам. К тому же для управления данными транспортами нужны разные категории ВУ: «А1» и «В» соответственно.

Если квадроцикл используется в качестве спортивного ТС, которое не участвует в дорожном движении, оформлять полис ОСАГО не обязательно. Однако при езде на транспорте в пределах города, поселка или деревни, он должен быть застрахован в обязательном порядке.

Каждый гражданин РФ, желающий управлять квадроциклом, должен получить ВУ категории «А1» или “М”. Наличие прав является прямым доказательством того, что лицо имеет необходимые знания и навыки для управления внедорожной мототехникой.

Кто может получить права на снегоход и квадроцикл и с какого возраста

К обучению и сдаче экзаменов на право управления внедорожными мототранспортными средствами допускают всех лиц по достижению 16-летнего возраста. Кандидат не должен иметь медицинских противопоказаний, что подтверждается справкой установленного образца с отметкой о том, что водитель годен к управлению тракторами и самоходными машинами. Особенности подготовительной программы Согласно требованиям действующего законодательства, для получения прав на снегоход или квадроцикл, необходимо обязательно пройти подготовку в специализированном учебном заведении.

Если вы ищете организацию, способную качественно подготовить к экзаменам в Гортехнадзоре, обращайтесь в Свердловскую Автошколу. Опытные преподаватели помогут освоить базовые навыки управления самоходной техникой, которые наверняка пригодятся в дальнейшем. Студенты могут подобрать оптимальный график обучения, исходя из личной занятости.

Почему требуется удостоверение

Не каждый владелец этого транспорта имеет права, это является преступлением закона. Между тем, получение удостоверения на снегоход является более простой процедурой, чем сдача экзамена в ГАИ.

Пользоваться без специального разрешения (удостоверения) снегоходом запрещено. Нужно будет сдать экзаменационный тест на категорию, которая легально закрепляет право водителя на вождение снегохода. Это позволит водителю свободно передвигаться по дорогам и избежать неприятных мыслей о возможных штрафных санкциях.

Читайте также:  Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

Ведь если водитель, не имеющий водительских прав трактора, будет остановлен правоохранительными органами, то результатом будет не только потеря крупной суммы денег. Еще одна перспектива — конфискация дорогостоящего автомобиля. Вернуть снегоход обратно можно будет только после получения лицензии категории «А1».

Нужны ли права на квадроцикл 125-200 кубов?

Необходимы права и на квадроцикл с двигателем с рабочим объемом в 125-200 см³. Здесь как раз все понятно. Выдать водительское удостоверение категории «А I» в данном случае может Гостехнадзор или Госавтоинспекция. Все зависит от наличия ПТС. При отсутствии водительского удостоверения на управление транспортным средством инспектор ГИБДД имеет право выписать штраф или даже отбуксировать квадроцикл на штрафстоянку.

Почему удостоверение тракториста-машиниста категории «A I»? Опять же возвращаемся к ПП РФ №796 от 12.06.1999, которое гласит, что все мотовездеходы должны быть поставлены владельцем на учет. А на все транспортные средства, находящиеся на учете, требуется получение водительских прав.

И еще один момент. Многие путают категории «А I» и «А1». Первая оформляется для управления мопедами, квадроциклами и снегоходами. Вторая нужна для передвижения на легких мотоциклов.

КвадрОцикл – не квадрИцикл

Стоит обратить особое внимание вот на что: после недавней реформы в ГИБДД в автомобильных правах появилась категория BI, на управление «трициклами и квадрИциклами». Так вот, квадрОцикл и квадрИцикл – это совсем не одно и то же.

КвадрОциклы — это мототранспортные внедорожные четырехколесные средства (мотовездеходы, снегоболотоходы), имеющие сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа (за исключением UTV на которые нужны права AII), с шинами, внутреннее давление в которых не более 69 кПа (0,7 кгс/см2), предназначенные для движения вне дорог общего пользования. Как раз то, о чем мы и говорим.

КвадрИциклы же – это «четырехколесные мототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы аккумуляторных батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации по дорогам общего пользования».

Квадрициклы отнесены к категории L7 классификации комитета по внутреннему транспорту европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и к категории «А» (подкатегории «ВI» с 06.11.2013 г.) транспортных средств по классификации конвенции о дорожном движении. Они сертифицируются с выдачей одобрения типа транспортного средства и регистрируются в органах ГИБДД.

Под эту категорию подпадают всевозможные легкие автомобильчики, которых в России вообще практически нет. Или то, что в СССР называлось «инвалидками». Словом, автомобильные права не подойдут для езды на мотовездеходах и снегоходах, как и наоборот.

Документы необходимые для получения прав на квадроцикл

Гражданам, желающим получить права на квадроцикл и снегоход необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Паспорт. Если он отсутствует, то можно представить другой документ, подтверждающий личность.
  2. Справку с медицинского учреждения.
  3. Заявление.
  4. Документ, подтверждающий прохождения курса обучения.
  5. Фотографии размером 3 на 4.
  6. Квитанцию, подтверждающую оплату обязательной государственной пошлины.
  7. Если ранее было выдано удостоверение тракториста-машиниста, то его тоже необходимо предоставить.

После того как данный пакет документов будет проанализирован, должностными лицами уполномоченного органа выносится решение о следующих моментах:

  • Дате проведения экзаменационного испытания;
  • Времени, когда экзамен будет приниматься;
  • Месте проведения экзамена.

Какие права нужны на квадроцикла?

Для того чтобы ездить на квадроцикле необходимо удостоверение тракториста- машиниста с открытой категорией Al.

Из-за схожести названия многие ошибочно полагают, что для управления мотовездеходом подойдут мотоциклетные права или их подкатегория А1. Однако не стоит забывать, что удостоверение тракториста-машиниста и удостоверение водителя — это два совершенно разных документа. Водительские права выдаются для езды на транспорте, предназначенном для дорог общего пользования, в то время как нужное нам удостоверение тракториста-машиниста распространяется на внедорожную технику.

Читайте также:  Право собственности на самовольную постройку за арендатором – мнение ВС

Примечание: в Москве и Подмосковье можно открыть категорию Al в удостоверении тракториста-машиниста без сдачи экзаменов — при условии, что категория А в водительском удостоверении открыта до 2000 года. Данное правило действует и в некоторых других регионах России. Уточнить информацию можно в местном отделении Гостехнадзора.

Также из-за созвучия нередко возникают вопросы по поводу подкатегории водительских прав В1, которые распространяются на трициклы и квадрициклы. Последние к квадроциклам отношения не имеют: несмотря на то, что они также являются мототранспортным средством, сконструированы они специально для движения по дорогам общего пользования. Даже визуально они больше похожи на маленький автомобиль открытого типа, нежели на мотовездеход. Так что разница между квадроциклами и трициклами — огромная, и путать их нельзя.

«Уже больше года езжу на снегоходе Polaris INDY Adventure. У меня на нем 840 куб.см., поэтому поставил его на учет. Никаких проблем не возникло. Катаюсь по своей местности, в город не суюсь, поэтому за все время ни разу не получал штраф».

Иван, 37 лет

«Давно мечтал о снегоходе. Приобрел себе Arctic Cat XF 6000 CROSS COUNTRY LTD ES. На учет поставил без проблем. Пару раз ездил на нем в тур, а так часто катаюсь на Поклонной горе (Москва). Там идеальные условия для техники. Всплеск адреналина гарантирован. Часто беру с собой брата в качестве пассажира. За руль не пускаю, так как нет прав».

Артем, 26 лет

«Жена на юбилей подарила красавца BRP Ski-DOO Backcountry. На УТМ сдал только со второго раза, так как завалил теорию. Сразу поставил снегоход на учет. Изначально ездил без шлема, но после пару неудачных падений решил все же его приобрести».

Обучение и получение категории

Для получения удостоверения, необходимо пройти специальное обучение. Программа для А1 отличается от аналогичных программ для категории В. Она является профессиональной, учитывает условия эксплуатации средства передвижения и его обслуживания:

  1. Приступить к обучению могут лица, достигшие 16 лет.
  2. Предварительно необходимо пройти медосмотр и подготовить справку, подтверждающую годность претендента на получение категории. Водитель должен хранить у себя этот документ до истечения срока его годности.
  3. После подготовки необходимо подать документы в автошколу и пройти обучение. Его длительность составляет около 1 месяца. Некоторые автошколы предоставляют возможность водителям с опытом вождения сдать экзамены досрочно. Это может сократить период обучения на права на снегоход до нескольких дней.
  4. В автошколе будущий водитель получает знания о правилах дорожного движения. Также осваивает устройство самоходной машины и особенности управления ею.

Это обязательно для того, чтобы быть подготовленным к возможным поломкам и неисправностям вдали от населенного пункта.

Как проводится экзамен?

Проверка состоит из двух стандартных частей: сдачи теории и практики. Первая предполагает ответы по билету, причем вопросы в них утверждены Минсельхозом России. Если кандидат готовится к сдаче самостоятельно, ему стоит найти билеты и тщательно прочитать и выучить их. Неудовлетворительная оценка знаний откладывает сдачу, как минимум, на неделю (аналогичные правила действуют и при провале практической части). Если блеснуть знаниями не получилось и с третьего раза, то кандидат направляется на дополнительное обучение. Сдать без документального подтверждения прохождения курса больше не удастся. Соответственно, плохая подготовка влечет затраты на автошколу. Результаты теоретического блока действуют три месяца, после чего придется повторно приходить на устную часть. Практический этап подразделяется на две части: это автодром и городские условия. На автодроме нужно показать следующие умения:

  • Начать движение на подъеме;
  • Совершить разворот в ограниченном пространстве;
  • Въехать задним ходом и остановиться в боксе;
  • Управлять транспортом вместе с прицепом;
  • Тормозить, останавливать транспорт на различной скорости, в том числе производить экстренную остановку.
Читайте также:  Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?

В городской части практического блока должно быть проверено знание правил безопасной эксплуатации автомототранспортного средства, ПДД. Обычно требуется совершить некоторые маневры в максимально приближенных к реальным условиям, возможно, в городском потоке. Важно, чтобы испытуемый мог правильно оценить эксплуатационную ситуацию и своевременно и эффективно среагировать на нее. Если по итогам двух частей экзамен сдан, в течение нескольких дней человек получает водительское удостоверение.

Задания должны проводиться сотрудниками Гостехнадзора. Их можно сравнить с теми, которые предоставляет ГИБДД, однако они имеют и свои отличия.

  1. Экзамен состоит из двух составляющих. Сначала сдается теория, затем проходит практика.
  2. Практическая часть также разделяется на два вида. Это обособленный автодром, на котором экзамены проходят в спокойной обстановке, и город, когда человек обязан продемонстрировать навыки профессиональной езды.
  3. Министерство сельского хозяйства РФ утверждает предложенные экзаменационные билеты. Только после их одобрения они могут попасть к людям, сдающим экзамены.
  4. Чтобы заранее приготовиться к предстоящим экзаменам, можно отыскать билеты, которые назначались за прошлые периоды проведения, и самостоятельно выучить материал.
  5. При провале попытки сдачи экзамена новый шанс предоставляется не ранее чем через 7 дней.
  6. Всего на прохождение экзаменов отводится 3 попытки. Если человек не смог справиться с заданиями три раза подряд, он направляется на дополнительные курсы обучения.

Расходы на приобретение удостоверения включают:

1. Оплату услуг медицинских работников при получении справки.

Получение заключения об отсутствии противопоказаний для управления внедорожными средствами, обойдётся в 1500–3000 тыс. р. Справка будет дешевле, если обратиться в районную поликлинику по месту проживания, а не в частное учреждение. Услуги врачей-наркологов и неврологов в специализированных диспансерах только платные.

2. Стоимость обучения.

Разброс цен в автошколах зависит от количества занятий и города. В среднем платят по 6–10 тыс. р. без дополнительных часов. В 2020 году стоимость теоретических и практических занятий некоторые учебные заведения значительно увеличили. Например, в Екатеринбурге ценник поднялся с пяти до десяти тысяч рублей.

3. Госпошлину.

Удостоверение машиниста-тракториста, в том числе и временное в бумажном варианте стоит 500 р., на пластиковой основе — 2 тыс. р.

Можно ли ездить на снегоходе без прав

Чтобы ездить на снегоходе с объёмом двигателя больше 50 куб. см — права обязательны.

Если поймают за рулём снегохода и окажется, что у водителя нет удостоверения категории АI, то будет вполне большой штраф от 5 000 до 15 000 рублей согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

«1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Также снегоход могут задержать и отправить на штрафстоянку согласно статьи 27.13 КоАП.

И не забывайте, что снегоход должен быть зарегистрирован и поставлен на учёт в Гостехнадзоре. Иначе так же может быть штраф, при повторном нарушении вплоть до лишения прав от 1 до 3 месяцев (статья 12.1 КоАП).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *