Как оплачивается больничный по уходу за заболевшим ребенком в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивается больничный по уходу за заболевшим ребенком в 2020 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником.

Как оформить больничный лист по уходу за больным родственником на дому

Но в ст. 128 ТК РФ не говорится, что работодатель обязан такой отпуск предоставить. Он вправе ответить отказом.

Срок отпуска устанавливают по соглашению сторон. Зарплата при этом, разумеется, не сохраняется. Безусловно, сотрудник не может претендовать на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Если отпуск за свой счет является крайней мерой в решении проблем такого рода, то больничный по уходу за больным родственником-инвалидом можно считать законодательной находкой.

Пособие начисляют после того, как оформлен больничный лист. Его можно получить в медучреждении и передать работодателю. Другие документы для оформления пособия не требуются.

Другие тонкости вопроса

Существуют определенные факторы, при наличии которых могут отказать в выдаче больничного при осуществлении ухода за родственником. К ним относятся следующие:

  • если болезнь родственника (от 15 до 80 лет) не относится к хроническим и не проходит в тяжелой форме;
  • если лицо, которое требует оформления больничного листа, находится в плановом отпуске (хотя по закону такой момент в определенных случаях можно оспорить);
  • если больной находится под административным арестом;
  • если больной в возрасте от 15 лет лечится в стационаре, где за ним осуществляют уход медицинские работники;
  • если отсутствие ухода не сможет спровоцировать значительное ухудшение состояния болеющего;
  • если есть прочие родственники, которые в состоянии осуществить уход за лицом и заботу о нем.

В большинстве случаев работник владеет законным правом оформить больничный лист при осуществлении ухода за болеющим родственником, будь то несовершеннолетний ребенок или взрослый человек. В зависимости от возраста пациента и тяжести его болезни срок, на который может оформиться листок нетрудоспособности, ограничивается.

Больничный по уходу за больным родственником

Больничный по уходу за родственником — это листок нетрудоспособности, полученный в связи с необходимостью заботиться о заболевшем близком человеке. Расскажем, как его получить и что с ним делать.

Получить листок нетрудоспособности работник может не только в случае своей болезни, также он имеет на это право, если нездоров член его семьи, и пришлось брать больничный лист по уходу за больным родственником. Речь идет об уходе за заболевшим совершеннолетним человеком.

Бланк больничного — документ установленного образца, подтверждающий уважительную причину отсутствия сотрудника на рабочем месте в течение нескольких дней, а также являющийся основанием для получения пособия за пропущенные дни. Какие существуют правила и какие могут возникать сложности при оформлении больничного по уходу?

Выдача и оформление больничного листа совместителям.

В Порядке № 925н правила выдачи бумажных листков нетрудоспособности лицам, работающим у нескольких работодателей (по совместительству), дополнены положениями об оформлении в этих случаях электронных больничных (п. 6 – 8). Представим их в таблице.

Форма листка нетрудоспособности

Вид занятости

Сотрудник занят у тех же работодателей, что и в расчетном периоде

Сотрудник в расчетном периоде был занят у других работодателей

Сотрудник в расчетном периоде был занят как у этих, так и у других работодателей

Бумажная

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

Выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору физлица

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо один листок для представления по одному месту работы по выбору физлица

Электронная

Формируется один листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы

Формируется один листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Формируется один листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы либо один листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Читайте также:  Домашний арест как мера пресечения. Условия домашнего ареста

Кто имеет право получить листы нетрудоспособности?

Согласно Приказу № 624н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.

Регулирующие сферу нормативно-правовые акты неоднозначно трактуют понятие «член семьи». К примеру,

  • в Семейном кодексе РФ таковыми считаются супруги, их родители и дети (включая усыновленных),
  • в Жилищном кодексе — это сам собственник, его супруг, а также родители и дети, с возможностью признания и других нетрудоспособных иждивенцев,
  • в федеральном законе О МРОТ в РФ к таким лицам причисляют не только граждан, связанных родственными узами, но и совместно проживающих и ведущих хозяйство.

Вследствие такого разброса в формулировках ключевой фигурой, определяющей степень родства, становится врач, оформляющий больничный.

Условия получения больничного листа

Лист нетрудоспособности по уходу за детьми выдается в следующих случаях:

  • если ребенок проходит лечение дома в амбулаторном порядке и регулярно посещает врача в поликлинике,
  • если лечение осуществляется в стационаре, при этом нужно присутствие взрослого.

Чтобы родственник ребенка мог получить «детский» больничный, необходимы такие условия:

  • человек, ухаживающий за больным, должен присутствовать при его осмотре врачом, при получении листка нетрудоспособности и его продлении, а также при выписке,
  • взрослый должен иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка,
  • по требованию лечащего врача представить ему паспорт и полис медицинского страхования.

Срок оплаты больничного листа ФСС работнику с момента его сдачи.

Кому больничный лист выдается

Если раньше идти на больничный могли только мама или папа, то сейчас, согласно российскому законодательству, таким правом пользуются родственники больного, которые хотят и могут предоставить больному ребенку необходимый уход.

Таким человеком может быть не только мама или папа, но и бабушка, дедушка, тетя, совершеннолетняя племянница или сестра маленького пациента. То есть кто это будет, не важно. В этой ситуации самое главное, чтобы ребенок, нуждающийся в уходе, получил его в полной мере.

Обратите внимание! Для оформления «детского» больничного не нужно проживать вместе с ребенком по одному адресу. Также не нужно представлять врачу бумаги, которые подтвердят факт родства с больным. Важно иметь паспорт. Все остальные сведения записываются со слов взрослого родственника.

На получение листа нетрудоспособности и денежных средств (по больничному) влияет категория, к которой принадлежит данный родственник. Если этот человек работает, то ему выдадут лист на весь курс лечения ребенка и позже из ФСС перечислят денежные средства.

Когда за ребенком ухаживает родственник, являющийся пенсионером или студентом, то период ухода оплачиваться не будет. Соответственно, и документ о нетрудоспособности также не выпишут.

Из практики известно, что чаще всего за больными детками ухаживают мамы. Но иногда болеют дети женщины, которая находится в декрете. В этом случае возникает вопрос, могут ли отцу дать больничный по уходу за ребенком?

Могут, ведь он имеет такие же родительские права, как и мать. Порядок и условия выдачи листа отцу ничем не отличаются от ситуации, когда его получает мать.

Оплата больничного по уходу за ребенком

«Детский» больничный лист и лист, выписанный при болезни взрослого человека, отличаются в порядке оплаты. И для взрослого человека это не совсем выгодно, так как первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа, а дальше выплачивается только 50%.

Когда рассчитывают больничный лист, принимаются во внимание доходы за два предыдущих года. Если какие-то месяцы человек не работал, считается, что он получал МРОТ (на день начисления пособия).

Общую сумму дохода за 24 месяца делят на 730 или 731 день. В итоге получают среднюю ставку за календарный день.

Читайте также:  Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов (действующая редакция)

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Далее расчеты осуществляются с учетом коэффициента от стажа работы:

  • если человек работает меньше 6 месяцев, приравнивают среднюю зарплату к МРОТ,
  • стаж до 5 лет – 60% от полученной средней зарплаты в день,
  • стаж от 5 до 8 лет – 80% от средней,
  • стаж работы больше 8 лет – 100% средней ставки за календарный день.

Выше упоминалось о том, что больничные листы оформляет врач, но страхователю нужно внимательно его проверять. Если были допущены ошибки, оштрафован будет не врач или работник, а сам работодатель, так как принял эту бумагу к отплате. Если ошибки были обнаружены заранее, врач может выписать дубликат неправильно оформленного листа нетрудоспособности.

Форма заполнения документа

Лист нетрудоспособности подготавливается в соответствии со стандартом, который был принят еще в 2011 году. Текст вносится в соответствующие графы от руки гелевыми чернилами черного цвета либо при помощи печатного устройства. При наличии ошибок документ подлежит переоформлению, потому как испорченный бланк не будет распознан при сканировании.

Формуляр включает следующие разделы:

  • наименование;
  • уникальный номер и штрих-код документа;
  • название и адрес учреждения, в котором оформляется больничный;
  • Ф.И.О., дата рождения, место работы гражданина, которому выдается лист нетрудоспособности;
  • причина нетрудоспособности в виде цифрового кода;
  • Ф.И.О. и возраст несовершеннолетнего;
  • даты освобождения от работы;
  • должность, Ф.И.О. и подпись врача.

Обязательно заполняется графа «Приступить к работе с …», обозначающая день, с которого работнику следует возобновить профессиональные обязанности. Также проставляется печать медучреждения. Дополнительно документ обладает разделом для заполнения работодателем. Информация вносится в соответствующие графы бухгалтером предприятия, где трудится человек.

Оформление больничного листа

Чтобы получить больничный лист и освобождение от работы, сотрудник должен вместе с ребенком обратиться в медицинское учреждение по месту прописки несовершеннолетнего. При амбулаторном прохождении лечения лист оформляет участковый врач. Он заводит его при первом обращении ребенка вместе с сопровождающим и продлевает при следующем визите. Родственник должен присутствовать на каждом приеме, чтобы больничный своевременно продлевался и вовремя был закрыт.

Если же необходимо стационарное лечение, лист нетрудоспособности открывает лечащий врач в больнице. Больничный член семьи получает только при условии постоянного нахождения с несовершеннолетним. В обоих случаях для открытия потребуются следующие документы.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорт ухаживающего родственника.
  3. Медицинский полис ребенка.

После открытия листка нетрудоспособности он может сразу выдаваться на руки ухаживающему или постоянно находиться у врача до закрытия. В первом случае взрослому нужно будет каждый раз брать документ с собой на прием к врачу, чтобы продлевать его. Второй вариант более удобный, но больничный на руки родственник получит только после выписки.

Кому положена оплата ухода за ребенком по болезни

Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено освобождение от работы матери, отца или опекунов ребенка, когда:

  • ребенок находится в состоянии обострения хронического заболевания или в период серьезной болезни;
  • необходимо облегчить состояние ребенка с помощью специальных медицинских вмешательств или их комплекса;
  • необходимо привлечение медицинских работников для восстановления или улучшения детского здоровья.

При этом до вступления в силу Решения Верховного Суда РФ от 25.04.2014 года, право на выплаты по социальному страхованию относилось только к первому случаю. В двух других – оно было ограничено. Но в 2014 году такая норма была признана недействительной, и Минздрав расширил возможности для получения больничного родственникам во всех перечисленных выше случаях.

Степень родства с ребенком указывается специальным двузначным кодом в бланке (его пишут сотрудники больницы), а проживание под одной крышей с ребенком не является обязательным условием для оформления документов. Также по закону разрешено попеременно оформлять больничные разным членам семьи по уходу за ребенком (в рамках установленных сроков).

Листок нетрудоспособности не выдается в таких случаях, когда:

  • ребенок старше 15 лет и процесс лечения осуществляется в стационаре;
  • проводится лечение хронического заболевания в состоянии ремиссии;
  • в период отпуска, предоставляемого в соответствии с ТК РФ.

Причем в последнем случае листок нетрудоспособности не выдадут, если сотрудник находится:

  • в ежегодном оплачиваемом отпуске;
  • в отпуске без сохранения зарплаты;
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (кроме случаев, когда сотрудник выполняет работу на дому или в условиях неполной занятости).
Читайте также:  ФНС внесет изменения в форму декларации по УСН

Больничный на период отпуска отцу, матери или лицу, осуществляющему уход за ребенком, может быть оформлен, начиная только со дня, когда сотрудник должен будет приступить к своим рабочим обязанностям.

Кем выдается, кто заполняет

Не все знают, как брать больничный, если заболел ребенок. Выдача больничного листа по уходу за ребенком производится официальным медицинским учреждением, имеющим лицензию. Если лечение происходит в стационаре, больничный открывается лечащим врачом. Когда речь идет об амбулаторном лечении, больничный открывается наблюдающим врачом в день первичного обращения и выдается на руки после того, как курс лечения завершен. Задним числом документ оформлен быть не может (о законных способах сделать больничный лист задним числом читайте тут). Заполненный больничный лист должен быть передан в бухгалтерию организации, где трудоустроен взрослый, не позже, чем в течение полугода с момента получения. В течение какого времени оплачивается больничный лист, узнайте в статье https://otdelkadrov.online/6951-ustanovlennye-zakonom-sroki-vyplaty-bolnichnogo-lista-v-year-godu. Обязательным условием является получение больничного в рабочий день – если выдача листка нетрудоспособности произведена медицинским учреждением в выходной или праздничный день, это делает его недействительным, соответственно, пособие в связи с временной нетрудоспособностью начислено не будет.

Оформление: правила и рекомендации

Как только ребенок почувствовал недомогание сразу же обращайтесь в больницу. Врач открывает больничный датой первого обращения. «Задним» числом оформить лист нетрудоспособности не получится.

При осмотре врача (происходит он на дому или в больнице – не важно) должен присутствовать родственник, на которого будут открывать больничный.

Допустим, мама не работает, но больничный хотят оформить на папу, который к приходу врача находится на работе. Отцу придется приехать на осмотр ребенка.

Также лицо, на чье имя выписан больничный, должен лично его продлевать и закрывать.

Выдача больничного листа осуществляется:

  • при амбулаторном лечении, лечащим врачом в больнице;
  • если лежите в стационаре, лечащим врачом в больнице или в стационаре.

Работники скорой помощи и приемного отделения составлением больничного не занимаются. Поэтому от них не нужно требовать документ. Все вопросы следует вести с лечащим врачом.

Документ выдается на руки в день закрытия больничного.

Выдача нескольких листков нетрудоспособности при одновременном трудоустройстве у нескольких работодателей возможна в следующих случаях:

  1. В течение последних двух календарных лет работник был трудоустроен у тех же работодателей.
  2. На протяжении этих лет работник работал у этих и других (другого) работодателей.

В остальных случаях листок нетрудоспособности выдается в едином экземпляре.

Больничный следует открывать заболевания, то есть когда работник не выходит на работу. Если работник в отпуске, то оформлять лист нетрудоспособности следует с даты ожидаемого выхода на работу(первый рабочий день после отпуска).

Отпуск по уходу за ребенком от 7 до 15 лет

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет, которые оплачиваются в течение года, составляет 45 календарных дней. Точно так же количество дней, оплачиваемых по каждому случаю заболевания, ограничено пятнадцатью календарными днями. Работник должен получать пособие в том же размере, что и при уходе за ребенком до семи лет:

  1. При лечении ребенка в амбулаторных условиях в размере:
  • 60, 80 или ста процентов среднего заработка в зависимости от трудового стажа работника за первые десять календарных дней больничного;
  • 50 процентов от среднего заработка для следующих дней;

Если больничный по уходу за ребенком после увольнения связан с беременностью/родами

Если причиной оформления больничного по уходу за ребенком после увольнения стали роды либо беременность, оплата уволенной не производится. Данный случай является исключением из общего порядка.

Однако уволить без согласия такую сотрудницу нельзя. При наличии данного прецедента следует обратиться в суд для получения соответствующей правовой защиты с сохранением места трудоустройства.

При этом женщина может обратиться за пособиями, связанными с рождением детей, к бывшему работодателю, в случаях, если:

Право на декретный отпуск наступило на протяжении месяца после прекращения трудовых отношений.

На увольнение имелись причины, являющиеся особыми обстоятельствами:

  • Муж уволенной был переведён по рабочим обстоятельствам в другой регион.
  • У сотрудницы зафиксирована болезнь, не сопоставимая с возможностью работать.
  • Появилась внезапная необходимость ухаживать за больным близким родственником или лицом, имеющим инвалидность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *