Ответственность за долг по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за долг по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда возникает вопрос «платить ли алименты?», всегда следует помнить, что люди, которые не платят, должны нести ответственность за несоблюдение предписаний закона. Главная задача алиментов – обеспечивать комфортную жизнь для ребенка. Иногда алименты нужно выплачивать не только на несовершеннолетних детей, но и на людей, которые не могут содержать себя из-за инвалидности.

Чем грозит неуплата алиментов

Если плательщик алиментов не выплачивает деньги, он должен понимать, что ему грозит ответственность, и будет наказание. На нарушителя могут по-разному влиять. Мера выбирается, зависимо от обстоятельств дела, того, злостный это нарушитель или нет, а также других обстоятельств.

Как правило, все начинается с того, что пристав наведается домой к человеку, у которого есть неуплата алиментов, вручив ему уведомление о том, что его вызывают в ФССП. Если не внести средства, нарушителю запретят выезжать за пределы России, поскольку против человека открыто исполнительное производство. За каждый день просрочки алиментоплательщик должен платить пеню, имеющую накопительный эффект, потому сумма станет ещё больше. Размер пени фиксированный, и составляет 0,5% от суммы просроченных алиментов.

Также нарушителю грозит административная ответственность. В частности, это может быть штраф, обязательные работы или административныйарест. В особенно вопиющих случаях нарушителя могут притянуть к уголовной ответственности и даже лишить свободы.

Какой предусмотрен порядок взыскания?

Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов.

Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа.

В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки.

Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять.

Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения.

Механизм исполнительного производства

Когда получен акт об исполнении, взыскивающий алиментную задолженность, его необходимо предоставить в локальные органы службы судебных приставов. Только на основании решения или приказа судьи возможно открыть исполнительное производство.

Сотрудники службы отправляют постановляющий документ с письмом о предложении погасить долги по алиментным обязательствам добровольно. В постановлении фиксируется общий объем суммы долга и период его погашения. Для подтверждения уплаты задолженности, алиментоплательщик должен предоставить платёжку приставам. Если срок платежа истек, денежные средства не поступают, то судебный исполнитель начинает в принудительном порядке взыскание финансовых средств.

Читайте также:  Какие есть билеты и тарифы на поезд для детей в 2023 году?

Судебный пристав в первую очередь собирает требуемую информацию об алиментоплательщике. Для ускорения работы, сам получатель алиментов может написать заявление в свободном виде и указать сведения о местонахождении должника, месте трудоустройства, нетрудовых источниках дохода алиментщика, есть ли банковские счета или право на собственность.

👨 Предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату алиментов?

Если неуплата носит систематический характер и алименты взыскивались через приставов по исполнительному листу, привлечение к уголовной ответственности (УО) возможно. Однако для этого сам пристав должен соблюсти ряд процессуальных нюансов, ведь безосновательное возбуждение уголовного дела не допускается.

Важно! Применение ст. 157 УК РФ допускается при условии взыскания алиментов через ФССП. Если долг образовался по алиментному соглашению, взыскатель может только истребовать неустойку и основную часть задолженности. Есть и другой вариант – взыскание выплат через приставов при предоставлении соглашения для возбуждения исполнительного производства (ИП).

Некоторые алиментоплательщики специально увольняются с официальной работы, думая, что отсутствие заработка послужит основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Как рассчитать задолженность по алиментам

Чтобы взыскать задолженность по алиментам, нужно знать её точную величину. Полномочия рассчитать сумму задолженности по алиментам возложены на судебных приставов (ч. 2 ст. 102 229-ФЗ). Сумма долга по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Согласно положениям ч. 3 ст. 102 229-ФЗ сумма долга по алиментам на несовершеннолетних детей в долях к заработку «уклониста» определяется, исходя из его дохода за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если плательщик в этот период не работал либо отсутствуют документы о его доходах, то задолженность рассчитывается, исходя из величины средней зарплаты в стране на момент взыскания.

Что делать, если завели уголовное дело

Перед тем, как завести дело, пристав направит должнику письменное предупреждение. Если в этот момент погасить долг, тогда дело возбуждать не будут.

Если у должника нет денег для погашения долга, тогда пристав обязан взять письменное объяснение с плательщика. В объяснении нужно написать, что готовы платить, ищете работу.

Обязательно нужно начать гасить задолженность, даже небольшими платежами. Если этого не сделать, тогда все материалы пойдут к дознавателю, который уже составит обвинительный акт.

Если продолжить уклоняться от выплат, тогда суд назначит реальное наказание с лишением свободы на несколько месяцев. А долг никуда не исчезнет, его нужно будет гасить. Пока должник будет находиться в колонии, он будет там работать и получать зарплату. С этих денег также будут выплачиваться алименты.

Избежать возбуждения уголовного дела можно, только если вы искренне раскаиваетесь, погасили всю задолженность и больше не пропускаете платежи.

Во всех остальных случаях дело заведут, но могут назначить не лишение свободы, а исправительные работы, например уборку улиц. Наказание будет зависеть от смягчающих обстоятельств, от ваших объяснений, вашего поведения в суде.

Что делать взыскателю, если образовался долг по алиментам?

  1. Подать иск о взыскании задолженности по алиментам в районный отдел судебных приставов Пристав не может самостоятельно отследить уклоняется плательщик от выплат или нет. Если деньги не поступают два месяца, лучше сообщить это сотрудникам ФССП лично или письмом. Дальше необходимо написать заявление о принуждении должника. Образец заявления о взыскании задолженности по алиментам можно получить у судебных приставов. Сотрудник разберется с причиной неуплаты алиментов и примет меры.
  2. Подать заявление о взыскании алиментов в суд Суд — самый действенный способ взыскать с неплательщика долг. Для этого необходимо подать исковое заявление на выплату долга и получения моральной компенсации за неудобства, которые образовались в результате уклонения от обязательных выплат. Сумма пени зависит от размера суммы и срока неуплаты — 0,5% за каждый день долга.
Читайте также:  Могут ли родители подать на алименты на своих детей

Что грозит неплательщику?

Алименты представляют собой выплаты, направленные на обеспечение основных жизненных потребностей несовершеннолетнего ребенка. В некоторых случаях он не имеет иного источника финансов для существования ввиду особенностей своего положения (несовершеннолетний возраст, недееспособность и так далее). Поэтому законодатель предусмотрел несколько способов воздействия на неплательщика.

К неплательщику плательщику алиментов, который умышленно избегает выполнения своей обязанности, могут применяться следующие меры воздействия:

  • визиты сотрудника службы приставов по месту проживания, вручение уведомлений и вызовы в ФССП;
  • запрет на выезд за территорию РФ (применяется в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности);
  • начисление пени (её размер равен половине процента за каждый день просрочки выплаты);
  • меры административной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста;
  • меры уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Как действовать ответчику по алиментным обязательствам

Иногда задолженность по алиментам возникает не по вине плательщика. В этом случае, желая избежать санкций, он вправе узнать, как следует поступить. Следует выяснить, в чем причина появления долга.

Уменьшить сумму задолженности, которая официально зафиксирована, можно путем обращения в суд с представлением:

  • справки о размере доходов;
  • справки бухгалтерии работодателя об отчислениях (если перечислялись неполные суммы);
  • справки лечебного учреждения о наличии заболевания, препятствующего полноценной работе.

Знайте! Учитывая обстоятельства, должник может обращаться с иском об уменьшении суммы долга или о признании отсутствия задолженности.

Помимо норм гражданского права, существует также уголовная и административная ответственность за злостную неуплату долга. Обычной мерой является применение штрафа, но в случае необходимости речь может зайти и о лишении свободы.

Административная ответственность предусмотрена за сокрытие информации, необходимой для совершения исполнительных действий. К таким данным относятся: сведения о месте работы и месте жительства, информация о доходах.

Уголовная ответственность применяется в следующем порядке:

  • размер задолженности достигает суммы, которая для взыскателя является значимой. Затем получатель алиментов обращается к приставу с заявлением о расчете суммы долга. Также он вправе заявить о необходимости направить должнику требование оплаты с указанием возможности привлечения к уголовной ответственности;
  • если должник не совершает действий, свидетельствующих о желании погасить долг, заявитель вновь обращается к судебному приставу. Следующей, более серьезной, мерой воздействия является наложение ареста на имущество;
  • если на второе предупреждение должник отвечает бездействием, судебный пристав-исполнитель подает рапорт о наличии в действиях должника состава преступления. Все материалы данного дела передаются в ОВД;
  • в рамках уголовного процесса заявитель вправе подать гражданский иск. В состав требований можно включить неустойку. Также допускается требовать принудительного взыскания долга с обращением на имущество. Должник при этом уже будет иметь статус подсудимого по уголовному делу.

Когда за неуплату алиментов ничего не грозит

Хотя законодатель и предоставляет получателю алиментов и ФССП обширные полномочия по привлечению должника к различным видам ответственности, в ряде случаев закон признает наличие особых обстоятельств, исключающих его вину.

К ним относятся такие случаи:

  • гражданин оказался безработным, но пытается найти новую работу, поэтому зарегистрировался в Центре занятости населения;
  • плательщик алиментов перенес болезнь, потребовавшую расходов на лечение;
  • гражданин делал небольшие перечисления по мере возможности в течение предыдущих 4 месяцев;
  • задолженность возникла из-за задержки выплаты зарплаты;
  • в возникновении задолженности виновны работники бухгалтерии работодателя, допустившие нарушения при перечислении суммы алиментов.
Читайте также:  Штраф за тонировку фар в 2023 году

Если имело место одно из этих или подобных обстоятельств, суд признает отсутствие вины должника в возникновении задолженности и освободит его от обязанности уплачивать неустойку (а в отдельных случаях – и алименты) за рассматриваемый период.

Что делать если не платят алименты — как взыскать задолженность?

Форум 99 Обсудить Вопросы 71 264 Спросить Участников 39 549 Вступить Юристов 5 237 Смотреть Бесплатная консультация юристов по исполнительному производству Вместе с темой «Судебные приставы» также ищут: Что делать если должник не выплачивает должной суммы алиментов. Имея долг около 300 тыс, супрук каждый месяц высылает только 3 тыс а судебные приставы не реагируют. номер вопроса №2723054 прочитан 82 разa

  • Возможно Приставы отрабатывают «гонорар». Обращайтесь в Суд и Прокуратуру с Заявлениями о бездействии Пристава и Руководителя ОСП УФССП России.

    Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2.

Почему накапливается задолженность по алиментам?

В соответствии с законом устанавливаются размеры алиментов. В существующие нормативные документы периодически вносятся поправки, поэтому сумма к оплате может изменяться. Таким образом, даже у добросовестных граждан может возникнуть долг по алиментам.

Всего существует две категории причин неуплаты алиментов: уважительные и неуважительные. Судом признается причина уважительной, если задолженность образовалась под влиянием обстоятельств, не связанных с виной плательщика.

Если же плательщик уехал на отдых или по каким-то своим делам и не позаботился о денежных отчислениях заранее, то это будет считаться неуважительной причиной просрочки.

Если суд признает, что задолженность образовалась не по вине человека, то его уберут из всех черных списков и определят время, в течение которого долг должен быть погашен.

Расчёт задолженности по алиментам

Кажется, что общую сумму долга по алиментам посчитать легко. Однако в этом деле есть свои нюансы. Помимо основной задолженности за каждый день просрочки платежей накладывают неустойку в размере 0,5 % от всей суммы алиментов. Произвести несложные математические вычисления можно и самому, но по закону этим должны заниматься судебные приставы.

Для расчёта задолженности по алиментам необходимо заполнить заявление и подать его в службу ФССП. Сведения, которые обязательно нужно указать:

  • наименование органа, в который направляется заявление;
  • Ф. И. О. пристава;
  • Ф. И. О. плательщика и получателя;
  • дата последней уплаты;
  • период расчёта;
  • требования получателя;
  • дата и подпись.

Также необходимо представить сопроводительные документы получателя, удостоверяющие его личность, и документы на ребёнка.

Алиментная задолженность: порядок взыскания

Иногда, если плательщик систематически допускает пропуски в графике платежей, получатель алиментов может запутаться в их подсчёте. Поэтому для уточнения размера образовавшейся задолженности можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с соответствующим заявлением. В нём должны содержаться несколько обязательных пунктов:

  • наименование подразделения ФССП;
  • данные о заявителе;
  • информация о возбуждённом исполнительном производстве;
  • информация о периодичности платежей;
  • правовое обоснование;
  • собственно просьба о расчёте;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата и подпись заявителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *