Подтверждение ВНЖ (пошаговая инструкция)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подтверждение ВНЖ (пошаговая инструкция)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Решение о восстановлении вида на жительство принимает руководитель территориального подразделения ГУВМ МВД после проверки обстоятельств нарушения. По этой причине первое, что может сделать мигрант, — написать заявление с просьбой отменить аннулирование ВНЖ, подкрепив обращение доказательствами в свою защиту, желательно документальными.

Каким должен быть доход

Самый важный вопрос во всем этом аспекте звучит так: какая сумма должна быть на счете для вида на жительство, или каким должен быть доход, чтобы его можно было засчитать как достаточный.

И на этот счет есть вполне конкретные правительственные указания:

  • пункт 5 постановления Правительства РФ от 09.02.2007 № 91: расчет среднемесячного уровня дохода иностранного гражданина производится исходя из его личных поступлений или суммы поступлений всех членов его семьи, которые были получены за очередной год с момента выдачи ВНЖ;
  • пункт 4: определение среднемесячного уровня дохода производится территориальным представительством миграционной службы;
  • пункт 3: членами семьи мигранта считаются супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), которые совместно с ним проживают на территории того субъекта РФ, который выдал ему ВНЖ.

Главное при этом – не впадать в панику и предпринять следующие действия:

  • уточнить, на каком основании был аннулирован ВНЖ;
  • удостовериться в том, что решение об аннулировании является законным;
  • подать жалобу.

Если обращение к начальнику территориального отдела не даст положительных результатов, можно направить ходатайство в вышестоящую инстанцию, а затем в суд. В любом случае следует помнить, что аннулированный вид на жительство обязывает покинуть РФ в течение 15 суток. При своевременной подаче иска в судебную инстанцию можно рассчитывать на продление ВНЖ на весь период рассмотрения дела.

Сама процедура восстановления/невосстановления выглядит таким образом:

  • в случае отмены аннуляции представители ГУВМ МВД должны будут выдать вам новое удостоверение;
  • при отрицательном исходе дела придется выехать за пределы РФ.

Во втором случае процесс получения ВНЖ нужно будет начинать заново:

  • въезд в РФ;
  • постановка на миграционный учет;
  • оформление РВП.

Словом, проще и дешевле соблюдать все правила и предписания, чем один раз оступиться и снова вернуться в точку отсчета.

Список документов для продления ВНЖ в России в 2022 году

Статус резидента для иностранца в России требуется документально подтвердить и заполнить уведомление на основании унифицированной формы. Для обращения в подразделение ГУВМ МВД РФ требуется предоставить следующие официальные бумаги:

  • удостоверение личности о подданстве иностранному государству для совершения зарубежных поездок;
  • уведомление актуального образца – можно скачать на сайте ГУВМ МВД РФ или получить в отделениях государственной службы;
  • подтверждение действующего вида на жительства, выданного ранее;
  • свидетельство о браке, трудовой договор, справка о родстве либо иной документ в подтверждение законного основания для нахождения в стране;
  • справка о доходе не ниже среднего за последний год – в качестве такого принимается форма 2-НДФЛ для занятых по трудовому договору лиц, 3-НДФЛ – для самозанятых и предпринимателей, справка о ежемесячных процентах не ниже установленного государством размера, начисляемых на вклады в российских финансовых учреждениях, договор аренды на имущество в РФ и другие бумаги.
Читайте также:  Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов (действующая редакция)

Каждая бумага имеет свою особенность. Заграничный паспорт должен иметь срок годности не менее 6 месяцев на момент подачи заявления, иначе его необходимо заменить. Для этого требуется обратиться в консульское учреждение страны национального подданства по месту пребывания в России или нахождения такой организации с заявлением о выдаче нового документа, подтверждающего личность.

В уведомлении, направляемом в ГУВМ МВД РФ, указываются следующие сведения:

  1. Паспортные данные иностранца, полное ФИО, адрес фактического проживания в России.
  2. Для трудозанятых- наименование российской организации, ИНН и ОГРН, занимаемую должность и размер оклада.
  3. Информация о ранее выданном ВНЖ и разрешенном сроке пребывания в стране, периоды выезда за рубеж для установления статуса резидента, постоянного проживающего в РФ. Если иностранец находится за рубежом более 183 дней, то его вид на жительство аннулируется и новое не продляется. Требуется выезд за границу и прохождение процедуры заново, включая получение на границе и заполнение миграционной карты.
  4. Если извещение подается в отношении несовершеннолетнего лица, то указываются данные его свидетельства о рождении. Этот документ обязательно прикладывается к уведомлению.

Процедура подтверждения вида на жительство: необходимые шаги

Отправление извещения в миграционную организацию осуществляется лично иностранцем. В качестве доказательств мигранту достаточно приложить к заявлению документы о наличии жилищной площади и легального источника дохода.

При этом, во время рассмотрения заявления сотрудники уполномоченной организации производят следующие мероприятия:

  • изучают статистику выезда иностранного гражданина за пределы страны;
  • анализируют количество времени, проведенного мигрантов вне РФ;
  • в случае, если владелец ВНЖ провел за границей более половины года, то у работников миграционной службы сразу возникают к нему вопросы.

В общем случае подтверждение ВНЖ осуществляется путем:

  • подачи заявления;
  • сбора и передачи в миграционный госорган пакета требуемых документов;
  • ожидания решения компетентной инстанции.

Сроки рассмотрения заявок на ВНЖ: сколько ждать

Самый длительный возможный срок — 6 месяцев. Именно столько времени придется ждать иностранцам, которые ранее пребывали в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание (РВП), прежде чем им будет выдан вид на жительство.

Для этих категорий установлен более короткий период ожидания — 3 месяца:

  • Высококвалифицированные специалисты и их семьи;
  • Иностранцы с белорусским гражданством. Помимо льготного периода, белорусские граждане не обязаны иметь вид на жительство;
  • Иностранцы, высланные из Крыма во время существования Советского Союза, или иностранцы, чей прямой предок, усыновитель или муж (жена) были насильственно вывезены;
  • Прямые потомки, усыновители или муж (жена) иностранцев, перечисленных выше.

Кто имеет право получить ВНЖ?

В соответствии с действующим федеральным законодательством, разрешение на работу и проживание в России могут получить следующие категории иностранцев:

  • Те, кто проживает на территории Российской Федерации более одного года и уже имеет на руках официальное разрешение на временное проживание.
  • Те, кто приехал в Россию работать по важной для государства профессии.
  • Возвращение соотечественников в рамках одноименной программы.
  • Те, кто знает русский язык и активно использует его не только в повседневной жизни, но и в профессиональной сфере.
  • Владельцы белорусских паспортов.
  • Лица, желающие получить политическое убежище в стране.

Цели и задачи уведомления

Ежегодное подтверждение вида на жительство в России помогает государству решить сразу несколько задач. Во-первых, посредством подачи уведомления государственные органы получают информацию относительно постоянного проживания иностранцев в России.

Во-вторых, благодаря этой норме государственные органы могут проверить, на какой срок иностранный гражданин покидал пределы Российской Федерации. Это необходимо, чтобы проверить, не нарушил ли иностранец сроки пребывания заграницей в течение одного года. Если он находился в России менее 6 месяцев без веских на то оснований, предусмотренных законом, это может послужить основанием для аннулирования ВНЖ.

Наконец, уведомление позволяет оценить материальное состояние иностранца, хватает ли ему средств, чтобы содержать себя и членов своей семьи в РФ. Возможность обеспечить доход – еще одно требование, которое закон предъявляет к иностранцам.

По всем этим причинам постоянно живущий в России иностранный гражданин, получивший ВНЖ, обязан ежегодно уведомлять органы МВД с подтверждением своего нахождения в стране. При этом закон не требует, чтобы иностранец каждый год лично приходил в миграционную службу и очно подавал подтверждение. Это можно сделать и с помощью электронной формы или по почте.

Читайте также:  Неустойка по КАСКО — расчет и взыскание

Несмотря на это, каждые 5 лет иностранный гражданин должен лично явиться в отделение МВД по месту проживания и подать уведомление.

Если же иностранец нарушит обязанность ежегодно подтверждать свое проживание в РФ и в течение двух последующих календарных месяцев с даты окончания действия прошлого уведомления не сообщит в государственные органы, что по-прежнему живет в России, его вид на жительство могут аннулировать.

Как видите, законодательство достаточно лояльное, и за разовое нарушение у иностранца вид на жительство не аннулируют. Однако систематическое пренебрежение законодательными требованиями чревато санкциями. Чтобы избежать претензий со стороны государственных органов, важно вовремя подтверждать, что вы все еще проживаете в стране.

Какие документы нужны для подтверждения вида на жительство в России в 2022 году:

  • Заполненный бланк уведомления.
  • Копия и оригинал паспорта или скан с усиленной квалифицированной ЭЦП при электронной подаче.
  • Копия и оригинал действительного ВНЖ или скан с усиленной квалифицированной ЭЦП при электронной подаче.
  • Документ, подтверждающий источник дохода. Стоит иметь в виду, что с 2022 года, если доходы подтверждаются декларацией о доходах, то приносить оригинал не нужно, так как сотрудники МВД самостоятельно запросят документ в налоговой.
  • При отсутствии действующей регистрации по месту жительства необходимо предоставить копию и оригинал миграционного учета.

Иностранец не работает. Нужно ли ему подтверждение доходов?

Случается и так, что иностранный гражданин проживает на территории РФ, но дохода не имеет — за него работает супруг, родитель, ребенок или какой либо другой человек, иждивенцем которого является иностранный гражданин. В этом случае он имеет полное право подавать не свою собственную справку, а справку работающего за него гражданина.

При этом обязательно потребуется доказать, что иностранный гражданин находится на иждивении. Для этого потребуется предоставить дополнительную документацию. Чаще всего этим документом выступает свидетельство о браке, свидетельство о рождении и иной подобный документ.

Полезный совет!

Если же Вы не уверены, что Ваши доказательства достаточны, то Вы можете обратиться к юристу по гражданству – бесплатная консультация у специалиста поможет Вам подготовить необходимые бумаги, которые выступят в качестве достаточных аргументов.

Документы, необходимые для оформления гражданства

К документам, необходимым для получения российского гражданства относят:

  • Заявление, заполняется которое исключительно на русском языке;
  • Копия ВНЖ, которую потребуется заверить у нотариуса;
  • Фото 3х4 (4 шт);
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Справка о доходах обратившегося;
  • Справка, подтверждающая отсутствие психических и тяжелых соматических болезней;
  • Справка, которая подтверждает отказ от гражданства иной страны;
  • Диплом об образовании;
  • Справка, подтверждающая оплату госпошлины;
  • Сертификат, подтверждающий прохождение экзамена по русскому языку, законодательству РФ, истории России.

Подать их можно только после того, как закончится срок проживания, минимально установленный законом РФ. Все документы, которые у заявителя составлены на иностранном языке подлежат переводу на русский язык и нотариальному заверению. После подачи документов, решение о гражданстве принимается указом президента, при этом подождать придется не менее 1 года. Если получение гражданства происходит по упрощенной схеме, то срок ожидания сокращается до 3-6 месяцев.

Как подтвердить разрешение на временное проживание в РФ

Согласно российским законам, разрешение на временное проживание выдается приезжим на три года. Если человек решил обосноваться в России на более длительный срок, для него актуален вопрос, реально ли продлить РВП. В первую очередь необходимо разграничить два схожих понятия. Поскольку многие путают подтверждение и продление РВП. Это принципиально разные термины.

Если подтверждать разрешение мигрант обязан ежегодно, то о его продлении придется задуматься спустя три года. Однако российским законодательством как таковая процедура не предусмотрена. Когда истекает срок действия РВП, иностранец может подавать документы на ВНЖ. Сделать это важно в течение двух последних месяцев, пока еще действительно разрешение на временное проживание в стране.

Читайте также:  Претензия застройщику об устранении недостатков

Правила заполнения уведомления

Для подтверждении пребывания необходимо качественно внести сведения в бланке установленной формы. Извещение не должно содержать сокращений, помарок, опечаток, аббревиатур, пропусков и заштрихованных элементов. Составлять документ требуется на русском языке, возможно использование латиницы. Все графы уведомления должны быть заполнены, к нему прилагается ксерокопия паспорта.

Мигрант указывает следующие сведения о себе:

  • ФИО;
  • Удостоверение личности;
  • реквизиты ВНЖ;
  • список документов, сопровождающих извещение;
  • информация о выезде в другие государства на определенный срок;
  • сведения о регистрации;
  • источник и величина дохода.

Если иностранец выехал из РФ более чем на полгода, ему откажут в подтверждении ВНЖ, а сам документ будет утрачен. Вид на жительство предполагает постоянное пребывание в стране, а значит, его обладатель не вправе покидать пределы России в течение 6 месяцев.

Чем грозит игнорирование процедуры подтверждения ВНЖ

Законодательство очень четко оговаривает сроки, когда должно быть подано уведомление. Если они были нарушены, иностранному гражданину может грозить административный штраф в размере 5-7 тыс. руб. или лишение вида на жительство. Последнее наказание предусматривает предписание покинуть РФ в течение 15 суток с момента вынесения решения.

В случае, когда период направления уведомления был нарушен и ВНЖ аннулирован, мигрант может восстановить его, если имеются веские причины опоздания. Решение о последствиях такого проступка и восстановлении документов принимает начальник территориального миграционного органа, к которому прикреплен иностранный гражданин. Для восстановления ВНЖ, при наличии уважительных причин, нужно обратиться в ГУВМ МВД с заявлением об отмене принятого решения и документальным обоснованием, почему были нарушены сроки.

Продление вида на жительство и уведомление о проживании по нему

После получения ВНЖ некоторые иностранцы успокаиваются на 5 лет. Однако для возможности проживания и работы на территории РФ иностранным гражданам следует выполнять определенные действия и после получения вида на жительство. Они обязаны подтверждать свое пребывание по указанному адресу и наличие доходов. Кроме этого следует продлить ВНЖ, когда срок его действия подходит к концу. Несоблюдение этих правил приводит к выдворению из страны за кратчайшие сроки. Как правильно провести продление вида на жительство? Как оформить уведомление о проживании в России?

Если срок пропущен, нужно представить причины пропуска. Они должны быть серьезными (болезни, форс-мажорные ситуации, командировки и другие). Если доказательства не сочтут уважительными, иностранцу придется уплатить штраф. Он составляет сумму от 5 до 7 тысяч рублей.

Необходимые документы

Для оформления черногорского вида на жительство понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт, действительный еще как минимум 15 месяцев, и копии всех его страниц;
  • адресная регистрация на территории Черногории — так называемый «белый картон»;
  • договор аренды и копия свидетельства о праве собственности от арендодателя, или договор купли-продажи недвижимости в Черногории;
  • медицинская страховка на месяц и более;
  • справка о состоянии здоровья, выданная в черногорском медучреждении;
  • подтверждение финансовой состоятельности (от 3650 EUR на человека);
  • справка о несудимости;
  • квитанция об уплате госпошлины;

К Какие документы нужны для получения ВНЖ в 2021 году

Для получения ВНЖ иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

В качестве такого документа можно предоставить справку о доходах физического лица, или справку с места работы, или пенсионное удостоверение, или подтверждение о получении алиментов, или справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *