Отказ от гражданства молдовы: как получить, куда отправить, сколько стоит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от гражданства молдовы: как получить, куда отправить, сколько стоит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отказ от гражданства Молдовы – дорогостоящая процедура. Сколько она будет стоить, зависит от обстоятельств. Для молдаван, проживающих в Москве, потребуется оплатить консульский сбор в размере 330-ти евро. Оплата совершается в рублях по курсу, установленному Центральным Банком РФ. Справка об оплате подаётся вместе с остальными документами.

Основания для отказа в выходе из гражданства

Президент имеет право принять или отказать в выходе из гражданства. Основаниями для отказа могут быть:

  • Отсутствие необходимых документов;
  • Установленный факт совершения преступления на территории Молдовы или территории другого государства и наличие неснятой или непогашенной судимости за это преступление;
  • Наличие оснований для отказа во вступлении в гражданство РФ, предусмотренных Федеральным Законом “О гражданстве”;
  • Приобретение гражданства Молдовы обманным путём или путём предоставления ложной информации;
  • Лицо поступило на службу в вооружённые силы другого государства;
  • У подателя есть налоговая задолженность перед Республикой Молдова;
  • Заявитель не выписался со своего места регистрации в Молдове.

Если лицу отказано безосновательно, можно заявить о невозможности отказа от гражданства в порядке, предусмотренном молдавским законодательством. В подтверждение этого факта необходимо будет предоставить копию заявления и ответа президента. Это позволяет лицу получить российский паспорт без отказа от гражданства Молдовы.

Когда отказ от гражданства Молдовы обязателен

Отказаться от гражданства своей страны должны лица, желающие получить паспорт гражданина РФ. Это общее правило, закреплённое в российском законодательстве (см. Главу II Федерального Закона “О гражданстве”). Без справки об отказе не допускается приём на работу в государственные учреждения и силовые ведомства.

Некоторым категориям лиц для получения паспорта РФ необязательно отказываться от молдавского гражданства. К ним относятся:

  • Беженцы;
  • Лица, которым РФ предоставляет политическое убежище;
  • Ветераны ВОв, являвшиеся гражданами СССР во время приобретения статуса ветерана и проживающие на территории России в момент подачи заявления;
  • Дети, чьи родители (или один из родителей) являются резидентами РФ;
  • Бывшие граждане РФ, которые получили молдавские паспорта.

Отдельно оформлять отказ от гражданства несовершеннолетних лиц не требуется, если их родитель раннее подал заявление от своего имени и указал в нём сведения о ребёнке (паспортные данные или данные свидетельства о рождении).

Посольство молдовы в москве официальный сайт отказ от гражданства

» Муниципальное право Недавно, российское законодательство предоставило определённое право для граждан Молдовы приобрести русский паспорт (по конкретным основаниям для его оформления) по специальной упрощённой схеме. Для этого необходим отказ от гражданства Молдовы.

Читайте также:  Бесплатная земля в России в 2023 году: условия, как получить

Российская Федерация также обязывает лиц с двойным гражданством, становится на установленный законодательством учёт. Нарушение такого требования повлечёт за собой наказание (например, назначение провинившемуся определённого количества часов исправительных работ).

Документ отказа от молдавского гражданства является обязательным к предоставлению местным властям при оформлении российского гражданства. Вместо него, при наличии установленных на это оснований, возможно подать специально установленный документ о невозможности отказа от подданства Молдовы.

Адрес молдавского посольства в москве с индексом отказ от гражданства

> > Молдовы могут получить российское гражданство, однако при условии отказа от прежнего (молдавского) статуса принадлежности.

Те, кто хочет сохранить двойное гражданство, должны встать на учет в ФМС. В случае же сокрытия двойного гражданства нарушители будет привлечены к административной ответственности. В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: в каких случаях гражданам Молдовы необязательно проходить процедуру отказа от гражданства?

какие документы необходимо подготовить в случаях, если процедуры отказа от гражданства не избежать? куда необходимо при этом обращаться? как выглядит процедура лишения гражданства?

Читайте в этой статье. Согласно российскому законодательству, приобретение российского гражданства предполагает полный отказ от прежнего.

Это правило касается и жителей республики Молдова.

  1. получившие политическое убежище на территории РФ;
  2. имеющие высокие заслуги перед Россией;
  3. пребывающие в РФ в статусе беженцев;
  4. несовершеннолетние дети, получающие гражданство РФ в упрощенном порядке вслед за своими родителями.
  5. ветераны ВОВ, состоящие ранее в советском гражданстве;

Попробуем подробнее разобраться и выяснить, как отказаться от гражданства Молдовы в России. Сделать это можно несколькими способами:

  • Обратиться непосредственно в Посольство Республики Молдовы с соответствующим заявлением.
  • Написать заявление об отказе, заверить его у нотариуса и отправить по почте с уведомлением в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

Большинство молдаван выбирают первый вариант, так как он является наиболее простым и быстрым.

Власти республики находятся в тесном сотрудничестве с Правительством РФ. Два государства заключили между собой договор о безвизовом режиме, поэтому процедуры трудоустройства мигрантов и их временной регистрации по месту жительства упрощены.

Необходимые документы

Для выхода из гражданства своей страны гражданин Молдавии должен представить:

  • заявление установленной формы на специальном бланке, который можно получить в консульстве республики Молдова;
  • цветные фотографии (4 шт.);
  • гарантийное письмо органов ГУВМ МВД о приобретении (намерении приобретения) заявителем гражданства РФ или паспорт РФ, уведомление о приёме в гражданство РФ;
  • документ об оплате консульского сбора в размере 330 евро;
  • автобиографию (с указанием сведений о дате и месте рождения, сведения о гражданстве, время учебы в образовательных заведениях, сведения о родителях, супруге, детях);
  • копию гражданского паспорта;
  • нотариальную доверенность (в случае подачи документов через представителя).

Также дополнительно могут быть затребованы копии документов, подтверждающих личность заявителя, документы об усыновлении, попечительстве, решение суда и др.

О возможности иметь двойную государственную принадлежность

Россия признает институт только с государствами, с которыми у нее подписан соответствующий договор. С Республикой Молдова такой договор не подписан.

Что касается Республики Молдовы, то она допускает многогражданство у своих граждан только в следующих случаях:

  • детям, приобретшим двойное подданство при рождении;
  • молдавским детям, усыновленным иностранными гражданами;
  • лицам, которые стали гражданами другого государства автоматически в результате брака;
  • на основании международного договора Республики;
  • если отказ от иностранного гражданства невозможен.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Несмотря на отсутствие у держав двустороннего соглашения по этому вопросу, на практике такое вполне возможно.

Узнайте более подробно о том, разрешено ли .

Почему происходит принудительное лишение гражданства

Выход из гражданства – процедура добровольная, принудительное лишение гражданского статуса осуществляется в соответствии с указом президента Республики Молдова.

Согласно статье 23 Закона о гражданстве, лишение гражданства может произойти по таким основаниям:

  • молдавский паспорт был приобретен обманным путем;
  • гражданин Молдавии поступил на военную службу в другом государстве, с которым не заключены специальные межгосударственные договоры;
  • лицо совершило преступление, которое нанесло большой ущерб государству;
  • иностранец получил гражданство путем инвестиций, но не соблюдает выдвинутые условия.

Процедура оформления выхода из гражданства

Процедура выхода имеет несколько стадий:

  1. Сбор всех необходимых документов, их перевод на молдавский язык (при необходимости). Нотариальное заверение копий и заявлений (в особых случаях).
  2. Оплата консульского сбора.
  3. Подача пакета документов в уполномоченные органы.
  4. Рассмотрение заявления. Выход из гражданства Молдовы будет оформлен лишь при условии соблюдения правил оформления документов, а также порядка их подачи.
    Сперва все материалы отправляются в Министерство информационного развития для проверки, затем изучаются органами внутренних дел для вынесения предварительного решения. Однако окончательное решение оформляется указом президента.
  5. Получение справки о выходе.

Соискатели гражданства РФ

Паспорт России может получить любой гражданин Молдовы, признающий Конституцию РФ и соответствующий критериям, необходимым для получения гражданства страны. Закон о гражданстве был принят в 2002 году, а его последняя редакция была утверждена в 2014 году. Именно с этого времени существенно расширился круг лиц, имеющих право претендовать на получение российского паспорта.
Кроме этого, упростилась и процедура получения гражданства для различных категорий иностранцев. В первую очередь это касается жителей государств постсоветского пространства. Чтобы претендовать на получение паспорта РФ, кандидаты должны:

  1. Не иметь криминального настоящего или прошлого, а также связей с преступными и террористическими группировками.
  2. Не занимать должности в государственных структурах других стран.
  3. Не являться носителями заболеваний, представляющих опасность для общества.
  4. Иметь достаточную финансовую базу, чтобы проживать на территории России без помощи со стороны государства.

В связи с отсутствием на территории страны происхождения молдованина была осуществлена родственниками выписка с места жительства гражданина. Ему отправили уведомление о том, что в связи с его проживанием в Беларуси в течение 5 лет, он будет лишен гражданства по распоряжению властей. Решение об аннулировании прописки было отменено на основании решения суда в связи с признанием его законным, а угрозы в лишении права на гражданство Молдовы признаны недействительными в связи с отсутствием положения об аннулировании права на паспорт страны автоматически в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну. Орган правосудия разъяснил, что лишить удостоверения личности власти могут гражданина только при наличии его ходатайства и сообщении намерения выхода из подданства в добровольном порядке.

Когда не нужен отказ: двойное гражданство

На сегодня список стран, которые допускают наличие двойного гражданства, входит Молдова. Получить паспорт государства есть возможность без отказа от подданства другой страны. Также для оформления удостоверения личности в другом государстве не требуется подавать заявление на выход из принадлежности к Молдове. Возможно наличие двух паспортов и наряду с российским. Для этого необходимо соблюдение следующих требований:

Читайте также:  Перепланировка нежилых помещений
Родство Если гражданин Молдавии состоит в родстве хотя бы с одним лицом, имеющим российское гражданство.
Национальность При проживании предков в районах Херца, Буковины и Бессарабии вплоть до 28.06.1940.
Политика При высылке родственников заявителя до 28.06.1940 за территорию Молдовы
Территориальная принадлежность При нахождении на территории Молдовы до 23.06.1990, а также при проживании фактические в стране на нынешний момент.
Брак Оформление официальных отношений с подданным Молдовы, если срок совместного проживания в браке составляет более 3 лет.
Исключительные случаи В определенных ситуациях решение о принятии в гражданство принимается на основании указа президента Молдовы, к примеру, при исключительных заслугах перед отечеством или в отношении высококвалифицированного кадра, трудящего на благо страны

Кто может не отказываться

В связи с историческим прошлым и наличием международных договоренностей не требуется совершение отказа от гражданства Молдовы для следующих категорий граждан, имеющих паспорта:

К этой группе также относятся:

Беженцы Выехавшие с территорий третьих стран в связи с гонениями по политическим и национальным сообщениям, в связи с расовой принадлежностью, проведением военных действий, иным причинам.
Заслуги Лица, имеющие особые почести и совершившие поступки высокой значимости для государства
Ветераны Участники боевых действий во времена ВОВ

В связи с отсутствием на территории страны происхождения молдованина была осуществлена родственниками выписка с места жительства гражданина. Ему отправили уведомление о том, что в связи с его проживанием в Беларуси в течение 5 лет, он будет лишен гражданства по распоряжению властей. Решение об аннулировании прописки было отменено на основании решения суда в связи с признанием его законным, а угрозы в лишении права на гражданство Молдовы признаны недействительными в связи с отсутствием положения об аннулировании права на паспорт страны автоматически в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну. Орган правосудия разъяснил, что лишить удостоверения личности власти могут гражданина только при наличии его ходатайства и сообщении намерения выхода из подданства в добровольном порядке.

Когда отказ от гражданства Молдовы обязателен

Отказаться от гражданства своей страны должны лица, желающие получить паспорт гражданина РФ. Это общее правило, закреплённое в российском законодательстве (см. Главу II Федерального Закона “О гражданстве”). Без справки об отказе не допускается приём на работу в государственные учреждения и силовые ведомства.

  • Беженцы;
  • Лица, которым РФ предоставляет политическое убежище;
  • Ветераны ВОв, являвшиеся гражданами СССР во время приобретения статуса ветерана и проживающие на территории России в момент подачи заявления;
  • Дети, чьи родители (или один из родителей) являются резидентами РФ;
  • Бывшие граждане РФ, которые получили молдавские паспорта.

Отдельно оформлять отказ от гражданства несовершеннолетних лиц не требуется, если их родитель раннее подал заявление от своего имени и указал в нём сведения о ребёнке (паспортные данные или данные свидетельства о рождении).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *