Как изменится режим УСН в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как изменится режим УСН в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Единый налоговый счет

Единый налоговый счет (ЕНС) — счет, на котором учитываются, с одной стороны, все обязательства компании или ИП перед бюджетом: налоги взносы, пени, штраф и проценты. С другой стороны, учитываются все перечисленные денежные средства для оплаты обязательств в качестве ЕНП.

Пополнить ЕНС организация может банковским переводом денежных средств или в личном кабинете налогоплательщика. ИП дополнительно могут пополнить наличными в банке, МФЦ или почтовом отделении. При переводе денежных средств для пополнения счета указываем ИНН и сумму платежа. Реквизиты получателя для всех компаний и ИП одинаковые. Суммы обязательств организаций и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Порядок списания обязательств с единого счета:

  • Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней
  • Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате
  • Пени
  • Проценты
  • Штрафы.

На упрощенной системе налогообложения (УСН) или, как её ещё называют «упрощёнке», вы освобождаетесь от налогов, уплачиваемых на общей системе (НДС, налог на прибыль, на имущество и т.п.), но за работников (если они у вас есть) продолжаете уплачивать все налоги и взносы в общем порядке

Для применения УСН есть ограничения. Вы можете работать на упрощенном режиме если:

  • вид деятельности не запрещен для данной системы — это все деятельности, разрешенные для ИП,
  • сумма годового дохода не более 150 млн. рублей,
  • количество наемных работников не больше 100,
  • сумма основных средств на балансе ИП не более 150 млн. рублей.

УСН — налог, сумма которого напрямую зависит от вашей выручки. Если у вас есть доход, вы платите налог, если дохода нет, налог не платите. При этом вы можете выбрать один из 2-х вариантов УСН, который вас больше устраивает:

  1. УСН — доходы. Ставка 6 % от валовой выручки. Расходы в расчет не берутся. Работать по данной системе выгодно, если у вас мало расходов или есть проблемы с их документальным подтверждением. Вести надо только налоговый учет. А с начала 2020 года, если вы применяете онлайн-кассу, ваши доходы автоматически видит налоговая и сама начисляет сумму к уплате.

    К тому же сумму налога по УСН 6% можете уменьшить:

    • если у вас нет работников — на 100% на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, вы заработали 250 000 рублей в за год, за себя оплатили 40871 рублей годовых взносов. По УСН вы должны оплатить: (250 000 — 40871) х 6% = 12548 рублей.
    • если у вас есть работники, тогда сумму дохода уменьшается на 50% суммы, уплаченных взносов за работников и за себя.

    ОСНО – система с высокой нагрузкой по налогам и отчетности. Эта система разрешает вести вам любую деятельность из разрешенных для ИП и не имеет ограничений по персоналу и уровню дохода. Вы должны лишь обладать знаниями в бухгалтерии или нанять бухгалтера, чтобы осилить всю отчетность и сроки уплаты налогов.

    На общей системе вы должны платить:

    • НДС — 0-20%, в зависимости от деятельности и товара. Декларации сдаются ежеквартально до 25 числа.
    • Налог на прибыль 13% — НДФЛ. За основу расчета берется ваш доход. Обязательно надо платить квартальные авансовые платежи. До 2020 года их рассчитывала ФНС после сдачи 4-НДФЛ. По новым правилам авансовые платежи следует уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом. Представление какой-либо отчетности, где отражается расчет авансовых платежей, не предусматривается. Получается, с начала 2020 г. отчетность по форме 4-НДФЛ отменяется и порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ для таких налогоплательщиков устанавливается по аналогии с УСН.

      Налог на прибыль исчисляется по формуле:

      НДФЛ = (ПД — ПВ — НВ — АП) х 13%, где:

      • ПД — полученный доход,
      • ПВ — профессиональный вычет — все документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью: покупка расходных материалов, товаров, т.д., а если такой возможности нет, то ИП может уменьшить доходы только на 20%,
      • НВ — налоговые вычеты — все предусмотренные законом вычеты для физлиц: имущественные, социальные, налоговые, стандартные, т.д.,
      • АП — авансовые платежи, т.е. все авансы, которые ИП делал по НДФЛ в течение отчетного года.

      Инструкция по подаче документов для регистрации ИП

      Пошаговый план открытия ИП. Требования к документам. Способы подачи и получения документов. Причины отказа в регистрации. Регистрация ИП в ПФР и ФСС.

      Читать статью Открыть ИП самостоятельно

      Подготовить документы и подать их на регистрацию ИП можно самому. Достаточно правильно заполнить заявление на регистрацию ИП Р21001 и квитанцию…

      Новый порядок уплаты налогов

      В статье 45.2 НК РФ регламентирован новый порядок уплаты ЕНП.

      Важно! В 2023 году для ИП, оплачивающих налоги за себя (без работников), так и за нанятых сотрудников, будет доступно перечисление средств на ЕНС как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Средства могут быть перечислены как официальным владельцем счета, так и третьими лицами.

      Далее из средств, зачисленных на ЕНС, сотрудники НС будут осуществлять платежи в следующем порядке:

      1. недоимки (с учетом даты возникновения, сначала самые старые);
      2. налоги, страховые взносы, авансы и сборы (согласно календарю с изменениями 2023 года);
      3. различные пени;
      4. проценты;
      5. штрафы.

      Измененные сроки сдачи декларации и уплаты налогов

      Установлены новые единые крайние сроки:

      • для сдачи отчетности – до 25 числа;
      • для уплаты большинства налогов – до 28 числа месяца, следующего за проведшим периодом.

      Отсюда следует, что те, кто применяет УСН в 2023 г., должны будут платить:

      • авансы – до 28 числа месяца, следующего после закончившегося квартала;
      • годовой налог – до 28.03 (организации) и до 28.04 (ИП).

      Крайние сроки сдачи декларации по УСН будут следующими:

      • до 25.03 (для организаций);
      • до 25.04 (для ИП).

      УСН с 1 января 2023 года

      Все индивидуальные предприниматели не смогут применять УСН вне зависимости от вида деятельности.

      Кроме того, некоторые организации также не вправе применять УСН:

      1. организации, имеющие один или несколько филиалов, состоящих на учете в налоговых органах;
      2. организации, осуществляющие обмен цифровых знаков (токенов) на иные цифровые знаки (токены), отчуждение цифровых знаков (токенов) за электронные деньги, а также получающие имущество (кроме денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте), если такое получение обусловлено осуществлением операций с цифровыми знаками (токенами) либо их наличием у организации;
      3. доверительные управляющие при доверительном управлении имуществом, вверители при доверительном управлении имуществом;
      4. для субъектов, получающих от других лиц наличные и (или) безналичные денежные средства, не составляющие их валовую выручку и не являющиеся суммами (выручкой, доходами), не включаемыми ими в валовую выручку, будет установлено право выбора — прекратить применение УСН либо уплачивать налог при УСН исходя из всех сумм поступлений на счет и в кассу, а не только из вознаграждения и дополнительной выгоды. Это важно для организаций, получающих денежные средства:
      • на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров, договоров транспортной экспедиции либо по договорам, заключенным ими во исполнение таких договоров;

      Примечание

      Это изменение коснется в первую очередь туристических агентств, т. к. они работают по договору комиссии и деньги, полученные за туры не являются их выручкой, а перечисляются туроператору.

      • как возмещение (оплату) расходов независимо от даты их осуществления и того, в чьих интересах они осуществлены, расходов, указанных в части второй подп. 5.3 п. 5 ст. 328 НК-2023;

      Примечание

      В том числе возмещение арендодателю (лизингодателю, наймодателю).

      • в связи с участием в расчетах между иными лицами путем получения указанными организациями денежных средств от одного лица и их передачи (перечисления) другому лицу.

      Как уменьшить взносы ИП за себя в 2023 году

      В п. 9 ст. 58 НК РФ (ред. с 2023 года) записано, что уведомление подаётся не позднее 25числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Поскольку сроки уплаты взносов за себя в 2023 году не меняются, то ИП должен подать два уведомления, даже если платить взносы он будет несколькими частями в течение года:

      • уведомление по фиксированной части взносов 2023 года однозначно нужно подать до 25 декабря 2023 года;
      • уведомление по той части взносов, которая платится с доходов 2022 года сверх лимита.

      Крайний срок уплаты налога — 30 апреля года, идущего за отчётным. В 2023 году 30 апреля выпадает на воскресенье, следовательно уплата налога за год переносится на следующий рабочий день – а это вторник 2 мая.

      В течение года владельцы бизнеса обязаны перечислять ежеквартальные авансовые платежи. Делать это следует до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

      Если 25 число является нерабочим днём, крайний срок сдвигается на следующий рабочий день.

      Явных плюсов в режиме немало, однако он не освобождает бизнесмена от ведения учетных документов и сдачи отчетности. Хоть декларация и подается единожды, существуют и другие виды отчетов, которые необходимо сдавать в установленные сроки. За промедление накладываются штрафы, большая часть которых зависит от налога. А это немаленькие деньги.

      В таблице указаны все крайние даты, когда нужно сдавать отчетности на УСН:

      Вид документа Сроки (до)
      6-НДФЛ (с работниками) За прошедший год, 1 апреля
      2-НДФЛ (с работниками) За квартал, в конце следующего месяца
      Сведения о численности сотрудников За прошедший год, 20 января
      Отчетность РСВ-1 (с работниками) За каждый квартал, 15 числа следующего за ним месяца
      Отчетность С3В-М (с работниками) За каждый месяц, 10 числа следующего месяца
      Налоговая декларация За прошедший год, 30 апреля
      Отчетность 4-ФСС (с работниками) За квартал, 20 числа следующего за ним месяца

      Кроме отчета не освобождены предприниматели и от ведения учета. Правда упрощен он до предела, единственная книга, которую требуется заполнять – КУДИР. Вести ее нужно обязательно. И лучше не лениться, поскольку инспекция по может потребовать предъявить ее в конце любого налогового периода.

      Теперь вы знаете, как индивидуальным предпринимателям оплачивать налоги по упрощенке (УСНО) и вести налоговый учет в 2023 году. По описанию ясно, что учет для ИП с работниками не так уж и прост и требует большей внимательности при оплате взносов и подаче отчетов. А вот бизнесмены без штата могут вздохнуть свободно. Вся бухгалтерия для них состоит из декларации, которую подают в ИФНС и КУДИР.

      Обычно индивидуальные предприниматели на УСН не уплачивают НДФЛ (налог на доходы физических лиц). ИП освобождаются от НДФЛ только относительно доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Если же предприниматель осуществляет виды деятельности, которые не указаны при регистрации, то из таких доходов он должен будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. Правда, при этом ИП имеет право использовать налоговые вычеты для того, чтобы уменьшить доход, который подлежит налогообложению (кроме профессиональных налоговых вычетов).

      Поэтому если ИП находится на «упрощёнке» (особенно 6%-ной) и у него появился новый вид деятельности, то, чтобы не платить НДФЛ, необходимо подать данные об изменении видов деятельности в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

      Что представляет собой общеустановленный порядок

      Все перечисленные в предыдущем пункте категории индивидуальных предпринимателей объединены тем, что обязаны выплачивать налоги по общеустановленному режиму. Его характеризует следующее:

      • налоговой базой служит разница между полученной выручкой и расходами, которые были понесены для получения дохода;
      • индивидуальный подоходный налог (ИПН) составляет 10%;
      • за себя индивидуальный предприниматель оплачивает соц. налог — 2-месячных расчётных показателя (МРП);
      • за каждого сотрудника платится соц. налог в размере 1 МРП;
      • при превышении показателя минимального оборота, равного 30 000-кратной величине МРП, в течение года, платится 12% НДС;
      • пенсионный взнос в размере 10% от доходов за владельца и каждого сотрудника.


      Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *