Могут ли родители подать на алименты на своих детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут ли родители подать на алименты на своих детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Условия взыскания алиментов на родителей

Сопутствующим вопросом данной темы является, в каких случаях родители могут подать на алименты. Таких существует несколько.

  1. Достижение родителями пенсионного возраста:
  • подать на алименты на детей имеют законное право женщины с 55-летнего возраста и мужчины после 60 лет.
  1. Родители, имеющие инвалидность:
  • официально подтвержденный факт инвалидности 1 или 2 группы
  1. Жизненная нуждаемость:
  • факт также должен иметь доказательную базу того, что средств родителей не хватает на элементарные вещи: пропитание, оплату коммунальных платежей, приобретение необходимых лекарственных препаратов и медикаментов.

На основании этих условий родители, подпадающие под одну из таких категорий, могут подать на детей на взыскание алиментных выплат.

Взыскание алиментов с несовершеннолетней матери

Ключевым вопросом при разрешении порядка взыскания алиментов с несовершеннолетней матери является факт нахождения несовершеннолетних родителей в браке.

  1. Несовершеннолетние родители находятся в браке. В случае, если несовершеннолетние вступают в брак, они становятся полностью дееспособными гражданами, а, значит, самостоятельно пользуются всеми родительскими правами в отношении ребенка и самостоятельно несут обязанности по его воспитанию. В этом случае, порядок взыскания алиментов с матери ребенка полностью идентичен взысканию алиментов с совершеннолетнего гражданина, вне зависимости от наличия постоянного источника заработка.
  2. Несовершеннолетние родители не состоят в браке. В этом случае необходимо признание факта отцовства (нотариальное согласие на отцовство или решение суда).

ВАЖНО: нотариальное согласие на отцовство – добровольная форма признания отцовства.

В случае, невозможности добровольного признания отцовства, отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и ходатайством о проведении судебно-биологической экспертизы.

В случае, если в отношении матери ребенка не проведена процедура эмансипации, алименты будут уплачиваться родителями несовершеннолетней.

Куда и как подать иск?

Если дети отказываются финансово поддерживать своих родителей, а у них имеется острая нужда в материальной помощи, то отец или мать имеют право обратиться в суд, составив иск о взыскании алиментов с сына или дочери и далее мы расскажем, как и где можно подать иск.

Отец или мать пишет исковое заявление, которое направляется лично или заказным письмом в мировой суд. Подача документа возможна как по месту проживания ребенка, так и по месту проживания истца.

Читайте также:  Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте при сдаче недвижимости в аренду?

При поступлении искового заявления, в суде в течение 5 рабочих дней решается вопрос о рассмотрении дела, или же об отказе в приеме документов. Отказать в алиментах могут в таких случаях:

  • неправильно оформлено исковое заявление;
  • истец не поставил свою подпись в документе;
  • вопрос уже рассматривался в судебном порядке;
  • предоставлен не полный перечень необходимых документов.

Исковое заявление необходимо оформлять в 3-х экземплярах: для истца, ответчика и суда.

Начисление алиментных выплат на родителей, происходит по той же процедуре, что и на детей. По негласным правилам дети обязаны помогать своим родителям, особенно если те остро в этом нуждаются. Однако не всегда дети отличаются добросовестностью. Тогда родителям приходится обращаться в суд за помощью во взыскании алиментов. Однако лучше не доводить дело до судебного вмешательства и заключить соглашение на добровольной основе. В этом случае удастся избежать многих проблем и сохранить хорошие отношения в семье.

🗣 В Каком Случае Родитель Может Подать на Алименты на Своего Ребенка 2023 Как подать заявление онлайн.
☑ Соглашение о выплате алиментов. В Каких Случаях Родители Могут Подать на Алименты на Своих Детей 2023

Алименты родителям от детей

  • личный паспорт;
  • удостоверение пенсионера или подобный документ об установлении группы инвалидности;
  • документацию, по которой удостоверяют родственную связь истца с ответчиком (например, свидетельство о рождении сына, дочери);
  • справку 2-НДФЛ, расчетный документ о начисленной пенсии и др.;
  • документы, по которым подтверждают разнообразные расходы истца (размер ежемесячной платы за ЖКУ, стоимость покупаемых медикаментов и др.).

Когда можно не платить алименты на законных основаниях

По умолчанию, не нужно платить алименты на совершеннолетних лиц, так как они обязаны сами содержать себя. По этой причине автоматически отменяются выплаты на ребенка, как только он достигнет возраста 18 лет. При этом долг, возникший до совершеннолетия ребенка, будут взыскивать и дальше.

Взыскатель может не обращаться за назначением алиментов, не подавать документы приставам или по месту работы должника. В этом случае никаких последствий за неуплату не возникнет. Также можно отказаться от получения денег уже после начала взыскания судом или приставами. Взыскатель может отозвать документы, заключить с должником мировое соглашение.

Способы подачи на алименты

Истребовать алименты можно одним из способов:

  • В порядке искового производства. Такой способ доступен и при необходимости оформить алименты на несовершеннолетнего, и для взыскания средств на иных членов семьи. Согласно судебному решению, в пользу истца будут назначены ежемесячные выплаты: на детей — в проценте от зарплаты, твердой сумме или смешанными платежами; на прочих нетрудоспособных членов семьи — исключительно в твердой денежной сумме.
  • В порядке приказного производства. Это простой, доступный метод оформления выплат на детей, который не подходит для получения удержаний другими нуждающимися родственниками. По приказу взыскания назначаются только в процентах от заработка в размере, установленном законодательством, тогда как родственникам нужно платить в твердой сумме.

Процедура возбуждения приказного и искового производства значительно разнится, каждый из способов подачи на алименты имеет свои достоинства и недостатки.

Можно ли бывшему мужу требовать взыскания с жены и в каких случаях

По законам РФ женщина вправе подать на алименты на отца ребенка, и такое же право имеет и мужчина. Главный фактор — с кем именно остался ребенок. Выплатам предшествует решение суда или договор, оформленный между бывшими супругами. Размер алиментных платежей прописан в СК РФ (статье 81). Здесь указано, что на одного ребенка берется четверная часть, на двух детей — треть, а на трех и более — половина заработка.

Размер платежей может пересматриваться в сторону снижения или увеличения судом с учетом сложившихся обстоятельств. Уменьшению величины выплат может способствовать появление еще одного ребёнка. Если у мужчины и женщины остается по ребенку, деньги выплачиваются нуждающейся стороне.

В каких случаях вместо обращения в суд целесообразно заключить добровольное соглашение между родителями и их сыновьями или дочерьми?

Заключение мирового соглашения – это оптимальный вариант разрешения семейного спора, если и отец, и сын договорились о сумме, сроках и особенностях алиментных выплат на взаимовыгодных условиях, а потом оформили заверенный у нотариуса документ.

Преимуществами добровольного соглашения считаются такие:

  • его заключают в течение нескольких дней;
  • подобный документ носит добровольный характер;
  • его заключают только после достижения компромисса между сторонами;
  • отсутствуют финзатраты на судебные издержки;
  • его можно легко и быстро оформить.

Величина алиментных выплат на 1 ребенка

В соответствии со ст. 81 СК РФ несовершеннолетнее лицо вправе рассчитывать на выплаты от своего родителя, величина которых не может быть менее 25% от заработка отца или матери. Однако по факту размер алиментов на одного ребенка может упасть ниже минимальной отметки.

Так, если отец имеет двух детей от разных браков, то с его дохода удерживается 33%. То есть каждому несовершеннолетнему полагаются алименты в размере всего по 16,5% от заработка.

Пример

Мужчина официально трудоустроен и получает заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Изначально за отцом закреплено обязательство материально поддерживать одного ребенка. То есть родитель уплачивает каждый месяц алименты в размере: 25% от своего заработка, что составляет – 7 500 рублей. Впоследствии у мужчины появился ребенок в другой семье, которого он как отец также должен содержать. Основываясь на ст. 81 СК РФ, с заработка родителя теперь удерживается 33%. Однако эта сумма равномерно делится на двух детей, по 16,5% на каждого — 4 950 рублей.

После подобных изменений первый ребенок начнет получать на 2 550 рублей меньше, что может достаточно существенно сказаться на соблюдении интересов нуждающегося. Поэтому законный представитель несовершеннолетнего лица вправе обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов. Нужно учитывать, что 25%, 33% и 50% удержания с заработка родителя – это не фиксированные, а минимальные значения. С учетом финансового и семейного положения отца или матери детей, размер алиментов на обеспечение нетрудоспособного малолетнего гражданина может быть изменен в большую сторону.

Условия взыскания алиментов на родителей

Сопутствующим вопросом данной темы является, в каких случаях родители могут подать на алименты. Таких существует несколько.

  1. Достижение родителями пенсионного возраста:
  • подать на алименты на детей имеют законное право женщины с 55-летнего возраста и мужчины после 60 лет.
  1. Родители, имеющие инвалидность:
  • официально подтвержденный факт инвалидности 1 или 2 группы
  1. Жизненная нуждаемость:
  • факт также должен иметь доказательную базу того, что средств родителей не хватает на элементарные вещи: пропитание, оплату коммунальных платежей, приобретение необходимых лекарственных препаратов и медикаментов.
Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

На основании этих условий родители, подпадающие под одну из таких категорий, могут подать на детей на взыскание алиментных выплат.

Могут ли подать родители на алименты на своих детей

В семейном праве есть такой термин, как алименты, который большинство физических лиц почему-то привыкли связывать с материальными выплатами, направленными от отца, не проживающего со своей семьей, в сторону несовершеннолетних детей. Однако не только отец, но и мать, и даже дети могут быть в некоторых случаях обязаны платить алиментное пособие, поскольку смысл данного вида платежа состоит в том, чтобы трудоспособные родственники материально помогали нуждающимся родственникам.

Следует отметить, что если определенное физическое лицо является для ребенка биологическим отцом или матерью, но при этом официально было лишено родительских прав, то по нормам действующего законодательства оно не вправе требовать взыскания алиментов с сына/дочери. Дети обязаны платить денежные средства только тем родителям, статус которых подтвержден юридически.

Порядок распределения размера алиментных выплат и взыскания

Выше отмечалось, что со стороны родителя по отношению к несовершеннолетнему выплаты фиксируются и зависят от числа детей — один (25%), два (33%), три и больше (до 50%). В обратной ситуации решение о сумме принимается судом. При этом отец должен доказать обстоятельства, вынуждающие его истребовать алименты со своего сына или дочки. Во время заседания суд определяет, какую сумму ребенок должен ежемесячно передавать в пользу отцу.В СК РФ сказано, что алиментные выплаты берутся в твердой сумме. При этом никаких долей не определяется. В дальнейшем установленная судом цифра может поменяться в сторону увеличения или уменьшения с учетом изменившейся ситуации. К примеру, если отец живет на небольшую пенсию, а сын — нефтяной магнат, судья может назначить крупную сумму. Если же ребенок живет на минимальную зарплату, взять с него будет особо нечего.При подаче искового заявления отец должен принять решение, с какого именно отпрыска он требует выплат (если детей несколько). Нагрузка может распределяться на всех равномерно или касаться только одного чада. От принятого решения зависит и итоговый размер выплат. Если требование предъявляется только к одному человеку, сумма может быть уменьшена к минимуму. Возникает справедливый вопрос, почему другие дети не исполняют свой долг перед родителем.В качестве доказательной базы отец может использовать письменную документацию, свидетельские показания, пояснения каждой и сторон. Если суд принял сторону отца, а ребенок не выполняет обязательств, он должен платить неустойку по алиментам, если только не освобожден от этого обязательства договором. В качестве документов не обязательно передавать оригиналы — достаточно копий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *