Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Кроме повсеместного внедрения онлайн-касс, правительство проводит эксперименты с обязательной маркировкой продуктов с помощью кода DataMatrix. Он регулируется законом 325-ФЗ. Уже сейчас предпринимателям на ПСН нужно покупать оборудование для маркировки обуви, товаров из натурального меха, лекарственных препаратов, шин и некоторых товаров легкой промышленности. К 2024 году правительство планирует распространить маркировку на всю продукцию.

Рекомендации по выбору кассы для ИП на патенте

При выборе кассы для ИП, работающего на ПСН, необходимо учитывать:

  1. Способ торговли – стационарная, через сайт или курьера. Соответственно, оборудование может быть стационарным или мобильным.
  2. Примерная проходимость и количество заказов. Чем больше продаж и выбиваемых чеков, тем более производительной должна быть касса. Даже патентщикам иногда требуется мощная техника.
  3. Количество товарной номенклатуры. Представителям сферы услуг и продавцам с небольшим ассортиментом обычно достаточно самой простой модели кассы.
  4. Длина наименований товаров/услуг. Под нее выбирают ширину ленты аппарата. Для отправки электронных чеков данный параметр значения не имеет.
  5. Бюджет. Выделять на покупку нужно ровно столько, сколько стоит та касса, которая поддерживает необходимый для бизнеса функционал. Не нужно переплачивать за лишние опции.

Все допущенные к применению модели онлайн-касс присутствуют в реестре ФНС. Среди них можно легко подобрать те, которые будут соответствовать конкретным задачам.

На рынке существуют такие типы ККТ для ИП:

  • автономные. Компактные устройства с кнопочной клавиатурой. Работают от аккумулятора. Это наиболее доступное решение. Но у такой техники слишком маленький экран и ограниченный объем памяти, нет портов для дополнительного оборудования. Зато она отлично подходит для курьеров;
  • принтеры чеков/фискальные регистраторы. Оборудование без экрана и кнопок. Им управляют посредством кассового ПО;
  • смарт-терминалы и моноблоки. Аппараты с сенсорным экраном. Оснащены встроенным принтером. Операции выполняются прямо на устройстве;
  • облачные кассы. Физическое оборудование находится у поставщика, который его обслуживает. Сам предприниматель получает всю необходимую информацию из личного кабинета. Это хорошее решение для курьерских служб, интернет-магазинов.

Этот тип налогообложения применяется обычно малым предпринимательством. Для них были предусмотрены специальные льготы. Какие из них можно использовать конкретному бизнесу — зависит от направления и людей в подчинении. Решать, потребуется ли пользоваться ККМ, требуется отдельно для каждого случая.

Нюансы законодательства:

  • В 2 пп 54 закона перечислены направления, в которых есть необходимость задействовать ККТ. Все прочие подвиды временно не попадают под требование.
  • До 1.07.2018 следовало приобрести и настроить онлайн-кассы всем ИП, которые занимаются общепитом или перепродажами, а также наняли сотрудников.
  • Всем остальным пользователям патента нужно было обзавестись техникой до 1.07.2019. Это касается тех, на кого исключения не распространялись.

Но позже, 6 июня 2019 подписали закон 129, в котором была введена отсрочка до июля 2021. Эти правки относились к тем, кто продавал товары или услуги собственного изготовления. Причем коснулось это не только тех, кто находится на ПСН, но и на других режимах.

Но когда предприниматель нанимает работать хотя бы одного работника, он уже не может пользоваться этой отсрочкой. С момента трудоустройства сотрудника ему предстоит в течение 30 суток приобрести и установить кассовый аппарат.

Как корректно действовать всем ИП, если они хотят обойтись без нового типа кассы и ККТ на открытом патенте

Есть несколько разновидностей, для чего на данный момент не требуется наличие кассовой техники. Все они прописаны в ФЗ. Но существует один нюанс — обязательно каждому покупателю должен направляться документ, который подтвердит факт произошедшей продажи. Например, допускается выписывать чеки. Главное — указать все:

  • порядковый номер бумаги (не повторяется или пропускаются числа);
  • реквизиты компании;
  • дата, когда все происходит, время и место;
  • наименование услуги, продукта;
  • разновидность операции — пришли деньги, возвращены;
  • сумма всей покупки и за каждую единицу отдельно;
  • Ф. И. О., а также ИНН продавца;
  • система налогообложения, на которой существует бизнес;
  • сумма расчетов, их форма;
  • контакты работника, который рассчитывал средства и отпустил изделие.
Читайте также:  Вменяемость, как признак субъекта преступления

Рассказываем про настоящую онлайн-кассу, предлагаемую для всех типов ИП, действующих на основании ПСН в текущем году

Так называется электронное устройство, главная задача которого высылать данные о произведенных взаиморасчетах в ФНС.

Техника делает это постоянно и автоматически, так как в нее встроен фискальный регистратор. Это отличает ее от обычной ККТ — внутри нее нет памяти или ЭКЛЗ. Вместо этого имеется накопитель, который предназначен для хранения информации обо всех платежах и ее защиты.

Все заключено в пластиковый корпус и защищено пломбами, а также содержит шифровальные ключи, сквозь которые расчеты отправляются в ИФНС.

Начиная с 2017 года все новые машины обязаны иметь возможность мгновенно пересылать данные. Каждый предприниматель, который должен открываться исключительно с ККТ, обязуется ставить именно онлайн-кассу.

Но это не весь процесс, который предстоит пройти, чтобы легально осуществлять деятельность. После успешной покупки техники придется заключить договор с ОФД. Это оператор, у которого есть разрешение на сохранение и пересылку информации от каждой компании в налоговую. В их задачи входит транслировать все налогооблагаемые расчеты в ФНС.

Существует целый перечень организаций, которые занимаются этим. Найти его можно на страницах официального сайта ФНС, а взаимодействовать — с любым из ОФД с лицензией.

За услуги компания берет небольшую плату, обычно это от 100 до 500 рублей за каждый обслуживаемый аппарат.

Онлайн-кассы обладают неоспоримыми достоинствами по сравнению с более старыми аналогами:

  • Если купить у ОФД ЭЦП, то для регистрации ККТ не придется ехать в УФНС. Чтобы зарегистрировать обычные ККМ, приходилось ездить и стоять в длинных очередях, ведь каждое устройство расписывали отдельно.
  • Современная техника может синхронизироваться с онлайн-бухгалтерией, торговым и аналитическим ПО. Это серьезно упрощает учет — как бухгалтерский, так и налоговый. Если все установлено правильно и взаимодействует, предприниматель сможет работать в этом сам, не привлекая дополнительных работников, бухгалтеров или других специалистов.
  • Количество кассовой документации уменьшилось в разы. Проверки сотрудниками ФНС стали значительно реже, так как все операции можно проверить, не выезжая на объект. Ничего не теряется и не путается. Считать выручку намного проще.
  • Количество и длительность выездных проверок уменьшилось. Теперь не изучают книги продаж часами, не ищут затерявшийся чек. Основная цель визита должностных лиц — выявить нарушения или отсутствие ККТ.

Какой закон регулирует онлайн-кассы?

Правила применения ККТ устанавливаются законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. В 2017 году в него было добавлено много нововведений, которые и обязали бизнесменов перейти на обновленную ККТ. На технику с ФН, что передает данные в ФНС при посредничестве ОФД. К главным нововведениям 2017 года в 54-ФЗ относятся:

  • Обязанности применять в бизнесе онлайн-кассы с накопителем. Раньше для фиксации транзакций использовалась электронная защищенная контрольная лента, а предпринимателю нужно было переносить все данные об операциях в учетную книгу. Теперь ведение учетной книги стало необязательным, а данные передаются через интернет с помощью фискального накопителя. Последний имеет ограниченный срок службы — от 13 до 36 месяцев. Выбирается в зависимости от выбранного режима налогообложения. Также предпринимателей обязали заключать соглашение с оператором, посредством которого реквизиты чека передаются в ФНС.
  • Обязанности применять обновленную ККТ при всех формах расчета. Новую ККТ нужно применять как при приеме, так и при выдаче денег из кассы (оформлении возврата). Электронные способы оплаты не являются исключением, как и оплата в рассрочку с помощью перевода на карту банка и т. д. Функционал нового оборудования позволяет совершать любые операции, связанные с покупкой товаров, работ или сервиса.

Правила получения налогового вычета: экономим на онлайн-кассе

Индивидуальные предприниматели могли сэкономить, если вводили ККТ на патенте в 2019 году. Налог для них при оплате патента уменьшается. Правила предоставления налогового вычета:

  • Сумма налогового вычета не может превышать 18 000 рублей на одну кассу. В нее можно включить не только стоимость оборудования, но и затраты на установку, ПО, накопитель, обучение сотрудников и другие сопутствующие услуги. Например, договор на техническое обслуживание. Таким образом, внедрение ККТ становится практически бесплатным.
  • Стоимость патента уменьшается на итог налогового вычета. Если стоимость каждого патента очень низкая и сама по себе не превышает 18 000 рублей, можно сложить несколько из них. Единственное условие — для складываемых патентов должна использоваться онлайн-касса. Так, нельзя вычесть 18 000 рублей из стоимости патента, если вид деятельности не входит в список из закона 54-ФЗ.
Читайте также:  Можно ли продать участок в аренде

Освобождения для сельской местности

Для определенных населенных пунктов введены особые правила – освобождение от ККТ или ее автономное применение, то есть без передачи данных через интернет. Обратимся к Таблице 5.

Таблица 5. Использование онлайн-касс в особых местностях
Тип местности Норма закона Применение ККТ
Труднодоступная местность Пункты 3, 4 статьи 2 закона 54-ФЗ Организации и ИП могут вовсе не применять кассовую технику
Отдаленная от сетей связи местность Пункт 7 статьи 2 закона 54-ФЗ Нужно купить кассу, но применять ее можно в автономном режиме (сведения в ФНС не передаются)

Нюансы перехода на онлайн-кассы при патентной системе налогообложения

Патент как один из видов специальных налоговых режимов обладает рядом преимуществ перед другими аналогичными системами (ЕНВД, УСН и др.). К их числу можно отнести:

  • простоту применения (отсутствует необходимость регулярной налоговой отчетности и расчета множества налогов и сборов);
  • широкий спектр попадающих под патент видов деятельности;
  • возможность покупки патентов в разных регионах и на разные сроки;
  • другие преимущества (невысокая стоимость патента по отдельным видам деятельности, возможность вести наличные расчеты без применения ККТ и др.).

Из этого списка с 01.07.2021 выпадает такое важное преимущество, как неприменение кассы в наличных денежных расчетах (а для кого-то это уже произошло с 01.07.2021). К указанной дате ИП на ПС должны осуществить комплекс процедур материально-затратного и организационного характера, в том числе:

  • приобрести онлайн-кассу — ее модель должна присутствовать в реестре ККМ, размещенной на официальном сайте ФНС;
  • подключить кассовый аппарат к интернету и настроить программное обеспечение;
  • заключить договор с оператором фискальных данных;
  • зарегистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции
  • своевременно заменять фискальный накопитель в применяемой онлайн-кассе;
  • осуществлять иные процедуры для поддержания кассы и программного обеспечения в работоспособном состоянии.

Необходимо отметить, что не всем ИП на ПС придется пройти через указанные выше процедуры — см. об этом в следующем разделе.

Предприниматель обнаружил излишек в кассе: пробивается ли кассовый чек

Введение онлайн-касс связано с появлением нового вида кассового чека — чека коррекции. Применяющий онлайн-кассу ИП на ПС обязан оформить этот чек, если в кассе обнаружен излишек наличных денег, образование которого возможно, если:

  • получив от покупателя деньги, кассир не оформил кассовый чек;
  • ошибочно пробит чек с признаком «возврат прихода», хотя денежные средства из кассы выданы не были;
  • сумма в выданном покупателе кассовом чеке меньше фактической суммы покупки.

При оформлении чека коррекции необходимо учесть следующее:

  • пробить его требуется на той же кассе, по которой допущена ошибка (обнаружены денежные излишки) — оформление чека коррекции необходимо для исправления искаженной в результате ошибки кассира выручки;
  • в его реквизитах будут отсутствовать отдельные сведения, обязательные для обычного кассового чека (наименование, стоимость и количество товара, а также QR-код) — реквизиты чека коррекции утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@;
  • вместе с чеком коррекции оформить подтверждающий документ (объяснительную кассира или акт о выявленных денежных излишках, содержащие дату, время и причину корректировки наличной выручки) — с его помощью ИП на ПС отчитается перед налоговиками, которые вправе запрашивать пояснения по каждому чеку коррекции;
  • подстраховаться от штрафа — после оформления чека коррекции ИП на ПС лучше письменно сообщить об этом налоговикам (в сообщении указать причину корректировки наличной выручки, сумму расчета и факт оформления чека коррекции, приложить копию чека коррекции).

Если в кассе обнаружена недостача, чек коррекции не пробивается.

Виды деятельности, при которых не требуется онлайн-касса

Перечень достаточно большой и включает в себя разноплановые услуги. В их числе:

  • Изготовление и ремонт изделий из кожи, меха, текстиля, трикотажа по индивидуальным заказам.
  • Ремонт обуви (а также окраска, чистка, изготовление под заказ).
  • Услуги химчистки и прачечной.
  • Ремонт мебели.
  • Фотоателье и кинолаборатории. Звукозапись, издание музыкальных произведений.
  • Ремонт и реконструкция зданий.
  • Остекление лоджий и балконов, изготовление изделий из стекла под заказ.
  • Репетиторство, организация курсов.
  • Работа нянь и сиделок.
  • Сбор вторсырья.
  • Сдача недвижимости в аренду.
  • Переработка продуктов с/х, рыболовства, лесного хозяйства, изготовление продуктов промежуточного потребления.
  • Ремонт, чеканка, гравировка ювелирных изделий.
  • Создание изделий художественного промысла, а также изготовление ковров и их ремонт.
  • Уборка квартир, помощь по ведению хозяйства, работа поваров на дому. Услуги носильщиков.
  • Дизайн и художественное оформление.
  • Платные туалеты.
  • Сбыт с/х продукции, а также обслуживание с/х.
  • Охота и отлов животных, организация спортивно-любительской охоты.
  • Частная детективная деятельность.
  • Похоронные услуги и организация праздников.
  • Экскурсионная деятельность.
  • Охранная деятельность.
Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Как вести торговлю до приобретения ККТ?

Если компания еще не перешла на новые онлайн-кассы, продавцы обязаны по просьбе покупателей выдавать чек, квитанцию или бланк строгой отчетности. В случае, когда клиент не получил документ об оплате, он имеет право обратиться в Федеральную налоговую службу. После проверки и подтверждения нарушения ФНС назначит предприятию штраф в размере 2 000 рублей.

Если ИП сначала приобретает и регистрирует кассовый аппарат, а потом решает перейти на патентную систему налогообложения, он должен уведомить об этом Федеральную налоговую службу. Для этого необходимо внести изменения в параметры регистрации устройства, указать в качестве режима ПСН и предоставить информацию в ФНС.

Если предприниматель работает в местности, где отсутствует подключение к сотовой связи и интернету, он может использовать онлайн-кассу, но не пересылать данные в ФНС через ОФД.

После приобретения ККТ нового образца необходимо проследить, чтобы реквизиты на БСО и чеках совпадали. Кроме того, новые чеки должны печататься только на онлайн-кассах.

До 1 февраля 2021 года предприниматели на патенте могут не указывать в документах об оплате наименования товаров и услуг.

Работа после окончания патента

Мы рассказывали, чем грозит предпринимателю превышение лимита. Однако эти же последствия ждут и тех ИП, кто не успел заранее оформить новый патент к моменту окончания предыдущего. Получается, что в «беспатентный» период предприниматель работает по УСН или ОСНО, а значит, обязан сдавать отчетность в форме, оговоренной законодательством.

Если с УСН все понятно: достаточно заполнить декларацию на бумаге и отнести ее в ИФНС по месту регистрации, то с ОСНО дела обстоят намного сложнее.Так, если предприниматель на УСН может сдать декларацию на бумаге, то НДС сдают исключительно в электронном виде. Сделать это можно только при наличии квалифицированной цифровой подписи и договора с ТКС.

Нарушение сроков подачи отчетных документов сулит очередные штрафы: от 5% по каждой декларации за месяц просрочки (согласно ст. 119 НК РФ размер штрафа рассчитывается исходя из величины налога, при этом итоговая сумма не может быть менее 1000 руб. и более 30%).

Плюсы и минусы изменений в патентной системе с 2021 года

Плюсы:

  1. Список видов деятельности для ПСН стал шире.
  2. Теперь на патенте могут работать магазины и кафе с площадью до 150 кв. м.
  3. ИП на патенте смогут использовать налоговые каникулы до 2023 года включительно.
  4. Если ИП с годичным патентом в 2021 году превысит лимиты для ПСН, то он будет пересчитывать налоги не с начала года, а с начала месяца.
  5. Предприниматели теперь могут уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и больничные.

Минусы:

  1. Теперь практически все условия применения ПСН определяют региональные власти. Например, больше нет ограничений по стоимости патента.
  2. С 2021 года меньше предпринимателей на патенте смогут работать без онлайн-касс. ИП, которые не входят в льготный список, должны будут нести дополнительные затраты на приобретение и обслуживание ККТ.

Касса и патент 2019: в каких случаях можно не применять

Если предприниматель использует патент, нужна ли касса в 2019 году? Благодаря поправкам в закон, многим предпринимателям, купившим патент, разрешается не применять онлайн-кассу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *