Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того, как ЕГРН объединился с государственным кадастром недвижимости (ГКН), в 2017 году была создана информационная база данных, которая содержит все сведения о правах на недвижимость, зарегистрированных после 31 января 1998 года. Существовавшие ранее свидетельства о праве собственности отменили в 2016 году с целью оптимизации предоставления государственных услуг в электронном виде. Теперь вместо, них нужно получать выписку для подтверждения основных характеристик недвижимости, а также прав на нее.

Способы получения выписки

  1. Обратившись в Регистрационную палату или Многофункциональный центр (МФЦ).
  2. Воспользовавшись помощью специализированного онлайн-сервиса.
  3. Заполнив соответствующую заявку на официальном сайте Росреестра.

Первый в указанном списке способ получения выписки из ЕГРН до сих пор является самым популярным среди гражданских лиц. Порядок получения в данном случае выглядит следующим образом:

  1. Необходимо заполнить утвержденную форму заявления в ближайшем филиале МФЦ или Регистрационной палаты.
  2. Далее следует оплатить государственную пошлину.
  3. После приема документов специалист государственного учреждения выдает расписку о принятии персональных данных заявителя на обработку, и назначает конкретную дату получения.
  4. В назначенную дату необходимо посетить учреждение, где был заказан документ. При себе нужно иметь расписку и паспорт.

Процедура получения выписки с помощью официального сайта Росреестра выглядит менее затруднительной:

  1. Необходимо посетить сайт Росреестра.
  2. Далее нужно заполнить бланк заявки.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. Получить готовый документ.

Для этой цели можно воспользоваться сайтом Росреестра, Государственных услуг, официальными страницами многофункционального центра и различных посредников. Но для проведения процедуры через госреестр необходима электронная подпись. Есть она далеко не у всех. С МФЦ процедура проще, но стоит помнить, что запрос будет обрабатываться пять дней.

А вот различные сервисы-посредники могут решить вопрос буквально за 15-20 минут, что удобнее, но дороже. Ведь помимо оплаты государственной пошлины, придется еще дополнительно оплатить расходы по услуге. Обычно это от одной до 2 тыс. рублей. Но если вы спешите, то других вариантов, как заказать справку ЕГРН и получить ее за короткое время, попросту нет.

Через МФЦ (в режиме онлайн) задача решается в несколько шагов.

  • Регистрируемся на сайте. Вносим основные данные о себе.
  • Выбираем соответствующую услугу в каталоге.
  • Заполняем анкету. Для внесения всех сведений необходимы паспорт и правоустанавливающие документы. Придется также вписать данные из договора.
  • Отправляем запрос и ожидаем проверки. Через час-два вам сообщат, правильно ли было все заполнено. И в случае положительного исхода остается лишь подождать пять дней до получения справки в электронном виде.

Какие сведения из ЕГРН можно узнать бесплатно

Если человеку не нужна официальная выписка из ЕГРН, а необходимо узнать только определенные данные, то сделать это можно онлайн. Такая информация предоставляется бесплатно.

Сведения можно получить на официальном сайте Единого государственного реестра недвижимости или через любой сервис, предоставляющий документы из базы данных Росреестра. Удобно это делать с помощьюпубличной кадастровой карты, на ней кроме информации, отображается местонахождение дома, участка.

Сведения, которые предоставляются бесплатно:

  • кадастровый номер;
  • точный адрес, по которому располагается объект недвижимости;
  • категория (земли, здания и сооружения, участки для ведения подсобного хозяйства, садоводства и т. д.);
  • технические параметры;
  • кадастровая стоимость, дата внесения;
  • статус (учтенный/неучтенный);
  • дата регистрации прав в Росреестре.
Читайте также:  Бланк и образец согласия собственника на прописку для Госуслуг

Настоящего или прежних владельцев, а также наличие обременений на недвижимость выяснить бесплатно не получится.

Какую электронную подпись должен иметь кадастровый инженер

Для работы в Росреестре нужен сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) со специальным расширением (OID-ом), которое содержит данные о дополнительных областях применения сертификата. Все области применения перечислены в Распоряжении Росреестра от 01.11.2019 N Р/0269. Например, есть расширения для следующих лиц:

  • орган регистрации прав,
  • физлицо,
  • юрлицо,
  • кадастровый инженер,
  • руководитель органа прокуратуры и другие.

Распоряжение устанавливает параметры для каждой области применения:

  • список документов, которые нужно предоставить заявителю, чтобы выпустить КЭП,
  • ограничение использования КЭП — например, кадастровый инженер использует сертификат, чтобы формировать документы по своей деятельности, а физлицо может лишь направлять запросы на получение выписки из ЕГРН,
  • номер, который зашифровывают в OID.

ЭП для Росреестра можно использовать на других ресурсах, которые не требуют дополнительных OID-ов. Например, на электронных торговых площадках для участия в государственных и коммерческих закупках, торгах банкротов, на различных порталах: ГИС ЖКХ, Госуслуги, Гознак, личный кабинет ФНС и другие.

Какие документы нужны

Список необходимых документов для получения выписки ЕГРН через МФЦ:

  • Паспорт заявителя.
  • Заявление на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы:

  • если в процессе также участвует представитель и обращение происходить через него, понадобиться его паспорт и нотариальная заверенная доверенность, подтверждающая его полномочия;
  • если заявление подает наследник — оригинал документа, подтверждающего право на наследование имущества по закону или завещанию;
  • если запрос подается в отношении имущества несовершеннолетнего — необходимы документы подтверждающие полномочия его представителей, Например, свидетельство о рождении, удостоверение опеку и т.д.
  • При обращении залогодержателя могут понадобиться копия кредитного договора, на основании которого было зарегистрировано право собственности залогодателя.

Отдельное внимание стоит уделить, если запрос подается на информацию, находящуюся в ограниченном доступе. В этом случае необходимы документы, подтверждающие полномочия заявителя, осуществляющего запрос.

Как быстро получить необходимую информацию о недвижимости?

Если вы оформляете выписку для собственного спокойствия и сделка несрочная — вы можете обратиться в МФЦ. Также это удобный вариант, чтобы оформить бумажную выписку из ЕГРН в тех населенных пунктах, где отсутствуют филиалы Росреестра. Однако если данные об объекте недвижимости вам нужно получить как можно быстрее, стоит воспользоваться услугами онлайн-сервиса «КТОТАМ.ПРО».

  1. Оформление информации занимает буквально пару часов в любое время дня и ночи.
  2. Вам не нужно предоставлять личные документы, а также тратить время на заполнение заявления — достаточно указать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.
  3. Электронная справка будет иметь такую же юридическую силу, как бумажный документ.
  4. Подлинность документа подтверждает электронная подпись сотрудника Росреестра.
  5. При заказе справки через онлайн-сервис вам нужно будет оплатить госпошлину за получение электронного документа, размер которой меньше, чем за получение бумажного документа.

Какой бы способ получения выписки из ЕГРН вы ни выбрали, помните, что чем ближе будет дата оформления документа к моменту его предоставления в финансовую организацию, суд и другие государственные учреждения, тем выше вероятность того, что информация, указанная в нем, будет актуальна.

Изменился порядок получения выписок из ЕГРН и состав сведений в нём

С 1 февраля 2022 года вступают в силу изменения в порядке получения сведений из ЕГРН, а также расширяется перечень данных, которые включаются в реестр об объекте недвижимости. Выписки теперь будет предоставлять новая организация – Роскадастр, а в ЕГРН появится информация о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Читайте также:  Как получить накопительную пенсию

Новый порядок получения сведений из Единого госреестра недвижимости утверждён приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149. Документ также определяет способы направления запросов на получение выписки из реестра и шаблоны для обращения за выпиской.

Сведения из ЕГРН предоставляются в электронном виде и на бумажном носителе в виде заверенных копий в течение трёх рабочих дней со дня получения запроса (п. п. 4, 6 приказа № П/0149). В приказе Росреестра зафиксировано, каким образом должен быть составлен запрос выписки на бумажном носителе, кто его подписывает и какие документы необходимо приложить.

Все сведения будет предоставлять новая компания, которая объединила подведомственные Росреестру организации, – Роскадастр.

МФЦ должны будут передавать в Роскадастр поступившие к ним от заявителей запросы и документы не позднее одного рабочего дня с даты их приёма.

Заявитель сможет получать данные из ЕГРН в электронной форме только в том случае, если направит соответствующий запрос онлайн с подтверждением личности через ЕСИА, например, через Госуслуги.

Также с 1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный Закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ. Органы региональной и муниципальной власти теперь обязаны направлять в Росреестр информацию о том, что многоквартирный дом признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Росреестр будет указывать эти данные в выписках из ЕГРН.

Согласно ст. 2 № 148-ФЗ, органы власти обязаны до 1 июля 2022 года собрать и отправить в ведомство сведения об аварийных домах, которые получили такой статус до начала действия этого закона.

Закон о создании Роскадастра появился в конце прошлого года. Узнайте, какие ещё новые НПА в сфере ЖКХ подписал президент в последние дни 2021 года.

Выписка из ЕГРН, кому и зачем она может понадобиться

Единственным документом, подтверждающим право собственности объекта недвижимости, является выписка из ЕГРН.

Выписка из ЕГРН требуется:

  • для проверки объекта недвижимости перед покупкой и арендой;
  • при оформлении наследства, получении ипотечного кредита, рассмотрении споров в суде;
  • чтобы узнать собственника интересующей недвижимости.

Кто заказывает выписку из ЕГРН:

  • потенциальные покупатели, с целью выяснения реального собственника жилья или земельного участка, информации о наличии каких-либо правопритязаний, обременений, чтобы обезопасить себя в случае возникновения споров о праве собственности (получение выписки из ЕГРН до сделки трактуется судом как должная осмотрительность);
  • бывшие супруги при наличии споров об имуществе;
  • нотариусы и банки при оформлении наследства и оформлении ипотечного кредита.

Выписка из ЕГРП бывает двух видов:

  • выписка из ЕГРП о правах на недвижимость (в ней содержатся данные обо всех зарегистрированных собственниках, начиная с 1998 года, правоустанавливающие документы, информация о переходе права собственности);
  • выписка из ЕГРН (содержит информацию о собственниках, долях в собственности, описывает объект недвижимости, план-схему недвижимого имущества).

Как заказать выписку из ЕГРН через МФЦ

Получение любой выписки из ЕРГН в МФЦ осуществляется на основании запроса: единичному заявлению соответствует справка. Документы на выдачу информации подает заинтересованное лицо, уполномоченный доверенностью представитель.

Алгоритм действия прост:

  • подготовка паспорта, доверенности (правомочия заявителя переданы представителю), документов, подтверждающих титул владельца (договор купли-продажи, дарения);

  • уплата госпошлины;

  • выбор многофункционального центра;

  • обращение к специалисту;

  • составление заявления (заполняется работником, заявитель проверяет правильность и подписывает);

  • получение расписки (специалист вносит перечень принятых документов, указывает дату готовности);

  • выдача выписки сотрудниками МФЦ (в бумажном виде).

Согласно Федеральному Закону любые документы, оформляемые на основе информации из ЕГРН, заранее оплачиваются согласно установленному стандарту. Так, заказ выписки невозможен без уплаты госпошлины.

На 2017 год цена для обычных граждан составляет 750 рублей, а для предприятий и организаций предусмотрена более крупная сумма – 2200 рублей.

Заказ выписки из ЕГРН посредством визита в Многофункциональный центр считается одним из наиболее доступных и простых вариантов оформления документа. Организация предусмотрительно ввела возможность предварительной записи, поэтому не потребуется тратить время на ожидание в очередях. При этом сама бумага будет содержать абсолютно достоверную и полную информацию, как и при заказе документа иными способами.

Читайте также:  Взимается ли налог на дарение недвижимости: кто платит, освобождается?

Отказать в выдаче выписки МФЦ может по нескольким причинам:

  1. Нет возможности идентифицировать личность заявителя. Такое происходит, когда заявление подается с недействительным паспортом.
  2. Не идентифицируется объект недвижимость. Выписка оформляется только на зарегистрированные объекты недвижимости, которым присвоен кадастровый номер. Если в базе данных объект отсутствует, то либо он не зарегистрирован, либо был зарегистрирован давно, а данные утеряны.
  3. Ошибки в заявлении. Заполненное заявление проверяется специалистом, но если он упустит опечатку или неправильно указанные данные, то в предоставлении выписки будет отказано.
  4. Не поступила оплата. По чеку проверяется, поступила ли оплата от конкретного лица. Если она отсутствует, то документы будут отклонены.

Получение кадастрового паспорта через МФЦ

Кадастровый паспорт — это выписка из государственного кадастра недвижимости, в которой содержится информация об объекте. В 2016 году выдача кадастровых паспортов была прекращена. Теперь вместо них выдаются выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые содержат те же сведения, что вносились ранее в кадастровые паспорта и свидетельства о праве собственности.

Получить такой документ можно на квартиру, земельный участок, частный дом или нежилое помещение. Для этого нужно предоставить все необходимые документы в отделение Росреестра или многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ).

За выдачу документа нужно заплатить государственную пошлину от 400 до 2200 рублей (в зависимости необходимости указания координат). Срок получения документа от 3-5 рабочих дней.

Информация, содержащаяся в ЕГРН

Сведения, которые имеются в ЕГРН, бывают открытого типа и закрытого. Последние доступны только человеку, имеющему права на владение имуществом. Сюда входит:

  • список документов, определяющих право на владение. Это договора, сделки и прочие документы;
  • подробные сведения о смене собственников за весь период времени;
  • данные о гражданской дееспособности каждого владельца собственности;
  • закрытая для чужих, информация;
  • данные, связанные с банком.

Открытые сведения предоставляются любому, кто подает запрос на ее получение. К ним относятся:

  • общие и подробные характеристики объекта недвижимости;
  • данные об обладателе собственностью;
  • долевые права владельцев;
  • юридическое разрешение на эксплуатацию недвижимости;
  • данные о гражданах, которые по судебному постановлению имеют право претендовать на имущество;

Кто может получить сведения через МФЦ?

Ознакомиться с общедоступными данными интересующего объекта недвижимости может любой гражданин Российской Федерации. Для этого нужно оставить заявку на получение электронной выписки на сайте Росреестра.

Категории граждан и организаций, которые допускаются к получению информации:

  • юридические лица (организации, компании);
  • арбитражные инстанции;
  • представители суда;
  • сотрудники таможни, ФСБ, полиции;
  • владельцы недвижимого имущества или доверенные лица (обязательно нужно иметь заверенный нотариусом документ);
  • другие лица.

Получить официальную выписку ЕГРН с закрытой информацией на объект может только собственник (или один из них, в случае если собственников несколько).

Расширенный вид выписки из ЕГРН

Расширенный вид выписки может быть оформлен в МФЦ, Росреестре или на портале Госуслуг.

Существует несколько форм расширенной выписки из ЕГРН. Рассмотрим их.

  • Выписка со сведениями о недвижимом объекте, с характеристиками и статусами.
  • Выписка, подтверждающая существующую документацию правоуставного характера. В ней указывается основание, по которому текущий собственник оформил права на недвижимость. Кроме того, она подтверждает права лица на имущество, его дееспособность или отсутствие таковой.
  • Выписка с указанием иных зарегистрированных собственников по этой недвижимости. Это могут быть и прошлые собственники. Что дает возможность отслеживания перехода объекта к другим владельцам, убедившись, что после сделки ни один не объявится и не приступит к разбирательству с привлечением суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *