Взимается ли налог на дарение недвижимости: кто платит, освобождается?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взимается ли налог на дарение недвижимости: кто платит, освобождается?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Для заключения дарственной необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. имущество дарится безвозмездно;
  2. имущество передается без условий;
  3. даритель должен обладать полной дееспособностью в момент сделки;
  4. стороны должны понимать правовые последствия сделки;
  5. на дарителя не должно быть оказано давление (физическое или психологическое воздействие);
  6. документы на имущество должны быть в подлинниках;
  7. объект дарения должен пребывать в частной собственности дарителя;
  8. объект, находящийся в совместной собственности, дарится с согласия супруга (других собственников);
  9. на объект не должны заявлять права третьи лица;
  10. объект не должен находиться под обременением (в залоге, аресте, ипотеке).

Налог при дарении распространяется на всех лиц, за исключением определенной группы близких родственников дарителя.

Дарственная между близкими родственниками не облагается налогами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), если подарок дарится:

  • Жене (мужу);
  • Родителям (в том числе усыновителям);
  • Ребенку (в том числе усыновленному);
  • Внуку;
  • Бабушке (дедушке);
  • Родной сестре (родному брату).

Эти граждане освобождаются от обязательных платежей. Однако, обязанность задекларировать полученный доход с них не снимается.

Дарение недвижимости между родственниками облагается налогом, если одариваемыми являются:

  • Тетя (дядя);
  • Племянник (племянница);
  • Зять (невестка);
  • Двоюродная сестра (двоюродный брат);
  • Двоюродные внуки (двоюродные бабушки, дедушки).

Вышеуказанные лица платят налоговые платежи на общих основаниях, несмотря на имеющиеся родственные связи.Пенсионеры при дарении не имеют льгот. Только, если он входит в число близких членов семьи, то льгота применяется. Для подтверждения родственной связи между сторонами необходимо иметь соответствующий документ, по которому можно установить цепочку родства.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Особенность дарственной – в безвозмездности договора. Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги. А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего. Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре. Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья.

Так как передать квартиру без налогов не родственнику практически невозможно (только в отношении работников консульств и их семей), согласно общему правилу, подаренный объект облагается подоходным налогом, что означает необходимость уплаты одариваемым 13%. Ставка применяется к стоимости полученного имущества и составляет внушительную сумму, если российские граждане в дар принимают дорогостоящее жилье. Для нерезидентов ставка еще выше – 30%.

При частом пребывании за границей необходимо учесть, что нерезидентом становится россиянин, проживший более 6 месяцев вдали от Родины.

Читайте также:  Основания для расторжения трудового договора

Обязанность уплаты налога распространяется на каждого одаряемого, принявшего дар и оформившего собственность на себя. Высокие налоговые сборы делают акт дарения невыгодным, когда речь идет о людях без кровного родства. Но даже родственники далеко не все освобождаются от обязанности уплаты в бюджет.

Всего в двух случаях, граждане освобождаются от налоговых обязательств:

  1. Близкие родственники, члены семьи.
  2. Консульские работники и их семьи (согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях).

При дарении подарков как сотрудникам организации, так и ее клиентам происходит безвозмездная передача в собственность физлица какого-либо имущества или имущественного права (ст. 572 ГК РФ).

В свою очередь объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем под реализацией в указанной норме подразумевается в том числе и передача права собственности на товары, работы и услуги на безвозмездной основе.

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам или клиентам (потенциальным клиентам) организации в качестве подарков, являются объектом налогообложения НДС на общих началах.

При этом налоговая база по данным операциям определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ. То есть исходя из рыночной (покупной) стоимости подарков с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.

В свою очередь рыночная стоимость приобретенных организацией подарков может быть подтверждена на основании счетов-фактур или товарных накладных от поставщиков (письмо Минфина от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

В то же самое время суммы НДС, предъявленные организации-дарителю при приобретении подарков, разрешается заявить к вычету (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 1001/13).

Данный налог уплачивают собственники транспортных средств (далее — ТС), зарегистрированных в установленном порядке.

Не являются налогоплательщиками:

  • организаторы XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи для транспортных средств, используемых для организации и (или) проведения этих игр;
  • FIFA (Federation Internationale de Football Association) и ее дочерние организации;
  • национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз) в отношении транспортных средств, предназначенных для проведения мероприятий, направленных на проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Если собственник решит продать свою недвижимость до того, как истекут 3 года со дня, когда он получил ее по наследству или в дар, у него возникнет налоговая обязанность:

1) придется подать декларацию о полученном доходе.

Но со следующего года вводится одно исключение: если недвижимость будет продана не дороже, чем составляет имущественный вычет (1 млн рублей для жилья и 250 тысяч рублей для нежилых помещений), то собственник освобождается от сдачи декларации;

2) нужно будет заплатить НДФЛ с дохода, полученного в результате продажи недвижимости.

Но доход можно снизить на уже упомянутую сумму вычета либо на сумму расходов, которые понес когда-то наследодатель или даритель для покупки этой недвижимости. И за счет этого есть возможность уменьшить НДФЛ, который полагается к уплате, вплоть до нуля.

Например, мужчина получил по наследству дом, купленный когда-то его отцом за 4,5 млн рублей. Через год он продал дом за те же 4,5 млн рублей — и платить НДФЛ он не должен (правда, подать декларацию все равно придется).

Недавно Минфин опубликовал дополнительные разъяснения по вопросу начисления НДФЛ с продажи недвижимости:

— если объект продан по цене ниже его кадастровой стоимости, то доход продавца определяется как 70% от кадастровой стоимости (а то, сколько гражданин фактически получил по договору, не имеет значения).

При этом кадастровая стоимость берется та, что действовала по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован в ЕГРН переход собственности от продавца к покупателю.

Поэтому продать подаренную или унаследованную недвижимость, к примеру, за 1 млн рублей, чтобы освободиться от налога, не удастся, если ее кадастровая стоимость будет больше.

Минфин напомнил, что это правило не действует, если по состоянию на указанную дату кадастровая стоимость объекта не была определена (Письмо от 28.09.2021 г. № 03-04-05/78289).

Читайте также:  Порядок и последствия выхода из СНТ

На недвижимость коммерческого типа

Что касается коммерческой недвижимости, ставка составляет 13%. Она высчитывается от кадастровой стоимости. Ставка с 13% вырастает до 30%, если лицо, выступающее продавцом, не является резидентом Российской Федерации.

Как можно снизить ставку при продаже?

Если есть необходимость продажи недвижимого имущества до окончания периода, считающегося минимальным, налог придется уплачивать. Но в этом случае органы налогообложения находятся на вашей стороне, предусматривая льготы, снижающие ставку.

Способы снижения начисленной суммы к уплате:

  • имущественный вычет;
  • осуществление покупки и продажи в течение одного календарного года;
  • ситуация, когда доли имущества продаются отдельно.

Все варианты, позволяющие снизить ставку, подразумевают применение имущественного вычета.

Ставка налога с договора дарения

При дарении квартиры новоиспеченный владелец должен заплатить налог в размере 13% от её рыночной стоимости. Для того чтобы получить оценку стоимости недвижимости, можно произвести с аналогичными жилыми площадями на рынке недвижимости. Также можно отталкиваться от суммы, прописанной в договоре. В данном случае действует правило: заявленная в документе сумма не должна отличаться от рыночной стоимости более чем на 20%.

Если речь идёт о дарении конкретной доли в квартире, то налог выплачивается с её размеров. Об этом есть соответствующая запись в письме министерства финансов РФ. Уплата налога ложится на плечи одаряемого (тот, кто получил имущество в собственность). Для пенсионеров и инвалидов (всех групп) никаких льгот не предусмотрено.

Дарственная и завещание: основные понятия и их различия

Под дарственной необходимо понимать акт, совершенный добровольно, на основании которого указанная собственность переходит другому лицу сразу же после подписания. Завещание тоже предполагает передачу имущества, но только после смерти завещателя. Особенность – категория получателя может быть любой. Различия кроются в следующих аспектах:

  1. Налогообложение. Налог на наследование и дарение определяется по-разному и отличается по сумме.
  2. Момент перехода собственности. Немедленная передача лишает дарителя возможности распоряжаться собственностью.
  3. Сохранность. После подписания дарственной ничего не мешает преемнику продать, подарить, обменять полученное имущество по своему усмотрению.
  4. Риски. Новый собственник по дарственной вправе требовать, например, чтобы прежний владелец выехал из квартиры.

Список не полный. Остальное вы узнаете из описания различных нюансов, которыми обладает дарственная. О налогах также читайте далее. Но сначала о терминологии и определениях, принятых в юриспруденции.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

  1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
  2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Когда дарение недвижимости облагается налогом

Налогообложение по договору дарения недвижимости предусмотрено, если он заключается между посторонними людьми. При получении имущества даром, граждане обязаны предоставить в местный налоговый орган соответствующую декларацию. Многие не знают, облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками, так вот, нет, они освобождены от этого обязательства.

Продать приобретенный в дар объект недвижимости, освобождая себя от уплаты соответствующего налога, можно только по истечении 3-х лет владения, если одаряемое лицо являлось близким родственником, и спустя 5 лет, если лицо – постороннее по отношению к дарителю. В противном случае реализация подаренной недвижимости подлежит налогообложению.

Читайте также:  Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей?

Налоговая ставка по квартире при дарении

Совсем недавно основу налогового законодательства составлял закон о налогах на имущество по договору дарения. В начале 2006 года налог на дарение получил новое название – налог на доходы физических лиц. Соответственно, закон распространяется на отношения, возникающие в период составления договора дарения между родственниками и третьими лицами. Закон регулируется положениями Налогового кодекса (НК) РФ.

На сегодняшний день сумма налога на недвижимость определяется как 13% от оценочной стоимости квартиры. Чаще всего за основу берется кадастровая стоимость дома. В отдельных случаях, стоимость может быть прописана в договоре дарения между родственниками. Оценка стоимости жилья осуществляется сотрудниками Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту жительства дарителя.

Законодательство РФ разрешает передачу недвижимого имущества в руки нерезидентов. Однако, к ним применяется иная налоговая ставка, которая составляет не 13, а 30%. В случае составления международного договора между принимающей страной и нерезидентом, налогообложение принимает только одну сторону – например, иностранное лицо освобождается от уплаты двойного налога, включая сделки по договору дарения.

Законодательные основания

Многие граждане России видят процедуру дарения недвижимости как абсолютно безвозмездную сделку, при заключении которой даритель не имеет права требовать от одаряемого никаких средств или услуг. Однако, данный характер безвозмездности распространяется исключительно на принимающую и получающую дар стороны, но не на их отношения с государством.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА — БЫСТРЕЕ чем читать! ПОЛУЧИБЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ пока остальные за это ПЛАТЯТ!

Как и другие аналогичные дарственной способы отчуждения собственности, процедура дарения подлежит налогообложению. При этом, размеры и итоговые суммы взимаемых налогов с подаренной квартиры, дома или земельного участка во многом различаются от определённых факторов, в том числе и статуса одаряемого (к примеру, является ли лицо принимающее дар третьим лицом, родственником, юридическим лицом и пр.).

С какой суммы взымается налог на дарение

Вполне естественным вопросом для принимающего дар человека является вопрос, касающийся цены бесплатного подарка при оформлении дарственной. В первую очередь, она необходима для проведения расчётов суммы НДФЛ, которая выступает иногда причиной отказа от желанной квартиры или машины. Как правило, цену дара указывает при составлении договора сам даритель – от неё стоит и «отталкиваться».

Пример из судебной практики:

Гражданке М. дядя передал квартиру по договору дарения, согласно пунктам которого стоимость жилья составила 4 миллиона российских рублей. При этом, М. должна будет предъявить декларацию НДФЛ в налоговую, вписав в неё следующие данные:

  • фактический доход от принятия подарка составил 4 миллиона российских рублей;
  • сумма налога НДФЛ составила — 4 000 000 х 13% = 520 000 российских рублей.

Естественно, что многие недобропорядочные собственники постоянно пытаются занизить реальную цену недвижимости для снижения НДФЛ. Однако, подобная хитрость в 2021 году – неуместна, ведь при обязательной проверке данных и выявлении факта мошенничества могут не только назначить выплату налога, исходя из рыночной стоимости квартиры, но и применить санкции.

Игнорировать внесение налога чревато неприятными последствиями. Скрыть факт получения подарка не выйдет, так как Росреестер передает информацию в налоговую касательно сделок с недвижимым имуществом. То есть, если даже не будет подана декларация, налог начислят. Пропустив срок оплаты, подачи декларации придется платить штрафы, их размеры:

  1. Не предоставление формы 3-НДФЛ – 1 тыс. рублей 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Отсчет начинается с мая.
  2. Не внесение налога – 20% от суммы налога.
  3. Пеня за пропущенные сроки внесения налога. Она насчитывается ежедневно с 16 июля и рассчитывается по формуле: сумма налога*ставка рефинансирования*1/300*число дней просрочки.

Если должник добровольно не погасит штраф, дело передают в суд. Он может арестовать имущество или даже его конфисковать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *