Что делать, если Вас затопили?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если Вас затопили?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После уведомления работников аварийной службы управляющего учреждения, нужно вместе с ними дождаться возвращения соседей. В экстренных случаях придется действовать самостоятельно, но без засвидетельствования соответствующих служб доказать реальность затопления будет проблематично. Поэтому лучше дождаться пока приедут сотрудники аварийной бригады, вместе с ними принимать дальнейшие решения.

Исковое заявление о взыскании ущерба при затоплении

Если ответа на претензию не последовало или ответ был, однако не устроил вас – стоит переходить к следующему этапу, которым является суд. В суд обращаетесь по месту своего жительства (если виновник управляющая компания) или в суд по месту жительства ответчика. При стоимости ущерба менее пятидесяти тысяч обращаетесь к Мировому Судье, если более – в суд Районный.

Исковое заявление составляется письменно. В шапке указываете в какой суд направляется, а также указываете истца и ответчика. Определяете сумму иска – это сумма причиненного ущерба. Бумагу называете исковое заявление о взыскании причиненного ущерба.

Далее указываем обстоятельство дела. Тут лучше подробно описать, что произошло и когда. Что было дальше – кто был вызван на место происшествия, как фиксировались повреждения, были ли свидетели. Затем указываете в какую оценочную организацию обратились и во сколько они оценили причиненный Вам ущерб. После этого указываете в иске правовое обоснование своих требований и, собственно, дальше идут требования. Если ответчик физическое лицо – то требуете возмещения ущерба и стоимость понесенных расходов (госпошлины, экспертизы). Также можно попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если ответчик управляющая компания, то помимо вышеуказанных требований также вы вправе просить неустойки по закону о защите прав потребителя и штраф за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке.

Далее идет перечень приложений, где идут копия иска с приложениями для всех участников слушаний, копия составленного акта, копия оценочной экспертизы и копию претензии с квитанцией о направлении противной стороне. Можно также приложить и фото или видео материалы.

Что делать, если затопило квартиру?

На самом деле, ничего сложного. Только не хватайте сразу швабру или тряпку. Постарайтесь сохранить спокойствие и следовать такому алгоритму:

  1. Немедленно отключите электричество.
  2. Удостоверьтесь, что причиной потопа послужила ошибка инженерных систем (лопнула труба, например), а не ваша неисправная стиральная машина.
  3. Сфотографируйте вашу затопленную территорию или снимите результаты залива на камеру.
  4. Позвоните в организацию, обслуживающую ваш дом.
  5. Позвоните в диспетчерскую службу и вызовите специалиста. Обязательно запишите, кто принял ваш вызов (фамилия и должность) и номер заявки. Если вы не можете определить, кто с вами беседует, а говорящий не назвал себя, попросите его представиться.

Из-за отсыревших стен часто случается короткое замыкание электропроводки, поэтому рекомендуется отключить электроснабжение затопленной квартиры. Это делают на счётчике, спуская рубильник вниз.

После проведённых мер предосторожности фиксируют факт потопа:

  1. фотографируют все места в квартире, где ярко выражен объем ущерба.
  2. снимают всё на видеокамеру.

Цифровые материалы понадобятся в суде в качестве подтверждения произошедшего. Затем составляют письменный акт (в 2 экземплярах), указывают последствия потопа, чтобы определить, на кого упадет ответственность за залив квартиры.

Составление акта выполняется вместе с комиссией, состоявшей из соседей-очевидцев, работников управляющей фирмы. Если документ не будет оформлен в день затопления или на следующие сутки – в суде не удастся отстоять свои права, потребовать материальное возмещение убытков.

Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы в Крыму и Симферополе в 2023 году

В акте указывают:

  1. причину случившегося (неосторожность соседей, неполадки системы водопровода).
  2. лицо, ответственное за залив квартиры.
  3. список повреждений личных вещей, поломку имущества.

Будет лучше если виновник потопа придет на составление акта, поскольку он должен лично удостовериться, что нанес ущерб. Особо актуально это для квартирантов, затопивших соседей, поскольку поиск виновного будет происходить в судебном порядке. Если же виновник потопа отказывается принять участие в осмотре квартиры, это также фиксируется в акте.

Чтобы документ был официально признанным, истцы подписываются, собирают подписи всех членов составленной комиссии. К акту прикладывают смету, с указанной суммой ущерба – размер ответственности за залив квартиры.

Если при обращении в аварийную службу заявитель получил отказ приезда бригады, этот факт тоже указывается в акте, а еще в письменной форме дублируется телефонный разговор с сотрудниками, чтобы предоставить его в суде.

Судебная практика по затоплению квартиры по вине управляющей компании

Для того чтобы претензия в УК о возмещение ущерба при затоплении была рассмотрена и удовлетворена, следует собрать максимальное количество доказательств. Как правило, обращения граждан без документально подтвержденных аргументов являются голословными. В некоторых случаях ответчик может подать встречный иск на предмет клеветы.

Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба по затоплению принимается к рассмотрению, если произошел один из случаев:

  • протекло кровельное покрытие на крыше МКД;
  • общедомовая канализационная система забилась;
  • произошел разрыв отопительного радиатора;
  • в промежутке от общего водопровода до регулировочного устройства неисправна труба;
  • стояк имеет прободной свищ.

Решение суда о взыскании убытков за залив квартиры с управляющей компании

На рассмотренные нами правоотношения распространяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей», поэтому суд, с учётом степени и характера физических и нравственных страданий потребителей, посчитал обоснованным взыскать в пользу истиц компенсацию морального вреда в весьма малом размере: 2 000 рублей в пользу Валентины и 3 000 рублей в пользу Анастасии.

С управляющей компании также были взысканы расходы по оплате госпошлины, почтовые расходы и оплата услуг представителя. Размер расходов на сопровождение дела истцов юристом в течение довольно длительного периода времени был существенно снижен, и оценен судом в размере 30 000 рублей в пользу каждой из женщин.

Причинённый заливом ущерб был взыскан в соответствии с заключением экспертов в размере 572 238 рублей и 2 375 861 рубля соответственно.

Во взыскании неустойки суд и вовсе отказал, посчитав, что с учётом всех обстоятельств дела какое-либо денежное обязательство управляющей компании по отношению к истцам установлено не было, со стороны истцов не было представлено достаточных доказательств для взыскания неустойки.

Размер штрафа в размере 50% от удовлетворённых требований суд также значительно уменьшил, обратив внимание на организационно-правовую форму юридического лица и компенсационный характер штрафа. В пользу Валентины штраф был уменьшен более чем в 3 раза и составил 100 000 рублей, в пользу Анастасии более чем в 6 раз и составил 200 000 рублей.

Также суд не усмотрел необходимости взыскивать с ответчика в пользу истцов потраченные ими до начала рассмотрения дела в суде расходы на проведение оценки причинённого ущерба, так как никакого значения для рассмотрения дела она не имела.

Подготовка искового заявления о возмещении ущерба, причиненного заливом

Когда все документы и доказательства собраны, следующий шаг — подготовка и подача иска в суд.

К порядку оформления искового заявления предъявляются определенные требования. От того насколько правильно будет оформлен иск зависит срок рассмотрения дела и его результат.

Опыт наших юристов показывает, что не существует двух одинаковых ситуаций, поэтому конкретная проблема требует индивидуального подхода к подготовке документов, в том числе, искового заявления.

По этой причине, на этом сайте не размещены образцы исковых заявлений и других процессуальных документов.

Кто виноват, если затопление произошло с крыши, чердака или канализации?

Прежде чем приступить к вопросу оформления затопления и взыскания материальной компенсации за причиненный ущерб с виновных, нужно определить, кто именно виновен в аварии.

Читайте также:  Опоздали со сдачей СЗВ-М? Узнайте, как избежать штрафа

Если затопление произошло из-за неисправности коммуникаций или оборудования, находящегося в квартире (смесители, трубы, сантехника, приборы, подключенные к коммуникациям), то виновник случившегося – это сам домовладелец или его сосед, если авария произошла в квартире выше.

Управляющая компания занимается обслуживанием общедомовых коммуникаций (отопительная система, стояки, трубы горячей и холодной воды, кровельное покрытие крыши и т.д.) и отвечает за их надлежащее состояние.

Поэтому, если авария произошла из-за течи крыши, затопления канализацией или прорвало трубу (в том числе и на чердаке дома), то управляющая компания или ЖКХ несет ответственность за последствия потопа, в том числе и за возмещение ущерба, причиненного собственнику затопленной квартиры.

Разбирательство через суд

Прежде чем описать порядок и особенности судебного разбирательства, стоит обратить внимание на следующие правила:

  1. Не нужно начинать ремонт в квартире, если есть намерение судиться. В этом случае не удастся доказать степень ущерба.
  2. Стоит попытаться еще раз договориться с УК. Необходимо предпринять дополнительную попытку.

Часто на этом этапе получается решить все проблемы. Сотрудники компании понимают, что собственник настроен серьезно. Потому идут навстречу и стараются устранить конфликтную ситуацию.

Руководство компании отлично понимает, что судебные разбирательства будут долгими и затратными, а ни у кого нет желания тратить время и силы на тяжбы. Если же УК не реагирует на манипуляции и претензии собственника, придется сразу обращаться в суд. Для этого нужно подготовить следующие бумаги:

  • Гражданский паспорт;
  • Иск – полное официальное наименование судебного органа, стоимость заявления и требования по возмещению урона;
  • Официальный акт о том, что квартира затоплена;
  • Отчет эксперта и приглашенного оценщика;
  • Иные документированные доказательства того, что УК стала виновной в неприятной ситуации. Сюда также можно отнести номер заявки в ОДС и о том, какой сотрудник принял ее.

Собирая документы в суд, нужно предоставить как можно больше бумаг и справок. Дополнительно стоит заручиться поддержкой адвоката. Это поможет добиться справедливости при разбирательстве и получить компенсацию.

Экспертиза ущерба после залива квартиры

Для того, чтобы оценить последствия протечки и выставить требование о возмещении ущерба виновнику залива, пострадавшему необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, которая специализируется на оценке восстановительного ремонта после залива.

Эксперт производит осмотр пострадавшего имущества, после чего проводит оценку стоимости восстановительного ремонта.

Желательно, о вызове сотрудника экспертной организации и времени проведении осмотра следует уведомить виновника залива. Это можно сделать путем направления уведомления или телеграммы с уведомлением о вручении.

Отчет об оценке ущерба составляется в среднем в течение 3 дней. После его получения пострадавший уже может выдвинуть письменное досудебное требование виновнику залива.

Затопили соседи сверху

В большинстве случаев виновником протечки являются жильцы из вышерасположенных квартир.

Причины залива могут быть разные:

  • Не выключенный кран водоснабжения
  • Неисправность сантехники внутри квартиры (смесителей, стояков и т.д.)
  • Разрыв вентиля горячего водоснабжения или радиатора отопления
  • Поломка стиральной / посудомоечной машины и течь из нее
  • Течь из переполненной раковины / ванны
  • Неправильно проведенные работы по установке/замене системы водоснабжения в квартире
  • Повреждения труб внутри квартиры, идущих после запорно-регулировочных клапанов
  • Другие причины

Сотрудники коммунальной / аварийной службы и УК должны провести осмотр квартиры, из которой произошел залив и установить по какой причине произошла протечка.

Текст искового заявления о заливе квартиры содержит следующие разделы:

  • шапку, в которой указываются наименование суда, истца и ответчика. Если сумма требований меньше 50 тыс. руб., иск подается мировому судье, если больше — в районный суд. Территориально суд выбирается по месту жительства истца в рамках ч. 7 ст. 29 ГПК РФ;
  • наименование документа;
  • мотивировочную часть, в которой производится описание ситуации (дополняется ссылками на соответствующие нормативные акты);
  • просительную часть, посвященную подведению итогов и перечислению конкретных требований истца;
  • завершающие реквизиты, к которым относятся дата заполнения иска, подпись заявителя и ее расшифровка.

Управляющая компания — это исполнитель по договору оказания услуг, гражданин — потребитель. Такие отношения регулирует закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗоЗПП), в рамках которого и нужно формировать требования:

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Требование

Ссылка на закон

Способ определения

Возмещение ущерба (вреда) от залива квартиры (основное)

Ст. 1064 ГК РФ и 14 ЗоЗПП

По документам о ремонте (если ремонт уже произведен) или отчету оценщика

Штраф за неисполнение требований по досудебной претензии

Ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

50% от основного требования

Компенсация морального вреда

Ст. 15 ЗоЗПП

Оценивается истцом свободно

Понесенные расходы на оценщика, юридические услуги, доверенности

Ст. 94 ГПК

Исходя из документально подтвержденных сведений (по квитанциям, чекам)

Управляющая компания отказывается составлять акт о затоплении — почему такое может случиться и что делать? Потому что не хочет брать на себя ответственность и платить. Не стоит этому удивляться, чаще всего так и происходит.

Трубку могут вовсе не взять, могут отказаться (еще и в грубой форме) сотрудничать, а могут начать врать, что это не их обязанность. Главное здесь — не поддаться этим уверениям или угрозам.
Лучше будет, если вы запишете этот разговор на диктофон (если есть такая возможность).

В этом случае нужно составить акт своими силами, в присутствии двух понятых. Главное, чтобы в нем содержались сведения о том, что вызвало затопление и какие последствия оно имело.

Документ обязательно должен содержать приписку о том, что Управляющая организация была должным образом извещена, но присылать специалиста для освидетельствования отказалась.

Теперь надо будет вызвать представителя независимой оценочной компании (только предварительно убедитесь на предмет ее действующей лицензии, это потом возможно придется подтвердить в суде) для экспертизы.

Сделать это нужно как можно быстрее — не позже чем через пять дней после случившегося.

После этого, на основе выводов независимого оценщика нужно обращаться в суд (ст. 1064 ГК). Правда, все же стоит перед тем, как вызывать оценщика, еще раз позвонить в УК и четко озвучить им свои намерения.

Нередко это действует и Управляющая организация, поняв, что запутать или отвлечь пострадавшего не удастся, предпочитает решить вопрос мирно и без суда, опасаясь за свою репутацию.

Залив квартиры по вине управляющей компании — судебная практика.

Возмещение ущерба при заливе квартиры. Услуги юриста

  • Бесплатная консультация юриста по взысканию ущерба
  • Правовая оценка ситуации клиента и перспективности спора
  • Составление досудебной претензии виновнику протечки
  • Составление искового заявления о взыскании ущерба от залива, и иных процессуальных документов (ходатайств, заявлений, отзывов, возражений, жалоб и т.д.)
  • Подготовка к судебному процессу, помощь в сборе доказательств
  • Подача искового заявления в суд и ведение дела в судах всех инстанций (первая инстанция, обжалование судебного акта в вышестоящих судах
  • Помощь юриста при исполнении решения

Проведение независимой оценочной экспертизы позволяет обосновать пострадавшему исковые требования и взыскать с виновника компенсацию. Однако сделать экспертизу может и виновник, если посчитает, что сумму повреждений намеренно завысили.

Важность оценки ущерба от залива квартиры для суда заключается в том, чтобы пострадавшая сторона могла получить адекватную компенсацию за причиненный материальный ущерб и восстановить свои жилищные условия.

Что оценивается:

  • Состояние внутренней отделки жилого помещения (повреждения и стоимость ремонта). Большим преимуществом окажется наличие документов, подтверждающих расходы на предыдущий ремонт.
  • Повреждение инженерных коммуникаций (проводка, вентиляция, теплый пол, система кондиционирования). При затоплении квартир практически всегда ущерб причиняется инженерным системам, что требует их замены.
  • Бытовая техника (наибольший ущерб вода причиняет домашним электроприборам).
  • Материальные ценности и личные вещи, которые требуют затрат на ремонт или замену.

Проведение экспертизы позволит всесторонне оценить ущерб после затопления квартиры и ответить на главные вопросы:

  • определить причину залива и виновное лицо;
  • установить разницу в рыночной стоимости квартиры до затопления и после;
  • рассчитать стоимость ремонтных работ для восстановления объекта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *