Дарение квартиры 2023: порядок, налог, близкие родственники

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение квартиры 2023: порядок, налог, близкие родственники». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Как оформить дарственную на квартиру

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения. Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Профиль автора

Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия со своей стороны, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а ничтожная или Притворная сделка. По сути такая сделка становится уже куплей-продажей или меной, но не дарением.

Давайте разберемся, что должно быть в договоре дарения и в каком случае понадобится нотариус, чтобы его оформить. Если некогда читать статью целиком, можно скачать наш бланк договора дарения квартиры и заполнить от своего имени. Но это только в том случае, если вам не нужен нотариус.

Расчет налоговой ставки

Важный вопрос для нового собственника: какой налог на дарение надо уплатить. На итоговую величину выплат для физических лиц влияют два фактора:

  1. Статус одариваемого.

Ставка для резидентов РФ составляет 13% от стоимости подарка. К ним относятся граждане, проживающие на территории страны более 183 дней в течение календарного года, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны, и иностранные граждане, получившие вид на жительство. Россияне, проживающие на территории РФ менее 183 дней в течение календарного года, утрачивают статус резидента, для них размер налога составляет 30%.

Читайте также:  Дивиденды Сургутнефтегаз (SNGSP)

Данный налог уплачивают собственники транспортных средств (далее — ТС), зарегистрированных в установленном порядке.

Не являются налогоплательщиками:

  • организаторы XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи для транспортных средств, используемых для организации и (или) проведения этих игр;
  • FIFA (Federation Internationale de Football Association) и ее дочерние организации;
  • национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз) в отношении транспортных средств, предназначенных для проведения мероприятий, направленных на проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году.

При дарении подарков как сотрудникам организации, так и ее клиентам происходит безвозмездная передача в собственность физлица какого-либо имущества или имущественного права (ст. 572 ГК РФ).

В свою очередь объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем под реализацией в указанной норме подразумевается в том числе и передача права собственности на товары, работы и услуги на безвозмездной основе.

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам или клиентам (потенциальным клиентам) организации в качестве подарков, являются объектом налогообложения НДС на общих началах.

При этом налоговая база по данным операциям определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ. То есть исходя из рыночной (покупной) стоимости подарков с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.

В свою очередь рыночная стоимость приобретенных организацией подарков может быть подтверждена на основании счетов-фактур или товарных накладных от поставщиков (письмо Минфина от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

В то же самое время суммы НДС, предъявленные организации-дарителю при приобретении подарков, разрешается заявить к вычету (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 1001/13).

Когда договор могут аннулировать

Если в сделке принимали участие лица в здравом уме, даритель в любой момент может лично подтвердить, что сделка действительна и законна. Дополнительные гарантии обе стороны получают, если обращаются к нотариусу для заверения документа. Он со своей стороны тоже проводит проверку личностей участников.

Но в ряде случаев заключить дарственную невозможно:

  • Даритель не достиг 18 лет или недееспособен;
  • Если получатель – государственный служащий и не близкий родственник дарителя. Например, дедушка на лечении в больнице не может подарить свою собственность понравившейся медсестре;
  • Если даритель и одариваемый – две коммерческие организации, подобная сделка может быть признана незаконной.

Сделку вполне реально оспорить, если в процессе подписания документов одной из сторон угрожали или ввели ее в заблуждение.

Дарственная и завещание: основные понятия и их различия

Под дарственной необходимо понимать акт, совершенный добровольно, на основании которого указанная собственность переходит другому лицу сразу же после подписания. Завещание тоже предполагает передачу имущества, но только после смерти завещателя. Особенность – категория получателя может быть любой. Различия кроются в следующих аспектах:

  1. Налогообложение. Налог на наследование и дарение определяется по-разному и отличается по сумме.
  2. Момент перехода собственности. Немедленная передача лишает дарителя возможности распоряжаться собственностью.
  3. Сохранность. После подписания дарственной ничего не мешает преемнику продать, подарить, обменять полученное имущество по своему усмотрению.
  4. Риски. Новый собственник по дарственной вправе требовать, например, чтобы прежний владелец выехал из квартиры.
Читайте также:  Все о проведение специальной оценки условий труда пошаговый алгоритм 2022 года

Список не полный. Остальное вы узнаете из описания различных нюансов, которыми обладает дарственная. О налогах также читайте далее. Но сначала о терминологии и определениях, принятых в юриспруденции.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

  1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
  2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

На недвижимое имущество

Начиная с этого года, оценка объекта недвижимости будет определять ставку налога. Величина, полученная в результате оценки, является кадастровой стоимостью. Эта цифра устанавливается государством и является фиксированной величиной.

Чем вызваны подобные изменения? Стоимость, являющаяся результатом инвентаризации, ниже рыночной оценки. В нее входит цена стройматериалов. Ценность объекта с точки зрения истории, престиж района, транспортная развязка не учитываются. Конечно, такой подход удобен для владельцев зданий, но для государства он убыточен.

Полученная стоимость в несколько раз превышает ту, что была после инвентаризации. Постепенное увеличение ставки позволит налогоплательщикам комфортно перейти на новые правила. Первые 3 года действует понижающий коэффициент. По истечении этого срока расчет производится по законодательным нормам.

Дарение коммерческой недвижимости близким родственникам налоги

Согласно налоговому законодательству от уплаты налога освобождается доход, который выражен в натуральном или денежном эквиваленте и получен в дар от физического лица. С налоговой ставкой все просто.
Она составляет 13 % для граждан РФ и 30 % для нерезидентов-иностранцев. В отношении иностранных граждан могут быть заключены международные договоры по поводу НДФЛ, предусматривающие иные правила Сложнее определить налоговую базу.

Ведь речь идет о бесплатном приобретении дохода в виде недвижимости: каким же образом определить размер этого дохода, стоимость полученного в подарок недвижимого имущества? Минфин и ФНС РФ несколько раз высказывали по этому вопросу противоречащие друг другу и самим себе мнения.

В ситуации, когда даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками, вследствие чего налог на дарение платить придется, следует подумать о другой возможности отчуждения недвижимой собственности. Оформить сделку купли-продажи вместо дарения будет выгоднее, т.к.

Документы для дарственной на квартиру

  • Паспорта обеих сторон.
  • Дарственная на квартиру.

Стоит отметить, что количество экземпляров дарственной будет зависеть только от общего количества участвующих в сделке и плюс один экземпляр, который нужно будет отдать в Регистрационный центр.

  • Документ (свидетельство) о регистрации права собственности на квартиру от дарителя
  • Согласие (в письменной форме) одного из родственников дарителя. Подобный документ необходим только в случае, если квартира совместно нажитое имущество. Данный документ должен быть заверен нотариально.
  • Копия и оригинал справки о наличие зарегистрированных лиц, проживающих в квартире. Такая справка называется выпиской из домовой книги. Отметим, что сейчас представители Регистрационной палаты не требуют этой справки, но показать её одаряемому стоит.
  • Официальное разрешение органов попечительства и опеки. Этот документ может понадобиться только в том случае, одаряемое лицо является несовершеннолетним или же недееспособным.
Читайте также:  Допустимая скорость превышения в 2023 году

После того, как все необходимые документы были собраны, регистратор должен будет составить официальное заявление. Данное заявление должны проверить обе стороны.

Документы подписаны и регистратора забирает оригиналы и копии всех документов (не считая паспорта). Обеим сторонам будет выдана расписка о принятии всех необходимых документов для оформления дарственного договора.

Кто обязан задекларировать доход и заплатить налог

После регистрации перехода права собственности в Росреестре, у новоиспеченного собственника возникнет обязательство по декларированию полученного дохода и уплате соответствующего размера налога. Именно с этого момента налоговой инспекцией будет отслеживаться сроки предоставления декларации и уплаты НДФЛ.

Правило просто, в общем нужно знать две вещи:

  • ДАРИТЕЛЬ никаких налогов не платит;
  • ОДАРЯЕМЫЙ должен осуществлять платеж налога обязательно от своего имени. Именно он получатель дохода (в материальном виде, в виде квадратных метров в недвижимости) и его размер равен стоимости объекта недвижимости.

Налоговый резидент платит по ставке 13%, нерезидент — 30% от номинальной стоимости.

Сколько налога нужно заплатить

Ставка налога для резидентов России – 13%, для нерезидентов – 30%. Гражданство тут не играет роли. Резидент (россиянин или иностранец) постоянно проживает на территории РФ не менее 183 дней в году, а нерезидент (даже если он гражданин РФ) соответственно не проживает.

База для расчета берется от стоимости квартиры. Стоимость нужно взять объективную – рыночную или кадастровую:

  • рыночную нельзя брать «с потолка» или устанавливать самим – ее выводит специально обученный лицензированный оценщик за дополнительную плату;
  • кадастровая стоимость прописана в выписке ЕГРН, ее выдают после регистрации прав нового владельца на квартиру.

Основные моменты о налоге при дарении квартиры:

  • При дарении квартиры одаряемый (новый собственник) уплачивает в казну НДФЛ – 13 или 30% от стоимости квартиры. Резиденты РФ платят меньше, нерезиденты – больше.
  • Близкие родственники, которые получили квартиру в дар, освобождаются от уплаты налога. Остальные должны подать декларацию и заплатить НФДЛ в следующем после дарения году.
  • Даритель квартиры ничего не платит в любом случае.
  • Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры: рыночной или кадастровой.
  • Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля, а заплатить налог – до 15 июля года, следующего за годом дарственной.
  • Уклониться от уплаты не получится, ведь налоговая оперативно получает все необходимые сведения из Росреестра по сделкам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *