Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет за страхование жизни». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем разбираться, как получить налоговый вычет за страхование жизни, требуется понять, можете ли вы вообще его оформить. Он относится к группе социальных вычетов, которые предоставляются по расходам на образование, благотворительность, лечение, прохождение независимой оценки своей квалификации. Если вы уже подавали на один из этих вычетов, то могли превысить максимально доступную сумму.

Максимальный размер вычета

Размер вычета ограничен. Получить обратно часто средств можно с суммы, не превышающей 120 000 рублей. Если вы оформляли страхование на большую сумму, разница игнорируется. Соответственно, максимальная сумма налогового вычета страхования жизни составляет 13% от 120 000 рублей, а именно – 15 600 рублей. При этом налоговый вычет за страхование жизни суммируется с другими социальными вычетами, заявленными в этот же год, кроме вычетов по расходам на обучение детей и дорогостоящее лечение.

Список документов для получения вычета

Чтобы получить вычет, необходимо предоставить пакет документов:

  • Копия договора со страховой.
  • Копия лицензии страховой компании, заверенная подписью и печатью организации (если информация о наличии у страховщика лицензии не указана в договоре).
  • Документы, доказывающие вложение средств (копии чеков, платежек, и так далее).
  • Копии документов, подтверждающих родство с застрахованным человеком (если вычет нужно получить не на себя, а на родственников).

Как оформляется налоговый вычет?

В том случае, когда оплата страховых взносов происходит через бухгалтерию по месту работы, получение выплаты возможно у работодателя. Для этого необходимо передать в бухгалтерию:

  • Письменное заявление о предоставлении налогового вычета.
  • Копию договора страхования (со всеми дополнительными соглашениями).
  • Уведомление налогового органа о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Вычет можно вернуть до окончания налогового периода, в течение календарного года.

Если страховые взносы оплачивались самостоятельно, необходимо обратиться в налоговую инспекцию (по месту проживания) и предоставить:

  • Документы, подтверждающие оплату страховых взносов.
  • Заявление о возврате уплаченного налога.
  • Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
  • Копию договора о страховании (с дополнительными соглашениями).

Дополнительно сотрудник налоговой инспекции может попросить предоставить:

  • Справку 2-НДФЛ.
  • Копию паспорта страхователя.
  • Копию лицензии страховой компании.
  • Банковские реквизиты для перечисления суммы.

Для получения налогового вычета, необходимо подать полный комплект документов в течение года, следующего за годом оплаты расходов на страхование. Подать документы можно лично, так же путём отправки заказной почты (с описью вложений), либо методом передачи в электронном виде или иным каналам связи. Проверка документов производится в срок от одного до трех месяцев.

Законодательством предусмотрено сразу несколько вариантов оформления льготы. Можете выбрать любой, удобный для вас способ.

Способ

Описание

Заявить по месту работы

Написать заявление на вычет и вместе с уведомлением, полученным в ФНС, подать его в бухгалтерию своего работодателя.

Заявить через ближайшее отделение ФНС

Необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее вместе с другими документами (справка 2-НДФЛ; копия договора; документы, подтверждающие внесение платы; документы, подтверждающие родство с третьим лицом).

Подать заявление в личном кабинете на сайте ФНС

В этом случае не нужны подтверждающие документы и визит в налоговую. Право на получение налоговики будут проверять сами с помощью своей автоматизированной информационной системы.

Особенности совмещения социальных налоговых вычетов

Граждане вправе самостоятельно определять, по каким видам социальных трат использовать предоставляемый им государством вычет. Так, к примеру, в одном календарном году гражданин одновременно оплачивает обучение детей, тратит деньги на лечение, уплачивает взносы по договору страхования жизни. По какой из потраченных сумм применять льготу человек выбирает сам.

Читайте также:  Отпуск на свадьбу: как правильно оформить, сколько дней полагается в 2023 году

Тем не менее имеются некоторые ограничения при предоставлении льготы в отношении комплексного страхования. Так, при заключении договора на предмет страхования имущества, жизни (при ипотечном страховании) бенефициаром является человек, заключивший такой договор (его наследники) и банк-заимодатель. Здесь, как и при заключении договоров на потребительские кредиты, льготирование по вычету не предусмотрено.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. По какой сумме можно получить возврат, если заключен комплексный страховой договор, который, кроме страхования жизни, включает еще и иные виды страхования, например, от несчастных случаев?

Льгота будет предоставляться только в сумме взносов, которые относятся к страхованию жизни.

Вопрос №2. Что представляет собой подтверждение налогового органа о праве на вычет, которое надо отдать нанимателю для получения льготы на работе?

Это уведомление, которое включает обязательные сведения:

  • Ф. И. О. льготника, его паспортные данные;
  • название организации, где он работает (ИНН, КПП);
  • год, за который будет предоставляться льгота.

Вопрос №3. По каким видам страхования еще можно получить вычет?

Категория соцвычетов определена ст. 219 НК РФ. Так, льготирование распространяется на договора по пенсионному и медстрахованию, добровольному долгосрочному страхованию жизни (от 5 лет). Предельная величина льготы — 120 тыс. руб.

Вопрос №4. Можно ли воспользоваться льготированием, если платежи по договору страхования жизни уплачены из средств материнского капитала либо их оплатила организация?

Действует ли льгота при ипотеке

Ипотечный заем является самым долгосрочным по предоставляемым. Соответственно, банковская организация несет огромный риск неполучения выданных средств. Для исключения таких ситуаций кредитор при оформлении ипотеки одним из условий выдвигает страхование заемщика.

В данном случае применяется смешанный вид страховки, состоящий как из гарантий личности и имущественной сохранности. Минфин для разъяснения возникающих вопросов поясняет, что компенсация человеку по страховым взносам в таком случае не предоставляется. Позиция объясняется тем, что по ипотеке и сопутствующим договорам получателем выступает банк, но не гражданин.

Свиридов в 2015 году оформил ипотеку, а вместе с ней и соглашение о страховке жизни, имущества и прочее. Оплачивая взносы, рассчитывал на возврат части расходов в конце года. Но в ФНС ему отказали, потому как получателем по договору считается кредитное учреждение. Мужчина вправе получить вычет по процентам и по факту выплаты займа.

Когда подавать и когда ожидать перечислений

Получить возврат разрешено только за то время, когда непосредственно производились затраты. Подавать документацию возможно на следующий налоговый период, после наступления оснований для получения. Например, оплату производили в 2016, а начисление будет только в 2017.

ВНИМАНИЕ !!! Что касается длительности принятия уполномоченным учреждением решения о переводе средств, то это вовсе не быстро. Только на протяжении 3-х месяцев с момента подачи производится проверка документации. А возврат осуществляется от 2-х недель до 30 дней после вынесения утвердительного решения.

Такой долгий процесс возмещения при оформлении через ФНС. Более быстрые сроки при подаче документации непосредственно через работодателя. В бухгалтерии предприятия приносится извещение из налоговой, содержащее разрешение на выплату и заполненное заявление на возврат. В первом случае перечислят всю сумму сразу, во втором – частично, каждый месяц. То есть будете получать повышенную зарплату без взимания подоходного сбора до того момента, пока вся сумма не будет исчерпана.

В любом случае стоит претендовать на положенные от государства льготы, поскольку пусть и маленькими суммами, но происходит постепенное пополнение семейного бюджета. Процедура не является сложной и перечень документации вполне реален для самостоятельного сбора. Важным является правильное заполнение декларация по доходам, но здесь всегда можно обратиться к сотруднику инспекции за помощью.

Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Изучим теперь то, как получить с учетом различных нюансов рассматриваемый вычет. Данная задача может быть решена 2 способами:

  1. Посредством обращения в Налоговую инспекцию (ФНС).

Данный механизм получения вычета предполагает возврат 13% от расходов налогоплательщика по страховому договору в виде единовременной выплаты из бюджета РФ. При этом, данная выплата производится за счет НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком государству в течение налогового года.

  1. Посредством обращения к работодателю.
Читайте также:  Транспортный налог в Новосибирской области

Когда выплатят деньги

Выплаты по договору будут в двух случаях: если человек умрет или не умрет. Второй вариант страховщики романтично называют дожитием.

Дожитие. Если с клиентом за все время страхования ничего не произошло, то компания возвращает полную сумму накопленных взносов и инвестиционный доход, если он есть.

Опции. Страховые компании часто предлагают вписать в договор и оплатить дополнительные риски, например:

  1. Первичную диагностику смертельно опасных заболеваний.
  2. Инвалидность по любой причине или в результате несчастного случая.
  3. Временную потерю трудоспособности (больничный лист) в результате несчастного случая.

Периоды начисления и получения вычета

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, право на получение налогового вычета наступает с 1 января 2020 года.

Вычеты можно получить только за те годы, когда оплачивались страховые взносы. Получить их можно можно на следующий год. Например, если страховые взносы вносились в 2020 году, то налоговый вычет можно будет оформить только в 2020 году.

Проверка декларации, поданной в ИФНС, осуществляется на протяжении трех месяцев.

Возврат подоходного налога осуществляется в срок от двух недель до 1 месяца.

В некоторых случаях вернуть подоходный налог может непосредственно работодатель. Работодателю нужно будет предоставить завизированное в службе заявление, а также уведомление ИФНС о праве получения денежных средств.

В данном случае необходимо будет посетить ИФНС не менее 2 раз. Возвратив подоходный налог, Вы осуществите весомый вклад в семейный бюджет.

Основания для предоставления данного вычета налогоплательщику организацией – налоговым агентом.

Организация – налоговый агент обязана предоставить социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни до окончания налогового периода, если налогоплательщик обратился с письменным заявлением к работодателю, но только при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Право на получение налогоплательщиком указанного социального налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение такого вычета.

Обратите внимание:

После того, как сотрудник представил уведомление, выданное налоговой инспекцией, бухгалтеру необходимо внимательно проверить, правильно ли в нем отражены:

  • Ф. И. О., ИНН (при его наличии), серия и номер паспорта работника;
  • год, за который надо предоставить вычет. Вычет можно предоставить только по уведомлению, выданному на текущий год;
  • наименование организации (работодателя), ИНН и КПП.

Кто может стать получателем государственной помощи?

Получить возврат НДФЛ при страховании жизни по ипотеке имеет право каждый гражданин РФ, который оформил при получении ипотеки договор страхования. Для этого необходимо соблюсти 4 основных требования:

  1. Срок договора о страховании должен составлять минимум 5 лет.
  2. В страховом договоре выгодоприобретателем должен быть прописан сам заемщик либо его супруга, родители и дети, но не банк.
  3. Человек, заключивший договор страхования жизни, должен работать в предыдущем году и платить НДФЛ государству.
  4. Договор страхования жизни должен быть отдельным, а не комплексным (вместе конструктивом и титулом), иначе в страховой премии нельзя будет выделить расходы на страхование жизни.

Предлагая заемщикам заключение договоров страхования жизни, банки заботятся не только о защите клиентов, но и защите собственных интересов, поэтому при ипотечном кредите настаивают на указании банковского учреждения выгодоприобретателем. В таком случае, заемщик не сможет получить налоговый возврат НДФЛ. В случае, если вы уже заключили договор на таких условиях, то можете предложить банку изменить условия договора либо расторгнуть договор и заключить новый на необходимых для получения возврата условиях.

Напомним, что для получения налогового вычета необходимо не только выполнить условия, но и собрать пакет документов и пройти все ступени бюрократической процедуры. Последний пункт, пожалуй, является самым «нервно-затратным».

Периоды начисления и получения вычета

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, право на получение налогового вычета наступает с 1 января 2015 года.

Читайте также:  Частые ошибки муниципалитетов в работе по предоставлению жилья детям-сиротам

Вычеты можно получить только за те годы, когда оплачивались страховые взносы.
Получить их можно можно на следующий год. Например, если страховые взносы вносились в 2017 году, то налоговый вычет можно будет оформить только в 2018 году.

Проверка декларации, поданной в ИФНС, осуществляется на протяжении трех месяцев.

Возврат подоходного налога осуществляется в срок от двух недель до 1 месяца.

В некоторых случаях вернуть подоходный налог может непосредственно работодатель. Работодателю нужно будет предоставить завизированное в службе заявление, а также уведомление ИФНС о праве получения денежных средств.

В данном случае необходимо будет посетить ИФНС не менее 2 раз. Возвратив подоходный налог, Вы осуществите весомый вклад в семейный бюджет.

Страховой вычет по кредиту

Как известно, при заключении кредитного договора оформлять параллельно страхование жизни необязательно, но банки «настоятельно рекомендуют» оформлять кредит именно со страховкой. Есть некоторые варианты кредитных продуктов, в которых страхование жизни необязательно, но без него процентная ставка по кредиту будет выше. А еще обязательное страхование есть в ипотечном кредитовании (правда, касается оно залогового имущества). Заявить о своем желании получить налоговый вычет за оплату страховки можно в том случае, если:

  • кредитный договор оформлен на срок более 5 лет;
  • если при заключении кредита страховая сумма прописывается отдельной строкой (суммой);
  • в том случае, если в качестве выгодоприобретателя прописывается сам заемщик или его наследники.

Кто и в каких случаях может претендовать на налоговый вычет

Система налоговых льгот разработана таким образом, чтобы стимулировать граждан на определенные расходы. Гораздо легче совершать дорогостоящую покупку, зная, что часть суммы вернется в виде реальных денег от Федеральной налоговой инспекции.

Получить налоговую компенсацию можно и в случае заключения соглашения о добровольном страховании жизни (пп.4 п.1 ст.219 НК РФ). И хотя сумма возврата не слишком велика по сравнению с затратами на оформление такой страховки, частичное возмещение все же намного приятнее, чем его отсутствие.

Получить возврат за добровольное страхование жизни может каждый. Если точнее, каждый, кто самостоятельно заплатил премию страховщику и не имеет стороннего выгодоприобретателя по страховому соглашению. То есть, страховка жизни как часть условий договора кредитования (ипотечного, потребительского или автокредита) не дает возможность оформителю получить социальный налоговый вычет.

Причина в том, что выплаты при наступлении страхового случая получит не застрахованное лицо или его родственники, а банк-кредитор.

Налоговый вычет по договору страхования жизни

является разновидностью социальных вычетов, предоставление которых регулируется положениями статьи 219 НК РФ.

На него по закону имеют право граждане, которые:

  • оформили, как минимум, договор с 5-летним сроком действия по страхованию жизни;
  • застраховали по соответствующему соглашению лично себя, своего супруга, родителей, детей;
  • обеспечили себя статусом выгодоприобретателя по договору;
  • внесли страховые взносы по соответствующему договору за счет личных средств.

Обязательный предмет договора со страховой компанией — страхование жизни. Если соглашение предусматривает, к примеру, страхование от несчастных случаев, то вычет по нему не может быть оформлен.

Стоит отметить, что многие договоры, предмет которых — страхование жизни, могут не соответствовать прочим перечисленным требованиям. Например, соглашение о страховании жизни заемщика при ипотеке, как правило, заключается на период менее 5 лет, и, к тому же, предполагает приобретение статуса выгодоприобретателя банком, а не налогоплательщиком.

Выходит, что налоговый вычет за страхование жизни при ипотеке в стандартном варианте соответствующего договора оформить нельзя.

Нужно отметить, что если гражданин оформляет какие-либо иные компенсации по статье 219 НК РФ, то указанная сумма будет уменьшена на величину расходов, на основании которых рассчитываются дополнительные соцвычеты. Исключение установлено для:

  1. вычетов за обучение детей;
  2. компенсаций за оплату дорогостоящих медицинских сервисов.

То есть, расходы человека по указанным 2 вычетам — при их наличии, не уменьшают указанную предельную сумму исчисления вычета по страхованию жизни.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *