Домашний арест как мера пресечения. Условия домашнего ареста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Домашний арест как мера пресечения. Условия домашнего ареста». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В месте, где предполагается нахождение подозреваемого или обвиняемого на время домашнего ареста, устанавливается стационарное устройство, посредством которого сотрудники УФСИН получают возможность дистанционно фиксировать нарушения со стороны лица. Устройство настраивается на определенный радиус, дальше которого арестованному лицу запрещено находиться. «На ноге обвиняемого фиксируется электронный браслет, через который передаются данные на установленное стационарное устройство. При отдалении на 50 м от места домашнего ареста оно незамедлительно подает сигнал об этом сотрудникам ФСИН России», — подчеркнул юрист AVG Legal. При нарушении данной меры пресечения лицу может быть избрана другая, более жесткая мера в виде заключения в СИЗО.

Как следят за арестованными

Что такое домашний арест?

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Клементьев А.А.

Домашний арест – эта мера пресечения, которая применяется по отношению к обвиняемому или подозреваемому в совершении преступления, если применить другую, более мягкую меру, невозможно.

Домашний арест регламентирован ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Под домашним арестом понимается постоянное нахождение обвиняемого или подозреваемого в жилье, где он имеет право пребывать на любых законных основаниях, с определенными ограничениями и осуществляемым за ним контролем.

При этом домашний арест в качестве меры пресечения не имеет цели ущемлять или нарушать права человека, так как домашний арест человек проводит в жилье, где имеет законные основания находиться. Это может быть его собственное жилье, предоставленное по договору соцнайма и т.д. Разрешается отбывать арест даже в съемной квартире, если имеется официальный договор об аренде.

Если же состояние обвиняемого или подозреваемого требует врачебного присутствия, то местом пребывания на домашнем аресте может быть лечебное учреждение.

При этом домашний арест означает не просто «сидение» в квартире, а наличие ряда ограничений, которые могут варьироваться в зависимости от обстоятельств конкретного дела и личности подозреваемого.

Чаще всего жилье категорически запрещено покидать в определенное время – обычно ночью. Также в некоторых случаях суд устанавливает часы, когда можно выходить на улицу – например, несколько часов в день, выделенных специально для прогулок.

За соблюдением установленных судом ограничений ведется строгий контроль с помощью специальных средств наблюдения, о которых пойдет речь ниже.

Несоблюдение установленных условий домашнего ареста может быть чревато ужесточением меры пресечения – заключением под стражу.

Четкого списка запретов при домашнем аресте для всех случаев нет. Суд решает, насколько строгим будут условия ареста, исходя из объективных данных дела и характеристики обвиняемого.

Согласно ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ, среди наиболее частых запретов встречаются:

  • запрет на общение с определенными людьми (обычно общаться можно только с членами семьи, проживающими в одной квартире с обвиняемым, и адвокатами);
  • запрет на пользование телефоном, интернетом, почтой, другими способами связи;
  • запрет на выход из дома в не установленные судом часы;
  • запрет на управление автомобилем и иным транспортным средством.
Читайте также:  Как заполнить декларацию по налогу на прибыль?

Меры пресечения (Ст. 98 УПК РФ)

Следственный орган, дознаватель, а затем и суд при выборе способа ограничения прав для подозреваемого, обвиняемого должны учитывать тяжесть инкриминируемого уголовного преступления. Дополнительно при принятии решения об избрании меры пресечения рассматривают: семейное положение фигуранта, возраст, трудоустройство, другие личные характеристики. Виды:

  • Залог.
  • Заключение под стражу.
  • Подписка о невыезде.
  • Домашний арест.
  • Личное поручительство.
  • Присмотр за обвиняемым, не достигшим совершеннолетия.
  • Наблюдение за подозреваемым, обвиняемым командованием воинской частью.

Порядок избрания меры пресечения не допускает ее применения на стадии возбуждении уголовного производства, где не предусмотрено уголовно-процессуальное принуждение. Нельзя воспользоваться инструментом ограничения прав человека, если дело находится на стадии исполнения приговора, потому что обвиняемый уже отбывает наказание.

Основания для избрания меры пресечения (Ст. 97 УПК РФ)

Избрать меру пресечения подозреваемому, обвиняемому могут только при условии уже возбужденного уголовного дела, при наделении в процессуальном порядке лицам соответствующего статуса. При этом закон запрещает назначить сразу несколько ограничительных санкций, выбирается единственная, указанная в ст. 98 УПК РФ. Важно: избранная мера пресечения не обязательно применяется к фигуранту, если есть возможность получить от него обязательства о явке для проведения следственных действий.

Во время предварительного расследования следователь или дознаватель имеют право избрать ограничительную санкцию, кроме заключения под стражу, залога, домашнего ареста, запрета определенных действий. Избранием мер пресечения, связанных с ограничением свободы, арестом и залога денежных средств, наделен исключительно суд. Основания для выбора санкций — наличие достаточных доказательств, что фигурант может:

  • Продолжить заниматься преступной деятельностью.
  • Скрыться от органов предварительного следствия, дознания, суда.
  • Угрожать участникам уголовного дела, свидетелям.
  • Воспрепятствовать производству.
  • Уничтожить улики, доказательства, подтверждающие вину.

Основанием для избрания меры пресечения может стать необходимость обеспечения исполнения приговора.

Только суд имеет право избрать санкцию (ст. 107 УПК РФ) по отношению к лицу, которое обвиняется, подозревается в уголовном преступлении, если нет возможности применить более мягкое ограничение.

Домашний арест — полная, частичная изоляция фигуранта по делу в условиях жилого помещения, где человек является собственником, нанимателем, проживает на других условиях. Чего лишается лицо:

  • Нельзя покидать указанное в судебном решении помещения.
  • Общаться с кругом лиц, определенных судом, например: друзьями, соучастниками по делу, потерпевшими, свидетелями.
  • Ограничения пользованием: телефон, интернет.
  • Запрет на получение или отправку бандеролей, писем, посылок.

Избирает ограничивающую санкцию исключительно суд, перечень таковых может быть обжалован обвиняемым, его защитником. Время, проведенное под домашним арестом, будет засчитано в срок нахождения человека под стражей.

В постановлении суда обязательно должны быть указаны мотивы, основания для избрания жесткого ограничения свободы, исчерпывающий перечень таковых.

Что считается нарушением меры пресечения?

Несомненно, что при таком аресте все особенности запретов и ограничений разъясняются узнику очень подробно. Но есть случаи, когда случайно или умышленно условия нарушаются: чаще всего это пользование телефоном или Интернетом, общение с запрещенными лицами, нарушение перемещения.

Хотелось бы отметить, что уклоняться от добросовестного выполнения условий ареста себе дороже. В любой момент могут провести обыск, изъять компьютеры/телефоны, сделать анализ переписки или истории посещения сайтов и, как итог, попытаться обвинить человека в нарушении условий наказания.

Потеря возможности комфортного нахождения в своем доме – это минимум, чем рискует нарушитель при игнорировании условий, обозначенных судом. Домашний арест может быть прерван по ходатайству следователя во время проведения следственных действий или контролера, если дело передано в суд. Поэтому дилемму «соблюдать или нарушать условия» каждый решает индивидуально.

Читайте также:  Правила охоты 2022: главные изменения + видео с разбором от эксперта

Как проходит домашний арест?

По словам Евгения Губина, человек под домашним арестом находится под круглосуточным наблюдением. Ему надевают электронный браслет (как правило, на ногу или руку задержанного). Он позволяет отследить с помощью системы ГЛОНАСС его месторасположение. За вскрытие и снятие электронного браслета его владельцу грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

«Домашний арест отбывают по месту жительства или по месту временного пребывания обвиняемого. Это может быть съемная квартира, квартира в собственности, жилой дом или другое иное жилое помещение», — пояснил наш собеседник.

Человеку запрещено покидать дом без разрешения следователя. Он изолирован от общества и не может общаться ни с кем, кроме адвокатов и следователей. Разговаривать с друзьями, родственниками, не проживающими в квартире арестованного, также нельзя.

Кроме того, запрещено выходить за пределы жилого помещения, пользоваться мобильным телефоном, социальными сетями и мессенджерами. Покидать квартиру можно исключительно для участия в судебных заседаниях, следственных действиях, либо для поездки в больницу. Поездки осуществляются под полицейским конвоем.

«Если по медицинским показаниям подозреваемый был помещен из-под домашнего ареста в больницу, то больничная палата для него также может стать местом ареста. Туда будет запрещен доступ посторонним лицам, и самому больному тоже нельзя покидать пределов палаты», — добавил эксперт.

Юрист подчеркнул, что домашний арест никогда не назначат живущим в одиночестве. У таких людей нет рядом человека, который смог бы их обеспечивать: ходить в магазин, аптеку и так далее.

С течением времени можно выйти с ходатайством о частичном снятии ограничений при их точном соблюдении, отметил Евгений Губин.

Запреты при домашнем аресте

Домашний арест предполагает изоляцию гражданина от общества. «То есть не только ограничение его свободы, но и запрет на мобильную связь и интернет, при этом остальные жители квартиры в пользовании средствами связи не ограничиваются», — объяснила юрист Данильченко.

Заключенный имеет право пользоваться телефоном только для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем, отметила юрист. По ее словам, о каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

В редких случаях суд разрешает покидать место домашнего ареста на определенное количество часов для прогулок в прилегающей к дому территории при согласовании маршрута с Федеральной службой исполнения наказания, резюмировала Данильченко.

Когда применяется домашний арест

Ограничить свободу указанным методом могут у того человека, который совершил серьезное преступление, ведущее к уголовной ответственности. Наказание за подобное преступление должно выражаться в тюремном заключении сроком более 3 лет.

К таким преступлениям могут относиться следующие:

  • изнасилование;
  • убийство;
  • нападение с разбоем;
  • намеренное причинение здоровью пострадавшего тяжкого вреда;
  • похищение дорогостоящих предметов;
  • грабеж, разбой.

Есть несколько оснований, при наличии которых суд может применить по отношению к человеку арест на дому:

  • суд подозревает, что обвиняемый действительно совершил преступление;
  • есть основания предполагать, что обвиняемый планирует подкупить пострадавших, свидетелей и других участников уголовного дела, устранить доказательства своей вины или скрыться от следственных органов;
  • личное обязательство, залог и иные аналогичные меры пресечения не могут гарантировать отсутствие препятствий для проведения объективного расследования преступления.

Арест на дому не применяется по отношению к людям, которые преступили закон, совершив преступление средней тяжести – например, мошенничество, нелегальная коммерческая деятельность, незаконное использование авторских прав, угон, намеренное заражение пострадавшего ВИЧ-инфекцией, нанесение ущерба здоровью средней тяжести.

Читайте также:  Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов (действующая редакция)

Если обвиняемый совершил нетяжелое преступление, то суд может установить мягкую меру пресечения – к примеру, личное поручительство, подписку о невыезде или залог.

Что такое домашний арест

Домашний арест (в уголовном процессе) по факту является заменой отбывания репрессии человеком в пенитенциарном учреждении.

По действующему УПК домашний арест заключается:

  1. В сдерживании воли самопередвижения (воспрещение выходить за пределы своего жилища, передвигаться по населённому пункту. Но наиболее часто назначаются более лояльные условия лишения. Обвиняемому был назначен метод влияния в виде домашнего ограничения передвижения, который заключался в запрете покидания собственного дома в следующее время – с 8 до 20 часов, и постоянное табу на перемещение за пределы района проживания).
  2. В полном запрете общения с определёнными лицами (к таким субъектам жрец правосудия может отнести –потерпевших, свидетелей, а также посторонних лиц, которые тоже могут оказать влияние на ход уголовного процесса).
  3. В получении и отправлении корреспонденции. В современных реалиях установлено табу на пользование электронной почтой.
  4. В осуществлении переговоров с эксплуатацией любых средств связи (если в доме проводной телефон, то его отключают. Но уследить куда дел мобильный телефон обвиняемый достаточно трудно. Сложнее это осуществить при безраздельном проживании с семьёй, поскольку при таких действиях будет нарушена прерогатива неповинных людей. Соответственно, качество контроля здесь падает).

Возникает резонный вопрос, как жить под домашним арестом. Самое банальное – кто будет ходить в магазин или в аптеку? Ведь даже если человеку разрешены прогулки, то это именно прогулки. Заходить в это время в магазины и в другие общественные места запрещено – или нужно каждый раз брать для этого отдельное разрешение у следователя.

В магазины, аптеки и по другим делам ходят родственники арестованного.

Еще один существенный вопрос – на что жить, ведь под домашним арестом можно пробыть долгое время, а работать арестованному запрещено. Здесь выручат или накопления, или помощь родных и друзей. Если это невозможно, а жить человеку под арестом не на что, он имеет право обратиться в суд с просьбой смягчить ограничения или изменить меру пресечения на более мягкую (например, на подписку о невыезде), чтобы иметь возможность работать.

При этом во время домашнего ареста человека не имеют права уволить с работы. Несмотря на то что он не может присутствовать на рабочем месте, это не считается прогулом, поскольку домашний арест является уважительной причиной для неявки на работу.

Запреты при домашнем аресте

Домашний арест предполагает изоляцию гражданина от общества. «То есть не только ограничение его свободы, но и запрет на мобильную связь и интернет, при этом остальные жители квартиры в пользовании средствами связи не ограничиваются», — объяснила юрист Данильченко.

Заключенный имеет право пользоваться телефоном только для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем, отметила юрист. По ее словам, о каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

В редких случаях суд разрешает покидать место домашнего ареста на определенное количество часов для прогулок в прилегающей к дому территории при согласовании маршрута с Федеральной службой исполнения наказания, резюмировала Данильченко.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *