Заявление на алименты. Всё только начинается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на алименты. Всё только начинается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если гражданин получил уведомление о получении заказного письма, которое необходимо забрать на Почте, но намеренно не явился туда, это не является уважительной причиной и основанием для отмены судебного решения, принятого без участия ответчика по делу о взыскании алиментов.

Что делать, если суд не оповестил о поступлении иска и о дате судебного заседания

Если же уведомление было получено позднее даты судебного заседания или у ответчика были уважительные причины, по которым он не смог забрать его на Почте, при подаче апелляционной или кассационной жалобы есть вероятность отмены принятого судом решения о взыскании алиментов.

К уважительным причинам относится:

  • Пребывание в другом городе или стране.
  • Лечение в больнице или санатории.
  • Запоздалое получение почтового уведомления о наличии заказного письма.

Если судебное решение не вступило в законную силу, оспаривание производится в апелляционном порядке. При вступлении документа в силу подается кассационная жалоба – она может быть рассмотрена без назначения судебных заседаний прямо в кабинете судьи, если органом низшей инстанции допущены процессуальные ошибки.

Что такое судебный приказ на алименты?

Прежде всего, напомним, что судебный приказ — это исполнительный документ, вынесенный мировым судьей. Что-то среднее между решением суда и исполнительным листом. В чем их разница? При исковом судопроизводстве вы получаете решение суда.

А вот после вступления его в законную силу вам понадобится еще и исполнительный лист для принудительного исполнения, в том случае, если ответчик откажется это делать добровольно. Так вот — вынесение «приказа» помогает сэкономить и время, и бумагу.

Хотя, как говорила Людмила Прокофьевна, главная «мымра» советского кинофильма «Служебный роман»: «Наша бумажная промышленность работает превосходно». Но все же давайте будем помнить о том, что природу, мать нашу, надо беречь.

Отмена судебного приказа

Как вы уже могли понять из предыдущего пункта, судебный приказ относительно легко получить. Достаточно представить мировому судье небольшое пакет документов и «дело в шляпе». Однако у таких исполнительных документов есть и существенный минус. Их так же легко оспорить, как и получить. Достаточно супругу (действующему или бывшему) прийти к судье, написать в возражениях, что он не признает отцовство, как СП тут же будет отменен. Главное — не пропустить установленные законом сроки.

Мировой судья не будет разбираться в том, кто прав, а кто виноват. Это не в его компетенции. Он перенаправит вас в районную инстанцию (для Москвы) или городскую, если речь идет о Московской области. Или же в суд того города, где прописаны вы или ответчик.

Короче, в итоге надо будет инициировать полноценное судебное разбирательство — с предварительными встречами в зале суда, заседаниями, прениями сторон и изучением доказательств. С битвой адвокатов, быть может. И, увы, с болезненными встречами с бывшим супругом лицо к лицу. Но такова цена истины. И стоимость денег, получаемых в итоге на воспитание ребенка.

Кстати, необходимо помнить о том, что мировой судья рассматривает только те заявления, в которых истец требует об установлении алиментных обязательств в процентном отношении от дохода должника.

Как оформить алименты на ребенка без суда

Родители могут направить в суд заявление на выдачу судебного приказа. Между сторонами должны отсутствовать споры, касающиеся материального обеспечения ребенка. Обращаться необходимо в мировой суд по адресу проживания будущего алиментщика или взыскателя.

Преимущество этого способа взыскания алиментов в отличие от искового порядка состоит в том, что судебные заседания не проводятся, стороны на рассмотрение дела не вызываются. Продолжительность рассмотрения заявления – 5 рабочих дней, после чего судья оформляет судебный приказ – исполнительный документ для взыскания выплат.

Если после получения экземпляра приказа алиментщик не оспорит его, то взыскатель может обращаться с этим документом в бухгалтерию предприятия или взыскивать средства через пристава.

Время – деньги или через сколько ждать алименты

Если с добровольным соглашением всё понятно – стороны сами устанавливают сроки выплат, то с взысканием алиментов в принудительном порядке предстоит разобраться.

Вне зависимости от того, дело будет рассматривать мировой судья или районный суд, сроком, с которого ведёт отсчёт начисление алиментов, является момент подачи заявления в соответствующий орган. На вынесение судебного приказа у мирового судьи есть 5 дней. Если речь идёт об исковом заявлении, то делопроизводство начинается в месячный срок. Здесь всё зависит от количества заседаний, на которые растянется рассмотрение спора. Соответственно, к моменту окончания процесса ответчик уже может быть должен круглую сумму денег.

Получить позитивное решение о назначении алиментов – это только половина дела. Чтобы начать получать деньги, нужно возбудить исполнительное делопроизводство. Для этого, взыскатель должен получить на руки решение суда или взять добровольное соглашение и передать его ФССП. Судебный пристав-исполнитель подскажет, как написать заявление и должен рассмотреть его в течение суток. Копию постановления (в срок не позднее следующего дня после принятия решения) необходимо направить взыскателю, должнику и в суд, который выдал документ.

Как оформить добровольное соглашение по алиментам

Наш юрист подготовил для вас небольшую инструкцию, чтобы вы оформили соглашение без ошибок и нотариус его заверил.

  1. Соглашение имеет такую же юридическую силу, как вынесенный судом приказ или исполнительный лист. Главное помните, что его должны будут подписать оба родителя. Кроме того, оно должно быть заверено у нотариуса.
  2. Оформляйте соглашение в 3 экземплярах. По одному для каждого из родителей. А третий экземпляр должен остаться у нотариуса. Скачать соглашение вы сможете по ссылке ниже. Там же вы найдете подробный образец заполнения.
  3. Соглашение составляется только в письменном виде. Вы можете добавить любые пункты, условия, размер алиментов, если они не противоречат закону и семейному кодексу РФ. Только родители должны заранее договориться между собой по всем условиям.
  4. Соглашение можно не подписывать у нотариуса. Но в этом случае его легко можно будет отменить. Поэтому мы рекомендуем всегда обращаться к нотариусу.

Где можно узнать, подано ли заявление на алименты

Государство регулирует порядок выплат алиментов только в отношении пар, официально зарегистрировавших брак. Бывшая гражданская супруга (сожительница) по закону не имеет никаких прав на выплаты.

Возможно взыскать алименты даже без развода члену семьи, остро нуждающемуся в этом, но не получающему должной помощи. Непосредственно в законодательстве такой вид выплат не прописан, но суть следует из отдельных частей Судебного кодекса РФ.

Начинается процесс с вызова сторон на подготовку дела к рассмотрению в суде, а, говоря неофициальным языком, на беседу. Она не оформляется протоколом заседания суда. Происходит разговор судьи с участниками процесса, чтобы прояснить их позицию, задаются конкретизирующие вопросы. Анализ главы 14–17 профильного закона говорит о том, что сумму алиментов можно уменьшить, есть возможность и отменить алименты, но лишь в единичных определенных законом случаях.

Судебное заседание по алиментам

После проверки явки сторон и вопросов относительно отводов участников процесса знакомят с правами и обязанностями и сообщают сведения технического характера относительно ведения диктофонной записи или съёмки суда по алиментам на видео. После представления участников и оглашения иска начинается судебное разбирательство.

Оформление алиментов на жену по соглашению

Для оформления соглашения об уплате алиментов беременной жене, супругам следует посетить нотариальное бюро. Необходимо будет предоставить специалистам удостоверения личностей, а также свидетельство, подтверждающее вступление в брак или развод. Справка о наличии беременности супруги в данном случае, не является обязательной, так как этот факт может быть зафиксирован со слов граждан. При оформлении добровольного соглашения учитываются следующие моменты:

  • Нотариус проверяет супругов на предмет дееспособности, а также отсутствия в их отношении каких-либо противоправных действий.
  • Условия документа должны соответствовать закону, и не нарушать основные права и обязанности лиц.
  • Документ можно составить самим или доверить этот вопрос делопроизводителям.

В соответствии со ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 и ст. 163 ГК РФ нотариус вправе проверить факт того, не является ли обманом беременность жены. Если выяснится, что это так, то в заверении соглашения может быть отказано.

От чего зависит результат?

Результат зависит от законности притязаний истца и обоснований их правомочности. Если суд обнаружит, что мать ребёнка манипулирует ситуацией, чтобы извлечь неправомерную пользу, а мотивы подачи иска – личная корысть, суд отклонит иск. Для того чтобы не сложилось такого впечатления, всё изложенное в иске должно опираться на факты и подтверждающие их документы. Голословные утверждения и эмоции в суде утрачивают свою силу.

Если же речь идёт о восстановлении исполнительного производства, то результат зависит исключительно от правильного оформления пакета документации. Отказов со стороны органа судебных приставов последовать не должно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Читайте также:  В России началась Путинская революция

Если алименты ранее назначались, а затем отменились по инициативе получателя, их получение можно восстановить возвратом исполнительного листа в производство, написав заявление в территориальный орган ССП. Если изменяются условия или размер получаемых выплат, нужно подать иск в суд.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

В соответствии с действующим законодательством взыскание алиментов за прошлый период возможно. Но сделать это можно не за все годы неуплаты, а за последние 3 года.

При этом не важно, почему отец все это время не содержал ребенка. Может быть у него не было работы или появилась новая семья. А может даже он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обратите внимание! Не нужно путать взыскание долга по алиментам и взыскание непосредственно алиментов за прошлые годы. Долг формируется, если подписано соглашение или алименты взысканы через суд, а алиментщик не платит. А взыскать алименты за прошлый период можно, если родители официально не оформляли алименты. То есть соглашения, судебного приказа или исполнительного листа нет или они были отменены в судебном порядке.

Итак, правила для взыскания алиментов за минувший период:

  • Можно потребовать деньги только за последние 3 года;

Если ребенок младше 3 лет или отцовство было установлено меньше 3 лет назад, то выплаты можно взыскать с даты рождения ребенка или даты установления отцовства.

  • Алименты не были взысканы через суд или по соглашению;

Как вариант, алименты могли быть взысканы по судебному приказу. Но ответчик обратился в суд и отменил его. Это тоже будет считаться уклонением от выплаты алиментов.

  • Истец предпринимал попытки взыскания за данный период.

Визит к судебным приставам

Как подать на алименты на себя и на ребенка, если суд уже рассмотрел дело? Остается одна завершающая стадия. Предполагается, что судебный пристава обязан принять все меры к тому, чтобы плательщик алиментов выплачивал их в полном размере и точно в срок. Но далеко не всегда удается это сделать. Полно недобросовестных родителей, которые ищут любые лазейки, чтобы не платить деньги, взысканные судом.

Если такая ситуация имеет место, следует проверить, все ли меры принимает пристав. Если нет, нужно жаловаться. Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу:

  • Непосредственный начальник
  • Районный суд
  • Местная прокуратура.

Основания для возобновления

По закону человек вправе просить о возобновлении дела по алиментам при устранении причин, которые послужили приостановке процесса (об этом уже упоминалось выше). Здесь возможны следующие ситуации:

  • должник выздоровел и выписался из больницы
  • плательщик вернулся из рядов ВС РФ
  • у алиментщика появилось имущество и т. д.

Иными словами, производство возобновляется при устранении причин, из-за которых было принято решение о приостановке.Законным основанием для возобновления может служить:

  • исполнительный лист, который выдается судом
  • приказ судебного орган
  • алиментная соглашение, оформленное по договоренности сторон

В последнем случае обязательно нотариальная заверка документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *