Пенсия по старости без трудового стажа — будет ли вообще?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по старости без трудового стажа — будет ли вообще?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Если человек работает, положена ли выплата

Например, пенсия работающих пенсионеров не подлежит обязательной ежегодной индексации. И может быть меньше прожиточного минимума – доплат из федерального бюджета к ней также не полагается.

Но на региональном уровне из этого правила есть исключения. Принимая решение о «московских» пенсионных доплатах, городская Администрация определила ряд категорий граждан, которые сохраняют право на социальную надбавку, несмотря на то, работают они или нет.

К таковым категориям относятся:

  • Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Инвалиды с детства
  • Инвалиды любого возраста, имеющие I и II группы инвалидности
  • Инвалиды III группы (ограниченная трудоспособность) младше 23 лет
  • Дети, получающие пенсии по потере кормильца (одного из родителей, или обоих)
  • Пенсионеры, занятые в социально значимых для города отраслях

Право на пенсию по старости без стажа

Большинство населения РФ трудится, работает в той или иной форме. Если человек в состоянии подтвердить стаж работы (не менее 12 лет для получения пенсии в 2021 году, 11 лет в 2021 году и т. д. до величины минимального стажа не менее 15 лет) и факт уплаты с доходов в этот период взносов в ПФР, он может претендовать на выплату страховой пенсии по старости.
Подробнее о страховых взносах в ПФР, читайте в статьях:

  • «Страховые взносы по ГПД»;
  • «Материальная помощь и страховые взносы в 2021 — 2021 годах»;
  • «Каковы страховые взносы на ОПС?».

Условия ее назначения содержатся в ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Причем в стаж работы, необходимый для такой пенсии, могут включаться и некоторые нестраховые (нетрудовые) периоды, если они были в промежутках между периодами труда (ст. 12 закона № 400-ФЗ).

Ряд периодов может быть учтен с увеличенной продолжительностью (пп. 6 и 7 ст. 13 закона № 400-ФЗ), а при необходимости стаж, заработанный до вступления в силу закона № 400-ФЗ, допускается учитывать по правилам, действовавшим во время соответствующего работе периода (п. 58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Получение страховой пенсии по ряду параметров существенно выгоднее, чем социальной. Так что, прежде чем начинать заниматься оформлением социальной пенсии, рекомендуется оценить все свои шансы и, может быть, предпринять шаги, результатом которых станет выплата все-таки страховой пенсии.

Разница между страховой и социальной пенсиями

Разница между результатами начисления страховой (с учетом стажа) и социальной пенсии (без страхового стажа) весьма существенна:

  • Страховая пенсия позволяет раньше, по сравнению с социальной, выйти на пенсию по старости. Если же у человека есть право на досрочный выход на страховую пенсию, этот разрыв в возрасте увеличивается еще больше.
  • Величина страховой пенсии существенно выше. Так, по данным Пенсионного фонда, в 2021 году средний размер страховой пенсии по старости составляет 15 400 руб., а средняя величина социальной пенсии — только 9 400 руб.
  • Страховая пенсия пенсионера, продолжающего работать, ежегодно пересчитывается с учетом увеличения его стажа и суммы дополнительно уплаченных им взносов, что дает ощутимую прибавку к ней. Величина социальной пенсии, зависящей от других параметров, несмотря на обязательность ее ежегодной индексации, растет значительно медленнее.
  • Обе пенсии назначаются без ограничения срока, в течение которого они будут начисляться, но выплаты социальной пенсии в ряде случаев могут быть прекращены на время или навсегда.
Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Об особенностях индексации пенсий читайте в статье «Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения».

Отличия страхового обеспечения от социального

В отличие от социального, для назначения страхового обеспечения претендент на него должен соответствовать довольно жестким критериям, таким как:

  1. Наличие достаточного страхового стажа. В 2019 году он должен составлять не менее 10 лет. Следует отметить, что сюда входит не только время, в течение которого гражданин занимался трудовой деятельностью непосредственно, но и иные, оговоренные в законе периоды. Например, время ухода за детьми до полутора лет. Минимальный рабочий стаж с каждым годом увеличивается и достигнет максимума в 15 лет в 2024 году.
  1. Наличие достаточного ИПК. Под ИПК следует понимать количество пенсионных баллов, которое зависит как от стажа, так и сумм страховых взносов, на которые, в свою очередь, влияет размер заработной платы. В 2020 году ИПК должен составлять 16,2 балла, а будет минимум 30 в 2024 году.

Внимание! Если гражданин имеет необходимый период времени работы, но не имеет нужного количества баллов, то он может рассчитывать только на получение социальной пенсии.

Кратко о пенсионном обеспечении в РФ

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации базируется на страховых принципах. На практике это означает, что граждане являются участниками системы ОПС (обязательного пенсионного страхования).

Соответственно, за каждого трудящегося работодатель оплачивает страховые взносы в государственный фонд. Их размер не является фиксированным, а привязан к сумме заработной платы сотрудника, составляя 22% по отношению к ней.

Таким образом, зависит от того, какую зарплату получал гражданин.

Лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также частнопрактикующие специалисты (адвокаты, нотариусы) уплачивают взносы за себя в самостоятельном порядке. При этом у них сохраняется обязанность по их внесению за своих сотрудников, если они выступают в качестве работодателей.

Разница между страховой и социальной пенсией

Рассмотрим подробнее, какие существуют отличия между социальной и страховой пенсиями:

  • Страховая назначается за фактически отработанное человеком количество лет. Социальная – как мера поддержки при отсутствии трудового стажа.
  • Размер страховой пенсии, как правило, выше социальной. Так как он рассчитывается исходя из отчислений, производимых работодателем, а не из устанавливаемой государством минималки.
  • Обе пенсии ежегодно подлежат индексации, однако процент пересчета у страховой пенсии. В 2021 году для страховой пенсии он составил 7,05%, для социальной 2,4%. При этом индексация страховой пенсии проводиться в феврале, а социальной в апреле.
  • Получать страховую пенсию можно при достижении человеком установленного в законодательстве возраста. В 2021 году для мужчин 60,5 лет, для женщин 55,5 лет. После завершения реформы данные показатели будут составлять соответственно – 65 лет и 60 лет. Право на социальную пенсию появляется у человека через пять лет после установленного возраста, если у него нет стажа в 2021 году, только в 65,5 лет для мужчин и 60,5 лет для женщин.
  • Страховая пенсия выплачивается гражданину до самой смерти, социальная пенсия – если будут нарушены условия, может приостанавливаться.

Разница между страховой и социальной пенсией

Рассмотрим подробнее, какие существуют отличия между социальной и страховой пенсиями:

  • Страховая назначается за фактически отработанное человеком количество лет. Социальная — как мера поддержки при отсутствии трудового стажа.
  • Размер страховой пенсии, как правило, выше социальной. Так как он рассчитывается исходя из отчислений, производимых работодателем, а не из устанавливаемой государством минималки.
  • Обе пенсии ежегодно подлежат индексации, однако процент пересчета у страховой пенсии. В 2019 году для страховой пенсии он составил 7,05%, для социальной 2,4%. При этом индексация страховой пенсии проводиться в феврале, а социальной в апреле.
  • Получать страховую пенсию можно при достижении человеком установленного в законодательстве возраста. В 2019 году для мужчин 60,5 лет, для женщин 55,5 лет. После завершения реформы данные показатели будут составлять соответственно – 65 лет и 60 лет. Право на социальную пенсию появляется у человека через пять лет после установленного возраста, если у него нет стажа в 2019 году, только в 65,5 лет для мужчин и 60,5 лет для женщин.
  • Страховая пенсия выплачивается гражданину до самой смерти, социальная пенсия – если будут нарушены условия, может приостанавливаться.
Читайте также:  Что такое региональный маткапитал и как его получить

Для назначения социальной пенсии рекомендуется обратиться в отдел Пенсионного фонда, который занимается обслуживанием каждого конкретного района. Когда будет собран весь пакет бумаг, можно обратиться к специалисту этой организации. Чтобы поучить пенсию по старости без трудового стажа в России, необходимо собрать следующий перечень документов:

  • паспорт или же документ, который его заменяет;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий гражданство или же справку, полученную в УФСМ, где указан период проживания гражданином в России;
  • трудовая книжка при условии, что она вообще была оформлена;
  • при необходимости стоит представить справку или же свидетельство, доказывающее принадлежность гражданина к народам Крайнего Севера.

Если положена выплата, связанная с потерей кормильца, то необходимо принести также бумаги, подтверждающие право на нее. Перечень документов зависит от вашего случая.

Условия прекращения выплат

Социальная пенсия является разновидностью помощи государства пожилым людям, чей стаж недостаточен для оформления страховых выплат. Поскольку проводящиеся выплаты являются целевыми, то они могут быть прекращены, если гражданин больше не соответствует их требованиям.

  1. Пенсионер покидает страну или получает второе гражданство. Порядок отказа регламентируется ФЗ №166.
  2. Получатель социальной пенсии устраивается на работу. Не касается представителей малых народов Севера, также описывается в 166-ФЗ.
  3. Не получает перечисляемые средства в течение полугода или более. Вариант описывается 400-ФЗ, выплаты сначала приостанавливаются на полгода до обращения пенсионера в ПФ, затем прекращаются полностью.
  4. Оформление страховой пенсии. Актуально для тех, кто не смог подтвердить стаж на страховую пенсию из-за утери документов. В таком случае может быть временно оформлена социальная пенсия, а после запросов в архивы она преобразуется в страховую.

Можно отметить, что государство отменяет пенсию только в случае ее невостребованности или появления у пенсионера другого источника дохода. Полностью без средств к существованию человек не останется.

Предоставление такого рода пособия осуществляется в заявительном порядке. Каждому кандидату на получение потребуется предоставить определённый перечень документации в уполномоченные органы по месту жительства.

Согласно действующему законодательству, заявитель должен предоставить следующий список бумаг:

  • Составленное заявление с прошением о предоставлении пенсии по старости без трудового стажа;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Справка с места жительства и регистрации;
  • Документы, подтверждающие проживание на территории России не меньше 15 лет;
  • Справка из медико-экспертной комиссии о присвоении инвалидности (Если таковая имеется);
  • Бумаги, которые подтвердят утрату кормильца и наличие родственных связей с ним (если таковое имеется);
  • Документы, подтверждающие принадлежность к народам Крайнего Севера (если таковое имеется).

Изменения в начислении пенсий

В 2020 году были введены некоторые изменения в процессе начисления пенсий, а некоторые еще планируются. В целом же за этот период должна произойти следующая реформа:

  • увеличение пенсионного возраста и его последующее выравнивание до 65 лет и для мужчин, и для женщин;
  • рост для работников бюджетных организаций необходимого значения трудового стажа, особенно для врачей и учителей;
  • единственный тариф соцстрахования, определение которого осуществляется исходя из размера заработка;
  • исключение из норм законодательства накопительной пенсии, чтобы гражданин мог сам решить, нужна она ему или нет;
  • уменьшение индексации всех выплат;
  • устранение некоторых выплат для той категории пенсионеров, которые еще работают;
  • отмена досрочного выхода на пенсию для тех, кто работает на предприятия во вредных условиях.

Все эти пенсионные реформы планируется совершить в течение 2017 года. Некоторые из них уже введены и действуют.

Социальная пенсия: подсчет страхового стажа

Зачастую социальную пенсию отделяет от страховой лишь несколько лет стажа или правильно подобранные модификаторы подсчета. Вся статистика по трудовой деятельности в 2019 году привязана к карточке пенсионного страхования (СНИЛС), так что любой россиянин может обратиться в пенсионный фонд для получения личной статистики. Что засчитывается за период стажа?

  • индивидуальное предпринимательство, другие варианты бизнеса (например, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью);
  • декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 лет, учитывается не более трех раз);
  • периоды оформления пособия по временной нетрудоспособности;
  • военная служба;
  • срок тюремного заключения (только при официальной реабилитации);
  • период регистрации в центре занятости, а также срок переезда в другие регионы для трудоустройства;
  • официально оформленное опекунство над инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком.
  • время привлечения к общественным работам. Субботники и обязательные работы по решению суда не учитываются;
  • период, во время которого супруги военных или дипломатов не могли устроиться на работу в связи с выполнением членом семьи долга перед страной (в общей сложности не более 5 лет) и другие временные промежутки.
Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

Смогут ли россияне оформить пенсионное обеспечение, если у них нет достаточного стажа

Очень многие граждане выполняют определенные трудовые обязанности в разных сферах. Если у человека есть достаточное количество лет трудового стажа, значит, он сможет рассчитывать на получение пенсионного пособия. Обязательным условием является перечисление страховых взносов с доходов в виде заработной платы, полученных гражданином.

Факт уплаты денежных средств подтверждать не требуется, поскольку все данные по этому вопросу хранятся в ПФР, а именно этот фонд занимается вопросом начисления и назначения пенсии. При расчетах трудового стажа необходимо учитывать еще некоторые нюансы.

Дело в том, что в стаж работы включаются не только периоды фактической занятости граждан, но и время, когда соискатель осуществлял деятельность, например, по уходу за ребенком или инвалидом, служба в армии и другие отрезки времени. Порядок назначения пенсии подробно описано в ст. 8 ФЗ о пенсиях.

Во сколько лет будет пенсия, если человек не работал

Граждане, которые никогда не работали либо не имеют необходимый стаж работы для получения страховых выплат, получают социальную пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже пенсионного возраста для страхового пособия. До конца 2021 г. нормативы для страховых пенсий составляли 60 лет у женщин и 65 — у мужчин, а с 01.01.2021 г. началось их поэтапное увеличение на 5 лет. Поэтому условия для соцпенсии тоже постепенно изменяются с 1 января 2021 г.

  • В результате проводимой реформы возраст, позволяющий получить соцпенсию, будет составлять 65 л. у женщин и 70 л. у мужчин.
  • Эти нормативы будут установлены постепенно, согласно установленному графику повышения. Каждый год значение пенсионного возраста для соцпенсии будет увеличиваться на 1 год.

Пенсия человека, который никогда не работал

Давайте разберемся, какой будет старость безработного человека. То есть того, кто никогда не работал. Например, у домохозяйки, которая смотрела за детьми. Или у человека, получающего серую заработную плату.

У таких людей также будет пенсия – социальная. И в нынешнем году она составляет 5034 руб. Эта цифра каждый год индексируется. В некоторых регионах, когда сумма пособия менее установленного прожиточного минимума, выплачивают социальную надбавку, чтобы его достигнуть. Для этого требуется обратиться в отдел социальной защиты граждан, написать соответствующее заявление.

Именно поэтому у человека, который никогда не работал, может быть такой же размер пенсии, как у гражданина, получающего страховую пенсию.

Также имеются льготы, когда женщина может пересчитать нестраховые периоды – время ухода за ребенком в пенсионные баллы. Либо супруг является военнослужащим, и жена находится с ним в регионе, где не может найти работу. Дает государство ПБ и за период ухода за нетрудоспособным лицом.

Если гражданин нигде не работал, то он имеет право на социальную пенсию. Однако ее назначают на 5 лет позже по сравнению с назначением страховой пенсии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *