Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

При каком доходе можно оформить субсидию

Размер компенсации зависит от отношения дохода семьи к прожиточному минимуму и соответствия расходов на ЖКУ региональному стандарту стоимости коммунальных услуг. При расчете субсидии во внимание принимается не только зарплата, но и все надбавки и премии, а также доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы от инвестиций, продажи сельскохозяйственной продукции со своего огорода, проценты по депозитам, пособия на детей и алименты.

При расчете субсидии учитывается совокупный доход до вычета налогов всех членов семьи за шесть месяцев, даже тех, кто живет в другом месте. К членам семьи относятся супруги, родители или усыновители несовершеннолетних детей и сами несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные.

Сведения, подтверждающие доход: документы для оформления жилищной субсидии

Отсутствие официального заработка может помешать получению компенсационных выплат. Чтобы преодолеть это препятствие, потребуется документально подтвердить причину нетрудоспособности.

В роли подтверждающей документации, как правило, выступают:

  • справки из начальных и средних образовательных учреждений;
  • бумаги о неполучении стипендии в учебном заведении;
  • медицинская выписка о постановке на учет по беременности;
  • сведения о нахождении женщины в декретном отпуске;
  • информация о прохождении продолжительного лечения в стационаре;
  • свидетельство о лишении гражданина свободы;
  • бумаги о проведении розыскных мероприятий, если человек считается без вести пропавшим.

Как подать документы для субсидии на квартиру в особых ситуациях

Семья владельца или наниматель жилья может приступить к оформлению льготных начислений, когда собственник:

  • проходит воинскую службу;
  • находится в местах лишения свободы;
  • признан без вести пропавшим;
  • объявлен погибшим;
  • принудительно лечится в соответствии с судебным решением.

Их родные могут претендовать на выплаты, если продолжают жить в этом доме или квартире. В дополнение к общему пакету бумаг в таком случае прикладывают:

  • документацию, подтверждающую положение (к примеру, постановление суда);
  • свидетельство о том, что представители семейства постоянно проживали с владельцем на территории жилплощади до смены его местонахождения.

С каким доходом можно получить субсидию

Для того, чтобы разобраться, имеет ли конкретная семья право на субсидию, необходимо определиться, какой доход учитывается при расчете критерия нуждаемости.

По общим правилам, на получение денежной компенсации за услуги ЖКХ в 2022 году могут рассчитывать семьи, которые оплачивают за квартиру более 22% от среднемесячного совокупного дохода. При этом в некоторых регионах страны оформить субсидию можно при 10% расходов на коммунальные услуги.

При расчете субсидии учитывается доход за последние полгода. Чтобы узнать среднемесячный совокупный доход семьи необходимо сложить все источники денежных поступлений и разделить полученную сумму на 6.

Важно: если у претендента на получение помощи в собственности находится несколько жилых помещений, субсидия будет предоставляться только на одно из них.

Право на получение субсидий подтверждается каждые шесть месяцев.

Читайте также:  В России компенсируют расходы жителей на газификацию. Что это значит

Перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого заработка, закреплен в Постановление Правительства РФ №512 от 20.08.2003.

При расчете субсидии не учитываются выплаты по возмещению вреда и здоровья гражданина и ранее назначенная государственная помощь. Алименты, которые выплачивает претендент на получение субсидии, вычитаются из размера совокупного дохода семьи.

Кроме этого, критерий нуждаемости подразумевает под собой обязательное трудоустройство всех дееспособных членов семьи. Таким образом, для того, чтобы оформить положенный материальный бонус от государства, необходимо иметь официальное место работы или стоять на учете в Центре занятости в качестве безработного лица.

Отдельное внимание стоит обратить на понятие состава семьи. Во время расчета совокупного дохода для назначения субсидии по оплате услуг ЖКХ в 2022 году учитываются все родственники, которые проживают на одной жилплощади с собственником, в том числе его родители и несовершеннолетние дети. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в исключительных случаях нетрудоспособные родственники, которые находятся на иждивении заявителя, но не проживают с ним на одной территории, могут быть отнесены к членам его семьи.

В первую очередь претендовать на финансовую поддержку могут пенсионеры. Данная категория граждан наименее защищена и в большинстве случаев начисления по коммунальным платежам превышают 22% от дохода пенсионера.

Уточнить перечень лиц, которые могут претендовать на компенсацию, можно в отделе социальной защиты населения по месту проживания. Сотрудник отдела объяснит, кому положена субсидия на оплату ЖКХ, а также детально расскажет о нюансах оформления государственной помощи.

Кому полагается субсидия на оплату ЖКХ

На субсидию может претендовать любой житель России, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму.

Также субсидию выплачивают иностранцам, если право на неё прописано в международных договорах. Например, белорусам и киргизам. Оформить субсидию может не только собственник, но и наниматель жилого помещения.

В ч. 2 ст 159 Жилищного кодекса РФ сказано, что право на субсидию имеют:

  • пользователи государственных и муниципальных жилых помещений;
  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • члены жилищных кооперативов;
  • собственники жилых помещений.

Однако на деле всё гораздо сложнее: есть спорные моменты, исключения и бюрократия на местах.

Формула расчета субсидии

Как и любое другое пособие или финансовая помощь от государства, субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается по специальной формуле. На размер финансовой помощи влияет и среднедушевой доход семьи. Если он окажется ниже прожиточного минимума, сумму субсидии увеличат.

Какую формулу используют для расчета: С = (ССЖКУ*N) — (МДД/100)*Д. Расшифруем специфичные буквенные обозначения:

  • С — это размер субсидии;
  • Первое буквенное сочетание в скобках — это стандарт стоимости ЖКУ на члена семьи;
  • Умножается он на количество членов семьи;
  • Под вторым буквенным сочетанием во вторых скобках понимается максимально допустимый уровень расходов на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • Под буквенным обозначением «Д» понимается общий доход семьи.

Возможная причина отказа

Не в каждом случае причиной отказа является несоответствие заявителя требованиям законодательства. Иногда не хватает каких-то документов или справок: в этом случае необходимо будет оформить и предоставить недостающие. Часто к моменту принятия решения у какого-то документа заканчивается срок годности (мы уже упоминали справку о доходах), в этом случае потребуется предоставить новый действующий документ.

Еще одна распространенная причина — замешательство с вычислением собственников и прописанных. Чаще всего такая проблема встречается у одиноких пенсионеров, в квартирах которых прописаны все члены семьи. Для получения субсидии необходимо выписать тех, кто не платит за квартиру фактически, так как их доход все равно учитывается. Все эти вопросы желательно решать до обращения за государственной финансовой помощью.

Читайте также:  Когда выходят на пенсию с 1966 годом рождения

Если вы получили отказ в назначении субсидии, не стесняйтесь спрашивать в ответственном ведомстве причину. Как правило, она легко устраняется.

Оформление справки о доходах для соцзащиты

Гражданин может получить справку по своим доходам у нанимателя. Он вправе запросить ее, по сути, в любое время, при необходимости. Например, пребывая в отпуске, болея, и даже после увольнения. Для этого ему нужно всего лишь подать письменное заявление.

Наниматель обязан будет оформить и выдать ему справку на протяжении 3 раб. дней (ст. 82 ТК). Отсчет ведется со дня получения заявления от работника. Отказать наниматель не может, так как это будет нарушением, за которое привлекают к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Составляет справку стандартно сотрудник бухгалтерии, после чего отдает на подпись руководителю организации. Обычно срок ее действия ограничивается месяцем, но, как показывает практика, он может отличаться, поскольку зависит от организации, для которой ее оформляют.

Как правильно заполнять

Инструкции для граждан, как правильно заполнить справку о заработной плате и прочих начислениях, не существует. Заполнением бланка занимается:

  • работник отдела жилищного субсидирования;
  • бухгалтерия работодателя.

Заявитель не получает заявку в руки, чтобы исключить недостоверные сведения. Но некоторые организации практикуют отправку запроса о заработной плате через гражданина, обратившегося за субсидией ЖКХ.

Правила заполнения формы следующие:

  1. В шапке части № 1 указывают наименование организации, в которую необходимо предоставить запрос. Это наименование территориального отдела жилищных компенсаций.
  2. Затем вносят Ф.И.О. работника, на которого сформирован запрос. То есть на какого работника бухгалтерия должна составить справку о зарплате на компенсацию ЖКХ.
  3. Ниже вносится Ф.И.О. работника отдела оформления субсидий ЖКХ и номер телефона для справок.
  4. В части № 2 информацию вносит работодатель:
    • сведения о работнике: Ф.И.О., СНИЛС, должность;
    • сведения о работодателе: наименование, адрес, телефон, наименование ИП, номер паспорта предпринимателя;
    • информация о зарплате: начисления за последние полгода;
    • подписи ответственных лиц (руководитель или ИП и главбух).

Кто имеет право на получение субсидии ЖКХ?

Имеют право следующие граждане:

  • наниматели квартиры в частном жилищном фонде по договору найма;
  • пользователи квартиры, принадлежащей муниципальному или государственному фонду;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилых помещений, а также полагается субсидия на оплату коммунальных услуг не только собственникам квартиры или ее части, но и тем, у кого частный жилой дом или его часть.

При предоставлении выплат проживающие члены его семьи тоже учитываются.

Заявителями имеют право быть граждане России, Белоруссии и Киргизии.

А также могут получать субсидию родственники, которые проживают в его квартире, если сам он выбыл по следующим причинам:

  • служит в армии;
  • пропал без вести;
  • находится в местах лишения свободы;
  • умер;
  • находится на принудительном лечении.

Какие документы прилагаются к заявлению?

Кроме заявления лицу, желающему оформить субсидию на оплату ЖКХ, для этого требуется представить следующий перечень документов:

  1. Паспорта самого заявителя и всех членов его семьи, зарегистрированных с ним в квартире.
  2. Документы, свидетельствующие о семейных отношениях между заявителем и лицами, живущими вместе с ним по данному адресу (свидетельства о рождении детей, о браке или его расторжении).
  3. Документы, удостоверяющие право заявителя на обладание или пользование жилплощадью, в которой он прописан (договоры социального найма, купли-продажи, приватизации, наследования, дарения и т.д.).
  4. Справка о составе семьи, содержащая информацию о гражданах, зарегистрированных по адресу жительства заявителя. Если в квартире прописаны не только члены семьи, то на таких граждан необходимо представить документы, свидетельствующие о законности их проживания по данному адресу. Чтобы не ходить несколько раз за справками, лучше сразу взять финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги.
  5. Справки о доходах всех членов семьи, проживающих в квартире, за последние полгода (о размере пенсии, о зарплате, о пособии по безработице, о стипендии, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и т.д.). Все неработающие, вне зависимости от возраста, предоставляют копии трудовых книжек.
  6. Квитанции, подтверждающие платежи по жилищно-коммунальным услугам (в том числе за газ, электроэнергию, водоснабжение, капремонт) за последние полгода. Если в квартире прописаны граждане, не указанные в заявлении на субсидию, нужно предъявить документы, свидетельствующие о размере уплаченной ими суммы по квартплате.
  7. Выписка из лицевого счета, удостоверяющая отсутствие долга по коммунальным платежам. При его наличии нужно предъявить соглашение по погашению задолженности.
  8. Документы, свидетельствующие о праве заявителя или кого-то из членов его семьи на получение субсидии на оплату ЖКХ и иных вариантов социальной поддержки (удостоверение ветерана труда, ветерана ВОВ, справка об инвалидности и т.д.).
  9. Документы, подтверждающие гражданство лиц, указанных в заявлении о предоставлении субсидии. Если среди них есть иностранцы, то они должны быть гражданами страны, с которой Российской Федерацией подписан международный договор о выдаче жилищных субсидий. Реквизиты банковского счета, на который будет переводиться компенсация по жилищно-коммунальным платежам.
  10. СНИЛС заявителя.
Читайте также:  Аннуитетный или дифференцированный платежи: что выгоднее заемщику?

При первоначальном оформлении льготы гражданином подается полный пакет документов, включая их ксерокопии. Если копии не заверены нотариально, то нужно вместе с ними предъявить подлинники.

Кому положены субсидии

Согласно утвержденным нормам, право на получение субсидии закреплено за всеми гражданами РФ, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Региональный стандарт устанавливается каждым субъектом страны индивидуально. Например, в Москве он составляет 10%, в Санкт-Петербурге — 14%, в Пермском крае — 22%, для льготных категорий — 18%, в Свердловской области для малообеспеченных граждан региональный стандарт установлен на уровне 12%, для остальных — 22%. Например, если в Пермском крае семья суммарно получает 20 тысяч рублей в месяц, а за услуги ЖКХ оплачивает 6000 рублей, то за ней закрепляется право на получение субсидирования.

Субсидия на квартиру и коммунальные услуги положена следующим категориям граждан:

  1. Собственникам помещений из жилого фонда. Это могут быть как владельцы квартиры, так и владельцы дома, а также собственники комнаты в квартире или доме.
  2. Наниматели жилого помещения по договору аренды или договору социального найма. В этом случае подразумевается только официально оформленные отношения по аренде помещения. Если наниматель проживает и использует помещение без договора, то заявителем должен выступать собственник.
  3. Участники жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов.

Что должно быть в справке

Оформляется документ в компании, в которой работает гражданин. Надо отметить, что унифицированной формы такой справки не существует. Наниматель может утвердить ее самостоятельно, но вполне вероятно, что форма не разработана. Поэтому у бухгалтеров, к которым сотрудники обращаются за справкой, иногда возникают сложности — что именно в ней указать?

Поскольку справка выдается для органов социальной защиты, то и составляется в соответствии с их требования. В общем случае в ней следует указать:

  • основные реквизиты работодателя — название (для ИП — ФИО), ОГРН, ИНН, КПП (для юрлица), адрес, телефон;
  • реквизиты справки — дата и регистрационный номер;
  • кому она выдана — фамилия, имя и отчество работника, а также его должность;
  • размер доходов лица за три последних полных месяца (месяца обращения за справкой не входит).

Кроме того, в справке часто пишут период, за который она представлена, и размер среднемесячного заработка лица. Подписать справку должны руководитель и главный бухгалтер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *