Собираем документы для оформления загранпаспорта в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Собираем документы для оформления загранпаспорта в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня стандартная стоимость оформления заграничного паспорта биометрического типа составляет 5 000 рублей. До конца 2022 года действует скидка в 1500 рублей при оформлении онлайн. Госпошлина оплачивается до момента подачи документов. Для детей до 14 лет биометрический загранник будет стоить 2500 рублей.

Пакет документов для биометрического загранпаспорта

Право оформить загранпаспорт есть у каждого российского гражданина, но существуют и основания для отказа в выдаче ОЗП. Решение о выдаче заграничного паспорта принимается на основании представленных документов, которые, в свою очередь, являются источником внесения в загранпаспорт достоверной информации о его владельце. Документы на загранпаспорт нового образца перечислены в Административном регламенте по предоставлению соответствующей госуслуги (п. 37.1, Глава II Приказа МВД России от 16.11.2017 N864).

  1. Заявление – является основанием для выдачи ОЗП. Представляет собой анкету, которая заполняется в двух экземплярах и заверяется должностными лицами по месту работы (необязательно). В бланке придется указать этапы трудовой деятельности за последние 10 лет. Эта информация предоставляется взамен трудовой книжки, но в соответствии с записями, сделанными в ней. Индивидуальные предприниматели прилагают копии свидетельства о регистрации ИП и постановке на учет в налоговой.
  1. Паспорт гражданина РФ – необходим для удостоверения личности, гражданства, регистрации в РФ. В случае изменения фамилии, имени или отчества следует представить подтверждающие документы.
  2. Действующий загранпаспорт (при наличии) или загранпаспорт с истекшим сроком годности или недействительный по другим причинам (для переоформления).
  3. Военный билет (для отслуживших в армии) или справка по форме №32 (для не проходивших военную службу) предъявляются мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет.
  4. Военнослужащие (кроме лиц, проходящих срочную службу) и работники государственных органов, где предусмотрена военная служба, предъявляют разрешение командования на выезд за границу.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Кроме перечисленных документов необходимо иметь цветную фотографию для прикрепления к заявлению.

Сроки оформления паспорта

  • Стандартный срок оформления загранпаспорта по месту жительства – 1 месяц.
  • Если человек имел доступ к секретной информации или государственной тайне, срок оформления – 3 месяца.
  • Если подача документов на загранпаспорт делается не по месту жительства – срок оформления составляет 4 месяца.

В исключительных случаях (лечение, смерть или болезнь родственников), возможно срочное оформление загранпаспорта за 3 дня. Нужно будет подтвердить эти причины документально. При срочном оформлении выдается паспорт старого образца без биометрии и на 5 лет.

Дополнительные документы для получения загранпаспорта в срочном порядке:

  • Письмо от органа здравоохранения с подтверждением необходимости экстренного лечения за рубежом.
  • Письмо от зарубежной клиники с подтверждением проведения срочного лечения. Дополнительно к нему прикладывается медицинское заключение от лечебного учреждения по месту жительства.
  • Заверенная телеграмма из-за границы, подтверждающая факт тяжелой болезни или смерти родственника.

Как оформить загранпаспорт нового образца через МФЦ?

В данном случае речь идет о биометрическом загранпаспорте нового образца. Документ изготавливается из пластика и имеет встроенный чип. В дальнейшем, формуляр будет хранить полную информацию о держателе и позволит проходить проверку на таможне в ускоренном темпе.

Стоимость нового загранпаспорта через МФЦ несколько выше, чем старая форма, поэтому стоит предварительно определиться, нужен ли гражданину такой документ.

С января 2023 по данным пресс-службы «Ростех» жители России могут оформить биометрические заграничные паспорта в криптобиокабинах (КБК). После подачи заявления на оформление загранпаспорта, пользователю будет выдан персональный штрихкод, который необходимо отсканировать в КБК. Далее необходимо самостоятельно сделать фото, отсканировать отпечатки пальцев и разворот гражданского паспорта с фотографией (все это также происходит в кабине). Полученные данные в автоматическом режиме передаются государственной информационной системе «Мир», после чего запускается процесс изготовления документа. Получить заграничный паспорт можно будет в МФЦ.

Документы для детей и недееспособных лиц

Для выезда ребенка в другую страну потребуется получить на него личный загранпаспорт, поскольку в биометрический загранпаспорт вписать ребенка нельзя. Оформляется этот документ на детей любого возраста, занимается оформлением представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). Какие документы нужны для оформления биометрического паспорта ребенку рассмотрим ниже.

Читайте также:  Новые камеры на дорогах Екатеринбурга: смотрим адреса

Для детей от 14 до 18 лет и недееспособных лиц

  • Заполненная заявление-анкета;
  • Общероссийский паспорт гражданина РФ;
  • Общероссийский паспорт законного представителя ребенка;
  • Документы, доказывающие право представления интересов ребенка (свидетельство о рождении, акт от органов опеки);
  • Квитанция об оплате пошлины;
  • При наличии старый загранпаспорт.

Нужно ли ребенку присутствовать при оформлении паспорта

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько лет исполнилось ребенку и какого образца паспорт он получает.

Таблица Когда ребенку нужно присутствовать при оформлении загранпаспорта

Паспорт старого образца Паспорт нового образца
Ребенок до 14 лет Оформить заявление и получить паспорт можно без ребенка На ребенка до 12 лет – подавать заявление нужно с ребенком, чтобы сделать фото

Забрать паспорт можно без ребенка

На ребенка с 12 до 14 лет подать заявление нужно с ребенком, чтобы сделать фото и снять отпечатки пальцев. Забирать паспорт нужно с ребенком

Ребенок от 14 до 18 лет Ребенок должен присутствовать при подаче заявления и получении документов

Чем отличаются загранпаспорта

Какой загранпаспорт выбрать и в чем разница между старым и новым.

Паспорта старого и нового поколения различаются следующим образом:

  • Срок действия — новый действителен в течение 10 лет, старый — в течение 5 лет.
  • Количество страниц в паспорте — в новом паспорте 46 страниц, в старом — 36 страниц.
  • Цена — новый стоит 5 000 рублей, старый — 2 000 рублей. А если вы пользуетесь государственными услугами, то это на 30% дешевле.
  • В паспорте старого образца на 5 лет есть одно преимущество — присутствие ребенка до 14 лет не обязательно при оформлении паспорта.

При выборе паспорта следует руководствоваться, помимо прочего, следующим.

  • имеет ли значение цена паспорта,
  • важен ли срок действия паспорта и нужен ли паспорт на длительный период времени или только для одноразовой поездки.
  • Предстоит ли смена имени или женщина выходит замуж. Если вы меняете имя, возможно, вам также придется менять паспорт, и все будет делаться по-новому.

Как оформить загранпаспорт старого образца

Загранпаспорт старого образца не имеет электронного носителя, не содержит биометрических данных гражданина. Однако он принимается без ограничений во всех странах мира. Особенностью оформления паспортов старого образца является возможность указания у нем сведений о детях в возрасте до 14 лет.

Алгоритм действий для подачи документов и получения загранпаспорта старого образца не отличается:

  • заявление и документы можно подать непосредственно в отдел УВМ, через МФЦ, через сайт госуслуг;
  • в перечень документов входит заявление (анкета), национальный паспорт гражданина РФ, загранпаспорт (при наличии), военный билет (для мужчин 18-27 лет);
  • цифровые фотографии можно сделать самому (3 фото размером 3.5х4.5 на матовой бумаге), либо их сделают специалисты УВМ;
  • за паспортом нужно обратиться в дату, указанную в уведомлении на госуслугах, либо в расписке при приеме документов.

Для внесения сведений о детях нужно представить свидетельства о рождении. Срок оформления паспорта старого образца составляет 1 месяц (по месту регистрации) или 3 месяца (по месту пребывания). Срок действия загранпаспорта старого образца составляет 5 лет.

Как заполнять анкету на замену загранпаспорта

При заполнении на сайте Госуслуг персональные данные автоматически вставляются в соответствующие поля. При необходимости их следует откорректировать в личном кабинете и заполнить пустые разделы. Для других способов потребуется специальный бланк.

Заявление следует заполнить на компьютере или от руки. Данные вписываются разборчивыми печатными буквами черного цвета. Ошибки нельзя зачеркивать и маскировать корректором: заполнение нужно начать заново на чистом бланке.

Сведения должны быть полными и достоверными. В противном случае заявителя могут привлечь к ответственности по законодательству России. Кроме персональных данных необходимо указать отсутствие обстоятельств, по закону запрещающих выезд за рубеж. Анкету заполняют на двух оборотах одного листа.

Читайте также:  Зачем строителям лицензия ФСБ?

Оформляем загранпаспорт на 10 лет на ребенка

  • если ребенок не достиг возраста 14 лет, необходим пакет документов: 2 экземпляра анкеты-заявления, копия внутреннего паспорта родителя, на которого оформляется анкета, свидетельство о рождении, 1 фотография малыша (дополнительное фото сделают в отделении УФМС), квитанция об оплате государственной пошлины и предыдущих заграничный паспорт, если он есть. Биометрический документ на несовершеннолетнего может оформить родитель, опекун или усыновитель.
  • для детей в возрасте от 14 до 18 лет нужны такие документы: 1 экземпляр заявления-анкеты, оригинал внутреннего паспорта, 1 фотография, российский паспорт законного представителя, квитанция об оплате госпошлины и старый заграничный паспорт, если он ранее выдавался.

Как оформить загранпаспорт ребенку?

Итак, с типами загранпаспортов разобрались, теперь перейдем к оформлению документов.

Сейчас очень распространены такие ситуации: родители постоянно работают, а с ребенком сидят бабушки или нянечки. Встает вопрос: могут ли они подать документы на загранпаспорт ребенка вместо родителей по доверенности? Ответ — нет. По законодательству РФ сделать это может только родитель или опекун. Более того, и при получении готового документа он также должен присутствовать лично. Так что, если вы находитесь в таком положении, вам все-таки придется найти время, чтобы отпроситься с работы.

Перед походом в МФЦ или паспортный стол необходимо собрать полный пакет документов для получения загранпаспорта. Списки необходимых документов отличаются в зависимости от возраста ребенка и типа паспорта.

Как подавать документы?

Если же вы все-таки решились сделать документ нового образца, то возникает вопрос, как правильно оформить биометрический загранпаспорт?

Прежде всего, нужно знать, куда можно обращаться по этому вопросу. В Российской Федерации оформлением биометрического загранпаспорта имеют право заниматься:

  1. ФМС. Следует заранее записаться на прием и прийти в назначенное время. Но, будьте готовы к тому, что, даже несмотря на назначенное время, там всегда большие очереди и возможно ожидание займет много времени.
  2. МФЦ. Это полномочие у таких центров появилось не так давно. Несомненно, плюсом является то, что их достаточно много и очередей, как правило, там нет.
  3. Портал госуслуг. Вы сможете не выходя из дома подать заявку и избежать нервотрепки и ожидания в очередях.

Для оформления заявки в режиме онлайн:

  1. Пройдите регистрацию или авторизацию на сайте.
  2. Выберите раздел ФМС.
  3. Зайдите в раздел заказа загранпаспорта.
  4. Заполните заявление. Обязательно укажите пункт, где вы будете получать паспорт.
  5. Оплатите пошлину.

Важно! Даже если вы подавали заявку в режиме онлайн, при подаче оригиналов, сканировании и получении биометрического паспорта обязательно личное присутствие. Следует также учесть, что если у вас временная прописка, то рассмотрение затянется на несколько месяцев.

Для оформления заграничного паспорта вам понадобятся следующие документы:

  • заполненная анкета с фотографией – 2 шт.;
  • ксерокопия всех страниц паспорта;
  • копия трудовой книги, заверенная подписью главы отдела кадров;
  • для мужчин – справка из военкомата;
  • квитанция об оплате услуг.

Для детей:

  • анкета на ребенка, заполненная родителем или опекуном;
  • фотография;
  • до 14 лет – свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве, после 14 – ксерокопия паспорта;
  • копии паспортов родителей или опекунов;
  • квитанция об оплате услуг.

До 12 лет у детей только фотографируют и сканируют радужную оболочку глаза. Снятие отпечатков запрещено в случае несогласия одного или обоих родителей.

Дополнительные документы для оформления заграничного паспорта

Помимо ксерокопии и оригинала гражданского паспорта, для оформления загранпаспорта понадобятся такие документы:

  • Старый просроченный заграничный паспорт (при наличии).
  • Фото (два) размером 35 на 45 мм. Снимок должен быть сделан не раньше шести месяцев до подачи ходатайства на оформление проездного документа.
    Такого размера должно быть фото на паспорт
  • Предварительно заполненный бланк в двух экземплярах.
  • Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины за рассмотрение документов и изготовление заграничного паспорта. В 2021 году размер государственной пошлины за загранпаспорт нового образца на 10 лет – 5000 рублей Паспорт старого образца стоит 2000 рублей. Если оформляется документ старого образца для ребенка до 14 лет, то размер государственной пошлины равен 1000 рублей, оформление паспорта нового образца — 2500.
  • Ксерокопия военного билета. Загранпаспорт можно сделать, если военный билет отсутствует, тогда в обязательном порядке подается справка из военкомата или комиссариата, подтверждающая, что гражданин РФ не подлежит призыву для прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ.
Читайте также:  Как оформить ветерана труда и какие документы нужны для получения

Узнать реквизиты для оплаты можно здесь.

Копии каких страниц снимаются с гражданского паспорта

Согласно нормам и правилам УМВД РФ для получения загранпаспорта с гражданского паспорта необходимо снять копии всех страниц, на которых имеются данные. Пустые страницы не нужно копировать.

При оформлении загранпаспорта обязательно делается копия второго разворота гражданского паспорта РФ, где представлена такая информация:

  • Название органа, который выдал удостоверение личности.
  • Дата выдачи.
  • Код подразделения, которое выдало паспорт гражданина РФ.
  • Подпись владельца удостоверения личности.
  • Подпись начальника подразделения, который осуществлял выдачу документа.

Первая страница с разворотом с эмблемой РФ не копируется.

Копия третьей страницы делается, ведь там указываются персональные данные владельца удостоверения личности: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. На этой странице находится фото.

Где оформить загранпаспорт? Куда сдавать документы?

Существуют 5 вариантов, куда можно сдать документы

  1. Самому обратиться в УФМС. Сначала придется отстоять очередь для сдачи документов, а потом еще раз подождать – при получении.
  2. Через сайт «Госуслуги». Для этого нужно зарегистрироваться на портале, заполнить заявление в электронном виде, отправить его, оплатить государственную пошлину и дождаться проверки и приглашения (в случае неявки в течении 6 месяцев – оформление прекращается)
    . Важно: потребуется номер СНИЛС и ИНН.
  3. Через МФЦ (многофункциональный центр). Минус этого способа – здесь вы можете подать документы только на загранпаспорт старого образца (но совсем скоро чрез МФЦ люди будут получать биометрический)
  4. Если вы соберете более 35 сотрудников и желающих, то подаете коллективную заявку в УФМС. Тогда к вам выедет на место работник ФМС.
  5. А этот способ самый затратный (по деньгам). На момент 2021-2021 года существуют частные (коммерческие)организации и фирмы, которые оказывают услуги по оформлению загранпаспорта. Плюсы такой услуги – быстрота и сэкономленное ваше время
    . В течении 1-ого дня – 2-3 недель (зависит от ряда юридических нюансов).

Чтобы изготовить загранпаспорт, необходимо предоставить определенный пакет документов в уполномоченный орган — ГУВМ МВД РФ. Подать документы можно непосредственно обратившись в ваше территориальное отделение ГУВМ, либо через многофункциональный центр МФЦ или портал Госуслуги.ру

Для оформления загранпаспорта старого образца необходимо предоставить:

  • Заполненную анкету заявление — два экземпляра;
  • Паспорт — оригинал + ксерокопия 2-ой и 3-ей страниц;
  • 4 цветных фотографии размером 35 на 45 мм с овалом;
  • Предыдущий загранпаспорт, если его срок действия еще не истек;
  • Квитанция об оплате госпошлины (за исключением регион в Калининградской области и Крыма).

Некоторое время назад также требовалась копия трудовой книжки, но в настоящее время она не нужна.

В некоторых случаях потребуются дополнительные документы:

  • Мужчинам призывного возраста от 18 до 27 лет необходимо также предоставить военный билет, если он уже у них на руках. В военном билете должна быть проставлена отметка Не годен или Ограниченно годен, либо отметка об окончании военной службы.
  • Лицу, которое находится на военной службе, необходимо предоставить письменное разрешение из военной части.

Интернет-технологии и заграничные паспорта

Как поменять загранпаспорт? Далее постараемся рассмотреть возможные варианты действий для достижения желаемой цели. Но сначала придется понять, где можно подать ходатайство установленной формы.

В России на данный момент большинство государственных услуг может быть получено дистанционно. То есть через интернет. Помогает в этом портал «ГосГосзагранником». При подобных обстоятельствах ему предстоит:

  1. Заполнить анкету-заявление. Оно будет немного отличаться в случае с биометрическим паспортом и документом старого образца.
  2. Сформировать пакет выписок, необходимый для заказа загранпаспорта в том или ином случае. Возможные составляющие будут представлены вниманию ниже.
  3. Обратиться в уполномоченный орган с прошением и справками.
  4. Произвести внесение средств в виде государственной пошлины за обслуживание.
  5. Дождаться приглашения в регистрирующий орган за готовым «загранником».

В случае оформления биометрического паспорта придется в момент вручения документации пройти дактилоскопию. Ей будут подвержены все лица, достигшие 12 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *