Нужна ли онлайн касса ИП на патенте в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли онлайн касса ИП на патенте в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существует основной нормативный акт, который призван регулировать применение ККМ. Это ФЗ №54, принятый еще в 2003. Но это не значит, что он — единственный в этой сфере призван следить за использованием техники. В 2017 провели реформу оборудования, в результате чего главный закон изменился.

Этот тип налогообложения применяется обычно малым предпринимательством. Для них были предусмотрены специальные льготы. Какие из них можно использовать конкретному бизнесу — зависит от направления и людей в подчинении. Решать, потребуется ли пользоваться ККМ, требуется отдельно для каждого случая.

Нюансы законодательства:

  • В 2 пп 54 закона перечислены направления, в которых есть необходимость задействовать ККТ. Все прочие подвиды временно не попадают под требование.
  • До 1.07.2018 следовало приобрести и настроить онлайн-кассы всем ИП, которые занимаются общепитом или перепродажами, а также наняли сотрудников.
  • Всем остальным пользователям патента нужно было обзавестись техникой до 1.07.2019. Это касается тех, на кого исключения не распространялись.

Но позже, 6 июня 2019 подписали закон 129, в котором была введена отсрочка до июля 2021. Эти правки относились к тем, кто продавал товары или услуги собственного изготовления. Причем коснулось это не только тех, кто находится на ПСН, но и на других режимах.

Но когда предприниматель нанимает работать хотя бы одного работника, он уже не может пользоваться этой отсрочкой. С момента трудоустройства сотрудника ему предстоит в течение 30 суток приобрести и установить кассовый аппарат.

Кто имеет льготы в текущем году

Чтобы было проще понять, кто может не пользоваться расчетной техникой до лета 2021, мы подготовили таблицу.

Кто получил отсрочку

Наличие работников

До какого момента послабление

Предлагающие от собственного производства

Нет

До 01.07.2021

Услуги от себя

Собственноручные работы

На данный момент к концу 2021 все ИП должны иметь необходимое. Будут ли дополнительные продления — может измениться от правок законодательства.

Какова средняя стоимость касс?

Стоимость зависит от множества факторов. Самые простые бюджетные модели могут стоить 5-10 тысяч, а полноценные наборы оборудования стоить сотни тысяч рублей. Все зависит от характеристик и функционала. На стоимость также влияет, входит фискальный регистратор в комплект или нет.

Чем выше производительность устройства, богаче функционал программного обеспечения, если в комплект входят дополнительные функции и сервисы, — все это отражается на количестве денег, которое придется заплатить.

Вид ККТ Стоимость, руб.
Средний смарт-терминал от 15 000
Мобильная касса с эквайрингом от 20 000
Фискальный регистратор простой от 5000 до 15 000
Средний фискальный регистратор от 20 000
Автономная кнопочная касса от 5000 до 13 000
POS система от 40 000

Штрафы за отсутствие онлайн-кассы

Несоблюдение норм и правил, прописанных в 54 Федеральном законе в части применения ККТ, приведет к наложению административной ответственности в виде штрафов, а в особых случаях и уголовной ответственности.

Для ИП штраф при работе без кассового устройства составит до половины суммы выручки, полученной без применения ККТ, но не меньше 10 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит приостановка деятельности на срок до 3 месяцев.

Также штраф можно получить, если оборудование не соответствует законодательству или зарегистрировано не корректно. В таком случае это приравнивается к работе без кассы. Штраф бизнесмен получит и за не выданный чек или его неправильное оформление.

Что еще нужно знать предпринимателям на ПСН?

Кроме повсеместного внедрения онлайн-касс, правительство проводит эксперименты с обязательной маркировкой продуктов с помощью кода DataMatrix. Он регулируется законом 325-ФЗ. Уже сейчас предпринимателям на ПСН нужно покупать оборудование для маркировки обуви, товаров из натурального меха, лекарственных препаратов, шин и некоторых товаров легкой промышленности. К 2024 году правительство планирует распространить маркировку на всю продукцию.

Обратите внимание! Чтобы работать с маркировкой, нужно купить онлайн-кассу, приобрести электронную подпись, внедрить систему электронного документооборота, авторизоваться на платформе «Честный знак» и приобрести 2D-сканер штрихкодов.

Штрафы при нарушении: что будет, если не применять кассу?

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Если вы должны были установить ККТ еще в 2019 году, но не сделали этого, налоговая расценит это как грубое нарушение закона. Штраф за работу без ФН составит 5000 рублей, штраф за каждый невыданный чек — 10 000, а если ККТ в работе вообще не применялась, сумма к уплате дойдет до 100 % от полученной без ее использования прибыли.

ПСН, общепит и алкоголь

ПСН могут применять ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания. Это установлено подпунктом 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ (подпункт 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ). Подпунктом 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ подакцизными товарами признается алкогольная продукция (водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%. Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться ПСН.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков) через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м, могут применять ПСН.
Минфин России разъяснил это в письме от 05.02.2015 № 03-11-12/4619. Аналогичные разъяснения ведомство приводит в письме от 04.05.2016 № 03-11-12/25886.

Какой закон регулирует онлайн-кассы?

Правила применения ККТ устанавливаются законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. В 2017 году в него было добавлено много нововведений, которые и обязали бизнесменов перейти на обновленную ККТ. На технику с ФН, что передает данные в ФНС при посредничестве ОФД. К главным нововведениям 2017 года в 54-ФЗ относятся:

  • Обязанности применять в бизнесе онлайн-кассы с накопителем. Раньше для фиксации транзакций использовалась электронная защищенная контрольная лента, а предпринимателю нужно было переносить все данные об операциях в учетную книгу. Теперь ведение учетной книги стало необязательным, а данные передаются через интернет с помощью фискального накопителя. Последний имеет ограниченный срок службы — от 13 до 36 месяцев. Выбирается в зависимости от выбранного режима налогообложения. Также предпринимателей обязали заключать соглашение с оператором, посредством которого реквизиты чека передаются в ФНС.
  • Обязанности применять обновленную ККТ при всех формах расчета. Новую ККТ нужно применять как при приеме, так и при выдаче денег из кассы (оформлении возврата). Электронные способы оплаты не являются исключением, как и оплата в рассрочку с помощью перевода на карту банка и т. д. Функционал нового оборудования позволяет совершать любые операции, связанные с покупкой товаров, работ или сервиса.

Правила получения налогового вычета: экономим на онлайн-кассе

Индивидуальные предприниматели могли сэкономить, если вводили ККТ на патенте в 2019 году. Налог для них при оплате патента уменьшается. Правила предоставления налогового вычета:

  • Сумма налогового вычета не может превышать 18 000 рублей на одну кассу. В нее можно включить не только стоимость оборудования, но и затраты на установку, ПО, накопитель, обучение сотрудников и другие сопутствующие услуги. Например, договор на техническое обслуживание. Таким образом, внедрение ККТ становится практически бесплатным.
  • Стоимость патента уменьшается на итог налогового вычета. Если стоимость каждого патента очень низкая и сама по себе не превышает 18 000 рублей, можно сложить несколько из них. Единственное условие — для складываемых патентов должна использоваться онлайн-касса. Так, нельзя вычесть 18 000 рублей из стоимости патента, если вид деятельности не входит в список из закона 54-ФЗ.

Что еще нужно знать предпринимателям на ПСН?

Кроме повсеместного внедрения онлайн-касс, правительство проводит эксперименты с обязательной маркировкой продуктов с помощью кода DataMatrix. Он регулируется законом 325-ФЗ. Уже сейчас предпринимателям на ПСН нужно покупать оборудование для маркировки обуви, товаров из натурального меха, лекарственных препаратов, шин и некоторых товаров легкой промышленности. К 2024 году правительство планирует распространить маркировку на всю продукцию.

Обратите внимание! Чтобы работать с маркировкой, нужно купить онлайн-кассу, приобрести электронную подпись, внедрить систему электронного документооборота, авторизоваться на платформе «Честный знак» и приобрести 2D-сканер штрихкодов.

Штрафы при нарушении: что будет, если не применять кассу?

Читайте также:  Что такое дача ложных показаний

Если вы должны были установить ККТ еще в 2019 году, но не сделали этого, налоговая расценит это как грубое нарушение закона. Штраф за работу без ФН составит 5000 рублей, штраф за каждый невыданный чек — 10 000, а если ККТ в работе вообще не применялась, сумма к уплате дойдет до 100 % от полученной без ее использования прибыли.

ПСН, общепит и алкоголь

ПСН могут применять ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания. Это установлено подпунктом 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ (подпункт 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ). Подпунктом 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ подакцизными товарами признается алкогольная продукция (водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%. Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться ПСН.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков) через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м, могут применять ПСН.
Минфин России разъяснил это в письме от 05.02.2015 № 03-11-12/4619. Аналогичные разъяснения ведомство приводит в письме от 04.05.2016 № 03-11-12/25886.

Кассовая реформа в России началась еще в 2016 году, когда большая часть предпринимателей была вынуждена ставить кассу, которая онлайн предает информацию в ИФНС. В 2017 году кассовые аппараты нового образца с фискальным накопителем должны были начать использовать все торгующие организации и ИП, находящиеся на УСН или основной системе налогообложения. В 2021 году к ним присоединились организации и предприниматели из сферы торговли и общепита на ЕНВД, а также ИП, которые имеют патент с наемными работниками, занимающиеся розничной торговлей и общепитом. В июле 2021 года на онлайн-кассу перешли ИП на ПСН без работников (некоторые виды деятельности) и ИП на ЕНВД без работников, но государство проявило снисходительность, и предпринимателям, которые продают продукцию собственного производства, выполняют услуги самостоятельно без привлечения наемных работников — была предоставлена отсрочка. Их работа может вестись без кассы до июля 2021 года.

Освобожденные виды деятельности на патенте

В июле 2021 года в статье 2 закона о ККТ появился пункт 2.1, посвященный ИП на патенте. В нем сказано, что кассы таким предпринимателям нужно ставить только при осуществлении определенных видов деятельности. Конечно, самые популярные направления бизнеса на патенте попали под установку ККТ. Это, например, розничная торговля, перевозки, техобслуживание и ремонт автомобилей, ветеринарные услуги. Но есть много видов деятельности, при осуществлении которых на патенте касса не нужна. В их числе пошив и ремонт одежды/обуви, изготовление мелких металлических изделий, ремонт мебели, услуги фотоателье, ремонт помещений, включая остекление балконов и лоджий, услуги репетиторов, няней, сиделок и многое другое.

Чтобы работать без онлайн-кассы, для ИП на патенте есть такое условие: покупателю или клиенту необходимо выдать документ, подтверждающий факт расчёта. В нем, помимо наименования и номера, должны быть такие реквизиты:

  • дата, место и время расчёта;
  • ФИО и ИНН предпринимателя;
  • система налогообложения — в данном случае ПСН;
  • признак расчёта (при получении денег — приход, при возврате товара — возврат прихода);
  • наименование товара или услуги;
  • сумма;
  • форма расчёта (наличными или безналичными);
  • должность и ФИО лица, которое провело расчёт.

Кроме того, в статье 2 закона 54-ФЗ есть список видов деятельности, которые можно осуществлять без кассовой техники вне зависимости от налоговой системы и формы ведения бизнеса. Они собраны в пункте 2. Сюда относятся, например, развозная и разносная торговля, продажа газет и журналов в киосках, торговля на ярмарках, реализация мороженого, безалкогольных напитков и воды, сезонная продажа овощей/фруктов и другие.

Виды деятельности из пунктов 2 и 2.1 частично пересекаются. Предпринимателю следует внимательно изучить оба пункта и убедиться, что бизнес попадает хотя бы под один из них. Тогда можно работать без кассовой техники. Что же делать тому ИП на патенте, деятельность которого не попала в описанные выше исключения? Нужна ли ему онлайн-касса в 2021 году или можно пока работать без нее? Ответ зависит от наличия работников, но опять же есть ограничения по деятельности.

Читайте также:  Начисление ЕДВ ветеранам труда в 2023 году

Покупатель вернул товар: какой чек должен пробить работающий на патентной системе предприниматель

Если покупатель вернул товар в день покупки, ИП на ПС должен оформить чек возврата (кассовый чек с признаком «возврат прихода»). Чек с таким же признаком оформляется еще и в том случае, когда в пробитом чеке обнаружена ошибка в присутствии покупателя. Ситуации обнаружения ошибок в кассовом чеке могут быть следующие:

  • ошибка обнаружена покупателем, когда сумма, отраженная в чеке, превышает указанную на ценнике величину или кассиром завышена сумма к оплате (путем дополнительного включения в чек не приобретенного покупателем товара);
  • ошибку может обнаружить как покупатель, так и кассир — если чек выбит на одну сумму, а фактическая стоимость товара составляет меньшую сумму.

При оформлении кассового чека с признаком «возврат прихода» необходимо учесть следующее:

  • реквизиты чека на возврат должны быть идентичны чеку на приход (кроме названия признака расчетной операции);
  • после оформления чека на возврат ИП на ПС должен потребовать у кассира письменных объяснений — этот документ поможет ему доказать налоговикам правомерность оформления возврата по кассе;
  • завершающей процедурой после пробивания чека на возврат является оформление чека на приход с указанием правильной суммы наличной выручки

Кто не может использовать патент

В законе установлен перечень видов деятельности, при которых патент не может применяться. Это:

  • Торговля и общепит в залах от 150 квадратных метров.
  • Оптовая торговля.
  • Пассажирские и грузоперевозки с автопарком от 20 машин.
  • Различные финансовые услуги.
  • Работа с подакцизной продукцией
  • Доверительное управление имуществом, работа по договору простого товарищества.

Нужна ли онлайн-касса на патенте

Применение кассы для любой СНО обусловлено федеральным законом № 54 от 2003 года. Но в 2017 году данный закон получил ряд дополнений, и теперь компании и ИП обязаны применять не просто ККТ, а онлайн-кассу, которая передает фискальные данные через интернет и хранит данные на фискальном накопителе. Если вы индивидуальный предприниматель на патенте, касса нужна будет вам не только по требованию закона, но и для ведения товарного учета и автоматизации аналитики. Некоторые предприниматели могут работать на патенте без ККТ, но, в случае расширения бизнеса, касса все равно станет необходима. Поэтому рекомендуем сразу позаботиться о покупке кассы. Если для вас сейчас не обязательно применение кассы на патенте, то можно купить универсальный вариант — смарт-терминал. Его можно применять при любой СНО, он может работать со встроенной и сторонней ТУС и он дешевле, чем большая POS-система с привязкой к ПК.

Ответить на вопрос, нужна ли касса для ИП на патенте, возможно только при комплексном подходе. Некоторые предприниматели, например те, кто работает на ярмарке, могут не использовать кассу, а для тех, кто торгует в павильоне, она необходима в некоторых случаях.

Нюансы перехода на онлайн-кассы при патентной системе налогообложения

Патент как один из видов специальных налоговых режимов имеет ряд преимуществ перед другими аналогичными системами (ЕНВД, УСН и др.). К их числу можно отнести:

  • простоту применения (отсутствие регулярной налоговой отчетности и расчета множества налогов и сборов);
  • широкий спектр попадающих под патент видов деятельности;
  • возможность покупки патентов в разных регионах и на разные сроки;
  • другие преимущества (невысокая стоимость патента по отдельным видам деятельности, возможность вести наличные расчеты без применения ККТ и др.).

Из этого списка с 01.07.2019 выпадает такое важное преимущество, как неприменение кассы в наличных денежных расчетах (а для кого-то это уже произошло с 01.07.2018). К указанной дате ИП на ПС должны осуществить комплекс процедур материально-затратного и организационного характера, в том числе:

  • приобрести онлайн-кассу — ее модель должна присутствовать в реестре ККМ, размещенной на официальном сайте ФНС;
  • подключить кассовый аппарат к интернету и настроить программное обеспечение;
  • заключить договор с оператором фискальных данных;
  • зарегистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции;

Так же можно взять онлайн-кассу в аренду

Как заполнить заявление на регистрацию онлайн-кассы, узнайте из материала «Порядок регистрации ККТ в налоговой (нюансы)» .

  • своевременно заменять фискальный накопитель в применяемой онлайн-кассе;
  • осуществлять иные процедуры для поддержания кассы и программного обеспечения в работоспособном состоянии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *