Выезд за границу полицейским в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выезд за границу полицейским в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В том случае, если сотрудник полиции не имел доступа к государственным тайнам, в отношении него запрет на выезд за границу полицейским будет иметь рекомендательный характер. Существуют отдельные ситуации, при которых рекомендация может приравниваться к приказу, и наоборот – иногда в отношении сотрудника силового ведомства может быть сделано исключение. Наиболее строгие ограничения установлены по отношению к странам НАТО и иностранным государствам, заключившим договор об экстрадиции с США.

Снятие запрета на выезд сотруднику МВД

Запрет на посещение других государств касается не только работников МВД, но и служащих других госструктур, например, сотрудников ФСБ, таможенников, военнослужащих и прочих лиц. Однако попытаться получить одобрение на выезд за границу может любой желающий. И чтобы его оформить необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • Подать рапорт начальству на бланке специального образца (можно скачать на официальном портале минобороны).
  • Написать заявление на имя начальства конкретного управления в регламентированной форме.
  • Дождаться результата рассмотрения заявления.
  • Если решение начальства будет положительным, то работник МВД получит разрешение, которое необходимо будет передать в отдел кадров.

Чтобы получить разрешение на выезд за рубеж, подать рапорт и заявление нужно за несколько месяцев для предполагаемой поездки.

Также существуют исключения, когда работник полиции может беспрепятственно вылететь в любую страну мира без оформления разрешительных документов. К таковым можно отнести:

  • Тяжелое заболевание или смерть близких родственников (родители, дели, родные братья или сестры).
  • Работник полиции нуждается в срочной операции, которую нет возможности выполнить на территории Российской Федерации.
  • Решение наследственных вопросов.
  • Отчуждение имущества находящегося за пределами РФ.

В какие страны выезд сотрудникам полиции разрешен

Проще всего выехать за границу, если целью поездки является посещение дружественной России страны. Полный список стран, посещать которые сотрудникам полиции не рекомендуется, в данный момент не опубликован. Однако имеется перечень иностранных государств, куда не могут поехать прокуроры, – он содержится в приказе Генпрокуратуры от 24.04.

2021 № 201 “Об ограничении выезда за границу прокурорам органов и учреждений прокуратуры РФ”: всего таких стран 166. Имеются основания полагать, что список “запрещенных” государств для сотрудников полиции будет аналогичным. Стран, куда разрешен выезд за границу сотрудникам полиции, насчитывается всего 32.

Их список можно найти в приложении к приказу Главного управления МВД РФ от 21.08. 2023 № 360 “Перечень зарубежных государств, в которые возможен выезд сотрудников Главного управления и подчиненных подразделений в туристические поездки с учетом складывающейся международной обстановки”.

Причины ограничения выезда за границу для полицейских

Как мы уже выяснили, закон не предусматривает ограничение выезда за рубеж для полицейских (как, например, в отношении сотрудников ФСБ или призывников). В Госдуму в 2017 году вносился законопроект, которым предлагалось четко регламентировать запрет на выезд для сотрудников МВД, занимающих конкретные должности. Однако он был отозван.

Выходит, единственное основание, которое может быть применимо, – это случаи, когда сотрудники полиции допущены к сведениям, содержащим государственную тайну. Речь идет о так называемой первой и второй форме секретности, то есть допуск к сведениям с грифом «особой важности» и «совершенно секретно». Понятно, что такой допуск предоставляется лишь высокопоставленным сотрудникам, начиная с начальников подразделений. Рядовые полицейские (инспекторы ГИБДД, участковые) такими полномочиями не обладают, а потому к ним эта норма закона неприменима. Но не все так просто.

Есть ли закон об ограничении выезда за пределы России сотрудникам МВД

Законопроект, запрещающий выезжать за рубеж сотрудникам МВД РФ, был отозван (не был принят), но на уровне рекомендаций от выезда за рубеж предлагается воздержаться. То есть строгого запрета на совершение заграничных поездок на данный момент нет. Установление ограничений на выезд за пределы России является прерогативой руководства территориальных подразделений силовых структур: где-то изменений в отношении отдыха сотрудников полиции за рубежом не произошло, а где-то рекомендации Министерства обороны были приняты как приказ. Что касается сотрудников, имеющих доступ к тайным сведениям высоких степеней секретности, на них запрет распространяется на основании действующего . Вопрос выдачи им разрешения на выезд за границу рассматривается в индивидуальном порядке и только при наличии весомых оснований для временного снятия запрета на пересечение границ России. Аналогичный порядок ограничения выезда из России действует в отношении гражданских лиц, заключивших договор с Министерством обороны РФ, предусматривающий наложение временного запрета на выезд. Последнее предложение от депутатов Госдумы о рассмотрении законопроекта о наложении временного запрета на выезд за рубеж сотрудникам полиции и представителям “отдельных должностей в МВД” поступило в марте 2021 года. Одним из пунктов документа является изучение вопроса об исключении из рядов МВД обладателей вида на жительство и иных документов, являющихся основанием для проживания на территории иностранных государств. После предварительного изучения предложения правительство поручило разработать список должностей, на которые будет распространяться запрет на выезд из России. Концептуальных оснований для отклонения законопроекта найдено не было. Если закон будет принят, трудовой контракт сотрудников МВД будет дополнен соответствующей статьей, предполагающей наложение временного ограничения на совершение зарубежных поездок сотрудниками силовых ведомств.

Есть ли закон об ограничении выезда за пределы России сотрудникам МВД

Законопроект, запрещающий выезжать за рубеж сотрудникам МВД РФ, был отозван (не был принят), но на уровне рекомендаций от выезда за рубеж предлагается воздержаться. То есть строгого запрета на совершение заграничных поездок на данный момент нет. Установление ограничений на выезд за пределы России является прерогативой руководства территориальных подразделений силовых структур: где-то изменений в отношении отдыха сотрудников полиции за рубежом не произошло, а где-то рекомендации Министерства обороны были приняты как приказ.

Что касается сотрудников, имеющих доступ к тайным сведениям высоких степеней секретности, на них запрет распространяется на основании действующего Федерального закона от 21.07.1993 № 5485-1 “О государственной тайне”. Вопрос выдачи им разрешения на выезд за границу рассматривается в индивидуальном порядке и только при наличии весомых оснований для временного снятия запрета на пересечение границ России. Аналогичный порядок ограничения выезда из России действует в отношении гражданских лиц, заключивших договор с Министерством обороны РФ, предусматривающий наложение временного запрета на выезд.

Последнее предложение от депутатов Госдумы о рассмотрении законопроекта о наложении временного запрета на выезд за рубеж сотрудникам полиции и представителям “отдельных должностей в МВД” поступило в марте 2023 года. Одним из пунктов документа является изучение вопроса об исключении из рядов МВД обладателей вида на жительство и иных документов, являющихся основанием для проживания на территории иностранных государств. После предварительного изучения предложения правительство поручило разработать список должностей, на которые будет распространяться запрет на выезд из России.

Концептуальных оснований для отклонения законопроекта найдено не было. Если закон будет принят, трудовой контракт сотрудников МВД будет дополнен соответствующей статьей, предполагающей наложение временного ограничения на совершение зарубежных поездок сотрудниками силовых ведомств.

Период действия ограничения

Если говорить об официальных ограничениях, они регламентируются п. 1 ст. 15 ФЗ № 114. Так, если сотрудник имел доступ к секретным или особо важным данным, срок действия запрета на выезд для него устанавливается трудовым договором, но не более чем на 5 лет с момента последнего ознакомления с такими бумагами. Если секретная информация сохраняет свою актуальность, период ограничения для выезда может быть продлен комиссией по гостайне. При этом совокупный срок ограничения не может превышать 10 лет.

Также нельзя исключать запреты, которые могут возникнуть для полицейских по другим причинам. Например, в случае уклонения от исполнения обязательств, возложенных судом (например, при наличии долгов по кредитам), приставы могут наложить запрет на выезд, который будет действовать в течение полугода и может продлеваться до момента полного погашения задолженности.

Читайте также:  Все изменения по УСН с 2023 года

Если же говорить о практике применения негласного ограничения на основании внутреннего распоряжения руководства МВД, оно срока действия не имеет. На протяжении последних 4 лет ежегодно издаются постановления, которыми утверждаются списки не/рекомендованных для посещения стран, актуальные до новых распоряжений.

Развитие ситуации за последние годы

В 2014 году в государственные органы МИД начал рассылать рекомендательные письма, в которых указывалось, что сотрудникам МВД и других органов не следует посещать страны НАТО, а также все государства, которые подписали договор об экстрадиции (выдаче) с США.

В итоговом списке оказалось 116 государств.

После получения писем начальство информировало сотрудников об этом. Но во многих службах работники получили под роспись документ, по которому они обязывались не выезжать в указанные в письме страны.

В декабре 2022 года в силу вступили новые изменения, которые еще больше сузили список разрешенных стран.

В 2022 году сотрудники МВД РФ не могли посещать даже такие популярные туристические направления, как Турцию, Египет, Марокко, Тунис и Таиланд.

В июне 2022 года были приняты очередные поправки, разрешающие госслужащим отдыхать в Турции и Таиланде, а также ОАЭ и Индонезии (о. Бали). Эти страны — самые популярные курортные направления россиян.

Законодательное регулирование

Согласно статье 15 Федерального закона Российской Федерации ФЗ-№114, подписанного Президентом РФ Ельциным Б. Н. в середине августа 1996 года (последняя редакция от 2022 года, изменения вступили в законную силу 27.01.2022 года) установлено временное ограничение на выезд за пределы российских государственных границ определённых категорий граждан, а именно:

  • лиц, которые находятся на службе в органах ФСБ. Срок ограничения заканчивается по окончанию трудового договора;
  • лиц, имеющих доступ к государственным сведениям особой важности и секретности. Срок ограничения заканчивается по пришествию пяти лет с момента последнего просмотра секретных файлов;
  • лиц, находящихся в рамках действия подписанного трудового контракта с ограничениями по поводу выезда за пределы России. Срок ограничения заканчивается по окончанию трудового договора;
  • лиц, которые призваны на военную или альтернативную службу. Срок ограничения заканчивается по окончанию службы.

Также в отношении лиц, имеющих доступ к секретам российского государства, работает закон № 5485-1 «О государственной тайне», который вступил в законную силу еще в середине 1993 года (с последними изменениями от 2022 года). Статья 24 описывает ограничения, которые могут возникнуть в период владения секретной государственной информацией.

Остальные ограничения, включая официальный список стран, разрешённых для выезда сотрудникам МВД, на законодательном уровне зафиксированы только в качестве рекомендательного распоряжения Министерства Внутренних дел. И если для гражданских лиц, можно сказать, рекомендация – это не прямое указание, то для людей в погонах, как раз, наоборот.

Список стран для зарубежных поездок

Для военнослужащих и сотрудников силовых государственных структур существует ряд стран, в которые категорически закрыты практически все пути, кроме исключительных случаев и согласованных служебных командировок. Речь идёт о странах Европейского Союза, военно-политических международных альянсов ООН и НАТО. Также не запрещено посещать страны африканского континента ввиду «сложной политической обстановки внутри стран». По этой причине был наложен запрет на посещение популярных и относительно недорогих курортных стран, а именно запретили выезд на турецкие, египетские, тайландские, тунисские, мараканские и индийские курорты.

В настоящее время перечень запрещённых стран состоит почти из 200 стран мира. При этом перечень регулярно пересматривается (один раз в год или один раз в несколько лет) с точки зрения криминогенных и санитарно-эпидемиологических, природно-климатических и военно-политических обстановок внутри каждой отдельно взятой зарубежной страны.

Список стран, в которые разрешено выезжать сотрудникам системы МВД

Следует напомнить, что ограничения на выезд за границу для силовиков существовали и ранее. Но список стран, которые признаны безопасными и куда разрешен выезд, ежегодно менялся.

К примеру, на текущий год количество стран, которые можно свободно посещать частным порядком, сократили. Под запрет попали Египет, Турция, Таиланд и др. По-прежнему разрешено беспрепятственно посещать страны СНГ, допускается также путешествовать в альтернативных направлениях типа Вьетнам, Мальдивы.

Читайте также:  Имущественный вычет при продаже имущества

Таким образом, на 2022 год в список дозволенных для посещения стран вошли:

  1. Абхазия.
  2. Азербайджан.
  3. Армения.
  4. Беларусь.
  5. Вьетнам
  6. Казахстан.
  7. Киргизия.
  8. Китай.
  9. Куба.
  10. Таджикистан.
  11. Туркменистан.
  12. Узбекистан.
  13. Южная Осетия.

Законодательное обоснование ограничений на выезд

Сотрудники таких государственных органов как полиция и Росгвардия (с 2016 г. — Нацгвардия) могут выезжать за границу, но для некоторых из них действуют ограничения. Они связаны с выполняемой такими сотрудниками обязанностями и спецификой их службы.

Федеральный закон № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» и Федеральный закон № 226-ФЗ от 03.07.2016 г. «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» не содержат специальных норм по ограничению права выезда за пределы РФ сотрудников полиции и Росгвардии.

Поэтому, в отношении этих сотрудников действуют ограничения, установленные в ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — ФЗ «О порядке выезда…»).

В Кремле сделали заявление о проведении второй волны мобилизации

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление о проведении второй волны частичной мобилизации. Он утверждает, что возобновлять призыв граждан на военную службу в настоящее время не планируется.

Официальный представитель Кремля призывает доверять только проверенным источникам и поменьше читать паблики в ВК или Телеграмме.

Первоисточником информации, связанной с возобновлением мобилизационных мероприятий, являются только власти, во главе с Президентом РФ.

Пока они не объявили о подготовке или проведении частичной мобилизации, все сведения, появляющиеся в сети, касающиеся данной темы, являются фейками и ничем иным.

Дмитрий Песков добавил, что на счет возобновления призыва граждан на военную службу было сказано достаточно много. Официальные источники постоянно твердят об одном — мобилизации не будет, но россияне почему-то предпочитают верить фейкам.

Ответственность за несанкционированное посещение иностранного государства

Если сотрудник МВД без допуска к гостайне покидает Россию, не получив разрешения на это от своего руководства или обманув его (например, сообщив, что собирается лететь в одну страну, а выезжает в другую), то за такой проступок ему грозит дисциплинарное наказание — от взыскания в виде лишения премии до увольнения из полиции.

Если же несанкционированный выезд за рубеж осуществляет носитель гостайны (а тем более, если это приводит к передаче секретной информации иностранным спецслужбам), то такому полицейскому грозит уже не просто увольнение из системы МВД, а реальное уголовное наказание (вплоть до 7 лет лишения свободы, согласно ст. 283 УК РФ).

К сожалению, обстановка вокруг нашей страны с 2014 г. складывается так, что ждать изменений в вопросе запрета выезда российским полицейским за рубеж в сторону его ослабления не приходится. Скорее наоборот, после 2020 г. могут быть приняты новые законодательные ограничения на выезд, поэтому тем молодым людям, которые задумываются о том, чтобы стать полицейскими, следует тщательно взвешивать все за и против при поступлении на службу в полицию. Иначе их понятное желание отдохнуть от полицейских будней в одной из теплых стран может однажды создать для них серьезные проблемы в будущем.

Какие потребуются документы для получения разрешения на выезд за границу

Во многих подразделениях силовых ведомств у сотрудников были изъяты загранпаспорта. Новые сотрудники полиции при трудоустройстве отдают этот документ в отдел кадров или ГУВМ МВД в течение 5 дней после начала работы. Процедура получения разрешения на въезд в страну из списка разрешенных для посещения государств не представляется сложной. Но чтобы добиться предоставления возможности выехать за рубеж в одно из запрещенных для путешествий иностранных государств, полицейские должны пройти затруднительный процесс получения разрешения. Для этого понадобится:

  1. Подать рапорт на имя руководителя по установленному образцу с указанием страны, куда возникла необходимость отправиться. Нужно сообщить причину, по которой планируется поездка и подробно описать маршрут. Весомым поводом для подачи прошения может стать:
    • необходимость прохождения срочного лечения за границей;
    • отъезд по вопросам получения наследства;


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *