День машиностроителя в 2023 году: когда празднуют, какого числа отмечается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «День машиностроителя в 2023 году: когда празднуют, какого числа отмечается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Впервые машиностроение было выделено в отдельную отрасль промышленности еще в 18-м столетии. Хотя фактически оно существовало всегда. Действительно, ведь изготовление любого орудия производства, даже каменного топора, тоже фактически является машиностроением. А что уж говорить о временах, когда появились более точные приборы и инструменты, например, солнечные или песочные часы, не говоря уже о часах механических? Человек всегда стремился облегчить свой труд и свою жизнь при помощи различных приспособлений, и по сути, это тоже было машиностроением. Но именно в 18-м веке, в Англии начали производить «машины для производства машин», что и вывело машиностроение на совершенно иной уровень. Именно развитие машиностроения дало толчок к зарождению промышленного капитализма, что полностью перестраивало все общественные и производственные отношения.

Развитие машиностроения в России

К сожалению, в России в 18-м столетии машиностроение было выражено довольно слабо, оно очень зависело от импорта оборудования и работали на нем, главным образом иностранные специалисты. Российское машиностроение было ориентировано, в основном, на сельское хозяйство, оно выпускало для него несложный инвентарь. Да и по своему техническому уровню, вплоть до начала 20-го века российское машиностроение сильно уступало своим западным конкурентам. В России выпускалось небольшое количество автомобилей и металлорежущих станков, а любое более сложное оборудование приходилось завозить из-за границы.

В наши дни, в 2023 году, машиностроительная отрасль России является базовым элементом экономики страны, она находится в тесном взаимодействии с другими отраслями – топливно-энергетическим, оборонно-промышленным и агропромышленным комплексом, транспортом, связью, строительством. Если говорить о структуре промышленного производства, то машиностроение в России находится на втором месте после топливно-энергетического комплекса и занимает более 20% по своему удельному весу. Это и не удивительно ведь именно от развития машиностроения зависят не только объем валового внутреннего продукта любой страны, но и ее обороноспособность. Поэтому развитие машиностроения в 2023 году остается одним из главных и приоритетных направлений в социально-экономической политике, которую проводят Президент и Правительство Российской Федерации.

Три основных сегмента российского машиностроения – транспортный, электронный и сегмент тяжелой промышленности находятся не совсем в равном положении. Наиболее благополучно обстоят дела в транспортном машиностроении, которое объединяет автомобилестроение, судостроение и промышленность, относящуюся к авиакосмической отрасли. Хотя нужно сказать о том, что российское автомобилестроение занимается сейчас, главным образом, сборкой автомашин западных марок. А вот тяжелое машиностроение переживает серьезный кризис: станкостроительная и инструментальная отрасль находятся в почти умирающем состоянии, хотя заводы и предприятия ориентированные на сырьевую, энергетическую или металлургическую отрасль, по-прежнему могут нормально существовать.

Парад автомобилей
В конкурсе принимает участие произвольное количество игроков. Ведущий называет любую марку автомобиля, после чего участники по очереди должны называть производителей, которые еще не упоминались. Главное условие, чтобы новое слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Тот, кто не сумеет дать ответ, выбывает из игры. Конкурс продолжается до тех пор, пока в нем не останется один участник, который становится победителем.

Нарисуй машину
Перед началом конкурса участникам завязывают глаза плотной повязкой. Каждому игроку выдается по листу бумаги и фломастеру, и дается задание нарисовать какую либо машину: легковой или грузовой автомобиль, троллейбус, бульдозер, подъемный кран и т.д. После того, как участники выполнят задание, снимают повязку и показывают свои работы залу. Зрители выбирают победителя.

Собери логотип
Перед проведением конкурса необходимо на плотном картоне распечатать логотип компании. Изображение следует разрезать на мелкие части, чтобы получился пазл. Количество таких пазлов должно соответствовать количеству участников. Каждый участник получает набор и по команде на время должен собрать все части в целую картинку. Побеждает тот, кто первым справится с заданием.

Интересные конкурсы на День машиностроителя

В сценарий ко Дню машиностроителя включают конкурсы. Они помогут разнообразить праздник и поднять настроение виновникам торжества. Интереснее получается, если в одной игре участвуют игроки примерно одинакового возраста. Хорошие варианты конкурсов с их правилами и описанием приведены в таблице.

Читайте также:  Главный бухгалтер без права подписи
Название конкурса Что требуется для организации Как организовать

Парад машин

Ведущий начинает игру. Она называет любую марку автомобилей. Задача следующего игрока — придумать название машины на последнюю букву предыдущего слова

Творческий конкурс

Листы бумаги, фломастеры, карандаши, плотные повязки для глаз

В команде может быть любое количество участников. Задача игроков — нарисовать машину с закрытыми глазами. Побеждает тот, чья работа больше понравится зрителям

Собери логотип

Листы бумаги, на которых изображен логотип предприятия

Изображение надо разрезать на мелкие части, чтобы получился пазл. Кто быстрее его соберет, тот и выиграл

Сделай подарок своими руками

Конструктор Лего

В конкурсе участвуют семейные пары. Женщина говорит, что бы она хотела получить на праздник. Мужчина делает фигурку из конструктора

Самый меткий машиностроитель

Воздушные шары, дротики

Задача игрока — проколоть дротиком максимальное количество шариков. Кто больше раз попал, тот и выиграл

На корпоративной вечеринке можно организовать командную игру «На ковер к начальнику цеха». Создают 2 одинаковые дистанции с препятствиями. В качестве последних используют кегли, пустые бутылки, стулья, через которые надо перепрыгнуть. Победит та команда, что быстрее преодолеет препятствия.

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Какого числа день машиностроителя

Дата в 2022 году 26 сентября 2022 года, Понедельник
Празднуется: Во многих странах, такие как Беларусь, Россия, Казахстан и другие
Значение: Показать и рассказать о важности данной отрасли для экономики страны
Учрежден: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1966 года
Традиции: Проводятся концерты с торжественным вручением грамот, дипломов и других наград, проводятся выставки машин, макетов

Профессия машиностроителя

Становление машиностроения приходит на времена, когда все накопленные знания по производству подручных средств и предметов удобства человечества переросли в физические действия, направленные на изготовления таковых. Все эти действия необходимо было объединить, упорядочить и направить на развитие дела, которое бы приносило пользу людям и государству. Именно этот период и является началом машиностроения.

С давних времен люди, которые обеспечивают человечество продукцией или техникой, которая облегчает жизнь, считаются весьма уважаемыми и высокоинтеллектуальными специалистами. Отрасль машиностроения и все ее работники не исключение. Она объединяет в себе несколько основных направлений. Таким образом, машиностроение можно подразделить на несколько рангов: общее машиностроение, среднее и тяжелое. А продукцией машиностроения, пожалуй, является 90% всей окружающей нас товаров. Работники машиностроительной промышленности принимают участие в добыче и переработке нефти, в металлургической и химической отраслях и так далее. Плодами их труда есть предметы легкой, пищевой, автомобильной и электрической промышленности, а так же продукты для оснащения и обеспечения работ в сельском хозяйстве.

Профессия машиностроителя приобретается на протяжении всей жизни, а необходимое базовое образование предоставляется в специализированных профильных техникумах или высших учебных заведениях.
Так как практически 100% занятости в машиностроении человек подвергается воздействию вредных факторов на организм, ему предоставляются всевозможные социальные помощи и защиты, а так же выпадает возможность несколько раз в год посещать санитарно-профилактические курорты и санатории по восстановлению здоровья. Эти работники получают повышенную и специальную пенсии, которые соответствуют выслуге и стажу работы. Машиностроение привносит большую долю ВВП Российской Федерации.

Праздники России в январе

  • 1 января — Новый 2023 год.
  • 1 января — Международный день похмелья.
  • 6 января — Рождественский сочельник.
  • 7 января — Праздник Рождества Христова.
  • 11 января — День заповедников и национальных парков.
  • 12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации.
  • 13 января — День Российской печати.
  • 14 января — Старый Новый год.
  • 14 января — День создания трубопроводных войск России.
  • 15 января – День Главного штаба ВМФ (День командования ВМФ)
  • 15 января — День образования Следственного комитета Российской Федерации.
  • 19 января — Крещение — праздник Богоявления.
  • 20 января — День Республики Крым.
  • 21 января — День инженерных войск.
  • 22 января — Китайский Новый Год — наступает год синего (черного) водяного Кролика.
  • 25 января — Татьянин день. День студентов.
  • 25 января — День штурмана военно-морского флота.
  • 27 января — День снятия блокады Ленинграда.
  • 27 января — День памяти жертв Холокоста.
  • 31 января — Международный день ювелира.
  • 31 января — День рождения русской водки.
Читайте также:  Новые камеры на дорогах Екатеринбурга: смотрим адреса

Праздники России в марте 2023 года

  • 1 марта — Первый день весны.
  • 1 марта — Всемирный день гражданской обороны
  • 1 марта — День Забайкальского края.
  • 1 марта — День эксперта-криминалиста в России.
  • 1 марта — День хостинг-провайдера в России.
  • 1 марта — День кошек в России.
  • 3 марта — Всемирный день писателя.
  • 5 марта — Всемирный день детского телевидения и радиовещания
  • 8 марта — Международный Женский День.
  • 9 марта — Всемирный день ди-джея.
  • 10 марта — День архивов.
  • 11 марта — День формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, в годы Великой Отечественной Войны.
  • 11 марта — День работников наркоконтроля.
  • 11 марта — День сотрудников частных охранных агентств.
  • 12 марта — День работника уголовно-исполнительной системы России.
  • 15 марта — Всемирный день защиты прав потребителя.
  • 16 марта — День подразделений экономической безопасности в системе МВД России.
  • 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией.
  • 19 марта — День моряка-подводника в России.
  • 19 марта — День работников ЖКХ.
  • 20 марта — Всемирный день астрологии.
  • 22 марта — Всемирный день водных ресурсов.
  • 23 марта — День метеоролога.
  • 24 марта — День штурманской службы ВВС России.
  • 25 марта — День работников культуры России.
  • 27 марта — Всемирный день театра.
  • 27 марта — День войск национальной гвардии России.
  • 28 марта — День возрождения балкарского народа.
  • 29 марта — День специалиста юридической службы в ВС России.
  • 30 марта — День защиты Земли.

Список фильмов, песен и книг о машиностроителях

Кино:

  • Ошибка инженера Кочина (1939);
  • Простые люди (1945);
  • Навстречу жизни (1952);
  • Несгибаемый (1959);
  • Битва на дороге (1961);
  • Мальчик мира (1971);
  • Великолепный Берендеев (1975);
  • Поэма крыльев (1979);
  • Главный конструктор (1980 г);
  • Давыдов и Голиаф (1985).

Книги:

  • Павел Козлов, «Строитель»;
  • Михаил Арлазоров: «Фронт проходит через конструкторское бюро: жизнь авиаконструктора, рассказанная его друзьями, коллегами, сотрудниками»;
  • Всеволод Кочетов, Журбины»;
  • А. Романов, В. Губарев, «Строители»;
  • А. Романов, «Конструктор космических кораблей»;
  • Р. Лотарева, «Города-фабрики России»;
  • С. Липатов, «Фабрика на фронте»;
  • Л. Самуэльсон, «Танкоград: секреты русского арьергарда 1917-1953 гг»;
  • «Завод и люди. Зарождение автомобильной промышленности»;
  • «Стратегический завод».

Песни:

  • АКРА и Л. Павлиди, «Гимн инженеров-механиков»;
  • Инженер-механик, «Северус Мэн»;
  • Группа «ГАЗ», «С счастливым машиностроителем!»;
  • Дина Гришаева, «Гимн судостроителей»;
  • «Инно Элеттромахина»;
  • Подарочная модель. Подарочная модель автомобиля станет памятным подарком для сотрудника автомобильной отрасли. Такой подарок подойдет к праздничной тематике и отлично впишется в интерьер рабочего кабинета или гостиной.
  • Развлекательный подарок. Билеты в кино или на концерт, абонемент в боулинг, катание на велосипеде или посещение миссионерской комнаты станут отличной идеей для презентации, которая разнообразит ваше свободное время и испытает яркие эмоции.
  • Печатные издания. Профессиональная литература, подарочные фотоальбомы с фотографиями автомобилей, календари или плакаты станут хорошим подарком ко Дню инженера-механика.

Для тех, кто знает о вычислении даты по последнему сентябрьскому воскресенью, вовсе необязательно уточнять, когда День машиностроителя в 2022 году, потому что ежегодно дата меняется. Гораздо проще ориентироваться на выходной день, в который можно просыпаться с праздничным настроением и принимать поздравления от родных и близких.

Однако славная и продолжительная история праздника, его закрепление за выходным, подсказывает, что именно так и было задумано. День машиностроителя не входит в список общегосударственных праздников, в честь которых предоставляется отдельный выходной по трудовому законодательству.

Машиностроителям отдаются заслуженные почести и чествования и накануне, в пятницу, и в воскресный день:

  • представители правительства или профильного министерства выступают с поздравлениями и награждают отличившихся по производственным показателям;
  • на предприятии вручают ценные подарки, памятные дипломы и другие знаки отличия, выписывают премии и надбавки за ударный труд;
  • в России есть звание «Заслуженный машиностроитель», которое присваивается за верность выбранной отрасли и выдающиеся достижения в профессии;
  • на телеканалах и радиостанциях транслируют передачи и концерты с поздравлениями родного или близкого, приятеля или коллеги;
  • в городах, где работают градообразующие предприятия, такие выступления местных и приехавших артистов проходят на площадях, в парках и скверах.
Читайте также:  Налог на завещание на квартиру

Развитие машиностроения в России

Впервые машиностроение было выделено в отдельную отрасль промышленности еще в 18-м столетии. Хотя фактически оно существовало всегда. Действительно, ведь изготовление любого орудия производства, даже каменного топора, тоже фактически является машиностроением. А что уж говорить о временах, когда появились более точные приборы и инструменты, например, солнечные или песочные часы, не говоря уже о часах механических? Человек всегда стремился облегчить свой труд и свою жизнь при помощи различных приспособлений, и по сути, это тоже было машиностроением. Но именно в 18-м веке, в Англии начали производить «машины для производства машин», что и вывело машиностроение на совершенно иной уровень. Именно развитие машиностроения дало толчок к зарождению промышленного капитализма, что полностью перестраивало все общественные и производственные отношения.

К сожалению, в России в 18-м столетии машиностроение было выражено довольно слабо, оно очень зависело от импорта оборудования и работали на нем, главным образом иностранные специалисты. Российское машиностроение было ориентировано, в основном, на сельское хозяйство, оно выпускало для него несложный инвентарь. Да и по своему техническому уровню, вплоть до начала 20-го века российское машиностроение сильно уступало своим западным конкурентам. В России выпускалось небольшое количество автомобилей и металлорежущих станков, а любое более сложное оборудование приходилось завозить из-за границы.

В наши дни, в 2021 году, машиностроительная отрасль России является базовым элементом экономики страны, она находится в тесном взаимодействии с другими отраслями – топливно-энергетическим, оборонно-промышленным и агропромышленным комплексом, транспортом, связью, строительством. Если говорить о структуре промышленного производства, то машиностроение в России находится на втором месте после топливно-энергетического комплекса и занимает более 20% по своему удельному весу. Это и не удивительно ведь именно от развития машиностроения зависят не только объем валового внутреннего продукта любой страны, но и ее обороноспособность. Поэтому развитие машиностроения в 2021 году остается одним из главных и приоритетных направлений в социально-экономической политике, которую проводят Президент и Правительство Российской Федерации.

Три основных сегмента российского машиностроения – транспортный, электронный и сегмент тяжелой промышленности находятся не совсем в равном положении. Наиболее благополучно обстоят дела в транспортном машиностроении, которое объединяет автомобилестроение, судостроение и промышленность, относящуюся к авиакосмической отрасли. Хотя нужно сказать о том, что российское автомобилестроение занимается сейчас, главным образом, сборкой автомашин западных марок. А вот тяжелое машиностроение переживает серьезный кризис: станкостроительная и инструментальная отрасль находятся в почти умирающем состоянии, хотя заводы и предприятия ориентированные на сырьевую, энергетическую или металлургическую отрасль, по-прежнему могут нормально существовать.

Когда отмечают День машиностроителя

В экономике любой развитой страны машиностроение причисляется к ключевым отраслям индустрии. Логично, что работа связанных с этой областью людей отмечена торжественной датой.

Событие относится к переходящим, каждый год число варьируется. День машиностроителя отмечают в последнее воскресенье сентября. Например, в 2021 году оно приходится на 26 сентября. В 2022-м, соответственно, это будет 24-е число.

Точно как в России, День машиностроителя отмечается в сентябре и в некоторых бывших республиках Советского Союза — традиция повелась еще со времен СССР и сохранилась по сей день.

Торжество ежегодно проходит на официальном уровне. Его цель — продемонстрировать, насколько важную роль играет машиностроение в государственной экономике.

Иногда праздничные даты приурочены к тем или иным историческим событиям. День машиностроителя не тот случай. Впервые дату обозначили в 1966 году. 15 августа вышел указ высших органов власти, в котором говорилось о необходимости установить ежегодный праздник с целью поощрять работников одной из главных и сложнейших промышленных отраслей.

С тех пор этот день считают своим профессионалы таких сфер, как:

  • сельскохозяйственное машиностроение;
  • станкостроительная отрасль;
  • автопром;
  • электрическая промышленность;
  • нефтяная и химическая сферы машстроя;
  • авиастроение, судостроение и пр.

Повторно праздник закрепили в Президиуме Верховного Совета спустя 14 лет. В 1980 году выпустили указ, посвященный памятным и праздничным датам. В постановлении обозначили конкретный день торжеств — 1 октября. В 1988 году внесли поправки, следуя которым машиностроители стали отмечать профессиональный день в четвертое, последнее, воскресенье сентября. Так продолжается и сегодня.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *