Организация миграционного учета в гостинице

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Организация миграционного учета в гостинице». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В период проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года – с 25 мая по 25 июля – на территории городов, где будут проходить футбольные матчи, вводятся особые условия постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрации их по месту жительства (регистрации по месту жительства подлежат иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

Что требуется от принимающей стороны

Приглашающая сторона и принимающая – понятия разные. Первая оформляет пригласительный документ (это может быть, как гражданин РФ, так и организация), вторая – предоставляет право на временное проживание на принадлежащей ей жилплощади, а также право на осуществление коммерческой деятельности либо каких-либо работ. Функции принимающей стороны на себя могут возложить зарегистрированные на территории РФ и имеющие место для проживания лица, наниматели, предприятия, представляющие госструктуру лица, а также уполномоченные организациями (иностранными, в том числе) лица.

Если лицо с иностранным гражданством имеет на территории РФ жилую недвижимость, зарегистрировать свое проживание в ее отношении он может самостоятельно, предъявив для этой цели фиксирующее право на жилье документы.

Заполнение бланка, отправляемого после оформления в отделение МВД, следует осуществлять на русском языке.

Куда обращаться при подаче уведомления на регистрацию?

Существует три варианта подачи документов, чтобы зарегистрировать иностранного гражданина. Рассмотрим каждое:

  • Можно обратиться лично в УВМ (управление по вопросам миграции), абсолютно бесплатная процедура. Большинство таких учреждений России работают ежедневно, часы приема есть как для юридических, так и для физических лиц. Можно в определенный день записаться по телефону на прием, который ведется по записи. Но есть один неприятный момент – это очереди, особенно в дни приема для физических лиц.
  • В Многофункциональный центр (МФЦ) можно заранее записаться на определенный день и час на сайте либо на сайте гос. услуг. В назначенный день подаете документы, абсолютно бесплатно и без утомительных очередей.
  • Можно отправить уведомление по почте. Почта России направляет их почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения в территориальный орган Министерства Внутренних Дел РФ (МВД РФ). Такое почтовое отправление является заказным письмом, поэтому отправляется платно, на сегодняшний день такая услуга оценивается в 170 руб.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.
Читайте также:  Заявление на увольнение пенсионера без отработки

Правила и порядок регистрации иностранных граждан в гостинице или хостеле

Для постановки на учет в гостинице иностранный гость должен предоставить администратору отеля определенные документы, в частности визу (если таковая имеется), миграционную карту и паспорт (или документ, который его заменяет).

Порядок регистрации будет примерно следующим. На основании представленных данных сотрудник отеля заполняет бланк уведомления о прибытии иностранца, который в последствии передается в УФМС. Как только документация приходит в миграционную службу, ее сотрудники ставят соответствующие отметки в отрывной части бланка, и передают иностранцу в качестве документа, подтверждающего его право на нахождение в России.

Действуют определенные рекомендации, прописанные на законодательном уровне. Так, на сотрудников гостиницы помимо процедуры регистрации возлагается обязанность по проверке подлинности документов. Также они должны внимательно следить за тем, чтобы все данные, указанные в уведомлении соответствовали документам и не имели никаких ошибок и опечаток.

Журнал регистрации иностранных граждан

В каждом отеле или хостеле должен быть специальный журнал регистрации заселившихся подданных иностранных государств. Его главное назначение заключается в сборе данных, которые в последующем будут переданы в УФМС для регистрации остановившегося в данном месте иностранца.

Журнал ведется сотрудниками отельного комплекса, которые указывают в нем все данные о заселившемся госте, начиная от его паспортных данных и копии миграционной карты, и заканчивая моментом, когда будет произведено заселение и выселение, целью поездки и регистрационном номере.

Отметим, что в российских регионах действуют особые правила регистрации, потому владельцам бизнеса и администрации нужно постоянно находиться на связи со специалистами УФМС, которые подробно разъяснят, каким именно образом нужно заполнять журнал и предоставят актуальный образец.

Особенности регистрации граждан разных стран

Различаются особенности регистрации иностранных граждан с учетом их страны происхождения. В соответствии с различиями порядка учета иностранных граждан их можно подразделить на следующие группы, в зависимости от страны их происхождения:

  1. Страны СНГ – граждане этих стран могут въезжать на территорию России без визы, имея так называемую «круглую печать», которая выдается уполномоченными органами в их стране пребывания. Однако в остальном порядок общий.
  2. Стран Таможенного Союза – они также въезжают на территорию страны без визы, однако они могут находиться здесь без осуществления миграционного учета в течение 30 дней.
  3. Страны, с которыми у РФ есть двухсторонне соглашения по вопросам миграции – Армения, Беларусь и т.д. В каждом случае особенности зависят от положений соглашения.
  4. Остальные страны мира, гражданам которых необходима виза, а порядок их регистрации общий.

Постановка на миграционный учет иностранцев в России

По закону человек не может быть лишен каких-либо прав на основании отсутствия регистрации. Однако сопроводительные подзаконные акты ограничивают доступ к социальным благам (трудоустройство, медицина, образование) для мигрантов, которые не стали в положенные сроки на миграционный учет. Кроме того, это карается также материально (в виде штрафов) и физически (путем административного выдворения).

В соответствии с законодательными нормами каждый иностранный гражданин, как и россиянин, обязан уведомить государственные органы о своем фактическом месте пребывания, или, говоря простыми словами, оформить временную прописку.

Постановка на учет осуществляется исключительно в целях информирования. Об уведомительном характере регистрации говорится практически во всех нормативных актах, при этом неважно, на каких основаниях (в визовом или безвизовом порядке) и в каких целях (работа, учеба, прохождение лечения, командировка, визит к родственникам и под.) мигрант приехал в Российскую Федерацию.

Стать на регистрационный учет можно разными способами – от личного посещения государственных органов до использования онлайн-ресурсов.

Срок регистрации иностранного гражданина в РФ

Для того, чтобы зарегистрироваться зарубежнику на место нахождения, следует учесть основные особенности заполнения формы:

  • Почерк должен быть четким и точным
  • Неприемлемо исправлять ошибки. Если в процессе возникла погрешность, необходимо применить чистый бланк и начать заполнение заново
  • Исполнительные сведения должны быть точными
  • Заполнение документа осуществляется исключительно на русском языке
Читайте также:  Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

Бланк заполняется следующей информацией:

  • Полное ФИО иностранного приезжего
  • Дата рождения
  • Номер и серия паспорта, подтверждающие личность оформляющего, а также информация об органе выдачи паспорта
  • Документ, в котором предоставляют полномочия иноземца жить в Российской федерации (РВП или ВНЖ)
  • Адрес регистрации
  • Договор удостоверения на жилую площадь, в котором зарубежник готовиться в дальнейшем жить
  • Предоставить предыдущий адрес местопребывания

Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Если обязанность постановки на миграционный учет лежит на принимающей стороне, то она и несет ответственность за нарушение закона. В этом случае иностранному гражданину ничего, кроме депортации не грозит.

А вот нерадивый или чересчур экономный работодатель обязан заплатить штраф и произвести депортацию гастарбайтеров за свой счет.

Размер штрафа зависит от того, кто является принимающей стороной. Если это физические лица, они заплатят от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица – от 40 до 50 тысяч, а юридические – от 400 до 500 тысяч рублей (это штраф за нелегалов).

Если иностранец должен был встать на учет сам, то и ответственность за невыполнение всех формальностей возлагается на него.

Если иностранный гражданин нарушил правила въезда в РФ или не встал на миграционный учет, ему грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей и выдворение из страны.

Льготный режим пребывания в России граждан Украины перестал действовать, теперь находиться на территории Российской Федерации без патента на работу или разрешения на временное проживание можно будет, не более 90 дней в течение полугода. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик о пребывании в РФ граждан Украины.

Процедура регистрации по месту пребывания иностранцев в России в 2019 году

Постановка на учет граждан из-за рубежа осуществляется в достаточно простой форме. Для этого необходимо соблюсти несколько шагов:

Подготовка документации на иностранного работника. Оформление приглашения на право проезда в Россию с определенной целью. Зачастую заключается предварительно трудовой договор. Запрашиваются документы от иностранца, удостоверяющие личность, родство и квалификацию в случае приглашения на работу. Работодателям также необходимо заранее сделать запрос на квоту в Службу занятости и ГУВМ МВД РФ с целью получения свидетельства о привлечении иностранных работников в определенном количестве и профессия в РФ.
Получение иностранцем визы в консульском учреждении России за рубежом в стране постоянного или временного пребывания. На основании приглашения, высланного из России и выданного ГУВМ МВД РФ, оформляется в дипломатическом представительстве РФ в стране пребывания виза. Если гражданин выезжает из страны, с которой у РФ заключен международный договор о безвизовом режиме проезда, то обращаться в консульское учреждение не требуется.
Въезд в Россию иностранца. Оформление на пограничном контроле миграционной карты. Проставление в миграционную карту цели пребывания в РФ. Она на практике должна соответствовать реальной. Освобождены от этого граждане Республики Беларусь. Для них оформлять миграционную карту необязательно.
Постановка на учет иностранца в миграционном органе в течение 7 дней с момента пересечения государственной границы РФ. Исключение сделано для граждан Таджикистана – подавать извещение не требуется при пребывании в РФ в течение 15 дней, Украины – 30 дней. Если срок нахождения на территории РФ меньше указанных сроков для подданных различных государств, то подача уведомления в орган власти не требуется.
Сотрудники миграционной службы проставляют в уведомление и на миграционную карту даты разрешенного пребывания в РФ. Срок разрешенного пребывания в РФ первоначально составляет 90 дней. До истечения указанного периода необходимо заранее обратиться за продлением, предоставив обновленную документацию – к примеру, соглашение о пролонгации трудового договора.
Продление срока пребывания гражданина в РФ. Требуется подать комплект документов в миграционную службу. Если имеет место продление трудового договора, то предоставляется в уполномоченный орган новое соглашение с работником.
При выезде за границу иностранца приглашающий гражданин либо юридическое лицо подает в МВД РФ уведомление об убытии. Документ составляется по унифицированной форме. Несоблюдение этого требования влечет привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований закона. При нарушении миграционных правил на иностранца или ответственного лица за его организацию его приезда может назначаться штраф или даже выдворение.

Стороны принимающие и приглашающие

Приглашающей стороной способно выступать как физическое лицо, резидент, так и юридическое лицо, которое просит выдать визу иностранцу для въезда. В обязанности стороны-инициатора въезда входит встреча, обеспечение жильем, необходимыми условиями проживания иностранного гражданина на протяжении обусловленного времени.

Читайте также:  Диагностика автомобиля с помощью сканера OBD-2

Приглашающая сторона всегда одна и образуется до приезда в страну приглашенного лица. Все реквизиты заносятся в карту мигранта (наименование и адрес юридического лица, ФИО физического лица, адрес, место фактического проживания).

Согласно с законами РФ сторона, которая принимает иностранца (ПС)- юридическое или физическое лицо, которое предоставляет жилье или работу. Фактически такой стороной оно становится после того, как проведет регистрацию иностранного гражданина на срок временного пребывания.

Для регистрации иностранного гражданина по месту временного пребывания ПС должна отвечать следующим условиям:

  • физлицо должно быть резидентом РФ;
  • юридическое лицо должно иметь регистрацию в России по месту деятельности;
  • физическое лицо – индивидуальный предприниматель;
  • иностранец, имеющий статус ВКС (высоко квалифицированный специалист) и обладающий собственным жильем, зарегистрированный там постоянно.

Если иностранец находится на территории определенного адреса временно, но он не считается его местом жительства и не соответствует тому, который был указан в миграционной бумаге, он должен зарегистрироваться по этому месту пребывания. Согласно законам России, подлежат учету следующие лица:

  • иностранец спустя 7 дней жительства по одному адресу, постоянно проживающий там;
  • гражданин другой страны спустя 7 дней проживания в конкретном жилом помещении, временно проживающий там.

Законодательством установлены случаи, которые исключают необходимость регистрации данных видов граждан:

  • если иностранец не имеет постоянно определенного места жительства;
  • официально числится и проживает в гостинице;
  • находится в социальном реабилитационном учреждении;
  • отбывает наказание в специализированных местах лишения свободы;
  • работает на территории РФ вахтовым методом.

Основные изменения постановки иностранцев на учет.

С 23 февраля текущего года регламент осуществления регистрации иностранных граждан, прибывающих в нашу страну, довольно кардинальным образом изменился.

Отныне миграционный учет включает в себя регистрацию любого иностранца по месту жительства (а не как ранее – по месту его нахождения). Изменилась для некоторых граждан и длительность обязательной их постановки на учет.

Основная продолжительность осталась без изменений – 7 календарных дней, в течение которых пересекший границу иностранец должен встать на регистрационный учет. Однако в законодательство были внесены поправки, в соответствии с которыми длительность обязательной регистрации граждан, приезжающих из стран-участниц соглашения ЕАЭС, а также граждан Таджикистана.

Теперь все действия по постановке иностранного гражданина на учет реализует исключительно сторона, участвующая в приеме. Более того, представители данной стороны должны учитывать корректность направляемого уведомления о приезде иностранца, т.к. в случае некорректного заполнения бланка уведомления, в приеме данной информации могут отказать, что ведет к явным трудностям с постановкой на учет.

В бланке, заполняемом иностранцем, в качестве полноценного заявления, касательно его постановки на учет, теперь добавлена еще одна графа, посвященная постановке в ней сведений, в отношении должностного лица, принявшего решение о постановке иностранца на учет.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина: готовый бланк на 2022 год

  • Фамилия,
  • Имя,
  • Отчество – при наличии,
  • Дата рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ,
  • Пол мужской или женский отмечается знаком «Х»,
  • Место рождения: государство и населенный пункт,
  • Паспортные данные: наименование документа, удостоверяющего личность, серия (при наличии), номер, дата выдачи (в формате ДД.ММ.ГГГГ), срок действия (если указан в паспорте).
  • Граждане РФ, имеющие в собственности жилое помещение, в котором будет проживать иностранец. Если гражданин является собственником помещения, но сам в нем не проживает, а сдает иностранцу, он также становится принимающей стороной,
  • Юридические лица и ИП,
  • Гостиница, в которую заселяется иностранный гражданин,
  • Орган государственной власти,
  • Международная организация или ее представительство,
  • Иностранные граждане:
    • Имеющие вид на жительство в РФ и зарегистрированные по месту жительства,
    • Собственники жилых помещений (становится принимающей стороной для самого себя),
    • Высококвалифицированные специалисты, имеющие жилье (могут ставить на учет себя и членов своей семьи).
  • Для несовершеннолетнего иностранца юридическое лицо не может быть принимающей стороной. Исключение – гостиницы, отели и другие организации гостиничного, курортного и туристического бизнеса, куда ребенок въезжает на отдых или лечение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *