Размер единого пособия на детей до 17 лет с 1 января 2023 года (таблица)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер единого пособия на детей до 17 лет с 1 января 2023 года (таблица)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

Размер прожиточного минимума для малоимущих

Поскольку прожиточный минимум является одной из самых важных единиц для определения того, имеет ли право семья считаться малоимущей, особое внимание следует уделить именно определению текущего прожиточного минимума.

Высчитывается это просто – сложите доход всех членов семьи за три месяца, а полученную сумму разделите на три. Дальше разделите цифру на количество людей, что входят в вашу семью. Полученную сумму сравните с прожиточным минимум, что принят на 2022 год. Если сумма меньше заявленного государством, можно оформлять статус малоимущей семьи и претендовать на льготы.

На данный момент в России действуют свои нормы прожиточного минимума для разных категорий со статусом малоимущих. Получение льготы возможно, если цифра будет ниже обозначенных рамок:

Если высчитывается доход одного взрослого 11653 рублей
Если человек трудоспособен 12702 рублей
Допустимый минимум для пенсионеров. 10022 рублей
Минимум для ребенка 11303 рублей

Размер единого пособия для семей с детьми может достигать в среднем 13 900 рублей, рассказал на совещании глава Минтруда России Антон Котяков

«Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде без сбора справок. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Хочу сказать, что в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей», — сказал Котяков.

Министр также отметил, что финансовое обеспечение этой выплаты будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов регионов России.

Еще из важного: в два раза вырастет размер материальной помощи беременным женщинам. Если раньше он был половину от прожиточного минимума, то теперь он будет рассчитывать по новым стандартам.

Главное, что потребовал Путин от правительств, так это то, что оформление всех пособий должно быть максимально простым и понятным для граждан. А еще у людей должна быть вся информация о них.

Кто получит новое универсальное пособие

Что касается семей с детьми, по своему выбору они смогут получать две выплаты одновременно: это и универсальное пособие, и выплаты из средств маткапитала, рассказал Котяков. Максимальный размер выплаты, по его словам, составит два ПМ на ребенка ежемесячно.

«Здесь речь идет о том, что семья сможет получить один прожиточный минимум из средств универсального пособия и один — из средств маткапитала. При этом критерий нуждаемости для средств, получаемых за счет маткапитала, будет соответствовать уровню в два прожиточных минимума», — сказал Котяков.

Всего универсальным пособием планируют охватить семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей. «В федеральном бюджете на эту меру поддержки заложено 1,7 триллиона рублей», — сообщил министр.

Читайте также:  Как уменьшить налог на землю физическому лицу: перерасчет

НА ЧТО ПОМЕНЯЮТ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА?

Правительство предложило с начала следующего года ввести в России универсальное пособие для семей с низкими доходами, сообщил премьер Михаил Мишустин:

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет», — пояснил он.

Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

«Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал Госуслуг, так и лично через МФЦ, либо фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтителен», — отметил Мишустин.

Как сообщали в Минтруде, сейчас правительство поддерживает семьи с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста. В этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет, пособия выплачиваются на каждого ребенка. Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76 процентов семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, но по регионам сумма выплат колеблется от 11 341 до 30 784 рублей.

«Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до полутора лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от трех до восьми лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом России», — указано на сайте Минтруда.

В тех семьях, где дети родились или родятся до 31 декабря 2022 года, родители смогут по своему выбору получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие, уточнил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

«Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей», — говорится в сообщении Минтруда.

Благодаря этому решению будет, например, увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин, следует из слов Котякова. «Он будет составлять не 50% прожиточного минимума, как сейчас, а 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного, то есть увеличится до 15,7 тысячи рублей в среднем по стране», — сказал он.

Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала: семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только в отношении второго ребенка.

«Таким образом, например, если семья сейчас получает выплаты на первого ребенка из бюджета, она может продолжить их получать до достижения ребенком возраста трех лет. Универсальное пособие расширяет контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета за счет гармонизации правил выплаты на детей в возрасте до трех лет», — подчеркивают в Минтруде.

«Семьи смогут получать одновременно и две выплаты — и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей», — разъяснил Котяков.

По его словам, универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и региональных бюджетов.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до трех лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Читайте также:  Как вернуть деньги из ФСС: подробная инструкция и необходимые документы

«Таким образом, с 1 января 2023 года будет выстроена целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения, по единым правилам и через единого оператора», — заключают в Минтруде.

Правило нулевого дохода и уважительные причины отсутствия заработка

Также при назначении новой выплаты используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

  • беременность (при этом если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более, отсутствие заработка не может быть причиной для отказа в назначении единого пособия);
  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Как узнать, является ли семья малоимущей?

Чтобы рассчитать доход на одного члена малообеспеченной семьи, нужно определиться с тем, что считается семьей. Под это описание подпадает группа людей, прописанных по одному адресу, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство. То есть это могут быть муж и жена со своими детьми, родители мужа и жены, мать-одиночка с ребенком, живущие вдвоем супруги.

Доходом считаются все средства, поступившие в семейный бюджет за последние три месяца. Эти средства могут состоять из:

  • заработной платы членов семьи;
  • прибыли, получаемой от бизнеса или сделок;
  • пенсии;
  • стипендии учащихся членов семьи;
  • алиментов, получаемых на ребенка;
  • социальных выплат.

Порядок оформления статуса малоимущей семьи

Для того чтобы оформить статус малоимущей семьи, одному из члена семьи необходимо обратится в орган социальной защиты населения для получения консультации по данному вопросу. Сотрудники социальной защиты предоставят полный список необходимых документов и помогут составить заявление на получение данного статуса.

К основному пакету документов относится:

  • Гражданский паспорт всех членов семьи;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;
  • Справка о составе семьи;
  • Все данные о доходах;

Необходимые справки о подтверждении дохода:

Справка по форме 2-НДФЛ Если гражданин официально трудоустроен, то работодатель выдает справку по форме 2-НДФЛ, в которой отображены все доходы, без вычета налогов.
Сведения об имуществе. Необходимо подать справки об имеющемся имуществе:

· Квартиры, дома;

· Машина;

· Земельные и дачные участки и др.

Справки, подтверждающие имеющиеся льготы. Если у семьи, имеются какие либо льготы, то необходимо представить справки, которые подтвердят льготу.
Читайте также:  Изменения в больничных с 2023 года

Некоторые виды помощи и услуг для семей, чей доход ниже минимального уровня, предоставляются на особых условиях.

Льготы предусмотрены для:

  • оплаты коммунальных услуг;
  • использования образовательной помощи (поступления в детский сад, ВУЗ);
  • налоговых послаблений;
  • получения особой стипендии и т.д.

Региональные особенности помощи

Помимо установленных федеральных вариантов помощи малоимущим семьям, власти регионов вправе устанавливать иные виды поддержки. Порядок и сроки их оформления, требования к кандидатам, сумма выплат различаются.

Возможные виды региональной помощи:

  • «Губернаторские» перечисления.
  • Дополнительные пособия при появлении ребенка на свет.
  • Продуктовые наборы и возможность использования «молочной кухни», школьной столовой.
  • Питание для беременных.
  • Компенсация платы за ДОУ.
  • Разовая помощь при тяжелых ситуациях.
  • Компенсация затрат на подготовку детей к школе.
  • Налоговые и жилищные льготы;
  • Бесплатное пользование транспортом;
  • Иные субсидии и льготы.

Адресная помощь малообеспеченным

Адресная помощь малоимущим семьям — это ежемесячные или единоразовые выплаты на какие-либо нужды. Они начисляются в дополнение к остальным льготам, субсидиям и пособиям.

ПримерВ Москве выплачивают:

  • ежемесячную компенсацию на приобретение товаров детского ассортимента, если в семье больше 5 детей — 1 972 р.;
  • дополнительную ежемесячную компенсацию семьям. в которых больше 10 детей — 1 643 р.;

С 1 января 2023 года Социальный фонд России начнет предоставлять малоимущим семьям с детьми до 17 лет единое пособие. При условии, что дети родились до 31 декабря 2022 года, семья сможет самостоятельно выбрать между единым пособием и адресной помощью по старым правилам. Новая мера поддержки объединит в себе ряд выплат:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки,
  • пособие для незастрахованных (неработающих) по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • выплату на первого ребенка, предоставляемую во всех регионах,
  • выплату на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам),
  • пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты,
  • пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Для назначения социальной помощи заявителем лично подаётся заявление установленной формы и следующие документы:

  • оригинал и копия паспорта;
  • оригинал и копия ИНН;
  • справка о составе семьи согласно форме, утверждённой Приказом Министерства труда и социальной политики ДНР от 07.11.2018 г. № 150/5, (далее – справка о составе семьи), выданная не ранее чем за 1 месяц до даты обращения;
  • декларация о доходах и имуществе членов семьи (заполняется на основании справок о доходах за 6 (шесть) месяцев перед месяцем обращения;
  • справка о размере земельного участка/пая (при наличии во владении или собственности);
  • копии трудовых книжек совершеннолетних членов семьи (при наличии);
  • документ органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических и физических лиц-предпринимателей Донецкой Народной Республики о том, что совершеннолетние члены семьи не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности (кроме детей и недееспособных лиц).

Порог малообеспеченности семьи с 1 января 2018 года составляет:

  • для трудоспособного лица – 670,00 руб.;
  • для ребёнка возрастом до 6 лет – 2 530,00 руб.;
  • для ребёнка возрастом до 6 лет из семьи, в которой один из родителей или оба родителя являются инвалидом I или II группы – 2 760,00 руб.;
  • для ребёнка-инвалида возрастом до 6 лет – 2 760,00 руб.;
  • для ребёнка-инвалида возрастом до 6 лет из семьи, в которой один из родителей или оба родителя являются инвалидом I или II группы – 3 220,00 руб.;
  • для ребёнка возрастом от 6 до 18 лет – 3 157,00 руб.;
  • для ребёнка возрастом от 6 до 18 лет из семьи, в которой один из родителей или оба родителя являются инвалидом I или II группы – 3 444,00 руб.;
  • для ребёнка-инвалида возрастом от 6 до 18 лет – 3 444,00 руб.;
  • для ребёнка-инвалида возрастом от 6 до 18 лет из семьи, в которой один из родителей или оба родителя являются инвалидом I или II группы – 4 018,00 руб.;
  • для лица из числа учащихся дневной формы обучения возрастом от 18 до 23 лет – 2 983,10 руб.;
  • для нетрудоспособного лица – 2 100,00 руб.;
  • для инвалида из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, – 3 444,00 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *