Как аннулировать (отменить) доверенность в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как аннулировать (отменить) доверенность в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если полномочия ранее были делегированы, но на руках в нужный момент не оказалось подтверждающего документа, актуализируется вопрос – как восстановить доверенность у нотариуса. Официально процедура называется – выдача дубликата.

Восстановление доверенности у нотариуса

Решение, может ли нотариус выдать дубликат доверенности, зависит от таких условий:

  1. заявитель – лицо, которое ранее выдало доверенность и официально разрешило реализовывать права и обязанности от своего имени или доверенное лицо, в пользу которого был составлен восстанавливаемый документ;
  2. доверенность была потеряна или испорчена доверителем и на этот момент она была действующей – не отмененной, с пролонгированным сроком;
  3. у нотариуса в архиве хранится копия доверенности.

Важно, что заявление подается только в письменном виде. Обратиться можно к нотариусу, который выдал оригинал доверенности. Если он прекратил свои полномочия, нужно обратиться к нотариусу, который на законных основаниях хранит архив.

Дубликат доверенности у нотариуса при утере или порче выдается только в единственном экземпляре. Это не копия документа, поэтому нельзя на один утраченный документ выдать несколько дубликатов. В первую очередь такой подход предотвращает мошеннические действия.

Как отозвать не заверенную доверенность

С 2017 года 332-ФЗ от 03.07.2017 изменил подпункт 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ, в котором уточнялось, можно ли отозвать доверенность у нотариуса, если она выдана в простой письменной форме. Теперь это возможно. Доверитель сам решает, какой из двух способов выбрать:

  1. В свободной форме.
  2. Через нотариуса. Следуйте инструкции, как отозвать нотариальную доверенность на физическое лицо или организацию.

Отменить не заверенное нотариально поручение проще. Вот инструкция, как отменить в свободной форме, если документ выдан физическим лицом:

  1. В свободной форме составляется уведомление об аннулировании документа.
  2. Представителю оповещение вручается лично под подпись или почтовым отправлением с уведомлением.
  3. Письменно, с подтверждением об уведомлении, оповещаются третьи лица.
  4. Доверенное лицо должно вернуть акт поручительства.

Инструкция для отзыва юридическим лицом:

  1. Организация издает приказ о ее аннулировании и уведомляет уполномоченную сторону.
  2. Представитель сдает доверенность и регистрирует это в специальном журнале.
  3. Если оповещение представителя невозможно, уведомление публикуется в «Вестнике госрегистрации» или «Коммерсанте». Документ теряет легитимную силу по истечению месяца со дня публикации.

Что такое генеральная доверенность?

Генеральная доверенность — это документ, дающий право другому человеку представлять ваши интересы в каком-либо вопросе. Она должна быть заверена нотариусом. Срок действия такого документа — до 3 лет. Если дата окончания не указана, документ действует 1 год.

Иногда встречаются и бессрочные доверенности, но редко. Нотариусы удостоверяют такие документы неохотно. Главное требование к доверенности — составить ее может только дееспособный человек. Этот документ — односторонняя сделка. Доверенное лицо вполне может даже не присутствовать при оформлении на него полномочий.

Если доверитель решил отозвать удостоверенную доверенность, ему придется снова обратиться к нотариусу. Идти необходимо в ту же нотариальную контору, где был выдан первичный документ.

Причины для отмены доверенности могут быть самые разные. Например, утрата доверия или расторжение контракта. Доверитель не обязан озвучивать их и объяснять, почему он решил отменить этот документ. Одновременно с отзывом бумаги отменяется также право передоверия.

Во время визита к нотариусу необходимо взять с собой паспорт. Это единственный необходимый для данной процедуры документ.

Читайте также:  Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости

Как отозвать доверенность?

Жить по доверенности с недавнего времени стало очень популярным в России. Чтобы понимать, как грамотно взаимодействовать с этим документом, нужно знать, что это такое.

Доверенность – это поручение представлять кого-либо или действовать от имени другого лица.

Доверенности бывают разных видов:

  • разовая выдается для совершения одного конкретного действия, например, подписания договора или продажи автомобиля;
  • специальная доверенность составляется для совершения нескольких одинаковых действий, например, такая доверенность может быть актуальной для управления транспортным средством;
  • генеральная форма доверенности дает право на неограниченный объем действий от лица доверителя, с помощью такой доверенности можно полностью распоряжаться имуществом доверителя в период его долгого отсутствия.

По срокам действия доверенности разделяются на срочную, подразумевающую определенный срок действия и бессрочную (но срок действия все равно не будет превышать 3-х лет).

Доверенность – это серьезный юридический документ, дающий поверенному большие полномочия. Поэтому составлению доверенности стоит уделить максимум внимания, а лучше делать это совместно с практикующим юристом.

Доверителю необходимо максимально четко, полно и понятно описать те действия, которые он доверяет поверенному. Перед подписанием доверенности следует проверить документ на наличие ошибок и неточностей в формулировках.

По каким причинам производится аннулирование?

Вместе с возможностью отзыва доверенности, законодательством выявлены причины прекращения исполнения обязанностей доверенным лицом. Они сформулированы в статье 188 ГК, включают в себя такие пункты:

  • в документе был зафиксирован срок действия, который истек;
  • сам гражданин, решил отказаться от возложенных на него обязанностей;
  • деятельность учреждения, от имени которого была оформлена доверенность, прекращена в силу ликвидации, реорганизации или банкротства;
  • если человек, давший возможность другому действовать от своего имени, официально (по решению суда) стал недееспособным, безвестно отсутствующим, получил ограниченную дееспособность, либо умер.

Особенности процесса по отзыву

При проведении мероприятий по отмене действия составленного у нотариуса документа, дающего возможность на совершение сделок вместо физического или юридического лица, следует знать о некоторых особенностях, связанных с затруднениями и проблемными моментами:

  • если доверенный часто меняет свое место жительства, а доверитель находится не в курсе его нового места нахождения, лучше всего, отправлять уведомление по последнему адресу, известному гражданину, либо по месту его постановки на регистрационный учет (если оно известно;
  • после того, как доверенность отозвана, на всякий случай можно еще раз оповестить все ведомства о прекращении действия документа, работающие по данной сделке, так как граждане, в отношении которых прекращены функции, могут незаконным образом постараться провести какие-либо действия вместо собственника;
  • при наличии причины для прекращения юридической силы, регламентированной в статье 188 ГК, проводить мероприятия по отзыву не следует, она в любом случае не будет действительна;
  • если доверенное лицо после снятия с него обязанностей продолжает попытки решения вопросов в личных интересах от имени доверителя, с целью получения собственной выгоды, следует обращаться в правоохранительные органы, чтобы его привлекли к ответственности и разъяснили обязанности и права;

Поручитель и возврат доверенности

Отказ поручителя, извещенного об отмене доверенности вернуть ее доверителю – повод для обращения в правоохранительные органы: юридически это можно расценить как попытку мошенничества. Можно предварительно составить акт об отказе вернуть доверенность и сделать на нем отметку об отказе поручителя его подписать, если он воспоследует. Нужны будут подписи свидетелей этого действия.

А если представитель пропал? В случаях, когда представитель уклоняется от контакта, а его местонахождение неизвестно, юридически правильно будет направить извещение об отзыве доверенности на любой из указанных им ранее адресов, обязательно сохранив уведомление о доставке. С точки зрения закона оно будет считаться полученным.

К СВЕДЕНИЮ! Третьи лица не обязаны проверять добросовестность поручителя и действительность доверенности. Вся ответственность лежит на доверителе.

Тонкости отзыва полномочий

В практике случается много различных нюансов, с которыми могут столкнуться лица, выдавшие доверенность. Попробуем рассмотреть самые распространенные случаи и дадим рекомендации относительно эффективных и законодательно правильных действий.

  1. Доверенность выдана нескольким лицам, а отменить полномочия нужно только у одного или некоторых. В такой щекотливой ситуации уведомления нужно направить всем лицам, указанным в доверенности, а также кругу, для которого она предназначена. В тексте уведомления нужно четко указать, чьи именно полномочия упраздняются. При этом не имеет значения, вместе или по отдельности действовали все поименованные в документе представители: права остаются только у оставшихся.
  2. Ограничение полномочий. Если вы не хотите полностью прекратить действие доверенности, а отменить действия лишь отдельных полномочий, то в уведомлении нужно подробно описать, на какие действия поручитель больше не имеет права, а какие остаются в силе. При ограничении прав поручитель не возвращает доверенность, и есть риск, что он захочет воспользоваться полным объемом представительства. Поэтому рекомендуется все же отменить доверенность полностью. А затем выдать представителю новую – с ограниченным кругом полномочий.
  3. Отмена передоверия. Закон позволяет поручителю, в свою очередь, выдать доверенность кому-нибудь еще, при этом первый доверитель может не знать ни об этом факте, ни о личности перепоручителя. Если первичный доверитель не хочет этого допускать, он должен отменить это полномочие, сообщив об этом поручителю в установленном порядке. При отмене доверенности первичным доверителем право передоверия утрачивается автоматически, о чем доверитель должен сообщить не только поручителю, но и перепоручителю. Если же перепоручитель неизвестен первичному поручителю, ответственность за его уведомление ложится на лицо, выдавшее право передоверия. Если же субститут (перепоручитель) такого уведомления не получил, закон защищает его добросовестные действия – согласно п.2 ст.189 ГК РФ, если он предъявил третьим лицам доверенность, об отмене которой они не были уведомлены, доверитель обязан признать права и обязанности.
  4. Отмена доверенности на сотрудника. Если организация выдала своему работнику доверенность и желает ее отозвать, сначала необходимо издать внутренний приказ, с которым под визу ознакомляют лишаемого прав поручителя. Так же необходимо действовать, если сотрудник-поручитель увольняется.
  5. Компания, выдавшая доверенность, ликвидируется. В таком случае действие всех доверенностей прекращается само собой. Извещения контрагенты получат в порядке ликвидации предприятия.
  6. Другие основания прекращения действия доверенности, не требующие ее отзыва это истечение срока, смерть доверителя или поручителя, а также другие случаи, предусмотренные ст.188 ГК РФ.

Как отозвать не заверенную доверенность

С 2020 года 332-ФЗ от 03.07.2017 изменил подпункт 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ, в котором уточнялось, можно ли отозвать доверенность у нотариуса, если она выдана в простой письменной форме. Теперь это возможно. Доверитель сам решает, какой из двух способов выбрать:

  1. В свободной форме.
  2. Через нотариуса. Следуйте инструкции, как отозвать нотариальную доверенность на физическое лицо или организацию.

Отменить не заверенное нотариально поручение проще. Вот инструкция, как отменить в свободной форме, если документ выдан физическим лицом:

  1. В свободной форме составляется уведомление об аннулировании документа.
  2. Представителю оповещение вручается лично под подпись или почтовым отправлением с уведомлением.
  3. Письменно, с подтверждением об уведомлении, оповещаются третьи лица.
  4. Доверенное лицо должно вернуть акт поручительства.

Инструкция для отзыва юридическим лицом:

  1. Организация издает приказ о ее аннулировании и уведомляет уполномоченную сторону.
  2. Представитель сдает доверенность и регистрирует это в специальном журнале.
  3. Если оповещение представителя невозможно, уведомление публикуется в «Вестнике госрегистрации» или «Коммерсанте». Документ теряет легитимную силу по истечению месяца со дня публикации.

Как сообщить, что полномочия больше не действуют

В интересах организации — сообщить о том, что документ больше не действует, чтобы избежать проблем в будущем.

Если отзыв оформляется в простой письменной форме, доверитель вправе опубликовать информацию в любом официальном издании, в котором публикуют сведения о банкротстве. К примеру, в газетах «Коммерсант» или «Вестник госрегистрации» (п. 1 ст. 28 Федерального закона 127-ФЗ от 26.10.2002, ч. 2 ст. 3 30-ФЗ от 12.03.2014 и Распоряжение Правительства 1049-р от 21.07.2008). Но для этого подпись на заявлении об отмене полномочий придется нотариально засвидетельствовать. Через месяц с момента публикации все третьи лица считаются извещенными.

Читайте также:  Социальный контракт для малообеспеченных граждан в 2021г.

Если следуете инструкции, как отозвать генеральную доверенность, удостоверенную нотариусом, дополнительно ничего делать не нужно. Нотариус сам внесет сведения в специальный реестр нотариальных действий Единой информационной системы нотариата. Любой желающий проверит документ и увидит, что он не действует. Доступ к реестру свободный и бесплатный.

Порядок отзыва доверенности

Для отзыва доверенности представляемое физлицо должно подать нотариусу следующие данные:

  • Нумерацию бланка, выданного нотариальной конторой.
  • Дату удостоверения документа.
  • Порядковый номер, под которым доверенность была зарегистрирована в Едином реестре доверенностей.
  • Номер, под которым документ числится у нотариуса.

Согласно поданному заявлению, нотариусом вносятся в реестр доверенностей сведения об аннуляции документа.

Для отзыва доверенности ГК РФ физлица понадобится перечень документов:

  • Внутренний паспорт доверителя.
  • Идентификационный номер доверителя.
  • Доверенность (ее оригинал, если он имеется в наличии).

Человеку, которому еще не исполнилось восемнадцати лет, необходимо подать свидетельство о рождении.

Для отзыва доверенности юридического лица (образец заявления предоставит юрист) потребуются:

  • Учредительная документация – устав организации, договор (учредительный), положение, свидетельство о прохождении регистрации. Подается выписка, полученная из Единого государственного реестра юридических лиц, а также справка из ЕГРПОУ.
  • Паспорт директора либо представителя компании, а также документация, подтверждающая его полномочия – приказ о должностном назначении, протокол общего собрания и т. д.

Риски и подводные камни

Больше всего рискует доверитель, оформляя генеральную доверенность на малознакомого человека, а также покупатель по ДКП.

Чтобы обезопаситься, рекомендуется:

Специалисты советуют оформлять генеральную при наличии ситуации, когда собственник (несколько собственников) не могут лично присутствовать на сделке. Никаких рисков в данном случае не возникает. Доверенное лицо несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязательств.

Если у вас остались вопросы или нужна бесплатная консультация, то у вас есть возможность задать вопрос дежурному юристу в чат через специальную форму в углу экрана.

Если статья заинтересовала читателя, он может поделиться ею в социальных сетях или поставить лайк.

Итак, как отозвать нотариальную доверенность? Чтобы аннулировать полномочия, доверителю следует придерживаться такого порядка:

  • Обратиться к любому нотариусу Москвы (или других городов в регионах России) и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты документа. Желательно иметь на руках копию самой доверенности, чтобы проще было отыскать данный документ.
  • В ответ на заявление специалист выполнит необходимое действие – отмену доверенности. Соответствующая запись вносится в единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс, записи в который вносят все нотариусы России, а информацию может запросить любой гражданин.
  • Спустя сутки после внесения данной информации в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности и их полномочия прекращаются. В этом и заключается главное преимущество: раньше, до появления электронного реестра, чтобы отозвать доверенность у нотариуса нужно было добиться уведомления лиц в доверенности об отмене. А сделать это можно было через почту с уведомлением о получении, либо путем публикации уведомления в официальном издании (газета «Коммерсант»). Поэтому процедура отмены могла затягиваться на недели, что давало возможность обладателям доверенности совершать нежелательные действия. Теперь же подобный изъян устранен, и устранение полномочий выполняется весьма оперативно.

Когда документ является отозванным

Срок прекращения действия всех видов документов поручения определяется следующим образом:

  • если извещение об отмене (простой письменной и нотариально заверенной) направлено нотариально, срок ее действия заканчивается на следующий день после обращения к нотариусу и размещения информации в реестре (п. 1 ст. 189 ГК РФ в редакции закона № 332-ФЗ);
  • если извещение об отмене в простой письменной форме было разослано доверяемому и третьим лицам без нотариального удостоверения, по почте с уведомлением, срок ее действия заканчивается в день получения;
  • передоверие прекращается в случае отмены основной доверенности (п. 3 ст. 188 ГК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *