Документы, которые нужны для продажи дачи с землей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы, которые нужны для продажи дачи с землей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если продавец подготовил все документы правильно, то между ним и покупателем заключается предварительный договор. Покупатель передает продавцу 10% от стоимости участка. Предварительный договор является основным документом, подтверждающим существование соглашения между сторонами.

Какие документы должны быть на дачу

Поговорим о том, какие документы нужны при продаже дачи с земельным участком в СНТ. Основной документ выдает УФСГР по кадастру и картографии (свидетельство регистрации). Документ содержит:

  • сведения о выдаче (кем, когда, где);
  • информацию о том, когда и на каких основаниях нынешний владелец надела стал его собственником;
  • ФИО, номер паспорта, прописку собственника;
  • информацию о категории обладателя права собственности (продавец может владеть участком единолично или на правах долевого участия);
  • информацию о статусе участка (категория, тип использования, площадь, почтовый адрес);
  • регистрационный номер, указанный в Кадастре;
  • сведения об ограничении права пользования и владения, если таковые имеются.

Бумагу подписывает регистратор лично, проставляется его ФИО, подпись и печать. Документу присваивается серийный номер. На обратной стороне свидетельства перечисляют дополнительный собственников, если они есть.

Как можно продать участок по садовой книжке

Некоторые собственники при встрече с потенциальным покупателем предлагают вместо свидетельства о собственности на дом и землю выдать ему на руки садовую книжку. Заключить договор купли-продажи на основании садовой книжки нельзя, поскольку этот документ не имеет юридической силы. Если собственник предлагает вместо бумаги о регистрации, садовую книжку, значит, он владельцем земли и дома не является. Возможно, продавец – мошенник или же не знает обо всех тонкостях продажи.

На основании садовой книжки к новому владельцу переходит право пользования землей. Но владеет землей предыдущий собственник. И в этом качестве выступает далеко не тот человек, который передал покупателю садовую книжку. Скорее всего, надел принадлежит муниципалитету. Права продажи нет ни у председателя СНТ, ни у членов правления. Для осуществления таковой нужна государственная регистрация.

Пример №1. Одна моя знакомая пенсионерка попросила помочь в продаже ее дачи в СНТ. Зовут ее Валентина Дмитриевна, ей было 75 лет. Она была единственным собственником. Покупатели были ее родственники, поэтому дачу досконально не проверяли. Просто расспросили соседей вокруг нет ли у них каких-либо претензий к границам. Справку из психоневрологического диспансера и справку о долгах от Валентины Дмитриевны тоже не просили. Родственница все таки, просто поверили на слово. В МФЦ на регистрацию сделки подали всего лишь договор купли-продажи, паспорт Валентины Дмитриевны и паспорта покупателей. После подачи документов родственники на руки отдали деньги Валентине Дмитриевне и стали ждать регистрацию сделки. Через 7 дней все было готово. Вот такая простая была сделка.

Пример №2. Супруги Михаил и Ирина обратились ко мне за услугой по продаже их дачи. Оказалось, что дача была получена в дар Ирине от ее родителей. Полученное в дар имущество не считается совместно нажитым, поэтому Ирина была единственным собственником и согласия от Михаила на продажу не требовалось. Покупатели не были родственниками, поэтому дачу проверяли более тщательно, чем в примере №1. Ирина предоставила покупателям старый межевой план и справку об отсутствии задолженности. Риэлтор со стороны покупателей стал настаивать на услуге вынос точек в натуру, чтобы проверить границы участка. Ирина ответила, что уже предоставила межевой план и, если покупатели хотят проверить границы, то только за свой. Покупатели согласились и пригласили кадастрового инженера. Он проверил границы и сказал, что поворотные углы участка стоят на правильных местах, а значит и границы верные. Покупателей все устроило и они согласились на сделку.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Деньги решили передать с помощью аккредитива. Это способ связан с тем, что деньги отправляются на счет продавца со специального аккредитивного счета. После регистрации сделки продавец предоставляет зарегистрированный договор купли-продажи и/или выписку из ЕГРН. Эти документы доказывают, что купля-продажа прошла успешно и покупатель стал собственником недвижимости. В итоге сотрудник банка перечисляет деньги продавцу.

В МФЦ подали договор купли-продажи и паспорта участников. Через 8 дней сделка была зарегистрирована. Ирина предоставила в банк договор купли-продажи с печатью о государственной регистрации и деньги за дачу отправили на ее счет. Конец.

Покупка дачи может сопровождаться проблемами следующего характера:

  • Доказательство смены собственника для председателя товарищества — необходимо после приобретения в течение месяца показать выписку из ЕГРН в данную организацию.
  • Долги по взносам — продавец должен оплатить все квитанции и сборы до совершения сделки.
  • Заброшенный участок — необходимо уточнить есть ли владелец у земли.
  • Садовая книжка — оформить дачу в собственность по ней может только садовод, фамилия которого прописана в архиве районной администрации.
  • Неполный комплект документации или предоставление копий вместо оригиналов.

Какие ещё правовые нормы действуют в СНТ?

  1. Собственность, которая была приобретена из фонда целевых взносов участников объединения, является имуществом СНТ.
  2. Общее собрание может принять решение открыть спецфонд товарищества. Источник его наполнения – вступительные или членские взносы, доходы, полученные от хозяйственной деятельности СНТ или другие поступления в фонд. Если за счёт этих средств приобретена или создана собственность объединения, то она принадлежит садоводческому товариществу как юридическому лицу.
  3. Законом устанавливается право участника СНТ, кроме выращивания овощей и фруктов на своём участке, ещё и строительство жилья и хозяйственных построек с правом регистрации проживания.

В соответствие со статьёй 252 ГК РФ, любой член садоводческого товарищества может выйти из его состава. Для этого нужно подать заявление председателю или правлению товарищества, написанное в произвольной форме. При этом член СНТ вправе требовать выделения его части из общего имущества.

Если консенсуса в этом вопросе в переговорах с правлением не достигается, то можно требовать выделения части из общего имущества в натуре. Если и здесь компромисс достигнут не будет, то участник объединения может требовать уплаты его доли другими членами СНТ.

Сроки регистрации прав собственности и кадастрового учета установлены Федеральным законом № 218 и составляют для тех, кто подал заявление и необходимый пакет документов в орган Росреестра:

  • для государственной регистрации прав — 7 рабочих дней;
  • для осуществления кадастрового учета — 5 рабочих дней;
  • на регистрацию права и кадастровый учет — 10 рабочих дней;
  • в случае нотариально заверенной сделки, свидетельства о наследстве, а также праве на долю в общем имуществе супругов – 3 рабочих дня (1 день при поступлении заявлений и документов в электронном виде).

Если заявление и пакет документов передаются через МФЦ, дополнительно прибавляются 2 рабочих дня.

Устанавливаются также сроки:

  • при обязанности осуществить кадастровый учет и регистрацию прав на основании судебного акта – 5 рабочих дней;
  • при наложении ареста на имущество, а также запрета на совершение сделок, снятия ареста и запрета – 3 рабочих дня.

Как проверить подлинность документов

Несмотря на то, что производство купли-продажи участка земли является довольно простым процессом, при котором даже не нужно присутствие нотариуса, нужно быть внимательным. Если обнаружатся ошибки или неточности в документации, договор будет признан недействительным, и придется тратить время на урегулирование возникшей проблемы.

В отношениях с продавцом покупателю нужно обращать внимание на некоторые нюансы:

  • в наличии ли у продавца свидетельство о праве собственности на земельный участок и сооружение. Оно у него может отсутствовать лишь в одном случае – если право собственности возникло после 15 июля 2016 года. С этого времени предоставление свидетельств Росреестром было отменено, теперь выдается выписка из ЕГРН;
  • если продавец предложил покупателю оформить договор по садовой книжке, стоит насторожиться. Вероятнее всего такой субъект не является собственником садового участка и дома – он лишь им пользуется или арендует. Сделка без свидетельства о собственности не будет законной (хотя по садовой книжке покупатель вправе будет использовать землю);
  • выписка из ЕГРН, в которой присутствует отметка о собственнике участка и дома. Срок предоставления такого акта не превышает одного месяца. Выписка позволяет быть уверенным, что нет наложенных ограничений в отношении дачного участка. Выписку можно получить в Многофункциональном центре или Росреестре;
  • воспользовавшись информацией из публичной кадастровой карты, можно получить все необходимые сведения об участке земли: кадастровый номер, пограничные линии, площадь, кадастровую стоимость, категорию земли, вид разрешенного использования.
Читайте также:  27.12.2022 Выплаты и пособия на детей в 2023 году

Главный риск в сделке купли-продажи загородной недвижимости для продавца — это этап расчета. Если стороны заключают договор в простой письменной форме и принимают на себя ответственность за время и порядок проведения расчетов, то возможны самые разные последствия — от перечисления неполной суммы до отказа покупателя платить вовсе. Могут возникнуть сложности в случае приостановления или отказа в регистрации перехода права собственности в ЕГРН. Именно поэтому продавцу важно обратить внимание на пункт договора, касающегося момента передачи денег, рекомендует нотариус.

По словам Ольги Фрик, при оформлении нотариально удостоверенной сделки вся ответственность за сделку ложится на плечи нотариуса. Деньги за недвижимость поступают на публичный депозитный счет нотариуса, который переводит средства на счет продавца сразу после прохождения процедуры регистрации права собственности в Росреестре. Если сделка по какой-то причине сорвется, то деньги будут возвращены покупателю.

«Удобно использовать депозитный счет и при покупке недвижимости с рассрочкой платежа, когда покупатель не может сразу внести полную сумму за дом. Стороны заключают договор, определяют срок внесения платежей, и только после поступления последнего платежа на свой счет нотариус передает документы на регистрацию в Росреестр. Когда переход права собственности будет зарегистрирован, нотариус переведет всю сумму на счет продавца», — говорит нотариус Ольга Фрик.

Подготовка документов для регистрации договора купли-продажи участка

Компания «Стар-Сервис» проверит документы для сделки купли-продажи земли на юридическую чистоту, согласует их с органами госрегистрации, выполнит сбор необходимого пакета для срочной регистрации сделки.

Подготовка документов потребует много сил и времени, поскольку:

  • Необходимо ориентироваться в процедуре подачи документов, и требованиям к ним;
  • Знать актуальные сроки подачи, перечень необходимых документов для конкретной категории недвижимости;
  • Лично присутствовать при подаче документов или обращаться к доверителям.

Мы же предлагаем максимально удобный и простой способ регистрации сделок с недвижимостью любого типа – помощь специалистов, которые сэкономят массу времени и обеспечат желаемый результат.

Регистрация прав собственности Цены в рублях
Москва Новая Москва Московская область
Купля-продажа участок 12 000 13 000
участок с домом 21 000 21 000
ГОСПОШЛИНА ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО

Шаг 5 — взять у покупателя задаток (важно)

Итак, вы ответили на 20-30 звонков по телефону, сделали 5-10 показов и нашли покупателя. Но на этом дело не заканчивается — нужно зафиксировать готовность нового владельца к покупке, то есть взять у него задаток.

Брать задаток рекомендую при первой же возможности. Это могут быть вопросы покупателя о дате оформления; окончание торга, либо проверка документов. Зафиксируйте залог не менее 5-10% от стоимости вашего участка в письменном виде. Для убедительности — используйте выписку из ЕГРН, о заказе которой я говорил в самом начале.

Скачать предварительный договор купле-продажи земельного участка

Вовремя взяв задаток вы получаете страховку от «соскока». Покупатели недвижимости имеют свойство проснутся на следующий день и передумать, но если подписано соглашение о задатке, то вернуть залог они не имеют права. Однако и вы возлагаете на себя обязательство вернуть задаток в двойном размере в случае продажи земли третьему лицу.

После задатка, договоритесь о дате сделки и условиях передачи денег — 2-3 дня на подготовку документов будет вполне достаточно. Ожидают друг друга, например для поступления денег покупателю, как правило не дольше месяца. Более длинных сроков я бы избегал.

Приватизировать земельный надел в СНТ можно в индивидуальном порядке и коллективно. Процедура в обоих случаях не отличается, но имеет определенные недостатки и преимущества:

  • При индивидуальной приватизации сбор документов и другие необходимые действия осуществляет пользователь земли, и это у него много времени не занимает.
  • В коллективной приватизации участвуют все члены СНТ, это часто затягивает сроки выполнения процедуры. Нужно знать, что при проведении такой приватизации необходимо оформление доверенности на человека из СНТ, который будет заниматься вопросом переоформления – это влечет за собой дополнительные расходы.

Какие документы нужны для покупки земельного участка в 2018 году

Сюда входят следующие бумаги:

  1. Паспорта всех участников соглашения, либо свидетельства о рождении, если в сделке участвуют дети.
  2. Согласие родителей и органов опеки, если данным соглашением затрагиваются интересы несовершеннолетних детей.
  3. Доверенность, заверенная нотариально, если интересы участника представляет его доверенное лицо.
  4. Заключенный договор в трех экземплярах, один из которых останется в регистрирующих органах, а остальные бланки будут выданы участникам сделки.
  5. Акт передачи земли, если он предусмотрен самим договором. В большинстве случаев он может потребоваться в дальнейшем. Но этот документ не входит в число обязательных.
  6. Кадастровый паспорт на участок, это обязательный документ, содержащий в себе основные сведения о земельном участке.
  7. При наличии строения на участке нужно иметь кадастровый паспорт на дом.
Читайте также:  Восстановление работника на работе по решению суда

СНТ:

  • заявка установленного образца;
  • паспорт или доверенность о представлении прав собственника;
  • кадастровый паспорт;
  • соглашение купли-продажи;
  • акт приема-передачи земли;
  • если сделка осуществляется в браке, необходимо письменное и нотариально подтвержденное согласие супруга продавца на продажу участка;
  • документ о праве владения участком (предоставляется продавцом).

Также необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой составляет: 350 рублей В случае личного использования участка для ведения частного или подсобного хозяйства, садоводства или огородного хозяйства, также если на данном участке уже возведен или планируется построить объект недвижимости 2000 рублей Для остальных случаев В процессе оформления документов могут возникать сложности при нехватке некоторых бумаг или ошибках в них.

Какие документы нужны при продаже земельного участка

  1. Документ, доказывающий факт наличия прав на собственность;
  2. Кадастровый план на участок и паспорт;
  3. Справку, показывающую факт отсутствия обременений;
  4. Обязательно нужно согласие супруга. Поэтому, если продавец состоит в законном браке, от второй половинки нужно нотариально заверенное одобрение;
  5. Если совладельцем части территории выступает несовершеннолетний ребёнок, без разрешения службы опеки и попечительства заключить договор с покупателем не получится;
  6. Если у неких граждан есть первостепенное право на выкуп земли, нужно заранее получить их письменный отказ.
  • Действующий паспорт гражданина РФ;
  • Заграничный паспорт;
  • Если внутренний паспорт утерян и в процессе восстановления, в роли удостоверяющей личность справки может выступить справка из МВД. На ней должны быть указаны реквизиты потерянного паспорта и фотография;
  • Удостоверение беженца при условии, что документ выдан Федеральной миграционной службой и с момента его получения прошло не больше 3 лет. В противном случае документ теряет свою силу и не может быть использован с целью установить личность человека.

Какие документы нужны при продаже земельного участка

  1. Документ, доказывающий факт наличия прав на собственность;
  2. Кадастровый план на участок и паспорт;
  3. Справку, показывающую факт отсутствия обременений;
  4. Обязательно нужно согласие супруга. Поэтому, если продавец состоит в законном браке, от второй половинки нужно нотариально заверенное одобрение;
  5. Если совладельцем части территории выступает несовершеннолетний ребёнок, без разрешения службы опеки и попечительства заключить договор с покупателем не получится;
  6. Если у неких граждан есть первостепенное право на выкуп земли, нужно заранее получить их письменный отказ.
  1. Похозяйственную книгу;
  2. Действующее свидетельство о государственной регистрации;
  3. Выписку из ЕГРН, которая должна быть актуальна на момент продажи земли;
  4. Если продавец получил участок по наследству – свидетельство, доказывающее факт наличия права собственности. Также нужны документы, показывающие, что текущий собственник уплатил государству все налоги при вступлении в наследство;
  5. Стандартный договор купли-продажи.

Документы для продажи участка в снт в 2021 году

Перед приобретением участка покупателю важно убедиться, что проведенное межевание земли соответствует расположению заборов на местности. Дело в том, что некоторые земельные наделы были определены в границах еще до существования государственного кадастра недвижимости, до 2021 года, и точность при определении координат некоторых объектов недвижимости ниже нормативной.

Инновации коснулись также аспектов управления товариществом – теперь председателей, членов правления и ревизионную комиссию нужно выбирать на срок, равный 5 годам (до этого переизбрание проводилось раз в 2 года). При этом закон гласит, что управлять объединением должно не меньше 3 человек и не более 5% членов товарищества. Любой протокол, принятый на собрании, должен быть подписан всеми участниками, а для рассылки уведомлений о сборах следует использовать не только традиционные, но и электронные средства связи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *