Какие права нужны на квадроцикл в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие права нужны на квадроцикл в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря схожесть названий, квадроцикл и квадрицикл – это 2 абсолютно разных транспортных средства. Если первый вид транспорта является четырехколесным мотовнедорожником, то на втором разрешено ездить по общим дорогам и трассам. К тому же для управления данными транспортами нужны разные категории ВУ: «А1» и «В» соответственно.

Основные требования к водителям

Требования к кандидатам в водители категории AI на квадроцикл содержит Постановление Правительства № 796 от 12.07.1999, а именно:

  • возраст от 16 лет;
  • отсутствие ограничений и противопоказаний по состоянию здоровья и психики (подтверждается справкой № 003-В/у);
  • успешная сдача экзаменов;
  • регистрация временная или постоянная, а также прохождение практики в одном из учебных комбинатов в городе/районе выдачи удостоверения;
  • отсутствие запретов на управление транспортными средствами по линии ГИБДД (если ранее было получено ВУ).

Оформление прав для трактора: документы

Новые права тракториста машиниста выдадут, только если успешно пройти испытания. Но прежде чем сдавать экзамены, требуется собрать бумаги:

  • Напишите заявление. Писать его дома нет необходимости. Образец дадут при обращении за правами для трактора.
  • Без удостоверения личности также не обойтись. Достаточно паспорта. Тем более что в этом документе есть еще одна очень важная информация – о месте жительства или пребывания.
  • Медицинская справка, подтверждающая, что тракторист-машинист имеет нормальное здоровье и может водить трактор.
  • Подтверждение успешного обучения на права. Это не касается людей, которые готовились самостоятельно.
  • Фотографии 3 х 4 см. Достаточно двух штук. Но важно чтобы они были выполнены на матовой бумаге.

Подводные камни при сдаче экзаменов

Отправляясь на экзамен, человек может столкнуться с рядом подводных камней, препятствующих его успешной сдаче. Первым из них выступает моральное состояние человека. Накануне экзамена на получение права водить квадроцикл начинают нервничать даже уверенные в своих силах люди. Ситуацию усугубляет волнение. Рекомендуется расслабиться и стараться вести себя так же ровно, как и на обычных занятиях.

Сдача экзамена будет проходить в непривычной обстановке. Гражданину предстоит ответить на вопросы билетов. Напряжение, сопряженное с волнением, может привести к тому, что человек забудет материал, который ранее знал безупречно. Поэтому рекомендуется многократно изучать билеты, попросив их у инструктора. Важно анализировать допущенные ошибки, дабы своевременно восполнять пробелы в знаниях. Обычно во время экзамена на получение права водить квадроцикл предоставляются те же самые билеты, которые человек учил ранее. Поэтому разобраться и найти правильный ответ не составит труда.

Практическая часть считается самым сложным этапом. Человек может растеряться от неожиданных просьб экзаменатора, не рассчитать габариты транспортного средства или угол поворота квадроцикла. Эта часть испытания носит субъективный характер. Ряд моментов можно диктовать двояко. При этом решающее слово всегда остается у экзаменатора. Ученик должен знать свои права и уметь их аргументированно отстаивать в диалоге с представителем Госавтонадзора. Важно проявлять внимательность. На площадке не стоит торопиться. Если есть возможность, лучше сдавать экзамен на транспортном средстве, на котором выполнялось обучение.

Что будет за езду на квадроцикле без прав?

Многие владельцы игнорируют требования о наличии прав и постановки на учет, аргументируя свою позицию тем, что езда на мотовездеходе осуществляется исключительно по пересеченной местности, где никто ничего не контролирует. Однако это крайне чреватое заблуждение, причем сразу по нескольким причинам.

В первую очередь, это вышеупомянутое отсутствие необходимых навыков. Да, их вполне можно получить самостоятельно, изучая профильную информацию в Интернете и технической литературе — и при этом набить множество шишек, пытаясь применить теорию на практике. Обучение по регламентированной программе под контролем грамотного преподавателя позволит этого избежать. Как пример: в рамках учебных курсов, помимо прочего, рассказывается о том, где можно кататься на квадроцикле, а где этого делать не стоит и почему. Такая информация позволит грамотно выбирать маршруты для покатушек и избежать каких-либо штрафов за въезд на не предназначенную для этого территорию.

Читайте также:  Как выселяют за долги по коммунальным платежам в 2022 году

Далее — элементарное соблюдение закона, который требует наличие соответствующей категории для управления мотовездеходом. Проверить документы имеет право как сотрудник ГИБДД, так и представитель Гостехнадзора. Если у владельца мотовездехода прав не окажется, то ему может грозить штраф до 15 000 рублей. При этом сумма штрафа может вырасти в геометрической прогрессии при выявлении каких-то еще нарушений (например, выезд на дороги общего пользования или отсутствие регистрационных номеров), а сам квадроцикл — отправится на штраф-стоянку до тех пор, пока штраф не будет оплачен.

Категория водительских прав на самоходные машины в 2023 году

Общее определение для самоходного транспорта – это средства передвижения, не предназначенные для передвижения по дорогам общего пользования. Еще одна особенность – максимальная скорость. Она не превышает 50 км/ч. Сюда обычно относят трактора, комбайны и прочую сельскохозяйственную технику. Однако этим группа не ограничивается.

Категорий/

подкатегория

Допустимый транспорт Возраст Требования для оформления
AI мототранспорт с 16 лет Медицинская справка;

Наличие профильного образования по специальностям, что связаны с управлением самоходными машинами (обязательное прохождение обучения не требуется)

AII автотранспорт общим весом менее 3,5 тонн и количеством сидячих мест не более 8+кресло водителя (аналог легковых машин) с 19 лет Наличие водительского удостоверения категории B и опыт вождения более 1 года
AIII автотранспорт, предназначенный для транспортировки грузов и весом более 3,5 тонн с 19 лет Наличие водительского удостоверения категории C и опыт вождения более 1 года
AIV автотранспорт для перевозки пассажиров с количеством посадочных мест более 8 с 22 лет Наличие водительского удостоверения категории D и опыт вождения более 1 года
B гусеничные или колесные авто с мощностью двигателя до 25,7 кВт с 17 лет Мед.справка;

Наличие профильного образования по специальностям, связанным с управлением самоходными машинами (обязательное прохождение обучения не требуется)

C колесный спецтранспорт с мощностью двигателя от 25,7 кВт до 110,3 кВт с 17 лет Медицинская справка;

Прохождение обучения

D колесный спецтранспорт с мощностью двигателя более 110,3 кВт с 18 лет Мед.справка;

Прохождение обучения

E гусеничный спецтранспорт с мощностью двигателя более 25,7 кВт с 17 лет Мед.справка;

Прохождение обучения

F самоходные транспортные средства сельскохозяйственного назначения с 17 лет Мед.справка;

Прохождение обучения

Перечень средств передвижения, а также требования по оформлению документов утверждены «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста».

К самоходным машинам могут быть приравнены устройства собственной сборки (самоходные тачки и т.д.). Они также должны быть зарегистрированы в ГИБДД, а водитель – иметь права на управление.

Хочу поделиться опытом вождения квадроцикла без прав. Купил транспорт в честь Дня рождения для того, чтобы ездить за город порыбачить. Выходит куда удобнее и быстрее, чем на машине. Проехать по общественным дорогам мне нужно совсем немного, живу неподалеку от Ярославля. Отъездил я так почти полгода, пока не нарвался на патруль. Честно, была мысль удрать, но передумал. Выписали мне штраф на 12000 рублей, благо транспорт не отняли. Теперь изучаю информацию о том, как получить права.

Александр, 35 лет

Передвигаюсь без прав уже года 3 – никто ни разу удостоверение не спросил. Формально – да, нужны права, только непонятно кому их показывать. Не знаю ни одного человека, который зарегистрировал свой квадроцикл. Что я, что мои друзья, перевозим грузы в прицепах вне общественных дорог, ни разу не остановили и права не спросили.

Сергей, 44 года

У меня есть права – и езжу спокойно. Процедура безболезненная, занимает от силы часа полтора, а потом только подождать остается. Зато могу выехать на дорогу в случае необходимости и не бояться штрафа. Останавливал инспектор только раз, рекомендовал по дорогам все же не ездить в силу небезопасности, но официально такого запрета нет. Всем рекомендую сдать на права и не переживать по пустякам.

Максим, 25 лет.

Квадроцикл — это мототранспортное четырехколесное средство, предназначенное для движения вне дорог. Аналогичным образом дается определение снегохода, как самоходной машины, способной ездить по снегу.

Читайте также:  Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году

Исходя из определения транспортных средств, можно сделать вывод, что они относятся к мотовездеходам (ГОСТ Р 52008 — 2003).

Любой мотовездеход подлежит обязательной государственной регистрации, которая производится в Гостехнадзоре.

На мототранспортное средство выдается паспорт самоходной машины, в котором указывается:

  • наименование и марка технического средства;
  • предприятие, изготовившее машину (название и адрес);
  • данные о сертификате соответствия на транспортное средство;
  • номера агрегатов техники;
  • мощность и масса машины;
  • информация о собственнике;
  • информация о выданном регистрационном свидетельстве;
  • данные о работе самоходной техники.

Кому можно управлять квадроциклом

Преимуществом использования мотовездехода является возможность комфортно двигаться по местности без привязки к трассе или к наличию качественного дорожного полотна. Кроме того, получить законное право на вождение в данной категории могут лица, не достигшие 18-летия. Возраст, со скольки лет можно свободно ездить на квадроцикле, устанавливается, исходя из общих положений, касающихся эксплуатации тракторов и вождения в рамках категории А1. Водить его можно с 16 лет.

Чтобы получить права на вождение мотовездеходов, недостаточно простого соответствия возрасту. Основанием для законного изготовления удостоверения станет положительное заключение врачей. Порядок прохождения медосмотра аналогичен действиям при выдаче прав на вождение легковой автомашины. Даже соответствие возраста основным требованиям законодательства не поможет в получении удостоверения, если медосмотр выявил серьезные проблемы со здоровьем. Вот какие заболевания могут привести к запрету на вождение квадроциклом:

  • наличие алкогольной или наркотической зависимости;
  • припадки разной этиологии;
  • отклонения в психике;
  • признаки умственной отсталости;
  • серьезные нарушения зрительной и слуховой функции;
  • выраженные сердечно-сосудистые патологи;
  • онкологические заболевания;
  • костно-мышечные проблемы.

Ответственность за отсутствие прав

На основании действующих Правил дорожного движения, квадроцикл относится к механическим транспортным средствам. Согласно п. 2.1 ПДД, для управления подобной техникой нужны установленные законом документы. Сотрудники Госавтоинспекции вправе остановить ТС и потребовать предъявления прав, а в случае их отсутствия — выписать штраф. Если водитель не может еще и предоставить при проверке документ, подтверждающий наличие права владения данным средством, инспектор уполномочен изъять технику и направить ее на хранение на штрафстоянку.

Следует со всей серьезностью подойти к вопросу оформления права управления квадолциклом, ведь в случае вождения без ВУ, размер административного штрафа может достигать 15 тысяч рублей, а эта сумма значительно выше всех суммарных затрат на прохождение обучение, сдачу экзамена и выдачу удостоверения с категорией А1.

Ввиду тяжести последствий за управление ТС без прав, лучше заранее выясните, прежде чем покупать квадроцикл, какую нужно категорию открывать для свободного законного использования мотовездехода, и как ее получить.

Использование квадроциклов в зависимости от мощности двигателя может требовать наличия водительского удостоверения. Именно поэтому нужно заранее разобраться с тем, как именно его получить и с какого возраста это вообще возможно. Следует внимательно ознакомиться со всеми нюансами процедуры, а также с законодательными нормами — так можно будет свести к самому минимуму вероятность возникновения проблем.

Подготовка к сдаче экзаменов на права категории AI

Гостехнадзор не требует от кандидата обязательного прохождения обучения. Записаться на экзамены можно после самоподготовки — изучения ПДД, правил безопасности при эксплуатации квадроциклов и отработки практических навыков вождения.

Практическая часть предполагает умение маневрировать на квадроцикле, проходить «змейку», подавать сигналы руками, не теряя управления. Для тренировки многие водители оплачивают несколько практических уроков, к теории готовясь самостоятельно.

Обучение вождению самоходной техники с нуля предлагают некоторые автошколы. В их учебные планы входит обеспечение литературой, теоретическая подготовка, аренда квадроцикла и горюче-смазочные материалы, практические занятия.

Комплексное обучение занимает 2-6 недель. Стоимость колеблется в зависимости от региона и учебного заведения от 5 до 9 тысяч рублей. В цену входят, как правило, не только подготовка, но и организация проведения экзамена и оплата госпошлины на оформление водительского удостоверения.

В Москве действует несколько учебных заведений, обеспечивающих подготовку водителей категории AI: на базе ИМЭИ (Института Мировой экономики и информатизации), Тушинский УК, Центр «Профессионал» и ГБУ «Мосстройразвитие». На их полигонах и с использованием их техники принимают экзамены инспекторы Гостехнадзора.

Читайте также:  Депутаты Петербурга уточняют городской закон о тишине

Зачем нужны категории прав

Транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности для окружающих, поэтому право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определенным требованиям по возрасту, здоровью, а также прошедшим соответствующую подготовку. Езда на машине, категория которой не соответствует открытому пункту в правах водителя, то его ждут серьезные санкции.

К нарушителю применят статью 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Отсутствие нужной категории приравнивается к езде без прав и влечет за собой штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Автомобиль нарушителя будет эвакуирован на штрафстоянку. Разбираемся, что необходимо для открытия той или иной категории и подкатегории.

Под категорию «А» попадают любые мотоциклы, в тои числе мотором с объемом больше 125 куб. см и мощностью свыше 11 кВт (15 л.с.). Для открытия такого пункта в правах необходимо пройти обучение в специальной мотошколе и сдать экзамен, состоящий из двух частей — теории и практики.

  • При этом категория «А» автоматически открывает подкатегорию «А1», введенную для мотоциклов с силовыми агрегатами объемом менее 125 куб. см и мощностью менее 11 кВт (15 л.с.). При этом, как и в случае с начальной категорией «М», получить права «А1» можно и отдельно с 16 лет, пройдя соответствующее обучение.

Кто принимает экзамены на право управления квадроциклом?

В соответствии со ст. 13-14 Постановления №796 экзаменатором могут выступать следующие лица:

  • государственный инженер-инспектор гостехнадзора;
  • специалист, имеющий диплом о специальном техническом образовании (высшее/средне-специальное) в возрасте не моложе 23 лет;
  • специалисты, владеющие правами категории «AI».

Кандидаты на получение прав на квадроцикл должны отвечать следующим требованиям:

1. К сдаче теоретических экзаменов и практических навыков для получения

  1. водительского удостоверения категории «AI» допускаются лица, достигшие 16 лет. Важно! Управлять мототранспортным средством типа квадроцикл можно не ранее чем с 16 лет.
  2. Обязательное наличие медицинской справки, выданной специализированным мед.учреждением по результатам прохождения медицинского освидетельствования. В справке ставится отметка о разрешении на допуск лица к управлению самоходными транспортными средствами.
  3. Претендент на получение права управления квадроциклом или снегоходом должен пройти теоретическую подготовку.

Перечень документов, необходимых для получения прав на квадроцикл:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка, выданная медучреждением по определенной форме;
  • документ, подтверждающий прохождение курса обучения;
  • фотографии форматов 3х4 см;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере, установленном законодательством;
  • водительское удостоверение тракториста-машиниста (если выдавалось ранее).

Таблица категорий и расшифровка

Категория прав Чем можно управлять
А Мотоциклы
А1 Легкие мотоциклы
В Легковые автомобили, небольшие грузовики (до 3,5 тонн)
ВE Легковые автомобили с прицепом
В1 Трициклы
С Грузовые автомобили (от 3,5 тонн)
СE Грузовые автомобили с прицепом
С1 Средние грузовики (от 3,5 до 7,5 тонн)
С1E Средние грузовики с прицепом
D Автобусы
DE Автобусы с прицепом
D1 Небольшие автобусы
D1E Небольшие автобусы с прицепом
М Мопеды
Tm Трамваи
Tb Троллейбусы

Права какой категории необходимы

Автолюбителей, которые интересуются, какая нужна категория на квадроцикл и снегоход, сразу можно порадовать тем, что эти два транспортных средства классифицируются одинаково. И попадают они под графу А1, наряду с маломощными скутерами (до 50 кубов, или до 3,5 кВт) и негабаритными мопедами (включая самодельные агрегаты).

Совет! Но в законе есть один существенный нюанс, на который многие не обращают внимания. При наличии только одной открытой категории А, квадроциклом и снегоходом управлять запрещено, а автоматически поставить в корочку дополнение А1 сотрудники ГИБДД не смогут. Ведь после нововведений в ПДД, класс А1 считается полностью самостоятельным. И даже несмотря на то, что он имеет колоссальное сходство с техникой группы А, обучаться на него нужно отдельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *