Подъемное пособие военнослужащим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подъемное пособие военнослужащим». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Главное основание для выплаты — рапорт с соответствующим ходатайством на имя командующего частью. Однако, на руки получить пособие заявитель сможет лишь тогда, когда прибудет на новое место и зарегистрирует себя и своих близких. Как правило, решение о выплате подъемных принимается довольно быстро, и потому данная процедура не отличается какими-либо сложностями.

Процедура выплаты упрощена до предела и проходит при соблюдении определенного алгоритма:

  1. Следует дождаться подписания приказа и перебраться на место, где состоится прохождение службы.
  2. Пройти процесс регистрации в своем или близко расположенном пункте для внесения штампа временной прописки, укладывающийся от 10 до 30 дней для отправки запросов.
  3. Дождаться прибытия супруги и детей. Им придется оформить прописку и подтвердить семейный статус.
  4. Рассмотрением и постановкой на учет занимаются кадровые органы. Потребуется предоставить документы о прописке семье.
  5. Кадровики подготовят справку на основе имеющейся информации.

Справка станет основанием для выплаты, прикладывается к бухгалтерской ведомости.

Кому пособия не положены?

  • если при получении новой должности, приеме на обучение или передислокации гарнизона место проживания контрактника осталось прежним;
  • если военнослужащий поступил на обучающий курс, длящийся меньше года;
  • когда защитник Отечества, закончив образовательный процесс, возвращается назад в гарнизон, из которого он уехал учиться;
  • если военный, поспешив, приехал в назначенную часть до того, как вышел приказ о его зачислении (в таком случае компенсируются лишь расходы по переезду);
  • если военнослужащий был отчислен с места учебы по причине нарушения дисциплины, после чего его направили в другой населенный пункт, чтобы он мог служить там дальше (при этом государство не отнимает право на получение подъемного пособия у его семьи);
  • если военнообязанный является призывником;
  • если защитник Родины приехал служить в гарнизон, подлежащий расформированию (в таком случае его просто вернут назад без выплат);

Семья военнослужащего получает полагающиеся пособия, если записывается на новом месте пребывания. В случае, если военнообязанный учится, должен пройти год его нахождения в ВУЗе. После того как граждане записываются, им дают подтверждающую справку о том, что они переехали по причине работы кормильца и могут претендовать на получение выплат.

Если вы приняли решение поступить на службу в армию по контракту
, то первым делом требуется приехать в местный пункт отбора контрактников за подробной консультацией по вопросам относительно поступления на контрактную военную службу и условий ее прохождения. Для обратившегося гражданина будут представлены вакансии военных должностей, на которые он может претендовать, а также будет оформлена соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат.

Что говорит нам законодательство?

В ст. 13 закона о военнослужащих приводится подробное описание норм и правил материального обеспечения контрактников, переводимых в другую область.

В данной статье перечисляются все разновидности предоставляемых дополнительных выплат, включенных в общее денежное довольствие каждого военнослужащего РФ. Все учитываемые выплаты имеют своеобразный компенсационный характер.

Учитываемые дополнительные выплаты:

  1. Надбавка за определенный период прохождения воинской службы;
  2. Разовое вознаграждение в виде определенных финансовых выплат;
  3. Надбавка за занимаемую должность, а также особые условия, при которых выполняются служебные обязанности;
  4. При образцовых показателях выполнения служебных обязанностей военнослужащим назначается премия;
  5. Разного рода материальная помощь;
  6. Дополнительное обеспечение материальными средствами при переезде контрактников на другое место;
  7. Предоставление средств на приобретение предметов первой необходимости;
  8. Командировочные;
  9. Другие виды предоставляемых материальных выплат.

Подъемное пособие предоставляется:

  • Солдатам и офицерам, переезжающим в другой населенный пункт при переводе на новое место выполнения воинских обязанностей;
  • При переезде в связи с изменением дислокации самого подразделения, в котором служит солдат или офицер;
  • Перевод всегда осуществляется на базе распоряжения, вынесенного командиром части, где выполняет свои обязанности солдат и офицер.

Переезд семьи военного

Денежная поддержка семьи военного начисляется исходя из условий переезда.

  • Когда семья, не откладывая переезд, едет сразу с защитником Отечества, подъемные начисляются исходя из того размера оклада, что был у военного на прежней службе.
  • Если семья перебирается позже, учитывают размер оклада в назначенном гарнизоне, и заявление нужно написать уже на имя командира новой части.
Читайте также:  Пенсионные выплаты после смерти

Есть и требования к переезду семьи военнослужащего, невыполнение которых повлечет за собой отказ в выплате подъемных. Денежная помощь не будет назначена в следующих случаях:

  • если семья прибывает лишь временно (например, на время отпуска или школьных каникул);
  • если их переезд не продиктован новым назначением защитника Отечества;
  • если дети военного находятся на обеспечении государства.

Кому пособия не положены?

Не всем военнообязанным, которые переезжают, положены выплаты подъемного пособия. Денежная помощь не выдается в следующих ситуациях:

  • если при получении новой должности, приеме на обучение или передислокации гарнизона место проживания контрактника осталось прежним;
  • если военнослужащий поступил на обучающий курс, длящийся меньше года;
  • когда защитник Отечества, закончив образовательный процесс, возвращается назад в гарнизон, из которого он уехал учиться;
  • если военный, поспешив, приехал в назначенную часть до того, как вышел приказ о его зачислении (в таком случае компенсируются лишь расходы по переезду);
  • если военнослужащий был отчислен с места учебы по причине нарушения дисциплины, после чего его направили в другой населенный пункт, чтобы он мог служить там дальше (при этом государство не отнимает право на получение подъемного пособия у его семьи);
  • если военнообязанный является призывником;
  • если защитник Родины приехал служить в гарнизон, подлежащий расформированию (в таком случае его просто вернут назад без выплат);

Бывает и так, что контрактник получил подъемное пособие, но мест для жилья в его части нет и ему предлагается временно остановиться в ближайшем населенном пункте до освобождения жилья. И в этом случае при переезде в освободившееся помещение подъемные получить нельзя.

Что говорит нам законодательство

В соответствии с приказом № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Министерства обороны Российской Федерации (от 6.12. 2019 г.) предусмотрены выплаты в виде:

  • подъемного пособия;
  • суточных при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт.

Приказ касается следующих категорий:

  • военнослужащие, поступившие на службу из запаса;
  • переезжающим на новое место службы в другой населенный пункт, либо поступающие на контракт;
  • зачисленным в военное профессиональное образовательное заведение или высшую военную образовательную организацию, срок обучения в которой составляет более одного года;
  • следующим к новому месту службы в связи с перебазированием воинской части.

Производятся следующие выплаты:

  • Подъемные, размер которых устанавливается равным 1 денежному окладу и 1/4 оклада на каждого из членов семьи, прибывших вместе с военнослужащим на новое место или в иной ближайший населенный пункт по причине отсутствия условий для совместного проживания.
  • Военнослужащий и каждый член семьи вправе получить суточные за каждый день нахождения в пути к новому месту службы. Размер установлен постановлением Правительства РФ для военнослужащих, находящихся в служебных командировках.

Подъемное пособие и суточные могут быть получены только после назначения на воинскую должность и официального вступления в эту должность.

На каждого члена семьи выплачивается пособие из размера оклада самого военнослужащего. Членов семьи, переехавших в более поздние сроки — из окладов по воинским званию и должности на ранее занимаемой должности, или прежнем месте службы.

Ближайшие родственники имеют право претендовать на выплаты после получения регистрационного документа с указанием нового места жительства.

В том случае, если оба супруга проходят военную службу по контракту, пособие выплачивается только на одного из членов семьи на выбор (пункты 145, 149-151 Приложения к настоящему Приказу).

Подъемные могут получать следующие члены семьи военнослужащего по контракту:

  • супруга (супруг) (обязательным условием является зарегистрированный брак на момент прибытия военного на новое место службы или поступления на службу по контракту);
  • дети (родные или усыновленные, кроме опекаемых), не достигшие восемнадцати лет, или инвалиды (независимо от возраста), а также студенты до двадцатитрехлетнего возраста, находящиеся на очной форме обучения в высших образовательных учреждениях.
  • лица, пребывающие на иждивении у военнослужащего.

Возраст и инвалидность учитываются на момент регистрации на новом (постоянном) месте жительства.

Для получения пособия военнослужащий обязан подать рапорт и приложить к нему оригиналы и копии следующих документов:

  • рапорт военнослужащего;
  • справку, выданную в отделе кадров воинской части, о составе семьи с указанием даты рождения детей и иждивенцев, населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту службы;
Читайте также:  7 случаев, когда один из супругов останется без недвижимости при разводе

О членах семей предоставляются сведения, в которых указываются даты пересечения ими государственной границы Российской Федерации, если осуществляется переезд на территорию или с территории зарубежного государства (при условии сохранения постоянного места регистрации на территории РФ). В этом случае регистрационный документ о новом месте жительства не выдаётся.

Выплаты военнослужащему при переводе на новое место службы

д) направленных для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в подразделения или из одного подразделения в другое подразделение этой же воинской части, дислоцированные в других населенных пунктах

3) Выплата указанного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов. Кроме того, военнослужащему на каждого члена семьи, переезжающего с ним, производится выплата в размере твердой ставки (суточных), установленной (установленных) Правительством Российской Федерации для командированных работников, за каждый день нахождения в пути.

Военнослужащим продолжают оформлять подъемное пособие

При переезде в другую местность подъемное пособие выплачивается военному сразу, как только тот прибудет в установленное место. Выплаты также сразу предоставляют всем членам семьи, если те прибыли вместе со служащим, если позже, то они их получат после регистрации на новом месте службы. Чтобы оформить пособие, в инстанцию подают:

При переезде на другое место жительства вследствие смены местоположения воинской части на срок до 12 месяцев размер подъемного пособия увеличивают до двух окладов на самого военнослужащего, и одного оклада — на его супругу. Также половина оклада положена каждому родственнику, сопровождающего военного при переезде на иное место службы. Если срок будет менее 12 месяцев, то размер пособия будет равен одному окладу для служащего и четверти — каждому члену семьи.

Оформление пособия для сопровождающих лиц

Члены семьи военнослужащего претендуют на подъёмное пособие после регистрации по месту прибытия при соблюдении условий, оговорённых законом.

Для подтверждения права получения подъёмных выплат на всех сопровождающих, придётся предоставить подтверждающие документы на каждого претендующего. Это займёт определённое время.

Время прибытия остальных родственников военнослужащих напрямую влияет на сроки и величину выплаты:

  1. Если все переехали одномоментно, то расчёт всех выплат осуществляется, исходя из оклада военного по предыдущему месту пребывания.
  2. Если сопровождающие по любым причинам переехали позже, то расчёт будет произведён из расчёта текущего оклада на момент их прибытия.

Все прибывшие родные должны быть сразу зарегистрированы по месту нового жительства в соответствующих органах власти.

РазмеÑÑ Ð²ÑплаÑ

Ð ÑÑ. 13 ФР«РÑÑаÑÑÑе военноÑлÑжаÑиÑ» ÑказÑваÑÑÑÑ ÑоÑнÑе ÑÑÐ¼Ð¼Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ñемного поÑобиÑ. СоглаÑно Ð·Ð°ÐºÐ¾Ð½Ñ Ñазовое маÑеÑиалÑное доволÑÑÑвие ÑоÑÑÐ°Ð²Ð¸Ñ ÑÑммÑ, ÑавнÑÑ Ð¾Ð´Ð½Ð¾Ð¼Ñ Ð¾ÐºÐ»Ð°Ð´Ñ.

ÐÑоме Ñого, на каждого из Ñленов ÑемÑи вÑплаÑиваÑÑÑÑ Ð´Ð¾Ð¿Ð¾Ð»Ð½Ð¸ÑелÑнÑе денÑги. Ðа одного ÑодÑÑвенника Ð²Ð¾ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¼Ñ Ð³Ð°ÑанÑиÑовано еÑе 1/4 Ð¾Ñ ÑазмеÑа его оклада.

ÐÑли пеÑеезд оÑÑÑеÑÑвлÑеÑÑÑ Ð½Ð° ÐÑайний СевеÑ, или пÑиÑавненнÑе к Ð½ÐµÐ¼Ñ Ð·Ð¾Ð½Ñ, а Ñакже вÑÑокогоÑнÑе и пÑÑÑÑннÑе меÑÑноÑÑи, ÑÐ°Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¿Ð¾ÑÐ¾Ð±Ð¸Ñ Ð±ÑÐ´ÐµÑ Ð¾ÑкоÑÑекÑиÑован Ñ ÑÑеÑом повÑÑаÑÑÐ¸Ñ ÐºÐ¾ÑÑÑиÑиенÑов.

 ÐагÑÑзка …

Чем дальше находится гарнизон, куда перебирается контрактник с семьей, тем больше денежных средств придется потратить в дороге. Государство готово компенсировать часть этих расходов. В 2022 году 100 рублей выдается за каждый день, проведенный в дороге, на каждого переезжающего вместе с защитником Родины.
Выплата начисляется со дня отбытия транспорта, которым передвигается военный, и до момента его прибытия в гарнизон. Если автобус, поезд или самолет отправляется до полуночи, то днем отбытия считается текущие сутки, если после — следующие. Причем учитывается именно местное время.

Если во время пути возникла непредвиденная задержка, которая не зависела от переезжающих, она также включается в расчет суточных.

Суточные могут быть выплачены как с подъемным пособием, так и по прибытии на новое место службы.

Оплата проезда и багажа

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие и члены их семей при переезде на новое место военной службы имеют право на оплату стоимости проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом. Причем стоимость оплаты проезда к новому месту военной службы обычно осуществляет та организация, из которой военнослужащий переводится.

Читайте также:  С января 2023 года жители Башкирии будут получать единое пособие на детей

Кроме того, в названной выше статье установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Как правило, провоз имущества военнослужащего частично оплачивает организация, из которой он переводится (при предъявлении документов, подтверждающих его погрузку и отправку), а остальную часть оплачивает организация, в которую военнослужащий прибывает на основании документов, подтверждающих разгрузку имущества и его доставку до места жительства военнослужащего.

Кому пособия не положены?

Не всем военнообязанным, которые переезжают, положены выплаты подъемного пособия. Денежная помощь не выдается в следующих ситуациях:

  • если при получении новой должности, приеме на обучение или передислокации гарнизона место проживания контрактника осталось прежним;
  • если военнослужащий поступил на обучающий курс, длящийся меньше года;
  • когда защитник Отечества, закончив образовательный процесс, возвращается назад в гарнизон, из которого он уехал учиться;
  • если военный, поспешив, приехал в назначенную часть до того, как вышел приказ о его зачислении (в таком случае компенсируются лишь расходы по переезду);
  • если военнослужащий был отчислен с места учебы по причине нарушения дисциплины, после чего его направили в другой населенный пункт, чтобы он мог служить там дальше (при этом государство не отнимает право на получение подъемного пособия у его семьи);
  • если военнообязанный является призывником;
  • если защитник Родины приехал служить в гарнизон, подлежащий расформированию (в таком случае его просто вернут назад без выплат);

Бывает и так, что контрактник получил подъемное пособие, но мест для жилья в его части нет и ему предлагается временно остановиться в ближайшем населенном пункте до освобождения жилья. И в этом случае при переезде в освободившееся помещение подъемные получить нельзя.

Льготы для семей военнослужащих

Члены семьи военнослужащих также могут рассчитывать на социальные гарантии со стороны государства. Их женам и несовершеннолетним детям положены бесплатные медицинские услуги и ежегодная оплата проезда до мест отдыха. Кроме того, жена военнослужащего имеет право на повышенное пособие по уходу за ребенком и увеличенный размер единовременной послеродовой выплаты, которые в 2020 году составят 11 451,86 и 26 721,01 рублей соответственно.
Дети военных зачисляются в дошкольные и школьные образовательные учреждения в порядке первой очереди. При этом до 90% оплаты детского сада подлежит компенсации.

Ближайшие родственники военнослужащих, погибших при исполнении долга, вправе:

  • получать пенсию по потере кормильца;
  • продолжать проживать в служебной квартире;
  • сделать ремонт в своем жилье за счет государственных средств;
  • пользоваться льготой на коммунальные платежи.

Кроме того, семьям погибшего военного положена выплата, покрывающая расходы на ритуальные услуги.

Предоставляемые контрактникам льготы призваны компенсировать тяготы и риски, сопряженные с прохождением военной службы. При этом законодательство построено таким образом, чтобы не оставить без внимания и ближайших родственников тех граждан, которые отдали жизни ради безопасности своей Родины.

Когда можно остаться без подъемных

Чтобы не попасть впросак следует заведомо определить, к какой категории граждан относится семья военнослужащих, так как не каждый переезд сопровождается денежной компенсацией от государства. Определим некоторые ситуации, при которых на выплату рассчитывать бессмысленно.

  • Военнослужащий проходит обучение, длительность курса которого не более одного года.
  • Семья прибыла на новое место до фактического подписания приказа о переводе.
  • Военнослужащего отправили на обучение в военное заведение без сохранения должности и звания.
  • Гражданин первый раз попал в армию, но службу он проходит не по контракту, а по призыву.
  • В случае, если за время переезда новое подразделение было расформировано, военнослужащий направляется в расположение бывшей части. Подъемных при этом не предусмотрено.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *