Журнально-ордерная форма ( Сущность и принципы)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Журнально-ордерная форма ( Сущность и принципы)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Журнал-ордер – таблица, выстроенная по шахматной схеме. Обеспечивает фиксацию операции одновременно на двух счетах: дебет и кредит. Для учета и на КТ, и на ДТ нужно вести всего одну запись. Записи заносятся на основе сведений из первички или отчетов. Все отчеты и первичная документация должны быть тщательно проверена. На бумагах, записанных в журналы, прописывается эта информация: дата записи, номер строки в журнале, где находится запись.

Журналы-ордера выстроены по значению КТ. Регистрация оборотов по КТ выполняется в корреспонденции со счетами ДТ. В бумагах фиксируются операции по КТ.

Сотрудники должны рассчитывать промежуточные результаты. Делать это нужно на протяжении всего месяца по декадам или рабочим неделям. Когда завершился этап внесения записей за месяц, нужно определить итоги за этот отчетный период. По некоторым счетам ведутся записи и в журнале-ордере, и в ведомости. Итоги из этих документов нужно сравнивать между собой.

После того как все подсчеты и проверки выполнены, журнал-ордер должен быть подписан. Подпись ставится сотрудником, который составлял документ. Свою подпись ставит главбух.

Ежемесячные результаты журнала вписываются в Главную книгу. Об этом нужно проставить отметку в журнале-ордере.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, пример

Журнал-ордер №2 по кредиту счета 51 «Расчетные счета»

Дата

С кредита счета 51 «Расчетные счета» в Дебет счетов

Итого

50 «Касса»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

71 «Расчеты с подотчетными лицами»

91 «Прочие доходи и расходы»

и т.д.

Итого

Бухгалтерский учет ведется в многочисленных регистрах. Для учетной регистрации используются в разных сочетаниях книги, карточки, журналы-ордера, ведомости и отдельные листы, записи в которых могут производиться в различной последовательности. Все это приводит к образованию разнородных форм бухгалтерского учета.

Под формой бухгалтерского учета понимается совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса.

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются:

  • взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета;
  • последовательность и способы записей в учетные регистры;
  • степень использования средств механизации и автоматизации в бухгалтерском учете.

В настоящее время применяется несколько форм бухгалтерского учета: Журнал-Главная, упрощенная форма для малых предприятий, мемориально-ордерная, журнально-ордерная и формы учета в условиях компьютерной обработки данных1.

Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная — одна из книжно-карточных форм учета; она ведется в организациях с небольшим объемом производства, в отдельных учреждениях и некоторых финансовых органах. Характерная особенность этой формы — регистры для хронологической и систематической записи по счетам синтетического учета объединены в одной комбинированной книге — Журнал-Главная. Остальной учетный процесс почти не отличается от порядка учетной регистрации, применяемой при мемориально-ордерной форме учета.

В первых трех графах книги записываются дата, номер статьи и суммы оборота. Эта часть называется журналом хронологической записи документов. Вторая часть, т.е. последующие графы, в которых расположены все счета синтетического учета и где систематически записываются хозяйственные операции, называется Главной книгой. Такое построение регистров делает учет наглядным и легко обозримым.

Операции в Журнал-Главную записываются непосредственно с первичных или сводных документов либо на основании составленных мемориальных ордеров. При каждой бухгалтерской проводке при регистрации присваивается порядковый номер и отводится одна строчка для записи. Вначале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам; затем записываются операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов и выводят сальдо на конец месяца. Таким образом, счета закрываются после записи сальдо на 1-е число последующего месяца. Аналитический учет при этом ведется в книгах или карточках. По аналитическим счетам составляются оборотные ведомости, которые сверяются с данными синтетического учета (табл.9.1.).

Читайте также:  Восстановление паспорта при утере: стоимость и сроки проведения процедуры
Таблица 9.1. Журнал-Главная
№ п/п Дата Сумма оборотов по статьям Номера и наименования счетов
10 «Материалы» 50 «Касса» 51 «Расчетные счета» И т.д.
дебет кредит дебет кредит дебет кредит

Характеристика системы

Учетные ордера представляют собой бланк с отдельными листами, содержащими таблицы, куда вносятся данные по каждому счету и их связанные корреспондирующие субсчета. Журнально-ордерная система ведения бухгалтерского учета позволяет бухгалтерам сформировать накопительную и отследить кредитовое движение основных хозяйственных действий. Итоговые цифры за месяц служат основой для формирования периодической отчетности.

В соответствии с Приказом №34н бланки разрабатываются и предлагаются для использования Министерством финансов РФ. При этом существует возможность компании самостоятельно разработать формат документа, но характеристика собственных бланков должна отвечать установленным требованиям законодательства. Журнально-ордерная форма учета – это система ведения деятельности, в основу которой входит применение накопительных таблиц, при этом отображение числовых значений производится по шахматной схеме. Характеристика журнально-ордерной формы бухгалтерского учета заключается в группировании собранных данных за текущий месяц, построение которой начинается со сбора первичной документации и внесения полученных цифр в специально-разработанные бланки и вспомогательные накопительные таблицы.

Предприятие может передать свое имущество на определенный срок в управление другому предприятию (лицу), которое будет осуществлять управление этим имуществом непосредственно в интересах учредителя управления или указанного им лица. Лицо, передающее управление, является учредителем управления, лицо, получающее имущество в управление – доверительным управляющим. Операции по договору управления регламентируются ГК РФ. Доверительный управляющий может совершать в отношении полученного имущества любые юридические сделки в интересах учредителя управления. Сделки совершаются от его имени, при этом указывается, что он действует как доверительный управляющий. Передача имущества в управление не влечет за собой право перехода собственности.

В договоре доверительного управления должны быть указаны:

1) срок договора (не может превышать 5 лет);

2) состав имущества;

3) наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом;

4) размер и форма вознаграждения управляющему.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя, а также от имущества доверительного управляющего. Открывается отдельный расчетный счет, операции ведутся самостоятельно и открываются на отдельном балансе.

Права, обязанности и ответственность доверительного управляющего определяются законодательно.

Бухгалтерский учет имущества, переданного в управление, у учредителя управления.

В соответствии с планом счетов для учета расчетов с доверительным управляющим, учредитель управления открывает счет 79 (субсчет 3 «Расчеты по доверительному управлению»). На этом субсчете отражаются балансовая стоимость переданного имущества и расчеты с доверительным управляющим по прибыли или убыткам.

Передача имущества в доверительное управление оформляется актами приема-передачи или соответствующими документами, на которых ставят пометку «Доверительное управление». Учредитель управления на основе первичных документов делает следующие записи:

1) при передаче основных средств на сумму первоначальной стоимости:

Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», Кредит счета 01 «Основные средства»;

2) на сумму накопительных амортизационных отчислений: Дебет счета 02 «Амортизация основных средств», Кредит счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты»;

3) на сумму ценных бумаг по стоимости, по которой они учитываются в балансе:

Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», Кредит счета 58 «Финансовые вложения»;

4) при передаче денежных средств:

Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», Кредит счета 51 «Расчетный счет».

При прекращении договора переданное ранее имущество приходуется на соответствующие счета в корреспонденции со счетом 79.3 «Внутрихозяйственные расчеты». На сумму вознаграждения доверительному управляющему производится следующая запись:

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Сумма причитающегося вознаграждения должна быть показана по основному балансу как выручка от реализации услуг, связанных с доверительным управлением.

Учет имущества и операций на обособленном балансе у доверительного управляющего.

Доверительный управляющий ведет учет операций на обособленном балансе, открывая для этого счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», на котором он будет отражать стоимость денежных бумаг и перечисленных средств в любых формах, кроме денежных. Помимо этого, в соответствии с ГК РФ, доверительный управляющий открывает отдельный банковский счет и другие счета по учету денежных средств. Операции по этим счетам будут отражаться на счетах 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет». Учет полученного от учредителей управления имущества или ценных бумаг доверительный управляющий должен вести в обычном порядке на соответствующих счетах. Перечисление полученной прибыли записывается им в виде погашения задолженности перед учредителем:

Читайте также:  Жалоба в росреестр на нарушение сроков образец

Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом», Кредит счета 51 «Расчетный счет».

Какие бы операции с имуществом ни совершал доверительный управляющий, собственником результатов деятельности остается всегда учредитель управления. Доверительный управляющий ведет учет по операциям доверительного управления и, следовательно, является плательщиком налогов, начисляемых с полученной выручки. Результаты от деятельности должны определяться ежемесячно несмотря на срок окончания договора доверительного управления. Учредитель управления в процессе составления бухгалтерской отчетности за текущий период должен включать в нее отчетность доверительного управляющего путем построчного суммирования аналогичных показателей. По окончании срока договора имущество, полученное от учредителя или приобретенное в ходе договора, должно быть передано учредителю управления. При этом в учете необходимо сделать следующие проводки:

1) Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом», Кредит счета 51 «Касса» – на сумму перечисленных средств;

2) Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом», Кредит счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 40 «Готовая продукция», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 58 «Финансовые вложения» или 04 «Нематериальные активы» – на стоимость переданного имущества.

Полученные средства в виде прибыли учитываются на счете 91.1, как внереализационный доход. Для доверительного управляющего услуги, связанные с осуществлением договора доверительного управления, являются видом деятельности. Поэтому он отражает в своем учете результаты этой деятельности следующей проводкой:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит счета 90 «Продажи» – на сумму причитающегося вознаграждения.

Расходы по осуществлению этой деятельности отражаются, как правило, на счете 20 «Основное производство».

ЛЕКЦИЯ № 11. Формы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет выполняет информационную и контрольную функции. Он обеспечивает информацию о наличии и состоянии хозяйственных средств, необходимых для осуществления торговой, заготовительной, производственной деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации; о величине издержек обращения и производства; о выполнении заданий по объекту товарооборота, производству продукции, услуг и работ.

Контрольная функция бухгалтерского учета проявляется в осуществлении предварительного и текущего контроля над эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, над сохранностью кооперативной собственности. Таким образом, для ведения учета нужны определенные, закрепленные законодательством, формы.

Форма учета определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видом учетных регистров, последовательностью связи между документами и регистрами, а также между самими регистрами, и способом записи в них, т. е. использованием тех или иных технических средств.

Следовательно, под формой бухгалтерского учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

Журнально-ордерная форма учета

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета (рис. 5.4) лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, которые позволяют обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведется.

Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.

При ведении аналитического и синтетического учета используются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Для обеспечения рациональности учета могут применяться специальные разработочные таблицы.

Формы бухгалтерского учета: прошлое и настоящее

В статье рассматриваются формы бухгалтерского учета, которые применяются на современном этапе, а также формы бухгалтерского учета, которые применялись в прошлом и возможность их применения на современных предприятиях.

На основе проведенного исследования выделяются основные этапы разработки и внедрения в учетную практику форм бухгалтерского учета. В ходе проведения анализа основных форм бухгалтерского учета, как прошлого, так и настоящего, раскрываются их достоинства и недостатки.

В данной статье также рассматриваются формы бухгалтерского учета, которые были популярны в прошлом, но тем не менее не нашли своего применения на современных предприятиях. В ходе изучения и рассмотрения данных форм были изучены их достоинства и недостатки.

Читайте также:  Права родителей на ребенка после развода: обязанности отца и матери

Рассмотрена возможность применения данных форм бухгалтерского учета на современных предприятиях России, за счет обогащения их некоторыми современными учетными элементами, а также приведения их в соответствие с требованиями различных норм и стандартов.

Для чего необходим журнал-ордер

ЖО отвечает в бухгалтерском учете за систематизацию первичной документации. При помощи журнально-ордерной системы ведения учета фиксируются хозяйственные операции, которые ежемесячно выполняет каждая организация.

ЖО заполняются на унифицированных формах (код по ОКУД № 0504071), утвержденных Минфином посредством Приказов № 123н от 23.09.2005 и № 25н от 10.02.2006. Однако при необходимости учреждение может воспользоваться самостоятельно разработанными бланками ЖО, предварительно утвердив их приказом и закрепив в учетной политике.

Каждая форма ЖО используется для отражения той или иной операции по кредиту, затем все произведенные операции объединяются в едином регистре синтетических счетов с выделением итогов по каждому отдельному счету.

Кредитовые ЖО состоят из двух разделов:

  • основной — для записей по КТ;
  • дополнительный (ведомость) — для ведения аналитического учета.

Оборот по ДТ вносится в специальные ЖО вместе с корреспондирующимися счетами по КТ, что обеспечивает выполнение принципа двойной записи в бухучете. Сальдо на начало и конец периода из ЖО по каждому счету переносятся в главную книгу организации.

Каждое учреждение вправе выбрать тот тип формы, при помощи которой будет вестись бухучет:

  • журнально-ордерная;
  • мемориально-ордерная.

Однако применение журнально-ордерной формы ведет к упрощению работы бухгалтерии, так как ее основным принципом является систематизация бухгалтерских данных и автоматизация составления периодической и итоговой отчетности.

Журнально-ордерная система ведения БУ предусматривает подтверждение всех хозяйственных операций соответствующим документом — бланком первичной документации. Первичка регистрируется в особом журнале. Записи вносятся в хронологическом порядке.

Все операции группируются по счетам бухгалтерского учета. То есть при отражении корреспонденции с одним бухсчетом используют отдельный журнал-ордер, при формировании записи по другому счету запись отражается уже в другом журнале учета. Отметим, что одна и та же запись может и должна быть отражена сразу в двух журналах: в одном — по дебетуемому счету, а в другом — по кредитуемому. Этот способ отражает метод двойной записи в бухучете.

Итоговые данные по итогам отчетного периода переносятся в ключевой регистр — главную книгу. Напомним, что на основе данных главной книги по окончанию финансового года формируется бухгалтерский баланс. Следовательно, от полноты и правильности регистрации информации в журнале зависит достоверность бухгалтерской финансовой отчетности.

Рассмотрим каждый журнал подробнее, приведем примерные бланки и образцы заполнения.

ВАЖНО! Нижеприведенные формы является примерными! В соответствии с нормами закона «О бухучете» № 402-ФЗ, каждый экономический субъект вправе самостоятельно разработать и утвердить собственные бланки первичной и учетной документации. Компания не обязана вести все журналы, если операции для их заполнения отсутствуют. Позицию компании в этом вопросе обоснуйте в учетной политике. собственные бланки утвердите отдельным приказом или приложением к учетной политике фирмы.

Новые правила упрощенного способа ведения бухучета

Согласно новым правилам ведения бухучета упрощенным способом компании вправе:

  • МПЗ, купленные по цене продавца и иные затраты, напрямую связанные с покупкой МПЗ включать в полной стоимости в расходы в том периоде, когда они были перечислены;
  • Расходы на покупку МПЗ, предназначенные для управленческих нужд признаются в полной сумме в составе расходов по обычным видам деятельности по мере приобретения;
  • Микропредприятия вправе признавать стоимость материалов, товаров, сырья иных затрат, связанных с производством и подготовкой продукции к продаже в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления;
  • Компании, которые не относятся к микропредприятиям могут указанные выше затраты признавать в составе расходов от обычных видов деятельности в полной сумме, если деятельность компании не предполагает наличие существенных остатков по МПЗ;
  • Иные правила.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *