Россиянам упростили получение налогового вычета: как будет работать схема

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Россиянам упростили получение налогового вычета: как будет работать схема». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявить о своем праве на вычет можно в календарном году, который следует за годом оформления жилья в собственность. Например, если дом куплен в августе 2021 года, то в январе 2022 года владелец вправе обратиться за льготой. При получении вычета через работодателя покупатель может обратиться за вычетом сразу после регистрации сделки.

Когда нужно подавать заявление на налоговый вычет с покупки дома?

Неиспользованный остаток вычета переносится на следующие периоды.

Пример. Стоимость дома составляет 3 млн рублей, соответственно покупатель может вернуть с этой суммы 260 тысяч рублей. За отчетный год он перечислил в бюджет НДФЛ в размере 70 тысяч рублей. Это значит, что в последующие периоды налогоплательщик может опять заявить о своем праве на льготу (до тех пор, пока лимит не будет исчерпан).

Документы на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам можно подавать одновременно или по отдельности.


Какие документы потребуются для оформления налогового вычета с покупки дома?

Для получения налогового вычета нужно подготовить следующий пакет документов:

  • выписка из ЕГРН;

  • справка о доходах и суммах удержанного налога (бывшая 2-НДФЛ – можно получить у работодателя)

  • копия договора купли-продажи дома;

  • платежные документы (выписка о перечислении средств на счет продавца, расписка, квитанции к приходным ордерам);

  • копия ипотечного договора (при покупке дома в ипотеку);

  • справка о выплаченных процентах по ипотеке (при покупке дома в ипотеку).

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Какую сумму можно вернуть при приобретении земли

Размер вычета зависит от двух сумм:

  • подоходный налог, который был уплачен;

  • стоимость земли, дома.

Закон разрешает возвратить до 13% от стоимости участка и до 13% от процентов по кредиту. Максимальная сумма, с которой исчисляется вычет, не превышает 2 млн рублей. Совокупная сумма за имущество зачастую бывает выше 2 млн, но налог возвращается именно с 2 млн.

Пример: человек приобрёл землю за 3 500 000 рублей и возвёл дом за 4 500 000 рублей, общая сумма — 8 000 000. Но вычет идёт всё равно с 2 млн: размер возмещаемых средств будет равен 260 000 рублей: 2 млн рублей умноженные на 13%.

На распределение вычета влияет дата приобретения собственности:

  • после 01.01.2014 года — если вычет на один объект, например участок, был потрачен не полностью, оставшуюся сумму можно перенести на следующий объект, например, дом, до истечения лимита в 2 млн рублей;

  • до 01.01.2014 года — перенести вычет, если он был потрачен не до конца, нельзя, поскольку на тот момент в силе была иная редакция Налогового кодекса.

Читайте также:  Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Что касается ситуации, когда участок приобретался на средства, взятые в кредит, вернуть налог с процентов возможно исключительно за один объект. Если дата приобретения собственности:

  • до 01.01.2014 года — налог возмещается полностью, верхнего порога нет;

  • после 01.01.2014 года — верхний порог 3 млн рублей, и есть возможность возместить максимум 13% от 3 млн рублей — 390 000 рублей.

Налоговый вычет при продаже дома и земельного участка

Продали дом с участком в сентябре 2012г. Заключили предварительный договор, т.к участок не был в собственности: дом-700т.р.; земельный участок-350,0. Общая сумма договора 1050 т.р. Задаток получили за дом в сумме 700 т.р Теперь получили свидетельство на землю (июль 2013г.). Будем заключать основной договор.

Свидетельство на дом получено в апреле 2010г. Должны ли мы платить налоговый вычет?

В договоре есть пункты 1)Цена продаваемого земельного участка по договоренности сторон составляет 350т.р. 2) Цена продаваемого жилого дома по договоренности сторон составляет 700 т.р. 3) Общая стоимость недвижимости по договоренности сторон составляет 1050 т.р.

Правильно ли я понимаю, исходя из этого договора налоговый вычет предоставляется отдельно на землю и на дом? Просто смущает общая сумма недвижимости, которая превышает 1млн. руб.

Налогообложение при продаже дома с земельным участком

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2010 года) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Еще раз обратите, что «в целом не превышающих». Позиция налоговых органов однозначна: 1000000 руб. это максимальный вычет от суммы всех продаж за налоговый период, вне зависимости от того 1 объект и 10 объектов вы продали. В вышеописанном случае налогооблагаемой базой будет 3600+600-1000=3200 тыс.

Если в одном году собственник продал дом и купил взамен другой, то можно сократить подоходный налог, путем компенсации. Государство обеспечивает гражданам единовременную компенсацию в размере 13% от покупки жилья. Если собственник ранее не воспользовался этим правом, то он может сократить подоходный налог компенсацией от покупки.

Какие налоги нужно уплатить при продаже дома?

Налог с продажи дома подлежит уплате, если указанная недвижимость находилась в собственности менее трёх (пяти лет). Разный срок владения имуществом обусловлен способом получения реализуемой недвижимости и (или) датой приобретения объекта. Помимо подоходного платежа, подлежащего уплате при продаже имущества, собственнику в определённых случаях необходимо внести в бюджет платежи, обусловленные способом приобретения данного имущества (дарение, получение по наследству).

Налоговый вычет предоставляется населению не всегда. Могут ли в ФНС отказать в вычете за дом и землю? Да, но такие случаи встречаются не слишком часто. Если налоговые службы отказывают в возврате налога, заявителю должны сообщить об этом в письменной форме. Кроме того, в оповещении должна указываться причина, по которой вычет не предоставляется.

Чаще всего встречаются следующие ситуации:

  • представлен неполный перечень документов для вычета;
  • нет свидетельств о собственности на имущество;
  • недвижимость покупалась с использованием материнского капитала или государственных субсидий;
  • сделка была оплачена не заявителем, а другим лицом.

Если можно исправить ошибку, на операцию отводится 30 дней. В течение этого времени гражданин должен донести недостающие документы, чтобы не подавать заявление на вычет с самого начала.

При положительном ответе на запрос о вычете, человеку остается только ждать перечисления средств по указанным в заявлении платежам. Обычно данная процедура отнимает около 1,5 месяца. Моментального перечисления средств ждать не стоит.

Каким образом можно получить налоговый вычет?

В настоящее время существуют два способа получить налоговый вычет за покупку земельного участка. А именно:

  • самостоятельно подать декларацию по форме 3-НДФЛ с приложенными необходимыми документами в налоговую инспекцию. После проверки предоставленных сведений сумма налога будет возвращена на расчётный счёт заявителя, после чего денежные средства можно будет вывести на банковскую карту. Обязательным условием для вывода средств является отсутствие неоплаченных задолженностей.
    Создать обращение в налоговые органы с целью получить вычет необходимо по окончании календарного года, когда жилой дом был оформлен в собственность;
  • уведомить налоговый орган через работодателя. После рассмотрения обращения налоговая база по налогу будет уменьшена на сумму заявленного вычета. При этом дожидаться окончания календарного года будет не обязательно.
Читайте также:  Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Ошибка: Налогоплательщик претендует на получение налогового вычета при покупке участка земли под личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Комментарий: Купленная земля должна иметь статус участка под индивидуальное жилищное строительство, иначе налоговая льгота не будет оформлена.

Ошибка: Налогоплательщик подает заявление на получение налогового вычета после приобретения участка под индивидуальное жилищное строительство, тогда как земля была куплена на средства предоставленной властями региона дотации.

Комментарий: Чтобы получить налоговую компенсацию при покупке участка под строительство, необходимо расплатиться за него собственными деньгами. Субсидии, дотации, помощь от работодателя лишает возможности получения налогового вычета.

Имущественный вычет, алгоритм оформления, документы

Существует два способа, как можно вернуть подоходный налог при покупке дома. Первый заключается в личном обращении в ИФНС, собрав предварительно необходимые документы. Правильность их заполнения можно посмотреть в интернете.

В основной перечень входят:

  • заполненная декларация (3-НДФЛ);
  • справка с работы (2-НДФЛ), в которой указаны годовые доходы и удержанные налоги;
  • ксерокопии документов на право собственности;
  • при ипотечном кредитовании необходимо приложить кредитный договор, а также график оплаты;
  • копии платежных документов;
  • ксерокопия свидетельства и заявление второго супруга с указанием, как будет распределяться вычет (для состоящих в браке граждан).

Второй вариант – вернуть средства через работодателя. Данный способ позволит получать зарплату в полном объеме без вычета налогов до тех пор, пока сумма налогового вычета не будет компенсирована. Для этого необходимо:

  1. Обратится в ФНС с заявлением о получении уведомления на право получения налогового вычета.
  2. Представить копии документов о праве получения вычета.
  3. Собранную документацию направить в налоговую службу.
  4. По истечении месяца получить ответ.
  5. Передать все бумаги работодателю.

Как получить вычет по налогам при покупке дачного участка и дома – инструкция

Процедура возврата для данной категории траты стандартная. Первоначально заключается договор на покупку, оформляется объект в собственность, а уже потом собираются все необходимые для вычета документы. В их числе:

  • Форма 3-НДФЛ включает приходные/расходные суммы прошение о возврате
  • Форма 2-НДФЛ. Справка, что подтверждает доход. Берется с каждого официального места работы
  • Документы на объект:
  • ДКП (купля)
  • Свидетельство (выписка) из Росреестра
  • Заявление на распределение долей (если владельцев несколько)
  • Справка из банка о зачислении денег на счета продавца (если безналичный расчет)
  • Расписка о получении конкретной суммы (при наличном расчете)
  • Заявление на предоставление вычета с банковскими реквизитами для зачисления возвратных денег (на имя заявителя)
  • Ипотечные бумаги (при погашении стоимости кредитными средствами):
  • Банковский договор
  • Справка об остатке долга
  • Выписка с суммой уплаченных процентов

Раньше возможность получения 13-то процентного налогового вычета существовала лишь при покупке либо строительстве жилплощади. Сейчас такая возможность предоставляется и при приобретении дачного домика либо участка.

Налоговый вычет при продаже земельного участка

Воспользоваться правом вычета возможно не только при приобретении земли, но и в случае ее продажи. Такое мероприятие позволяет сократить налог, который необходимо уплатить с полученного дохода.

Граждане, продающие земельные участки, находившиеся в их владении менее 3-х лет, обязаны платить налог с полученной прибыли в размере 13%.

Пример 8:

Вы продали участок за 1200 тыс. руб. В собственности он у вас находился 2,5 года. Вы обязаны заплатить налог с полученного дохода от сделки:

1200 х 13% = 156 (тыс. руб.)

За счет имущественного вычета можно сократить налоговую базу на 1 млн. руб.Пример 9:

Стоимость проданного земельного участка составляет 1300 тыс. руб. В вашем владении он был 2 года. Применив имущественный вычет, сумма налога составит:

(1300 – 1000) х 13% = 39 (тыс. руб.).

В соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 220 НК вычет в размере 1 000 000 руб. применяется в случае продажи участков земли и их частей.

Если прибыль от продажи земельного участка составит менее 1 миллиона рублей, то за счет вычета можно будет свести налог с дохода к 0.

Имеется и второй способ сокращения НДФЛ при продаже земли. Законодательство предусматривает возможность сокращения налоговой базы не только за счет вычета с 1 млн. руб., но и на фактически осуществленные затраты на приобретение реализованного объекта.

Читайте также:  Неустойка по КАСКО — расчет и взыскание

Пример 10:

В 2015 году вы продали свой участок, которым владели 8 месяцев, за 1,7 млн. рублей. Купили вы его в свое время за 1,5 млн. По общему правилу вы обязаны уплатить государству налог:

1700 х 13% = 221 (тыс. руб.)

Если воспользуетесь правом на имущественный вычет по фактическим расходам, то серьезно сократите эту сумму:

(1700 – 1500) х 13% = 26 (тыс.)

Данное право обязательно должно подтверждаться документально, т.е. договором купли-продажи с указанием стоимости, заключенного при приобретении проданной земли.

Существовавшее ранее ограничение на использование имущественных вычетов только 1 раз за всю жизнь теперь снято. Поэтому граждане могут применять их неоднократно при каждой новой покупке неограниченное количество.

В каких случаях можно заявить налоговый вычет при покупке земельного участка? И что включается в понятие ИЖС? Давайте разбираться.

Допустим, приобретена дача, коттедж или участок под строительство дома. На это истрачены значительные средства. Можно ли вернуть хотя бы часть из них?

Рассмотрим более подробно, какие особенности имеет данный вид имущественного вычета, и каков его размер, с каких выплат можно рассчитывать на возврат 13 процентов и в какие сроки, а когда он не может быть заявлен, то есть деньги государство не вернет.

Какие расходы можно включить в состав вычета по земле и строительству

  • По покупке з/у под ИЖС (включая затраты на оформление права собственности, кроме услуг риелторов);
  • По возведению дома (покупка стройматериалов, работы по постройке дома, создание проектно-сметной документации);
  • По отделке дома (покупка отделочных материалов и работы по отделке);
  • Прокладке сетей (газ, вода, электричество, канализация);
  • Уплате % по жилищному кредиту, а также по перекредитованному ранее жилищному кредиту

Иные расходы, такие как покупка мебели и фаянса, благоустройство з/у, услуги риелторов и т.д. в НВ включены быть не могут и возмещению не подлежат.

Если затраты по отделке, прокладке коммуникаций, и работам по возведению дома включаются в общий основной вычет, то проценты по жилищному кредиту могут быть заявлены как в составе основного НВ, так и отдельного от него. Ипотечный НВ имеет еще ряд особенностей:

  • Проценты можно заявить только после их уплаты, а не единоразово, как в случае с основным НВ;
  • Данный НВ может быть заявлен только, если оформлен кредит на покупку жилья (жилищный), а не потребительский и другой иной;
  • НВ может быть получен отдельно от основного. То есть, если, например, один з/у участок был приобретен на свои средства и вычет по нему был получен собственником, то впоследствии при покупке еще одной земли, квартиры или постройке дома, владелец данной собственности сможет заявить к вычету только проценты по ипотеке. Однако тут есть ограничение. Если ранее в состав основного вычета был включен процентный, повторно его заявить будет нельзя;
  • Остаток по процентному НВ на следующую недвижимость не переносится

Расчет вычета или коротко о том, сколько вернут на руки

Налоговый вычет рассчитывается по формуле:

Если стоимость недвижимости менее лимита:

Фактические расходы по покупке земельного участка и строительству дома * 13%

Пример:

Сухов Д.А. приобрел з/у и выстроил на нем дом. Расходы в целом составили 1,7 млн. руб. Получить обратно от государства он сможет 221 000 руб. Оставшиеся 300 тыс. от лимита в 2 млн. руб., он может дозаявить по следующей приобретенной недвижимости.

Необходимо отметить, что затраты возмещаются только в том размере, в котором был внесен в бюджет в течение года налог. Поэтому если НДФЛ за год Суховым был уплачен в размере 100 тыс. руб., то и НВ он получит в размере указанной суммы, а остаток перейдет на последующие года.

При стоимости недвижимости более лимита

2 млн. руб. * 13%

Пример:

Сухов Д.А выстроил дом на купленном з/у. Затраты составили 10 млн. руб. Возместить он сможет только 2 млн. руб., а на руки получит лишь 260 тыс. руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *