Автомобильная аптечка в 2023 году: состав и штраф за отсутствие

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Автомобильная аптечка в 2023 году: состав и штраф за отсутствие». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Автомобильная аптечка необходима в первую очередь самому водителю для обеспечения безопасности. Покупая этот аксессуар, надо понимать, что этим не просто выполняется воля чиновников, а обеспечивается надлежащая защита себя и пассажиров от неприятных и неожиданных ситуаций. Содержимое аптечки может спасти жизнь человека!

Личные вещи, предметы для выживания, еда

О том, что нужно иметь в машине как можно более серьезный комплект теплых вещей, особенно в холодный сезон, много рассказывать не будем. Просто нужно помнить, что в случае остановки двигателя замерзнуть можно и за десяток минут. И не обязательно брать с собой новенькую одежду, подойдет и старая. Кроме того, хлопчатобумажные перчатки ввиду их дешевизны не жалко и испачкать во время ремонта машины или розжига костра.

Одеяло (плед), подушка.

Если приходится часто отдыхать в машине, одеяло либо плед окажутся очень кстати. И желательно прикупить небольшую надувную туристическую подушку, так как она занимает немного места даже в бардачке. Кроме того, рекомендуется возить хотя бы несколько самонагревающихся пакетов.

Спички, средства для розжига костра.

Зачастую жизнь в зимний период времени спасает только костер. Ведь можно не просто заглохнуть по дороге, а технической помощи придется ждать долго, но и попасть в ДТП, мерзнуть на ветру в ожидании гаишников и т. д. Правда, в перечне того, что нужно иметь в машине, обычные спички не числятся – они моментально отсыревают и становятся бесполезными. Зажигалка тоже мало подходит для разведения огня: при минусовой температуре газ сжижается и не хочет гореть. Кроме того, если в жару оставить зажигалку в авто, она может взорваться. Поэтому лучший выход – покупка специальных охотничьих или каминных спичек, которые гарантированно не боятся влаги и даже сильного ветра. А чтобы быстрее организовать спасительный костер, нужно иметь при себе небольшой запас спирта, растворителя или бензина – они позволят разжечь пламя, даже если дрова окажутся совсем сырыми.

Еда и напитки.

Речь идет исключительно о непортящихся продуктах – консервах, сухофруктах и пр. Также обязателен запас воды, хватит и одной 5-литровой бутыли. Кроме того, зимой в салоне должен быть термос с горячим напитком, который позволит быстро согреться.

Изменения, касающиеся мобилизованных граждан

1. Поправки о приостановке судебных и исполнительных производств с участием мобилизованных.

Эти поправки вступили в силу в конце 2022 года, но актуальны для 2023. В частности, арбитражный суд обязали приостановить производство по делу, если истца или ответчика, например, призвали на военную службу по мобилизации. Суд также вправе приостановить дело, если призыв по мобилизации коснулся участника-единоличного исполнительного органа юрлица. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ. Кроме того, приставы обязаны теперь полностью или частично приостанавливать исполнительное производство, если оно касается мобилизованного должника.

2. Работодатели и банки приостанавливают взыскания к мобилизованным.

Тоже вступило в силу с конца 2022 года (Федеральный закон от 29.12.2022 № 603-ФЗ).

Сходные правила ввели и для кредитных организаций, которые обслуживают счета должника-гражданина, в том числе ИП. Ранее особые правила о приостановке исполнения требований к ряду военнослужащих и их семьям касались лишь возврата просроченных долгов по кредитам.

Что должно быть в аптечке автомобиля

Взыскание за отсутствие набора медикаментов для оказания доврачебной помощи в машине составляет 500 рублей. Подобное же наказание ждёт водителя, если аптечка укомплектована неправильно.

Состав её остаётся неизменным 6 лет подряд — штраф выписывается, если внутри нет требуемых по закону медикаментов и бинтовочных материалов или период годности лекарств пройден.

С 2017 года утверждены аптечки нового образца. Теперь не нужно как раньше держать внутри сердечные, обезболивающие или дезинфицирующие препараты.

Объясняют это тем, что сердечники или диабетики и так держат при себе нужные препараты, обезболивающие лекарства в неумелых руках приводят к осложнениям, а дезинфекция ран не является основной целью предоставления первой помощи травмированным.

Это самая обширная сборка. По сути, нет точного списка, каждый водитель собирает «тревожный чемоданчик» по своему усмотрению. Здесь мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся приспособления для выживания на дороге:

  • Насос. Иногда колесо может начать спускать по дороге. Причиной этому может быть небольшой прокол или простой перепад температур, после ночной стоянки. В любом случае, при небольшой утечке воздуха, проще подкачать колесо, чтобы добраться до шиномонтажа. В магазинах можно найти разные насосы, самыми простыми и дешевыми являются ручные и ножные варианты. Такими вы не только накачаете колесо, но согреетесь. Более современным является компрессор, подключаемый к прикуривателю;
  • Набор инструментов. В машине должны находиться самые распространенные ключи, пассатижи, отвертки. Понятно, что серьезный ремонт в дороге невозможен, но закрутить ослабившуюся гайку вполне возможно.
  • Предохранители. Каждый автомобилист знает, что в машине достаточно много предохранителей. Поэтому, нужно изучить какой номинал у стоящих на вашем автомобиле защитных устройств, и приобрести по парочке каждого. Стоят они немного, но в некоторых случаях ехать дальше без них не получится;
  • Технические жидкости. Всегда имейте в машине небольшое количество всех использующихся жидкостей. Много брать с собой не нужно. Тормозной жидкости хватит 0,3 литра, антифриза литр. В салоне имейте канистру чистой воды. Она пригодится помыть руки и, в крайнем случае, залить в омыватель стекол или систему охлаждения. Также поставьте в багажник 5 литров бензина. Только учтите, что его необходимо иногда обновлять;
  • Провода для прикуривания. С их помощью вы сможете запустить двигатель при разряженном аккумуляторе от другой машины. Или оказать такую же помощь попавшему в беду водителю. Многие водители рекомендуют возить с собой такие провода постоянно;
  • Запчасти. Конечно, на все случаи жизни не запасешься, но некоторые комплектующие лучше иметь. Положите в машину комплект свечей, можно взять оставшийся от планового ТО. Доехать до дома их хватит. Комплект высоковольтных проводов. Несколько проводков с разъемами. Пару лампочек. Также если у вашего автомобиля имеются слабые места, то можно положить эти детали;
  • Теплая куртка. Зимой она позволит без опасений замерзнуть, дождаться помощи.

Предусмотрен ли штраф за отсутствие жилета?

Нет. На данный момент КОАП РФ не предусматривает штрафных санкций за нарушение этого правила. Именно за отсутствие жилета и за то, что шофер вышел в темное время суток из машины, административно наказать не могут. Сигнальная одежда пока не значится обязательной, как аптечка, огнетушитель или знак аварийной остановки.

Сейчас, согласно новым поправкам, все пешеходы должны надевать светоотражающие жилеты в темное время суток за пределами городов. Но и у пешеходов тоже нет прямого наказания за нарушение этого правила. Однако для них в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 12.29, которая гласит, что за нарушение действующих правил пешеходами и другими участвующими в дорожном движении предусмотрена ответственность – штраф в размере 500 рублей. Ведь сейчас вне населенных пунктов пешеходов штрафуют за ненадетые жилеты. А если водитель остановится на обочине и выйдет из машины, то автоматически временно станет пешеходом. Так что получить административное наказание становится вполне реальной возможностью.

Читайте также:  Новое в 2023 году: выплаты, льготы и федеральные программы

⛔ Новые дорожные знаки

После вступления в силу поправок в ПДД, на дорогах появятся новые дорожные знаки:

  1. «Движение автобусов запрещено» – будет означать запрет на движение автобусов, за исключением следующих по маршруту общественного транспорта и школьных. Изображение на знаке – автобус в красном круге.
  2. «Зарядка электромобилей» – в местах, где можно будет зарядить электромобиль, появится табличка с изображением электрического шнура и вилки.
  3. «Лица, использующие для передвижения СИМ (средства индивидуальной мобильности)» – данный знак будет ограничивать или запрещать перемещение СИМ на конкретных участках дороги и прежде всего это касается электросамокатов. Изображение на знаке – стилизованный человек на самокате.
  4. Платная парковка – традиционный знак парковки «Р» обновится, к нему добавится изображение монет.
  5. Парковка для инвалидов – традиционный знак парковки «Р» обновится, к нему добавится изображение инвалида-колясочника.

Чем должен быть укомплектован автомобиль

Как ни странно, некоторые автовладельцы ездят без запасного колеса, которым каждый автомобиль укомплектован штатно. Причина кроется либо в том, что водитель предпочитает высвободить дополнительное пространство в багажнике, либо не удосужился отремонтировать проколотое колесо. Между тем поймать гвоздь или другой острый предмет можно где угодно, и дальнейшее самостоятельное движение в такой ситуации станет невозможным. Поэтому запаску, домкрат и баллонный ключ необходимо иметь постоянно.

О том, что должно быть в автомобиле, думают многие водители. Вопрос отнюдь не праздный, ведь в дороге может случиться всякое, и вполне понятно желание водителей подстраховаться от непредвиденных ситуаций. Конечно, всего предугадать невозможно, однако определенный набор вещей в машине должен находиться постоянно.

Водителя-инвалида не могут лишить водительского удостоверения, этим пользуются некоторые не самые ответственные участники дорожного движения, имеющие ограничения по здоровью.

Но и в этом случае такой водитель может стать пешеходом, если данный водитель станет виновником серьезного ДТП или покинет место аварии. В этом случае велика вероятность того, что водительское удостоверение все же будет изъято.

Лишить прав могут и за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Лишение может быть и в том случае, если водитель категорически отказывается от прохождения процедуры медицинского переосвидетельствования.

Водитель-инвалид не может быть подвергнуть административному нарушению, в остальном к нему могут быть применимы те же меры, что и к любому другому водителю.

Глава 2. Общие права и обязанности участников дорожного движения

Было в 2020 г. Стало в 2022 г.
6. Участники дорожного движения имеют право на:

6.4. обжалование в порядке, определенном законодательством, действий (бездействия) государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности (их должностных лиц);

6. 6. Участники дорожного движения имеют право на:

6.4. обжалование в порядке, определенном законодательством, решений, действий (бездействия) государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности (их должностных лиц);

7. Участники дорожного движения обязаны:

7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

7.1.2. сигналами дорожных светофоров (если не определено иное, далее — светофоры), виды которых приведены в приложении 1 к настоящим Правилам;

7. Участники дорожного движения обязаны:

7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

7.1.2. сигналами дорожных светофоров (если не определено иное, далее — светофоры) (приложение 1);

7.1.3. дорожными знаками согласно приложению 2 к настоящим Правилам; 7.1.3. дорожными знаками (приложение 2);
7.1.4. горизонтальной и вертикальной дорожной разметкой согласно приложению 3 к настоящим Правилам; 7.1.4. горизонтальной и вертикальной дорожной разметкой (приложение 3), а также иными средствами организации дорожного движения, в том числе направляющими устройствами;
7.1.5. перечнем неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении, согласно приложению 4 к настоящим Правилам; 7.1.5. перечнем неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении (приложение 4);
7.1.6. опознавательными знаками транспортных средств согласно приложению 5 к настоящим Правилам; 7.1.6. опознавательными знаками транспортных средств (приложение 5);
Читайте также:  Подъемное пособие военнослужащим

Глава 5. Обязанности пассажиров

Было в 2020 г. Стало в 2022 г.
23. Пассажир обязан:

23.4. по требованию сотрудника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

24. Пассажиру запрещается:

24.4. передвигаться на мопеде, мотоцикле (кроме бокового прицепа к мотоциклу) в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Глава 8. Применение аварийной световой сигнализации, знака аварийной остановки, фонаря с мигающим красным светом

Было в 2020 г. Стало в 2022 г.
51. Аварийная световая сигнализация должна быть включена в случаях:

51.6. движения на транспортном средстве с технической неисправностью, указанной в приложении 4 к настоящим Правилам, если движение не запрещено настоящими Правилами;

51. Аварийная световая сигнализация должна быть включена в случаях:

51.6. движения на транспортном средстве с технической неисправностью, указанной в приложении 4, если движение не запрещено настоящими Правилами;

За отсутствие необходимых документов вы можете получить серьезный штраф. Если вы забыли права дома, можете получить штраф в размере 500 рублей. Если при себе не будет полиса ОСАГО, тогда тоже можете получить штраф 500 рублей.

Когда вы передаете автомобиль другому человеку, у которого нет прав, штраф вырастет уже до 3000 рублей.

Более суровые наказания будут в том случае, если некоторые документы вы вообще не получали. К примеру, если у вас нет прав, то можно получить штраф в размере 5000-15000 рублей. Бывает ситуацию, когда права у водителя были, но потом лишили. Если он сядет за руль, то можно уже сесть в спецприемник на 15 суток или получить штраф на 30000 рублей.

А скоро эти штрафы могут еще больше увеличить. Недавно в Госдуме предложили за езду без прав сажать на 4 года в тюрьму.

К тому же за езду без необходимых документов автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Чтобы его оттуда забрать придется потратить много сил и времени. К тому же нужно будет дополнительно оплачивать время нахождения машины на стоянке.

Если вы попали в подобную ситуацию, пробуйте договориться с инспектором, чтобы привезти документы из дома и показать их ему. Вам нужно будет успеть привезти их до приезда эвакуатора.

Не храните документы в машине, всегда забирайте их с собой домой или на работу, когда выходите из автомобиля. Если их украдут, то восстановление займет много времени.

Медицинскую справку возить с собой не нужно. Справку нужно брать только кем, у кого есть ограничения по здоровью. Например, если у вас проблемы со зрением.

Что должно быть в машине, кроме документов? Наличие аптечки является обязательным условием при управлении транспортом. Обычно она должна находиться у водителя, то есть рядом с водительским сиденьем, чтобы ее можно было с легкостью достать. Но правила не регламентируют этот аспект, поэтому водители зачастую держат аптечку в багажнике, что не является нарушением. Она состоит из тех компонентов, которые могут обеспечить своевременное оказание доврачебной помощи, а точнее:

  • жгута;
  • стерильных и нестерильных бинтов;
  • стерильного перевязочного набора;
  • стерильных марлевых салфеток;
  • различных бактерицидных и рулонных лейкопластырей;
  • специального набора для проведения искусственного вентилирования легких;
  • ножниц;
  • перчаток.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *