Порядок оформления замены двигателя в ГИБДД в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок оформления замены двигателя в ГИБДД в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По номеру двигателя в 2023 году можно найти угнанное авто и привлечь преступников к ответственности даже при таких обстоятельствах, когда машина была перекрашена, перебрана или разобрана и распродана по запчастям.

Замена мотора на контрактный

Смена двигателя в 2023 году на контрактный отличается от обычного случая тем, что устанавливаемый агрегат приобретен за пределами границ России. Отличительной особенностью в 2023 году будет такой момент: при установке на учет контрактного двигателя сотрудник государственной автоинспекции может потребовать от владельца таможенную декларацию на ввоз запчасти.

Все остальные аспекты процедуры аналогичны алгоритмам постановки на учет автомотора, приобретенного на территории России. Если возник случай установки мотора с аналогичными старому характеристиками, нужно будет лишь подать заявление и предоставить обновленное авто на осмотр. В случае установки автозапчасти с другими параметрами придется пройти все инстанции, как при регистрации российского автомотора с иными характеристиками.

Необходимые документы

Чтобы оформить замену двигателя в ГИБДД в максимально сжатые сроки, собственнику следует тщательно подготовить пакет документов. Он включает в себя:

  • Квитанция, которая свидетельствует об оплате государственной пошлины.
  • Паспорт (и копия) гражданина РФ, которому принадлежит данное транспортное средство.
  • Оригинал и копия ПТС.
  • Документация, полученная при покупке двигателя (не обязательно для оформления нового аналогичного мотора. Но лучше иметь при себе на случай возникновения непредвиденных обстоятельств).
  • СТС.
  • Заявление на изменение конфигурации транспортного средства. Оно должно быть подписано инспектором ГИБДД.
  • Сертификаты на материалы и запасные части, которые были использованы при установке двигателя.

Как на практике сверяют номера и оформляют замену

В 2023 году, согласно нового законодательства, должен сверяться серийный номер двигателя с данными в паспорте транспортного средства. Без этого не обойтись. Сверка осуществляется на смотровой площадке на территории МРЭО, одновременно с проверкой других параметров автомобиля на безопасность движения.

Однако, инспекторы не всегда заглядывают под капот, поэтому в данном случае фактор везения имеет значение. Из практических наблюдений можно сказать, что реже сверяют номера в муниципальных регистрационных отделах. В коммерческих МРЭО сверку делают чаще, а требования, установленные для проверки машины, выше.

Также сотрудники могут потребовать договор купли-продажи на отличающийся двигатель, либо декларацию в случае заграничного агрегата. На самом деле такие требования незаконны. Но при отсутствии вышеназванных документов, вы наверняка получите отказ в постановке на учет. В такой ситуации придется обжаловать решение ГИБДД в судебном порядке, и указывать на их незаконные требования.

Однако, на практике таких решений судов мало, поэтому трудно делать прогнозы. Но вы должны отстаивать требования закона, так как на вашей стороне правда.

Для прохождения процедуры в ГИБДД потребуется предоставление следующего:

Документ Описание
Заявления двух разновидностей
  • первое: «О возможности внесения изменений в конструкцию ТС»;
  • второе: декларация «Об объеме и качестве работ». Выдается экспертной организацией, проводившей замену, или заполняется самостоятельно, если технические работы проведены владельцем собственноручно.

Формы указанных документов есть в письмах ГУ ОБДД от 25.02.2015 г. № 13/5-у-1225 и от 25.02.2015 г. № 13/5-у-1225.

Идентификационные документы автомобилиста Потребуется подача копий паспорта (оригинал нужно иметь с собой для сверки) или других бумаг, имеющих его силу.
Заключение предварительной техэкспертизы Выдается на первом этапе процедуры. Владелец ТС, прежде всего, должен обратиться в спецорганизации для определения, возможна ли замена, и для получения данного документа.
ПТС и СТС Это стандартные документы, которые должны быть у всех владельцев ТС.
Протокол техэкспертизы по переоборудованию и диагностическая карта, сертификаты соответствия на использованный агрегат (если отсутствует маркировка знаком соответствия)
  • выдаются экспертной организацией в процессе замены агрегата;
  • диагностическая карта выдается пунктами, где проводился техосмотр.
Квитанция о госпошлине Вносится любым доступным способом (кассы, терминалы, интернет банкинг) в размере, установленном законодательством.
Документы на мотор Крайне желательно использовать контрактный порядок сделки, взять у продавца чек, платежку и иные бумаги, подтверждающие покупку, а также сам договор или другие подтверждения того, что агрегат перешел в собственность автолюбителя законно.

Если есть технически документы на механизм, то их также необходимо сохранять в обязательном порядке и предъявлять в ГИБДД – так у чиновников возникнет меньше вопросов, касательно происхождения ДВС.

Читайте также:  Как перевести землю из сельхозназначения в ИЖС: пошаговая инструкция

Как выбрать новый двигатель на замену старому

Наличие средств и готовность преодолевать бюрократические барьеры — вот что требуется тому, кто решился на замену мотора. Двигаться к цели можно разными путями:

Такой же новый двигатель

Для тиражных и достаточно молодых моделей это вполне возможно. Минимум проблем с легализацией, но цена такого решения высока.

Такой же, но б/у двигатель

При покупке контрактного мотора, чтобы избежать проблем технического и юридического свойства, лучше следовать таким правилам:

  • Приобретать мотор у известных компаний.
  • Проверить наличие сопроводительных документов: договора купли-продажи с компанией-поставщиком, кассового чека, таможенной декларации, гарантии на покупку.
  • Проверить наличие родного электронного блока управления и жгута проводов.

Что делать если номер на двигателе и в ПТС не совпадают

Из предыдущего раздела вы, думаю, уяснили, что с двигательными номерами произошла грандиозная путаница. Но, к сожалению, только этим дело не ограничилось: сейчас немало автомобилистов с несовпадающими номерами элементарно боится каких-либо регистрационных действий, где могут потребовать предъявить машину к осмотру.

И ведь действительно, через массовые продажи недорогих контрактных ДВС безо всяких документов на «разборках», многие люди заполучили в качестве силовой установки криминал, который, как это говорится, зазвенит, при первой «пробивке» его номера в ГИБДД.

А что тогда? А тогда штрафстоянка до выяснения. Естественно, платная и срок выяснения в данном случае, конечно, неопределенный. То есть можно запросто распрощаться со всем автомобилем, а не только с ворованным двигателем.

Многие особо оптимистичные автомобилисты уповают на то, что инспектора не имеют права требовать сверки номеров, а также отказывать в регистрации если номера не совпадают. Это миф. Отчасти он подпитывался некоторым количеством реальных случаев, когда инспектора действительно уступали подобному давлению из-за собственного поверхностного знакомства с Регламентом.

И даже есть официальные ответы от некоторых МРЭО на запросы автовладельцев о неправомерности отказа в регистрации по «вине» какого-либо инспектора.

Но вы должны знать, что:

  • Не было такого закона, распоряжения или приказа, по которому инспектору ГИБДД запрещался осмотр номера агрегата, его сверка и «пробивка» по базе данных;
  • Не было такого закона, распоряжения или приказа, по которому на авто дозволялось бы устанавливать ДВС, у которого полностью отсутствует документация.

НАКАЗАНИЕ НА НЕСООТВЕТСТВИЕ НОМЕРОВ ДВИГАТЕЛЯ

На данный момент немало автолюбителей, которые избегают регистраций и осмотров авто по причине установки на машину двигателя, купленного у теневых бизнесменов. Обычно это моторы с похищенных и разобранных на запчасти машин или восстановленные в кустарных мастерских агрегаты с аварийных или списанных автомобилей. Естественно, что документация на такие изделия у автовладельцев отсутствует.

Любая проверка на регистрации авто или на техосмотре выявит несоответствие номеров, последствием которой может стать отправка автомобиля на штрафстоянку на неопределённый срок до выяснения причин. В результате хозяин может навсегда расстаться не только с криминальным двигателем, но и с автомобилем.

Автолюбителям, покупающим подержанные машины на вторичном рынке, нужно знать, что по правилам регистрации заводской номер двигателя не вносится в регистрационное свидетельство (СТС). Однако он записывается в техпаспорте машины и учитывается в базе данных единого реестра ГИБДД так же, как и номер шасси автомобиля. Инспектор ГИБДД имеет право проверить номер двигателя и сравнить его по компьютеру в базе данных ГИБДД. Так же, как и раньше в настоящее время запрещается устанавливать на машину двигатель без документов.

Читайте также:  Договор ренты: как стать владельцем квартиры, не покупая ее

Какие переделки не нужно регистрировать в ГИБДД?

3. В случаях, предусмотренных пунктом 77 технического регламента, выполнение процедур (действий), предусмотренных настоящими Правилами, не требуется.

Напомню, что пункт 77 технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» позволяет не проходить проверку в следующих случаях:

  • изменения в конструкцию внесены серийно, то есть на заводе;
  • если дополнительное оборудование предусмотрено в документах изготовителя на автомобиль, а документы на само оборудование говорят о том, что оно предназначено для транспортного средства указанной модели.

Этап 4. Получение протокола проверки безопасности конструкции

На данном этапе нужно еще раз обратиться в уполномоченную организацию (испытательную лабораторию) для получения протокола проверки безопасности конструкции ТС.

Протокол должен содержать следующую информацию:

  • данные уполномоченной организации;
  • дату оформления и номер;
  • данные транспортного средства;
  • подтверждение обязательной сертификации или декларирования соответствия для установленного оборудования;
  • подтверждение выполнения требований приложения №9 к ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств»;
  • при установке ГБО — подтверждение наличия паспортов на каждый баллон;
  • итоги проверки изменений конструкции;
  • вывод о том, что безопасность ТС соответствует требованиям законодательства.

Оформление замены двигателя в ГИБДД

Одна из самых простых ситуаций в 2020 году – это замена мотора на агрегат с аналогичными характеристиками. Учитывая тот момент, что процедура не считается изменением стандартного конструктива транспортного средства, владельцу не придется тратить деньги и время на различные экспертизы. Он может сразу ехать с новым двигателем и старым авто в специализированный сервисный центр.

Однако и здесь есть один важный момент: нужно застраховать себя от того, чтобы купленный двигатель не оказался запчастью с угнанного автомобиля. Если данный факт вскроется, а хозяин машины не предпринял никаких мер заранее, то ему потом долго придется объяснять сотрудникам ГИБДД, при каких обстоятельствах у него появилась украденная запчасть.

Еще одним важным аспектом, который может помешать оформлению нового двигателя в ГИБДД в 2020 году, будет нечитаемый номер на самом агрегате. При таком случае перед установкой нового мотора придется обратиться на экспертизу.

В первую очередь при покупке двигателя нужно сохранить всю контактную информацию продавца. При оформлении сделки – попросить у него документы на запчасть, чеки, акты приема-передачи, подписанные договора и прочие документы, подтверждающие факт сделки.

Следующий этап – оформление выполненной модификации в ГИБДД. В 2020 году автомобилисту достаточно будет пройти осмотр сотрудниками технадзора, которые передадут все данные о двигателе инспектору, который в свою очередь поставит отметку в ПТС о смене запчасти.

Какие документы нужны

Даже для идентичного двигателя нужно сохранить документы подтверждающие законность его установки. Это может быть договор купли-продажи и квитанции на оплату.

Если уже устанавливается более мощный агрегат, то на каждом этапе согласования потребуется свой пакет документов. Так, в НАМИ нужно предоставить:

  • паспорт заявителя,
  • заявление на проведение экспертизы,
  • сертификаты на новый двигатель,
  • ПТС и СТС,
  • сервисная книжка на машину (не обязательно).

В ГИБДД выдадут разрешение на переоборудование, если водитель предоставит:

  1. заявление,
  2. паспорт заявителя,
  3. СТС и ПТС,
  4. Заключение предварительной экспертизы.

После этого оформляется новая диагностическая карта и можно проводить заключительную экспертизу. После нее останется лишь оформить ПТС в ГИБДД. Для этого нужны:

  • паспорт заявителя,
  • заключения экспертов,
  • разрешение на установку нового агрегата,
  • ПТС и СТС,
  • документы на двигатель,
  • Квитанции на госпошлины.

Несмотря на то, что регистрировать заранее аналогичный заменяемому двигатель не нужно придется заплатить за оформление изменений в ПТС при проведении регистрационных действий с машиной. Кроме расходов на покупку и установку нового агрегата нужно будет оплатить 350 рублей госпошлины за внесение изменений в паспорт машины.

Внимание! При оплате через госуслуги пользователь получает скидку.

Если же движок меняется на более мощный или отличающийся по другим характеристикам, то расходы будут настолько велики, что возникает вопрос их целесообразности. Так придется протратиться на экспертизу в НАМИ. Ее стоимость может оказаться значительной. И в итоге результат далеко не всегда оправдывает ожидания. Таких экспертиз нужно две. Если прибавить к этому стоимость пошлин на выдачу новых документов, покупку двигателя большей мощности, его установку, то порой выгоднее продать машину и купить новую с более мощным двигателем.

Нужны ли документы на меняющийся мотор?

Всё очень просто! У любого двигателя, в том числе контрактного, ввезённого из-за рубежа, помимо его идентификационного номера, есть модель, которая указана на моторе. На 2021 год двигатели не высвобождают при утилизации – то есть нельзя получить справку на высвободившийся двигатель, даже если он вполне себе целый, при утилизации машины. Логично и то, что при замене двигателя на такой же не нужны никакие документы.

Читайте также:  Можно ли восстановить ПТС без хозяина авто?

При этом, документы на двигатель не требуются при выполнении следующих условий:

  • новый двигатель совпадает по модели и всем характеристикам (Вы ставите такой же двигатель, который ставится на новую Вашу машину Вашей модификации);
  • номер мотора читаем (не стёрт, не заржавел);
  • двигатель не числится в розыске в ГИБДД.

Такое положение дел является возможным, благодаря тому же пункту 52 Постановления №1764.

Юрист поставил точку: можно ли поставить на учёт автомобиль с заменённым двигателем?

Замена двигателя — процедура, к которой прибегали многие отечественные автолюбители. Зачастую проще и дешевле поменять ДВС, чем ремонтировать его в сервисе. На любую популярную модель автомобиля можно найти б/у двигатель и установить его. Однако, после подобной процедуры автолюбители нередко сталкиваются с проблемами при регистрации транспортного средства. Я проконсультировался со знакомым юристом и разобрался, как избежать неприятностей.

Статья будет полезной? Не забудьте поставить «палец вверх»

и
подписаться на канал
!

Двигатель — основной узел автомобиля, поэтому имеет особые регистрационные данные. На ДВС нанесён уникальный номер, который указывается в отдельной строке паспорта ТС

. Заменённый двигатель будет иметь отличный от прописанного в документе номер. Высока вероятность, что при осмотре автомобиля на площадке инспектор ГИБДД обратит внимание на несоответствие. В неприятную ситуацию, как правило, попадают покупатели машин на вторичном рынке, а радость от приобретения сменяется проблемами.

Юрист рассказал, что замена двигателя — разрешённая у нас процедура, но при выполнении ряда условий

. Менять ДВС можно только на аналогичный, с полностью совпадающим названием модели. Встречаются ситуации, когда одинаковые по мощности и другим характеристикам двигатели имеют разные названия модели в связи с отличием региона выпуска (например, США и Европа). Обязательно проверьте этот нюанс перед покупкой автомобиля,
наименование ДВС также указывается в паспорте ТС
.

Замена двигателя на аналогичный – оформление в ГИБДД

Если автовладелец планирует заменить старый двигатель в 2021 году на модель с такими же техническими характеристиками, то следует придерживаться определенного алгоритма действий. Процедура переоформления в ГИБДД включает в себя несколько этапов:

  1. Получение разрешения на проведение данного действия. Для этого необходимо лично прийти в МРЭО.
  2. Посетить автосервис и произвести замену.
  3. Посетить ГИБДД и подать инспектору заявление на внесение изменений в ПТС в связи с произведенной заменой двигателя.
  4. Оплатить госпошлину. Ее размер составит 350р.
  5. Предоставить транспортное средство для осмотра инспектору.
  6. Получить на руки готовые документы с внесенными корректировками.

Перед посещением МРЭО не лишним станет проверка номера двигателя по базе ГИБДД в том случае, если планируется установка не нового агрегата. Это позволит избежать неприятной ситуации, если покупателю будет продан мотор с транспортного средства, которое числится в угоне.

Замена двигателя на полностью новый

Если новый агрегат с аналогичными характеристиками, то у собственника максимально выгодная позиция. Мотор имеет необходимые документы от завода-изготовителя. А также исключен риск установки на автомобиль детали, которая была снята с угнанной машины. Поэтому необходимость в проведении проверки номера двигателя по базе данных ГИБДД – отсутствует.

В остальном, в 2021 году вся процедура замены мотора на полностью новый не отличается от оформления двигателя в ГИБДД с аналогичными характеристиками:

  • Подача заявления сотруднику ГИБДД.
  • Осмотр транспортного средства на смотровой площадке инспектором.
  • Оплата государственной пошлины в размере 350р.
  • Получение документов с внесенными поправками.

Установка нового агрегата с аналогичными техническими характеристиками проходит максимально просто и быстро. Если же планируется установка нового двигателя с другими параметрами, то в 2021 году процедура оформления в ГИБДД будет более длительной, поскольку потребует наличие экспертной оценки безопасности проведения такой манипуляции и последующей безопасной эксплуатации ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *