Как вступить в наследство, если основной срок пропущен?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вступить в наследство, если основной срок пропущен?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Внесудебный порядок восстановления пропущенного срока

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, к которому обратились наследники по закону или по завещанию. Он обязан это сделать по прохождении полугода с момента смерти завещателя. Если к нему обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые. Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Появление нового претендента на наследство обычно не радует тех, кто уже получил его. Их доля уменьшается, а в некоторых случаях правопреемники, принявшие наследственное имущество, лишаются его. Например, в случае, если объявившийся наследник по завещанию получает всю оставленную собственность. На практике, пропустившему срок претенденту, чаще всего приходится обращаться в судебные органы.

Консультация нотариуса по наследственным делам

Если наследник по завещанию оказался в ситуации, когда пропущен срок вступления в наследство, ему нужно, прежде всего, обратиться к нотариусу. Необходимо знать, кто получил имущество, потому что при подаче судебного иска именно эти лица будут выступать в качестве ответчиков.

Кроме того, нотариус предпримет необходимые действия, чтобы получить согласие других правопреемников. Если попытка не увенчается успехом, он напишет отказ в выдаче свидетельства пропустившему срок наследнику, который потребуется для суда. Исходя из практики, нотариус рекомендует наиболее выгодную линию поведения.

Наша нотариальная контора находится в центре Москвы, график работы ежедневный, включая выходные и праздники. В будние дни мы работаем до 21 часа вечера. Записаться на прием можно прямо на сайте, или позвонив по указанному телефону.

Можно ли получить имущество по наследству через несколько лет?

До 2013 года в Гражданском кодексе Российской Федерации было указано, что вступить в права владения имущества можно даже спустя двадцать и даже большее количество лет. Однако внесенные в сентябре 2013-го года поправки отменили эту возможность. Теперь максимальные период подтверждения ваших прав как наследника составляет десять лет, при этом, нужно обращаться в суд и заручиться помощью профессионального адвоката по гражданским делам, который сможет доказать вашу позицию как наследника.

Такие изменения в законодательство были внесены не случайно. Раньше в суд часто обращались дальние родственники, дети, рожденные вне брака, дети от первого замужества или женитьбы. Таким образом, процесс растягивался на много лет, и, в итоге, никто из наследников все это время не мог пользоваться состоянием, которым владел по праву. Теперь же, с введением ограничений, такие ситуации резко сократились, а все, кто претендует на наследство, стал обращаться в суд и к юристам значительно раньше.

Урегулировав имущественные споры, законодательство установило максимально четкие сроки – десять лет исковой давности для получения прав на наследуемое имущество.

Читайте также:  Срок давности по мошенничеству

Получить юридическую помощь по вопросам наследства можно на нашем сайте.

Основания для восстановления срока

Прежде чем разобраться, как оформить наследство, если пропущен срок, стоит понять – в каком случае его можно восстановить, а в каком нельзя. Законом предусмотрено, что упущенный срок можно восстановить при наличии аргументированного обоснования его пропуска. К таковым относятся:

  • причины, неразрывно связанные с личностью наследника (командировка, тяжелая болезнь);
  • не знание об открытии наследства (исключая варианты, когда наследник мог, но не стал узнавать о смерти наследодателя).

Но, увы, чаще всего срок пропускают по совсем не уважительным причинам. Самые распространенные «поводы» к пропуску срока, по которым нельзя его восстановить:

  • не знание юридических норм о сроках и порядке принятия наследства;
  • отсутствие информации о наследстве (за исключением случаев, когда другой наследник с целью увеличения своей доли сокрыл наследство);
  • кратковременная утрата трудоспособности по причине расстройства здоровья (за исключением заболеваний, требующих длительной реабилитации);
  • никто не сообщил о смерти наследодателя (за исключением случаев, когда другие наследники намеренно скрывали факт смерти наследодателя);
  • не успел приехать все оформить (за исключением случаев, когда наследник находился в командировке без возможности направить заявление о принятии наследства).

Но есть ситуации, когда восстанавливать срок и не придется. Речь идет о фактическом принятии наследства без обращения к нотариусу. Необходимость в правоустанавливающем документе, которым является свидетельство о наследовании, возникает лишь в ситуациях, когда нужно совершить сделки с имуществом. И как восстановить пропущенный срок вступления в наследство в такой ситуации? Этого делать не нужно – достаточно обратиться в суд для установления факта принятия наследства. А вот в остальных ситуациях восстановить срок придется, иначе наследство не достанется.

Действия наследника после положительного судебного решения

Каждый человек, столкнувшийся с процедурой оформления права собственности, должен знать, что далее делать преемникам для принятия или вступления в наследство. Даже при привлечении к наследственному делу судебных органов россиянам не обойтись без нотариального участия. Вручение свидетельств о вступлении в наследство осуществляется исключительно лицензированными или государственными нотариусами. Больше никто не наделен такими полномочиями.

После вынесения положительного решения о том, чтобы восстановить пропущенный срок для принятия и признать вступление состоявшимся, истец обращается к нотариусу. Это необходимо для получения свидетельства и аннуляции таковых у других собственников. Они также получат новые, свидетельствующие об их правах, документы.

Основания и причины для восстановления срока для принятия наследства

При подаче в нотариальную контору заявления, в первую очередь будет проверено, вовремя ли последовало обращение. Последствием пропуска срока будет являться отказ в оформлении документов. С точки зрения закона, это правильно и пытаться разрешить ситуацию в нотариате бессмысленно. В компетенцию нотариуса это не входит, независимо от того, какие доводы будет приводить наследник.

Как вести себя в этой ситуации и возможно ли принятие наследства по истечении установленного срока?

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) разрешает в судебном порядке восстановиться в своих правах. Однако, это допускается, если на то были уважительные причины.

К ним можно отнести следующие причины:

  • наследник не знал о кончине наследодателя (ему не сообщили, нотариус не уведомила, он проживает в другом регионе, с родственниками не общается);
  • не были известны сведения о существовании накопленного наследодателем имущества;
  • длительная командировка, возможно зарубежная, препятствовала своевременному обращению;
  • серьезное заболевание;
  • несовершеннолетний возраст или психическое расстройство не позволяли самостоятельно обратиться, а законный представитель или опекун упустили это из вида.

Обоснованность просьбы о продлении срока будет решать суд. Только судья по своему внутреннему убеждению будет расценивать, насколько аргументы гражданина носят уважительный характер.

Исход дела будет зависеть от представленных доказательств. Например, суд может посчитать, что болезнь не является важной причиной и отказать заявителю. Поскольку допускается обращение в нотариат через представителей, а доверенность вправе заверить главврач медучреждения.

Читайте также:  Многодетные семьи Ярославля: льготы, выплаты, проезд, участки.

Однако, при других обстоятельствах, результат может быть иной. Допустим, больной был в коме или вследствие травмы не мог двигаться, разговаривать и выражать свои желания. Соответственно не мог оформить каких-либо поручений.

Восстановление пропущенного срока через суд

При обнаружении завещания по истечении сроков, наследник мог уже принять наследство по другим основаниям (по закону, праву обязательной доли), или вообще не знать о его открытии. В любом случае, даже когда наследство было принято, ему необходимо восстановить срок принятия наследства, если он хочет получить завещанное ему имущество.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ. Они изложены в самых чертах и предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

  • наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;
  • пропустил срок в силу уважительных оснований;
  • обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

Очевидно, что указанная статья допускает неоднозначное и субъективное толкование. Так, невозможно доказать, что наследник не знал о смерти завещателя, если он принял наследство по закону, и в то же время не знал о наличии завещания в его пользу. Здесь играет роль форма заявления нотариусу.

Если в нем не были указаны никакие основания, то считается, что наследник принимает наследство полностью. Если же он написал, что принимает имущество наследодателя, причитающееся ему по закону, суд, скорее всего, откажет в восстановлении срока принятия наследства по завещанию. Если наследник не принимал наследство по другим основаниям, в исковом заявлении он может сослаться на отсутствие сведений об открытии наследства.

Действия правопреемника при пропуске сроков наследования

Даже если родственник пропустил указанный срок, не предъявив свои права, он может это сделать. Но следует учитывать, что по истечении 6 месяцев все остальные наследники получили соответствующие документы и зарегистрировали право собственности. Поэтому у пропустившего срок лица есть всего два варианта действий.

Справка! Если нет других наследников, имущество признается выморочным и передается государству (местным органам власти). Его также можно вернуть.

Итак, что делать, если пропущен срок вступления в наследство:

  • инициировать внесудебный порядок возврата наследства;
  • обратиться в суд с исковым заявлением.

Выбор способа восстановления срока зависит от нескольких факторов.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Фактическое принятие наследства

Наследство считается принятым, невзирая на неполучение свидетельства у нотариуса, если гражданин:

  • Начинает пользоваться имуществом (проживает в доме, пользуется предметами обихода и т.п.).
  • Обеспечивает охрану собственности (установил новый замок, сигнализацию и др.).
  • Расходует на уход за имуществом свои средства (ремонтирует автомобиль, оплачивает услуги ЖКХ, налоги и т.д.).
  • Осуществляет уплату долгов покойного за счет личных средств.
Читайте также:  Заполнение дневника производственного обучения сигналиста

Эти обстоятельства требуют документального подтверждения, в частности, представления:

  • Справки из ЖКХ или иных уполномоченных органов о месте жительства наследника.
  • Квитанций об оплате коммунальных услуг, налогов, внесении кредитных платежей.
  • Договоров о проведении ремонта жилья, автомобиля.
  • Справок из уполномоченных органов, подтверждающих, что имущество используется.
  • Показаний свидетелей.

Восстановление срока для принятия наследства – закон

Вопрос принятия наследства несовершеннолетнему и другим категориям граждан регулируется общим утвержденным правилом, по которому осуществить это можно в период 6-месяцев со дня открытия наследственного дела. Данный принцип подается в п.1 ст.1154 ГК РФ. Здесь же указано, что пропуск 6-месячного срока принятия наследства может повлечь за собой утрату права на имущество.

Если у пользователя имеется обстоятельные причины для восстановления сроков, то он может воспользоваться двумя способами, доступными благодаря нормам ст.1155 ГК РФ и п.44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

При наличии обстоятельств, помешавших наследнику подтвердить свои права, он может ходатайствовать о восстановлении сроков. Учитывая тот факт, что наследник может узнать о существовании материальных прав спустя годы, подсудность тут не имеет предельных границ. Однако, действует правило, по которому его просьба будет удовлетворена лишь при ситуации, когда заявление о восстановлении срока будет подано в течение 6 месяцев с даты, когда уважительная причина завершила свое действие.

Уважительные причины пропуска срока принятия наследства

На законодательном уровне отсутствует точный перечень оснований, которые можно считать уважительными при подаче заявления о восстановлении сроков наследства. Решение тут принимается основываясь на судебных решениях и действительной практике и рекомендациях ВС РФ.

Уважительные причины из-за которых можно пропустить срок, могут быть самыми разнообразными:

  • Истец не был проинформирован о смерти наследодателя, и о том, что его имя имеется в перечне потенциальных наследников. Доказать факт отсутствия информации можно довольно просто. Так, если наследник не общался с умершим родственником, не имел понятия о наличии наследственных ресурсов или вообще не имел представления о наличии у него родственника, предоставив свидетельства и документацию, он с легкостью отстоит свои интересы.
  • Заявитель полагал, что его родственник пропал без вести, однако никаких документов о признании человека умершим у него нет. Спустя некоторое время он может ходатайствовать о признании пропавшего умершим, после чего будет происходить процедура распределения материальных ресурсов.
  • Постоянное проживание в другой стране без возможности приехать в Россию для подтверждения наследственных прав (депортация, запрет на выдачу визы и т.д.).
  • Отбывание наказания в пеницитарных учреждениях, где ограничена возможность вызова нотариуса, из-за чего просрочен срок принятия.
  • Длительная служебная командировка в другом регионе или стране.
  • Пребывание в лечебном заведении на реабилитации с тяжким заболеванием. При этом, от врача исходит рекомендация о нежелательности нервных потрясений и невозможности принимать участие в юридических процедурах.

Оформление наследства не всегда бывает приятным мероприятием. Еще время не погасило горький момент от потери близкого человека, а нужно отстаивать свои права. Судебная практика показывает: 40% из всех, рассматриваемых дел в этом направлении, принадлежат случаям, когда наследник пропустил срок вступления в наследство. Вне зависимости, каким способом переходит в собственность имущество, по завещанию или без него — дается полгода, чтобы разъяснить все вопросы и подтвердить статус.

На точку отсчета, этого временного отрезка влияет:

  • число, указанное в свидетельстве о смерти и выданное Загсом;
  • решение суда, признавшее смерть наследодателя;
  • судебное постановление, отражающее предположительный период, с которого можно считать человека умершим.

Отказ от своей доли, нужно оформить у нотариуса, тогда он зачтется для других членов семейства, претендующих на собственность родственника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *