Как вернуть деньги из ФСС: подробная инструкция и необходимые документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть деньги из ФСС: подробная инструкция и необходимые документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Во-первых, необходимо уточнить в бухгалтерии, какую сумму страховых взносов за прошлый год можно вернуть от ФСС.
В общем случае можно вернуть до 20 процентов от суммы страховых взносов. Сумму возврата можно увеличить до 30 процентов, если дополнительные средства сверх 20 процентов направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (п. 2 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н (далее – Правила)).

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

ФСС мероприятия по охране труда

С учетом сумм, которые планируете возместить за счет ФСС, определите мероприятия, расходы на которые можно возместить. При расчете возмещаемых сумм выгоднее подобрать мероприятия, которые позволят получить максимальную сумму возмещения.
После этого, если необходимо, внесите коррективы в существующий план мероприятий. Чтобы откорректировать план, его должен переутвердить руководитель предприятия.
Мероприятия, за которые можно вернуть затраты, перечислены в пункте 3 Правил:
— спецоценка условий труда;
— приведение уровней воздействия вредных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с требованиями охраны труда, например, снижение электромагнитного излучения, запыленности, загазованности и т. п.;
— обучение охране труда работников, которых нужно направить на обучение охране труда в учебный центр;
— приобретение работникам СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, алкотестеров или алкометров, тахографов, аптечек первой помощи, оборудования для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ, а также для обучения, в том числе для дистанционного;
— санаторно-курортное лечение работников, которые работают с вредными или опасными факторами, а также предпенсионеров;
— периодические медосмотры;
— лечебно-профилактическое питание.

Второй платеж, связанный с возмещением ущерба ФСС

Работодатель обязан не только заплатить штраф за ошибки, но и возместить фонду излишне понесенные им расходы. При этом нужно учитывать действующий порядок их возмещения (пп. 6.1 п. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ).

ФСС обнаруживает ошибку при проверке. При выездной или камеральной проверке ФСС может обнаружить, что работодатель подал неполную или недостоверную информацию. Если такие ошибки привели к переплате социального пособия, инспекторы вправе вынести решение о том, что работодатель обязан возместить эту переплату.

Читайте также:  Изменения законодательства с 2023 года для организаций, ИП и граждан

ФСС выносит решение о возмещении. Решение о таком возмещении ФСС передает работодателю электронно по ТКС не позже 5-ти рабочих дней после его вынесения. Решение вступает в законную силу через 10 рабочих дней после его вручения работодателю. Затем фонд направляет ему требование возместить излишне понесенные расходы.

Работодатель исполняет требование. В требовании указываются сроки добровольного возмещения, суммы и реквизиты для перечисления денег. Если работодатель добровольно не исполняет требование, ФСС обращается с судебным иском о принудительном взыскании убытков.

Нововведение в 2017 – справка-расчет

На основании приказа Минтруда РФ работодатели, претендующие на возврат денежных средств из ФСС, с 1 января 2017 года будут обязаны, наряду со стандартным пакетом документов предоставлять справку-расчет. Нововведение связано с передачей налоговым органам контроля над страховыми выплатами.

В справку вносятся следующие сведения:

  • общая сумма задолженности по платежам на начало и конец требуемого периода
  • сумма к оплате
  • дополнительные начисления
  • расходы непринятые к зачету
  • сумма, возмещенная соцстрахом
  • зачтенные платежи
  • сумма, израсходованная на выплату по обязательному страхованию
  • выплаченные взносы
  • сумма списанной задолженности.

Алгоритм выплаты пособий напрямую от ФСС

Работник должен закрыть больничный в своей поликлинике и предоставить его в бухгалтерию или в отдел кадров.

Сотрудник бухгалтерии принимает больничный и выдает работнику бланк для оформления заявление на выплату пособия. В заявлении работник обязан указать свой банковский счет или почтовый адрес.

В течение 5 календарных дней бухгалтерия или отдел кадров фирмы должны подготовить все документы, составить реестр и отправить в отделение ФСС по месту регистрации.

Если у компании более 25 человек: документы нужно отсканировать и отправить электронном виде. Если у компании 25 человек и менее: документы отправить в бумажном виде.

Фонд в течение 10 дней перечисляет деньги на банковский счет работника или отправляет ему почтовый перевод на сумму пособия.

Страхователи с численностью коллектива до 25 человек могут подать сведения как в бумажном, так и в электрон виде. Для подачи сведений на бумаге будут нужны заявления, оригиналы документов и опись. После проверки фонд возвращает оригиналы документов страхователю.

Работодатели со штатом более 25 человек будут подавать сведения только в виде электронных реестров, подписанных электронной подписью. Оригиналы или копии документов в этом случае не прикладываются. Возможность отправлять в ФСС электронные реестры уже реализована во всех популярных системах сдачи отчётности, программах кадрового и бухгалтерского учёта, в том числе во всех продуктах по сдаче электронной отчётности Такском.

В ближайшее время эти правила могут измениться. Минтруд разработал законопроект, согласно которому сдавать отчеты в ФСС в бумажной форме смогут только компании, численность сотрудников в которых не превышает 10 человек.

СЭДО по пособию при рождении ребёнка

Пособие при рождении ребенка ФСС выплатит на основании сведений от органов ЗАГС (п. 26 Правил). Сотрудник никакие документы представлять работодателю не должен. Работодатель может в целях назначения пособия получить запрос из фонда о недостающих сведениях для выплаты пособия (сведения о районном коэффициента). Передать сведения в фонд работодатель должен в течение двух рабочих дней с даты получения такого запроса.

Где трудоустроены родители ФСС запрашивает в ПФР, также фонд проверяет, не выплачивалось ли уже пособие на этого ребенка. Если окажется, что трудоустроены оба родителя, то запрос от ФСС придет к тому работодателю, где работает мама. Если трудоустроен один из родителей, то пособие получит он и запрос от ФСС поступит к работодателю этого родителя. Если оба родителя безработные, пособие выплатит орган социальной защиты.

Читайте также:  «Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

Какие документы нужны

В приказе №951н указано, как возместить больничный из ФСС в 2020 году:

  1. Определить сумму к возмещению и заполнить расчетные формы.
  2. Написать заявление.
  3. Передать пакет с документами на возмещение в фонд.

Перечень сопроводительной документации приведен в приказе №951н и методических рекомендациях фонда. Собрали все в одну таблицу:

Пособие Необходимые документы в ФСС для возмещения больничного листа в 2020 (и других страховых выплат)
По временной нетрудоспособности
  • листок нетрудоспособности;
  • расчет выплат.
По беременности и родам А это — документы для возврата больничного из ФСС в 2021 по беременности и родам:
  • листок нетрудоспособности;
  • расчет;
  • заявление работницы об отпуске по БИР;
  • приказ об отпуске по БИР;
  • справка из поликлиники о ранней постановке на учет до 12 недель.
При рождении ребенка
  • копия трудовой книжки или трудового договора;
  • заявление о получении соцпособия;
  • справка из ЗАГС о рождении ребенка;
  • справка с места работы (учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось.
По уходу за ребенком до 1,5 лет
  • копия трудовой книжки или трудового договора;
  • заявление о получении соцпособия;
  • приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (если есть);
  • справка с места работы (учебы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу;
  • расчет размера соцпособия.
На погребение
  • копия трудовой книжки или трудового договора;
  • заявление о получении соцпособия от родственника;
  • справка из ЗАГС.

Трудности и «подводные камни» возмещения средств из ФСС

Задача налоговых и других контролирующих органов – это пополнение государственной казны, а не раздача средств из нее.

Поэтому даже, если бизнесмен по закону имеет право на компенсацию, реализовать его на практике бывает довольно сложно.

Меньше препятствий возникает, если речь идет о зачете, т.к. здесь не нужно «напрямую» тратить бюджетные средства.

А если деньги нужно вернуть — работодателю следует готовиться к прохождению настоящего «квеста».

Наиболее сложным традиционно является возмещение «социальных» расходов.

Простейшим способом, позволяющим чиновникам «затянуть» процесс, является назначение проверки. Камеральная проверка может длиться до трех месяцев, выездная – до двух, а при наличии «особых» обстоятельств (п. 10 ст. 26.16 закона № 125-ФЗ) – и до шести месяцев.

Также нередко проверяющие «придираются» к оформлению документов, в первую очередь – больничных листов.

Спора нет, что фальшивые листки нетрудоспособности встречаются, но чиновники иногда отказывают в возмещение средств из-за чисто «технических» ошибок. Например, врач допустил «описку» в фамилии заболевшего работника.

Но суды в подобных случаях обычно встают на сторону работодателей. Судьи указывают, что если ошибки в заполнении больничных являются устранимыми, и не влияют на сам факт обоснованности «социальных» выплат, то ФСС обязан возместить затраты работодателя (постановления АС СКО от 27.05.2016 по делу № А32-38535/2015 и АС ЗСО от 14.04.2017 по делу № А46-11541/2016).

Поэтому работодателю важно помнить, что при отказе регионального подразделения ФСС РФ в возмещении по любой причине он имеет право обжаловать это решение в вышестоящем органе фонда или в суде.

Вне зависимости от того, о каком типе выплаты идет речь, страхователи представляют в Фонд такие документы:

  1. Заявление по форме из письма ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029.
  2. 4-ФСС, если право на пособие возникло после 1 января 2017 года.
  3. Справку–расчет и Расшифровку расходов.

К этому списку добавляется внушительный комплект документов, состав которого зависит от конкретного пособия. Если обобщить, то это документы, которые подтверждают:

  • что между страхователем и застрахованным лицом существуют трудовые отношения;
  • что имеет место страховой случай;
  • что сумма к выплате исчислена верно (для больничных и детских пособий).

Необходимые документы и процедура возмещения пособий из ФСС в 2022 году

  • При возмещении пособия, выплаченного работнику в качестве компенсации за период нетрудоспособности, а также средств, потраченных на беременных работниц, необходимо приложить больничные листы. Они имеют установленную законодательно форму. Также документ заполняется в особом порядке с отражением подробных расчетов пособия.
  • В случае возврата средств, которые были выплачены женщине за постановку на учет в первом триместре беременности (до 12 недель), необходима справка из поликлиники. Женщина вправе обратиться как в женскую консультацию, так и в другое учреждение, которое отслеживает ход ее беременности.
  • Возможен возврат пособия, выплаченного за рождение ребенка. Для этого потребуется предоставить справку о рождении нового гражданина. Она имеет унифицированную, законодательно установленную форму. Выдача осуществляется органами ЗАГС. Но при рождении ребенка за пределами РФ необходимо также получить документ международного образца, переведенный на русский язык. Дополнительно предоставляется документ с места работы второго родителя об отсутствии начисления данной выплаты повторно.
  • При компенсации расходов на выплату ежемесячного пособия по достижении ребенком полутора лет, ориентироваться необходимо на ФЗ №255 (ч. 6 и ч. 7 ст. 13). В нем отражены необходимые документы.
  • ФСС может возместить пособие на погребение. Для возврата средств потребуется предъявить копию справки о смерти. Документ предоставляется органами ЗАГС. Он должен быть заверен в обязательном порядке.

Срок исковой давности по страховым взносам в фсс

Например, объясняя это тем, что со дня, когда страхователь узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а вовсе не с даты уплаты взносов, прошло менее 3 лет. Как мы уже сказали, Акт совместной сверки расчетов, в котором указана переплата, является доказательством того, что страхователь узнал об излишне уплаченной сумме. Соответственно, и срок исковой давности может исчисляться с этой даты (Постановление ФАС МО от 20.07.2022 № КА-А40/6223-09).

  • в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2022 № 212-ФЗ);
  • 2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2022 № 212-ФЗ);
  • не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст.

Какая форма заявления для возмещения средств страхователя в 2022 г для фсс

  • долг Фонда социального страхования перед работодателем, касающийся страховых взносов, на начальную и конечную дату периода;
  • начисленные страховые взносы за весь период и три месяца, подлежащие уплате;
  • дополнительные страховые начисления;
  • расходы, которые не нужно учитывать в расчетах;
  • средства, которые уже были возмещены фондом в отчетный период;
  • возращенные излишне уплаченные взносы в ФСС;
  • сумма, которая была потрачена на обязательное соцстрахование в отчетный период и в течение трех месяцев;
  • внесенные в качестве страховых взносов средства;
  • списанную задолженность страхователя.

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ С 01.05.2022 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *