В России замаячил запрет на курение в квартирах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В России замаячил запрет на курение в квартирах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В российском законодательстве нет специального закона, который запрещал бы или разрешал курить в каких-то конкретных местах. Сигареты сами по себе не запрещены, а, значит, и курить фактически можно везде. Однако такая логика ошибочна. Вместо закона, регулирующего запрет на курения в каких-то местах, в 2019 году вступили в силу поправки к правилам противопожарного режима. Здесь-то и указаны места, где курение может причинить реальный вред, причем не только самому курильщику, но и окружающим.

Нормы и правила, ограничивающие курение на балконе

Согласно правилам безопасности на балконах, как частных, так и общего пользования, запрещено разведение огня. Сюда относятся не только полноценные костры, но и свечи, маленькие мангалы, которые изобретательные россияне покупают именно для таких случаев. Правила касаются и спичек с зажигалками. Кроме того, нельзя оставлять не потушенную сигарету – она вполне может стать причиной пожара.

Таким образом, получается, что курить на балконе не запрещено, однако сигареты – источники открытого огня, а, значит, они под запретом. Если вы курите электронные сигареты, к вам претензий быть не может, так как в этих случаях задействован совершенно иной механизм работы, исключающий возможность возгорания.

Курение на собственном балконе: могут ли наказать?

В этом случае вопрос стоит гораздо сложнее. Согласно закону, курить все так же запрещено даже на собственном балконе, несмотря на то, что это частная собственность: даже не до конца потушенный окурок может стать причиной большой трагедии, а пострадают, в том числе, и соседние квартиры. Фактически же вас вряд ли кто-то накажет, если не соседи не против такой привычки. Если другие жильцы жалуются, что ваш табачный дым вредит их здоровью, они имеют полное право подавать в суд и с очень большой вероятностью его выиграют. В таком случае, курильщику придется заплатить не только штраф за нарушение правил пожарной безопасности, но и моральный ущерб соседям.

Под гнев тех, кто живет на одном или соседних этажах попадают даже курильщики, использующие электронные сигареты. Да, правил безопасности они не нарушают – гореть в современных устройствах попросту нечему. Однако даже в электронных приборах содержится никотин – значит, снова вступает в силу закон о здоровье. Другое дело, что доказать соседям ваши действия будет непросто – «электронки» не оставляют пепла и окурков, чаще всего, даже пар от них рассеивается в воздухе за считанные секунды.

Можно ли курить на балконе своей квартиры в многоквартирном доме

Ученые предупреждают как активных, так и пассивных курильщиков, что в дыме сигарет содержиться более четырех тысяч химических соеденений.

Под воздействием температуры они окисляются, превращаясь в мутагенные вещества. В этом и заключается основная опасность сигарет. Ведь вещества, содержащиеся в них, способны вызывать разнообразные мутации тканей человеческого организма: от птоза и глаукомы до онкологических заболеваний.

Говоря о неприятных последствиях, не стоит забывать и про психологический дискомфорт.

Запах сигаретного дыма беспрепятственно проникает в жилища ничего не подозревающих соседей курильщиков, впитываясь в обивку мягкой мебели, одежду и даже волосы.

Поэтому не удивительно, что если Ваш сосед заядлый курильщик, то избавляться от неприятного запаха Вам придется не менее тщательно, чем самому обладателю вредной привычки.

Читайте также:  Инструкция: как заполнить декларацию по акцизам

Однако запах — еще не самое неприятное из того, с чем придется столкнуться соседу курильщика. Дым, поднимающийся от соседской папиросы, способен попадать в глаза, нос и рот, раздражая слизистые человека, находящегося поблизости с его источником.

Эта проблема знакома в большей степень жителям первых этажей. Ведь их окна расположены в непосредственной близости к тем местам, где люди чаще всего предпочитают общаться, выкуривая одну сигарету за другой.

Одним словом — дым идет не только с балконов соседей, но и с улицы.

Итак, если Вы в жизни не выкурили ни одной сигареты, но дым с соседнего балкона регулярно залетает к Вам в форточку, можно смело говорить, о том, что это — пассивное курение. А если «курить» таким образом приходится часто, то стоит серьезно задуматься о последствиях. И если неприятный запах еще можно пережить, то с общим влиянием дыма на организм дела обстоят куда печальнее.

Проблема в том, что организм пассивного «курильщика» не успевает привыкнуть к никотину. В отличие от организма активного курильщика, который давно приспособился к пагубному воздействию из вне и более-менее научился противостоять разрушительному действию ядов.

Соответственно высока вероятность того, что некурящий сосед курящего человека будет периодически чувствовать общее недомогание, затруднение дыхания, кашель, сухость кожи и т. д.

Важно! Пассивное курение наносит организму не меньше вреда, чем активное.

Поэтому пассивным курильщикам так важно защищаться от дыма и, по возможности, предотвращать неприятные последствия. Но как это сделать? Возможно стоит выписать соседу штраф за курение на балконе? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к законодательству РФ.

Можно ли курить на общих балконах

Если коротко — нет. Действующие с 2019 года противопожарные нормы запрещают пользоваться открытым огнем на балконах и лоджиях общежитий, а также гостиниц, других зданий нежилого назначения. В жилых домах курить в местах общего пользования, к которым относятся и общедоступные лоджии и балконы, нельзя с 2013 года, когда вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, и отелях запрещено, — добавляет адвокат КА «Юков и партнеры» Виктория Большагина. — Оштрафовать за это могут на 500–1500 руб. Вопрос регулируется несколькими нормами: ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ».

Спорный вопрос — можно ли курить у подъезда. В свое время Минздрав выступал за запрет, но пока формально курить рядом с входом в многоквартирный дом не запрещено (эта территория не относится к местам общего пользования). Но курение у подъезда вполне может быть расценено как нарушающее права соседей. Оптимальный для курильщиков вариант — организовать собрание жильцов и согласовать на территории специальное место для курения.

Куда жаловаться на соседа за курение в подъезде в Москве?

Порой курящие соседи в Москве не желают идти на уступки и понимать причины недовольства других жильцов. На этот случай законодательством предусмотрено несколько вариантов действий:

  • обращение в полицию с жалобой на нарушении антитабачного закона и норм Кодекса об Административных правонарушениях;
  • обращение в судебные инстанции – в том случае, если табачный дым нанес вред здоровью некурящих жильцов, они могут потребовать возмещение морального и материального вреда от нарушителей;
  • В ТСЖ или управляющую компанию – в случае неправильной работы системы вентиляции или других технических систем дома;
  • В жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор – если жалобы в перечисленные выше инстанции не дали желаемого результата.

Жалоба на соседа курильщика

Жалоба в полицию на курящего соседа в подъезде подается в письменном виде, в форме заявления на имя участкового уполномоченного местного отдела полиции. В жалобе обязательно необходимо перечислить все меры, уже предпринятые вами по отношению к курильщику, а также неудобства, которые вы вынуждены терпеть по его вине. Также следует подробно расписать доказательства, которые имеются в вашем распоряжении и расписать время, на протяжении которого происходит систематическое нарушение требований антитабачного законодательства. Все эти сведения требуются для составления протокола об административном правонарушении.

Читайте также:  МВД объяснило, как обменивать водительские удостоверения в 2022 и 2023 годах

Чем подробнее и вдумчивее составлено заявление, тем проще и быстрее участковому принять решение по нему. Если в этом имеется необходимость, участковый должен опросить не только заявителя, но и всех свидетелей, которые могли бы подтвердить факт правонарушения.

Где можно курить в многоквартирном доме

Антитабачный закон дает жителям многоэтажек право самостоятельно определять, допускается ли курить в их доме. Голосование по вопросу проводится с участием не менее, чем половины собственников дома. Они могут решить, что им требуется место для курения. Тогда его оборудуют по правилам, предписанным Минстроем РФ и ФЗ №15-ФЗ, за счет собственников.

Для площадок, организованных на улице, понадобится организовать:

  • таблички, оповещающие жильцов, что место предназначено для курения;
  • пепельницы и урны;
  • освещение.

К месту внутри многоквартирного дома, кроме перечисленных требований, добавляются иные:

  • монтаж вентиляционной системы;
  • установка стендов с информацией о вреде курения, контактными данными организаций, помогающих избавиться от никотиновой зависимости;
  • невозможность наблюдать за табакокурением из других помещений.

Куда жаловаться, если курит сосед по коммуналке?

В коммунальной квартире общей площадью является вся техническая часть: туалет, ванная, кухня, коридор, прихожая. Комната соседа является его личной территорией, и курить на ней вы запретить не можете. Если соседи адекватные, то с ними следует поговорить, объяснить мирно ваши претензии. Большинство людей после этого прекращают курить в жилом помещении.

Соседу, который склонен к агрессии или антиобщественному поведению, запретить курить будет сложно и на кухне. Здесь можно посоветовать обратиться к участковому. Роспотребнадзор вряд ли согласится дежурить на вашей территории, чтобы поймать злостного курильщика. Участковый обязан реагировать на подобные заявления жителей по долгу службы. В его арсенале много средств, чтобы без штрафа наказать провинившегося.

Разрешается ли курение на балконе

Курить на балконе своей квартиры разрешено, если это не вредит соседям. Не исключены ситуации, когда дым от вашего балкона поступает в соседние квартиры. Стоит подумать, прежде чем выходить с сигаретой на общий балкон.

Где курить запрещено:

  1. В местах общественного пользования (лестничная клетка, лифт, тамбур, транспорт).
  2. В рейсах, поездах дальнего следования.
  3. В хостелах, общежитиях, гостиницах, мотелях, отелях.

Закон строг, и кажется, что курильщикам больше ничего не остается, кроме отказа от сигарет, но есть и обратная сторона медали. По всем дополнениям и правкам, внесенным в законодательство, курящие жильцы вправе организовать курилку за свой счет.

Место для курения должно быть оборудовано:

  • Исправным огнетушителем;
  • Пепельницами;
  • Хорошей вытяжной системой;
  • Искусственным освещением.

На производстве, в офисах курилку должен организовать сам работодатель.

Необходимые условия для специальных мест

В том случае если жители дома решили организовать место для курения возле подъезда, оно должно отвечать следующим требованиям:

  • Быть отмечены специальным знаком или надписью «Место для курения».
  • Иметь пепельницы.
  • Иметь искусственное освещение для тёмного времени.
  • Не нарушать санитарное законодательство, касающееся ПДК дыма и иных продуктов сгорания в воздухе, а также пожарные нормы.

Помимо мест для курения на открытом воздухе, допустимо устраивать курительные комнаты и внутри самого жилого здания. Однако они должны быть дополнительно оборудованы:

  1. Плотно закрывающейся дверью или иным устройством, мешающим распространению дыма.
  2. Принудительной вентиляцией приточно-вытяжного типа, обеспечивающей перемешивание воздуха и удаление загрязнений наружу.
  3. Огнетушителями.

Можно ли курить на балконе подъезда

Балкон, имеющий вход со стороны подъезда, а также различные подсобные и приравненные к ним помещения также относятся к местам общего пользования, то есть курение в этих местах запрещено.

Мнение эксперта

Александров Дмитрий Петрович

Практикующий юрист с 15-летним стажем. Специализируется на семейном праве

Чтобы избежать штрафов и малоприятных разбирательств с представителями власти, рекомендуется использование в этих местах электронных сигарет, причём желательно отличающихся внешне от традиционных сигарет. Дело в том, что не все граждане понимают разницу между обычной и электронной сигаретой. Поэтому, используя устройство, внешне похожее на традиционную сигарету, можно спровоцировать несведущих граждан на конфликт и подачу жалобы в ЖЭУ или полицию.

Читайте также:  Штраф за тонировку в 2023 году

Где запрещено курить в РФ?

За 6 лет работы ФЗ № 15 о запрете курения в общественных местах заядлые курильщики изучили нововведения и предпочитают не нарушать установленные правила. К тому же территории, на которых запрещено курить, отмечены соответствующими знаками. В соответствии с 12-й статьёй ФЗ № 15 о запрете курения, куда в 2020 году были внесены поправки, нельзя дымить сигаретой на таких территориях:

  • заведения общественного питания;
  • внутренняя часть зданий, где расположены социальные службы;
  • хостелы, отели и гостиницы;
  • корабли дальнего плавания, поезда дальнего следования;
  • медицинские заведения;
  • спортивные и культурные учреждения;
  • общественный транспорт;
  • рабочие места;
  • площадки для детей;
  • пляжи;
  • автомобильные заправки;
  • платформы для пассажиров;
  • подъезды жилых многоквартирных домов;
  • лифты;
  • автомобильные заправки;
  • другие места с высокой пожарной опасностью.

Исходя из вышеописанной информации, количество мест для курения на сегодняшний день строго ограничено. Однако проблема курения в общественных местах не была решена полностью. Например, в многоэтажных домах курильщики продолжают дымить сигаретой, выходя на балкон или, того хуже, закрываясь в санузле. Если в подъездах и лифтах курение запрещено на законодательном уровне и соседи могут подать заявление на нерадивого курильщика, то дымить на улице или балконе до последнего времени было можно. Такое положение дел создаёт дискомфорт гражданам, которые не курят.

Следует заметить, что уличное курение не так досаждает окружающим, как дымящие соседи. Проблема заключается в том, что владельцы квартир имеют право курить на своей территории. Через вентиляцию дым проникает в соседние квартиры, поэтому юристы часто получают вопросы от возмущённых жителей многоэтажных домов относительно разрешения курения на балконах в соответствии с правками Закона 2021 года. До сего момента не было правовых методов борьбы с курением в квартирах и на балконах. Жильцы были вынуждены решать проблему собственными силами, вплоть до переезда.

Закон о курении в подъезде 2022

Общероссийский закон № 15-ФЗ был принят в 2013 году и вызвал волну возмущения. Но за 7 лет его действия граждане России адаптировались к новым правилам. В тексте закона перечислен список мест, где запрещается курить. Жителей многоквартирных домов касаются следующие пункты из списка:

  • лестничные клетки;
  • холлы этажей;
  • кабины лифтов;
  • общие балконы;
  • противопожарные выходы;
  • придомовые территории;
  • детские и спортивные комплексы;
  • кладовки и колясочные;
  • чердачные и подвальные этажи;
  • технические помещения;
  • подземные паркинги;
  • мусороприемные камеры;
  • другие помещения, доступные всем жильцам.

На каком расстоянии можно курить от зданий

Требования к местам для курения

В настоящее время, особенно в свете принятия законов об ограничении курения в общественных местах (Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака»), имеют место обязательные требования к размещению и оборудованию мест для курения.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества,

допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака определены Приказом от 31 июля 2013 года № 321 Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *