Чем облагается материальная помощь в связи со смертью родственника?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем облагается материальная помощь в связи со смертью родственника?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Обобщенного понятия материальной помощи действующая законодательная база не содержит, относя это явление к социально-экономической категории (ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения», утв. приказом Росстандарта от 30.12.2005 № 532-ст). Между тем порядок оказания денежной поддержки определен законодательно. Соответственно, процессу финансовой помощи нуждающимся можно дать следующее определение: это система материального участия в жизни граждан, попавших в нестандартные жизненные ситуации, требующие дополнительных, зачастую значительных средств.

Как оформляют выплату матпомощи

Правила выплаты материальной помощи в компании лучше уточнить у бухгалтера и кадровика. Они скажут, какое заявление писать и какие документы к нему приложить.

Обычно работник пишет заявление и прикладывает подтверждающие документы. Руководитель рассматривает заявление и либо дает указание подготовить приказ о выплате, либо отказывает в просьбе. В некоторых случаях материальную помощь выдают по инициативе работодателя без заявления работника — например, к юбилею.

Заявление об оказании материальной помощи. В заявлении можно указать сумму, которую просите выдать. Если знаете реквизиты положения о матпомощи, сошлитесь на него. Это ускорит решение руководителя.

В отделе кадров или бухгалтерии попросите шаблон заявления о матпомощи. Если его нет, заявление можно составить в свободной форме: сформулируйте просьбу о выплате и назовите обстоятельства, из-за которых требуется помощь. Обязательно поставьте дату и подпись.

Подтверждающие документы. Работник должен подтвердить документами, что имеет право на материальную помощь. Например, чтобы получить выплату в связи с рождением ребенка, к заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении.

Когда право на выплаты зависит от родства, то в документах работодателя будет указано, о каких членах семьи сотрудников идет речь. Например, в положении может быть такая формулировка: «Материальная помощь предоставляется работнику в связи со смертью члена семьи (супруга или супруги, родителей, братьев или сестер, детей)».

Если работодатель не указал степень родства в документах, скорее всего, он ориентируется на положения семейного кодекса. По закону к членам семьи относятся только супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные.

Как выплачивается матпомощь

Материальную помощь выплатят одним из способов, который использует работодатель: выдадут наличными в кассе, перечислят на зарплатную карту, сделают почтовый перевод. Чаще всего матпомощь выплачивают так же, как зарплату. В назначении платежа бухгалтер укажет реквизиты приказа о выплате.

Сроки выплаты. Деньги работнику выплатят в сроки, которые указаны в положении, коллективном договоре или в приказе о выделении матпомощи. Это может быть конкретная дата или определенный период — например, в течение двух недель со дня издания приказа. Обычно материальную помощь перечисляют в ближайший день выдачи зарплаты.

Чтобы получить материальную помощь на работе

  1. Убедитесь, что работодатель оказывает такую поддержку, и выясните условия.
  2. Соберите документы, которые подтверждают обстоятельства, в связи с которыми вы просите материальную помощь.
  3. Напишите заявление и приложите к нему подтверждающие документы.
  4. Если все сделаете правильно, как предусмотрено в документах организации, руководитель рассмотрит вашу просьбу и, возможно, издаст приказ о выделении помощи.
  5. Вы можете просить оказать материальную помощь и тогда, когда она не предусмотрена документами компании. В этом случае руководитель может отказать, а может согласиться оказать помощь.
Читайте также:  Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться

Налоговый вычет и отметки в 1С

Наниматели вправе устанавливать, полагается ли материальная помощь с места работы при смерти отца и в каком размере, самостоятельно. Не взимается НДФЛ с матпомощи, если это выплаты членам семьи умершего сотрудника организации либо по смерти близкого родственника сотрудника организации. Если умирает дальний родственник, то матпомощь на его погребение НДФЛ не облагается, если не превышает 4000 руб. Если сумма материальной помощи больше, то налогом облагается разница между указанной ставкой и реальной выплатой. Для отображения в 6-НДФЛ в случае смерти дальнего родственника коды дохода и вычета отдельные:

  • код дохода — 2760. Материальная помощь работникам от организации-работодателя;
  • код вычета — 503. Необлагаемый налогом вычет из суммы материальной помощи.

Кому положена матпомощь при гибели родственника, и где ее получить

По законодательству на такие выплаты вправе рассчитывать:

  • Сотрудник, если умер кто-либо из близких родных.
  • Близкий родственник сотрудника (в случае гибели последнего).
  • Человек, занимающийся подготовкой и непосредственно похоронами (при отсутствии у усопшего родных).

В зависимости от соцстатуса погибшего человека определяется и тип положенной по закону выплаты. Лица, указанные в приведенном ранее перечне, несут расходы на организацию похоронной процессии. По закону они вправе оформить матпомощь и соцпособие. Эта норма указана в ФЗ под номером 8 (статье 10, пункте 2).

Получение денежной помощи доступно в следующих местах:

  1. У работодателя (по месту трудоустройства усопшего). Это возможно при наличии страхования в ФСС.
  2. В ПФР (актуально для людей пенсионного возраста).
  3. В органе соцзащиты. Это вариант подходит, если усопший не был официально трудоустроен и не относится к категории пенсионеров.
  4. При появлении мертвого малыша после 22 недель вынашивания.

Материальная помощь сотруднику на похороны члена семьи

Не облагается НДФЛ и страховыми взносами единовременная материальная помощь работнику в связи со смертью члена семьи.

Круг родственников, относящихся к членам семьи, описан в статье 2 Семейного Кодекса РФ: это родители, супруги и дети. Если мат.

помощь выплачивается в связи со смертью, например, родителя супруга, то такая мат.помощь должна облагаться НДФЛ и взносами. Такова официальная позиция Минтруда.

Обратите внимание

Однако есть несколько судебных решений на уровне высших инстанций, в которых суды вставали на сторону налогоплательщика в вопросах обложения страховыми взносами материальной помощи. Например, постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12.

Аргументы следующие: если материальная помощь не зависит от количества и качества работы, условий труда, стажа работника и т.д., то такая мат.помощь не связана с оплатой труда. И то, что между работником и работодателем установлены трудовые отношения, не говорит о том, что любая выплата работнику – это выплата за трудовые обязанности. Т.е. мат.

помощь, например, в связи с бракосочетанием, смертью родственника, не является выплатой в рамках трудовых отношений, а значит, не является объектом обложения взносами. В конце 1 рекомендации есть список судебных решений в пользу налогоплательщика.

Однако, не смотря на наличие положительных судебных решений, нет гарантии, что проверяющие из ПФР согласятся убрать из акта требование о доначислении взносов. В таком случае можно попытаться оспорить решение ПФР в судебном порядке.

  • Обоснование (Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
  • Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим
  • НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как получить материальную помощь на похороны родственника?

Пособие назначается ближайшим родственникам: родителям, детям, бабушке, дедушке, братьям и сестрам, супругам.

При наличии официального места работы для получения материальной помощи на погребение родственника сотруднику нужно предоставить соответствующее заявление в бухгалтерию компании, прикрепив к нему свидетельство о смерти близкого человека и документы, подтверждающие родство.

Читайте также:  Всё о налоге на транспорт в 2022 году

При отсутствии места работы нужно обратиться в отделение соцзащиты граждан или ПФР и предоставить:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти родственника;
  • Документы, подтверждающие родство;
  • Выписку со счета ПФР и справку с места регистрации.

Если умерший — пенсионер, дополнительно потребуется копия трудовой книжки и пенсионного удостоверения.

В каких случаях работодатель выплачивает материальную помощь

Обычно денежную помощь получают к отпуску, свадьбе, рождению ребенка, на лечение, при смерти близкого родственника, в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п. Заявление пишут в свободной форме. Если руководитель согласен помочь сотруднику, то бухгалтерия перечисляет деньги на карту или выдает наличными в кассе.

Одной из разновидностей пособия одноразового характера и социального значения являются особенные семейные обстоятельства, среди которых смерть близких родственников (особенно тех, кто пребывал на иждивении работника).

Облагается ли материальная помощь в связи со смертью близкого родственника НДФЛ и страховыми взносами?

Для получения денег требуется оформить заявление. Документ заполняет человек, занимающийся вопросами похорон.

Материальная помощь на погребение — налогообложение в 2020 и 2020 годах не имеет различий ввиду отсутствия изменений в законодательстве.

Материальная помощь является добровольной выплатой работодателем определенной суммы денег своему сотруднику, попавшему в затруднительную жизненную ситуацию. Такие начисления носят единовременный характер в связи с определенными обстоятельствами. Финансовые средства, получаемые в качестве помощи от работодателя, не связаны с трудовым процессом работника и несут функцию социальной поддержки.

Размер выплат от государства

Как мы отметили выше, конкретный размер материальной помощи при смерти близкого родственника (2020) зависит от ее вида. Так, например, государственные средства ограничены действующим законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 № 74. В настоящее время госвыплата равна 5701,31 руб.

ВАЖНО!

Если в регионе установлен территориальный (районный) коэффициент, то сумма матпомощи должна быть увеличена на этот повышающий коэффициент.

Отметим, что некоторые регионы России утвердили более высокие значения для материальной помощи на погребение в 2021 году. Так, к примеру, в Москве госвыплата равна 11 000 рублей. Это зависит от финансово-экономического уровня субъекта Российской федерации.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника 2020: НДФЛ

Денежная поддержка от работодателя подоходным налогом не облагается. Причем в полном объеме. Однако это правило распространяется, только если выдана материальная помощь работнику в связи со смертью близкого родственника. Такие определения закреплены в п. 8 ст. 217 НК РФ, а также оговорены в Письме Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Если работник просит выплатить ему деньги за организацию похорон постороннего человека или же дальней родни, то матпомощь в связи со смертью родственника (2020) НДФЛ не облагается только в сумме 4000 рублей. Если выплаты превышают 4000 рублей, то с этой разницы придется удержать подоходный налог.

ВАЖНО!

НДФЛ с материальной помощи в связи со смертью родственника в 2020 году, выплаченной из государственного бюджета, не удерживается в любом случае. То есть независимо от степени родства.

На какие выплаты могут рассчитывать работники предприятий

Помощь молодой семье

Государство, как и большинство компаний, также стремится оказывать матпомощь россиянам. В этом случае требуется обратиться в ФСЗН для консультации и предоставления установленного пакета документов, так как органы социальной защиты могут гарантировать компенсацию определенной части расходов на погребение, что указано в действующих ст. российского законодательства.

Обратите внимание! Работодатели не обязаны предоставлять материальную помощь, поэтому она является негарантированной. Российские компании могут решать такие вопросы в добровольном порядке, ориентируясь на свои личные нормы, заботу о своих сотрудниках.

Для получения любой финансовой поддержки обязательно предоставляются документы, подтверждающие смерть россиянина.

Таким образом, большинство россиян могут рассчитывать на то, что расходы на похороны будут компенсированы российскими предприятиями или государственными организациями.

Читайте также:  Может ли одинокая женщина усыновить ребенка?

Какими налогами облагается выплата материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника? (Д

Какими налогами облагается выплата материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника, выплачиваемая согласно коллективному договору? Удерживаются ли обязательные пенсионные выплаты, исчисляются ли социальные отчисления?

Выплата материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника является выплатой на погребение, при этом статьей 156 Налогового кодекса установлено, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты на погребение в пределах 8-кратного МРЗП, установленного Законом о республиканском бюджете и действующим на 1 января соответствующего финансового года при условии наличия справки о смерти или свидетельства о смерти. Налогообложение материальной помощи на погребение зависит от размера помощи.

Облагается ли материальная помощь

Но надо сделать оговорку, что если сотрудник уволился не при наступлении пенсионного возраста, а по собственному желанию, а потом у него умер родственник, то он может попросить своего бывшего работодателя о выделении ему материальной помощи. Если директор предприятия сочтет нужным, он издаст приказ о выплате, но с этих денег уже будет удержан НДФЛ.

Сначала выясним, облагается ли взносами материальная помощь. Здесь речь идет о взносах в фонд социального страхования. Если физическое лицо подлежит социальному страхованию, то выплата социальных взносов обязательна. Что значат слова «подлежит социальному страхованию»? Если организация не заключила с человеком трудовых, гражданско-правовых договоров, по которым выполняются какие-либо работы или услуги, он не подлежит страхованию, и его материальная помощь не облагается страховыми взносами. К примеру, страховые взносы не вычитаются из материальной помощи, выделяемой после стихийных бедствий, террористических актов, из помощи при рождении ребенка в течение 1 года после рождения и пр. Организация может начислить материальную помощь бывшему работнику, потому что умер кто-то из его семьи, работающему сотруднику по той же причине. Такая помощь также не облагается страховыми взносами. Если материальная помощь меньше 4000 рублей, то взносы не взимаются в любом случае.

Налоги и материальная помощь семье умершего работника, работнику в связи со смертью членов семьи

Теперь рассмотрим случай, когда материальная помощь выплачивается работникам организации в связи со смертью членов семьи и бывшим работникам в связи со смертью членов семьи. Выплаты материальной помощи бывшим работникам также не облагаются страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, так как на момент выплаты у организации отсутствуют с этими физическими лицами трудовые либо гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с абзацем третьим пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ с уммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи» .

Какой применять в бюджетном учете КОСГУ? Материальная помощь родственникам умершего сотрудника может проходить по коду 212 или 263. Применение той или иной комбинации КВР и КОСГУ зависит от того, кто является получателем денег. Если матпомощь выдается членам семьи работника, который числился в штате предприятия на момент смерти, проводки будут следующими:

  • Д 0.401.20.212 – К 0.302.12.000 – начисление помощи;
  • Д 0.302.12.000 – К 0.201.34.000 – выплата денег родственнику;
  • Д 18 (КОСГУ 212).

Выплата материальной помощи родственнику умершего бывшего сотрудника (то есть на момент смерти он не числился в штате компании, но это было его последнее место трудоустройства) осуществляется с применением КВР 321 и КОСГУ 263:

  • Д 0.401.20.263 – К 0.302.63.000 – начисление помощи;
  • Д 0.302.63.000 – К 0.201.34.000 – выплата средств;
  • Д 18 (КОСГУ 263).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *