22.12.2022 Пособие по безработице

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «22.12.2022 Пособие по безработице». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Минимальный размер пособия составляет 850 рублей, а максимальный – 4900 рублей. При условии, что в регионе проживания действуют повышающие коэффициенты, размер пособия увеличивается пропорционально установленному коэффициенту.

Исключительно на минимум могут рассчитывать:

  • лица, не имеющие официального трудового стажа;
  • лица, не состоявшие в официальных трудовых отношениях за год и более до постановки на учет в качестве безработных;
  • ИП, снявшиеся с учета;
  • лица, уволенные по нереабилитирующим обстоятельствам (прогулы, нарушения дисциплины, утрата доверия и т.д.);
  • лица, отчисленные с обучающих курсов центра занятости;
  • лица с трудовым стажем менее 26 рабочих недель.

Общие правила расчёта пособия по безработице

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1 500 ₽ и больше 12 130 ₽ в месяц.

Пособие выплачивается только гражданам, вставшим на учёт в центр занятости населения (ЦЗН). Такие граждане считаются БЕЗРАБОТНЫМИ.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

  • причины постановки на учёт,
  • даты увольнения,
  • периода работы в течение года до постановки на учёт,
  • причины потери работы,
  • среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке (для граждан, потерявших работу) пособие считается в процентах от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

  • первые три месяца после постановки на учёт пособие выплачивается в размере 75% от среднего заработка,
  • в последующие три месяца — 60%.

Далее выплата пособия обычно прекращается.

Кто получает выплаты по безработице в 2023 году?

Основным нормативным актом в сфере занятости населения является Закон от 19.04.1991 г. № 1032-1. В нем дано понятие тех, кто признается безработным:

  • трудоспособные граждане, не имеющие работы и доходов;
  • прошедшие регистрацию в установленном порядке в Службе занятости;
  • находящиеся в поиске работы и готовые к ней приступить.

В постановке на учет и выплате пособия по безработице откажут:

  • лицам, моложе 16 лет;
  • студентам ВУЗов и СУЗов дневных отделений;
  • лицам пенсионного возраста;
  • имеющим статус инвалида с группой, не позволяющей осуществлять трудовую деятельность;
  • гражданам с временной регистрацией;
  • имеющим свидетельство о предпринимательстве;
  • гражданам с фиктивными сведениями, чтобы получить статус безработного;
  • женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Размер пособия по собственному желанию

Выплата устанавливается всем уволенным по любым основаниям в процентном отношении от среднемесячного дохода, получаемого по последнему месту работы. Исключением являются случаи, перечисленные в п.2 ст.30 Закона 1031-1.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

При увольнении по собственному желанию важным является параметр отработанного времени в течение последнего календарного года перед фактом оставления работы. Он должен составлять не менее 26 недель. Если он окажется меньше, то безработному будет назначено минимальное пособие.

Читайте также:  Оформление наследства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Кто может рассчитывать на получение пособия по безработице?

Выплата пособия по безработице происходит только людям, заинтересованным работой, при этом имея статус безработных. Получать его граждане могут каждый месяц, но нужно регулярно проходить перерегистрацию в сроки, что установлены ЦЗН.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно в том случае, если вы будете проходить перерегистрацию в установленные сроки и не нарушать требования. Теперь граждане могут работать с центром в дистанционном режиме. Достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги» или базой «Работа в России». Когда найдется интересное предложение по вакансиям, специалист их озвучит. При отборе будет учитываться опыт и квалификация потенциального работника.

Если вакансий нет, начиная с 11 дня, человека признают официально безработным. Сразу после этого начнется оформление пособия. Так получите 1450 рублей в качестве компенсации расходов и дополнительно 850 рублей.

Мне незаконно отказывают в постановке на учет. Что делать?

Истории, когда безработным незаконно отказывают в присвоении официального статуса, нередки. Для того чтобы снизить количество нетрудоустроенных граждан, сотрудники БТ идут на различные уловки. Однако даже если вам отказали в признании безработным после увольнения, вы вправе обжаловать подобное решение службы занятости. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящий орган, занимающийся занятостью населения — региональное управление.

Если на ваше обращение никак не отреагируют, можно обратиться в прокуратуру, а также подать заявление в суд. Для этого вам потребуется:

  • собрать доказательства неправомерного отказа;
  • подготовить заявление и направить его в соответствующий судебный орган;
  • дождаться назначения судебного заседания;
  • принять участие в судебных разбирательствах.

Если суд признает решение службы занятости незаконным, то вы сможете встать на биржу труда и даже получать пособие. После постановки на учет нужно будет регулярно посещать службу занятости и проходить собеседования у тех работодателей, к которым сотрудник БТ будет вас направлять.

Подведем итоги. После увольнения вы можете быть признаны безработным в официальном порядке, причем в постановке на учет в службе занятости в целом нет ничего сложного — нужно собрать документы и выполнить все требования. Проблемы чаще возникают из-за того, что сотрудники биржи труда намеренно нарушают права соискателей. Если это ваш случай, рекомендуем обратиться за помощью к юристу.

Какие деньги еще вправе получить безработный

Когда допустимый период выплаты пособия истек, гражданин вправе рассчитывать на матпомощь. Безработные вправе обратиться в службу занятости за оказанием материальной помощи в следующих случаях:

  • окончание периода выплаты матподдержки;
  • в период обучения по направлению службы занятости.

Материальная помощь начисляется за фактическое количество дней без работы, начиная со дня последней компенсации.

Данная помощь перечисляется безналичным путем на лицевой счет безработного в кредитной организации или через почтовое отделение связи.

Прекращение выплаты по окончании периода получения материальной поддержки связано со следующими факторами:

  • окончание периода выплаты матпомощи;
  • снятие с учета в качестве безработного;
  • смерть.

Прекращение выплаты в период обучения происходит по основаниям:

  • окончание обучения;
  • прекращение обучения самовольно;
  • смерть.

Для чего граждане встают на учет в Центр занятости?

Статус безработного дает право на получение пособия по безработице. В России существует максимальный и минимальный порог размера пособия. Сумма, выплачиваемая каждый месяц безработному гражданину, исчисляется в процентном соотношении от заработной платы на последнем месте работы. В расчет берется средний показатель заработка. Пособие по безработице 2018 гражданин получает в первые три месяца в самом большом размере – 75% от заработка. Потом пособие снижается в размере до 60% и 45%.

Выплаты на бирже труда при увольнении по собственному желанию начинаются с момента регистрации гражданина в качестве безработного. Соискатель должен обратиться в Центр занятости по месту жительства.
Оплата на бирже труда при увольнении по собственному желанию осуществляется в отношении лиц, которые имели место работы, работали официально по трудовому договору и могут предоставить справку о доходах за последние 3 месяца.

Служба занятости выплачивает пособие каждые 12 месяцев. Если гражданин не нашел работу за этот период, он имеет право на получение финансовой помощи еще на 12 месяцев, но в меньшем размере. Срок выплат пособий в общем показателе не должен превышать 24 месяца подряд, либо 36 периодически.

Главным условием выплаты пособия каждый месяц выступает подтверждение со стороны гражданина статуса безработного. Это необходимо делать дважды в месяц.

Ставят ли на биржу труда уволенных по собственному желанию Встать на учет в Службе занятости может гражданин, уволенный по любому основанию. Об этом говорит статья 30 Закона «О занятости населения в РФ». Размер пособия по безработице зависит от следующих факторов:

  • сроков трудового стажа;
  • размера заработной платы.
Читайте также:  Многодетные семьи Ярославля: льготы, выплаты, проезд, участки.

Лицам, которые впервые ищут место трудовой деятельности, стремящиеся работать после года перерыва, уволенные за нарушения трудовой дисциплины, а также за виновные действия могут рассчитывать только на минимальный размер пособия. Назначение пособия зависит от признания гражданина в качестве безработного и предоставления необходимых документов о том, что он работал на предприятии 12 месяцев без перерыва.

На пособие не могут претендовать граждане:

  • получающие доход от работы по совместительству;
  • имеющие дополнительный заработок;
  • ИП;
  • учредители предприятий;
  • подростки до 16 лет;
  • пенсионеры, получающие от государства пенсию;
  • отказавшиеся более двух раз от предложений по подходящей работе;
  • осужденные к реальному сроку наказания.

Законом четко регламентированы основания для прекращения начисления денежных средств стоящему на учете в СЗН.

Пособие выплачиваться не будет в следующих случаях:

  • если гражданин трудоустроился;
  • если силами СЗН организовано обучение безработного с выплатой ему ежемесячной стипендии;
  • неявка в службу занятости по неуважительным причинам в течение месяца;
  • если безработный сменил постоянное место жительства (регистрации);
  • в связи с наступлением у безработного пенсионного возраста;
  • при отбывании наказания по приговору;
  • при попытке представить ложные сведения об отсутствии работы. Иногда обращаются за пособием те, кто имеют скрытые, «неофициальные» доходы, при выявлении таких фактов выплаты прекращаются;
  • отказ гражданина от услуг биржи труда.

Одновременно с решением о прекращении начисления пособия безработный перестает быть таковым и снимается с учета.

Что влияет на размер пособия?

При определении суммы возможного пособия по безработице нужно знать, какие именно факторы влияют на его размер. К основным из них можно отнести:

  1. Наличие факта официального трудоустройства перед оформлением пособия. Для граждан, которые не имели работы, размер помощи будет минимальным.
  2. Субъект РФ, в котором зарегистрирован гражданин. В некоторых из них действуют районные коэффициенты, при помощи которых максимально возможный размер выплаты пропорционально увеличивается.
  3. Размер заработной платы по предыдущему месту работы. Расчеты суммы для выплаты происходят на основании среднего заработка, поэтому чем больше его величина, тем больше будет пособие.
  4. Причина, по которой произошло увольнение. Максимальные выплаты полагаются только сотрудникам, которые не были уволены за противоправные действия. По некоторым из причин для увольнения право на пособие есть, но оно может быть реализовано только по истечении определенного срока.
  5. Время, которое прошло с момента увольнения. Этот период не должен превышать один год.
  6. Продолжительность трудовой деятельности на последнем рабочем месте. Она должна составлять не менее 26 недель (при условии сорокачасовой рабочей недели) перед увольнением.

При соблюдении всех этих условий сотрудник сможет претендовать на расчет суммы помощи по своему среднему заработку.
Однако он не должен превышать максимального размера, который в 2017 году составляет 4900 руб. (как и в прошлом, и позапрошлом году).

При наличии в субъекте РФ районного коэффициента данная сумма увеличивается.

Некоторым категориям граждан полагается минимальное пособие. К ним относятся лица, которые

  • были уволены с работы за совершение виновных действий (например, за административные проступки в виде хищения, прогула и т. п.);
  • проработали на последнем рабочем месте менее 26 недель;
  • обратились за помощью спустя более чем год после увольнения;
  • ранее вообще не работали;
  • были направлены на обучение от Центра занятости и отчислены за какие-либо нарушения.

В этих случаях они смогут получать минимальную сумму в размере 850 руб. и только первые полгода после обращения. Если в течение следующих 6 месяцев данные граждане не будут трудоустроены, им полагается еще один полугодовой период минимальных выплат.

Что происходит после регистрации?

ЦЗН отправляет зарегистрированному человеку список вакансий (постоянная или временная оплачиваемая работа), которые подходят ему по квалификации и профессии (если подходящих нет, то по смежным специальностям). В течение 2 дней гражданин должен отправить в ЦЗН информацию о том, какие две из предложенных вакансий он считает привлекательными и берет в работу. В течение 3 дней необходимо связаться с работодателем (откликнуться на вакансию) и договориться о проведении собеседования.

Подбор вакансий зависит от предложений на рынке, профессиональной подготовки (образование, опыт работы) человека, привлекательности рабочего места (например, удаленность офиса от места регистрации человека).

Кроме того, зарегистрированный безработный может пройти обучение на определенную профессию, дополнительное обучение для получения квалификации, перепрофилирующее обучение, что повысит его шансы получить работу или сменить сферу деятельности.

Отзывы новых безработных

Большинство россиян были возмущены несправедливым распределением денежных средств. Безработные граждане на периферии будут получать меньше, чем столичные.

Читайте также:  Какая есть помощь матерям одиночкам от государства?

Елена, г. Владимир, парикмахер: «Закрылись. Официально с боем успел уволиться 1 сотрудник. Остальные были вынуждены написать заявление на отпуск за свой счет. Выживаем серыми заработками – тайно стригут на у себя на дому, выезжают к клиентам».

Оксана, Кировская область, менеджер: «Работала в небольшой компании по продаже стройматериалов. Предприятие ликвидировалось. Попыталась встать на учет в Центр занятости. Он закрыт! Трубку не берут ни там, ни в администрации города. Спасает надежда, что старый работодатель исправно будет перечислять положенное».

Ольга, г. Казань, безработная: «Мне, можно сказать, повезло. Я в конце 2019 года решила искать другую работу и официально встала на учет в Центре занятости. На всякий случай. Реально хороших вакансий там нет и никогда не было. В прошлом месяце работодатель перестал платить мне мои 45% — это было 9820 руб. Сейчас жду автоматического перечисления».

Пособие по безработице в других странах Европы и мира

Выплаты по безработице – важная часть системы социальной поддержки любой страны. А в западных странах это еще и повод для дискуссий – стоит ли платить высокие пособия безработным (которые могут комфортно жить за его счет), или лучше платить немного и стимулировать трудоустройство. В России преобладает второй подход, но он применяется далеко не везде.

Как выплачивается пособие по безработице по странам Европы и мира:

  • Израиль – выплата составляет минимум 48% от заработка (до 80%), в эквиваленте это минимум 565 евро.
  • Англия – пособие фиксированное и зависит от возраста: безработные в возрасте до 25 лет получают 231 фунт, а старше – 292 фунта (до 381 евро в эквиваленте).
  • США – пособие по безработице в США составляет в среднем около половины заработка за последние месяцы. Оно не может быть меньше 648 долларов в месяц и больше 2730 долларов, выплачивается еженедельно.
  • Испания – одна из самых комфортных стран для безработных, выплаты составляют до 1400 евро в месяц.
  • Франция – выплачивает сумму в размере чуть менее 60% от зарплаты за последние месяцы, однако оно не может быть менее 843 евро.
  • Германия – в Германии пособие по безработице тоже выплачивается 60% от зарплаты, но минимум еще выше – 919 евро.
  • Беларусь – в первые 13 недель выплачивается до 70% от среднего заработка, но не более 58 белорусских рублей (около 1400 рублей), потом пособие становится еще ниже.
  • Финляндия – пособие составляет от 34,5 евро в день плюс надбавки на детей. В итоге семья с одним ребенком может получать 1200 евро в месяц.
  • Италия – единое пособие в 600 евро ежемесячно.
  • Австралия – базовая ставка начинается от эквивалента 187 долларов США в неделю.
  • Япония – выплачивается в среднем от 50% до 80% от среднего заработка, сумма зависит от самой зарплаты и возраста безработного.
  • Швеция – пособие выплачивается в размере 70-80% от утраченного заработка, причем выплата может быть длительной (годами).
  • Чехия – принципы примерно похожи на российские, пособие составляет от 45% до 65% от зарплаты, максимум – около 530 евро в эквиваленте.
  • Латвия – пособие по безработице составляет от 50% от доходов, но минимум – всего 180 евро.
  • Бельгия – выплачивается 65% от зарплаты, минимальная сумма – почти тысяча евро.

Как видно, в большинстве развитых стран пособия гораздо выше, чем в России. Но стоит понимать, что и налоги там могут отнимать половину и больше от зарплаты.

Когда перестают платить пособие

Прекращение выплат происходит в следующих случаях:

  • Получение места занятости;
  • Отправление на обучение от службы занятости (учащемуся будут платить стипендию);
  • Неявка в центр в период более месяца (чтобы выплату не прекратили, нужно предоставить документы, подтверждающие уважительную причину неявки: смерть родственника, нахождение в больнице и т. д.). При этом безработные граждане должны проходить перерегистрацию (обязательная явка) в установленные службой занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц;
  • Переезд в другой административный центр;
  • Получение статуса безработного обманом;
  • Лишение свободы или выполнение исправительных работ по решению суда;
  • Назначение пенсионного пособия — как по возрасту, так и досрочно;
  • Личный отказ от сотрудничества с центром занятости;
  • Смерть лица, зарегистрированного в качестве безработного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *