Сколько стоит шенгенская виза для россиян и граждан других стран в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит шенгенская виза для россиян и граждан других стран в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В прошлом году в связи с проведением специальной военной операции многие страны Шенгенской зоны запретили въезд россиянам. Более того, с 12 сентября 2022 года отменили упрощенный визовый режим для граждан России. Эта мера значительно усложнила получение шенгенских виз.

Какие страны выдают шенгенскую визу россиянам

Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», в какие страны Шенгенской группы могут отправиться на отдых россияне на данный момент:

— Сейчас гражданам России выдают шенгенские визы такие страны, как Германия, Франция, Италия, Греция и Испания. Страны Прибалтики, Чехия, Дания, Бельгия, Лихтенштейн, Нидерланды, Мальта, Люксембург, Словакия и Финляндия категорически не выдают визы россиянам.

Тем не менее стало известно, что визовые центры Хорватии начали прием документов для выдачи краткосрочных шенгенских виз типа С (по всем целям поездок) и долгосрочных виз типа D.

Вопрос, сколько делается шенгенская виза, в определенных ситуациях может стать для выезжающего за рубеж самым важным. Обычно документы оформляются за 5–10 дней. Стандартный срок рассмотрения составляет 10 суток, но иногда возможно его продление до 1 месяца. При подаче заявки стоит учитывать возможное наличие в ближайшие дни различных национальных праздников. В эти дни посольства и консульства не работают.

Немаловажное условие – приступать к оформлению документов можно не ранее чем за 3 месяца от планируемой поездки.

Если вас сильно поджимают сроки, стоит заказать получение разрешения по ускоренной процедуре. Это обойдется примерно в 2 раза дороже, зато вы получите готовый результат за 3 дня. Особенно целесообразным такое решение может быть в летний сезон.

Иногда соискатели неправильно оформляют анкеты или другие подаваемые документы. Сколько делается Шенген в таком случае, вам точно никто не ответит. Чтобы не терять время, повышая вероятность отказа, все документы нужно заполнять крайне аккуратно. Если это вызывает серьезные сложности, лучше обратиться к посредникам.

Пошаговая инструкция для получения шенгена в 2022-2023 году

Важное правило: если вы собираетесь побывать сразу в нескольких государствах, то сделайте визу той страны, где проведете максимальное количество дней.

Для подачи заявки соберите следующие документы:

  1. Анкета заявителя.
  2. Согласие на обработку персональных данных.
  3. Действующий загранпаспорт. Срок его действия должен превышать окончание срока действия визы не менее чем на 3 месяца.
  4. Справка с места работы. В ней нужно указать данные компании, вашу должность и заработную плату.
  5. Гарантия финансовой состоятельности. Подойдет справка о сумме на вашем счете в банке с историей транзакций за 3 месяца. Размер точной суммы может меняться в зависимости от страны и срока пребывания в ней. Точную цифру вам подскажут в центре выдачи виз.
  6. Подтверждение проживания. К нему относятся: официальное приглашение в страну, бронь отеля или апартаментов, туристический ваучер, если вы купили тур. Если у вас имеется свое жилье в стране пребывания, то приложите копию договора купли-продажи.
  7. Копии билетов на самолет.
  8. Полис медстрахования выезжающего в страны Шенгена.
  9. Российский паспорт.

Срок действия шенгенской визы 2023 от разных стран

Шенгенская виза «С» является краткосрочной. В документе указываются даты начала срока действия разрешения на въезд в страну и его окончания. Выехать из страны надо раньше, чем виза истечет. В каждом случае длительность этого периода действия зависит от нескольких факторов. Основные параметры:

  • Цель поездки и связанный с ней тип разрешения. Вариантов много. В первый раз выдают преимущественно однократные визы, в дальнейшем высока вероятность получить многократную. Различают туристические, гостевые, медицинские, учебные и так далее. Правдиво указывайте цель поездки, если консульство заподозрит обман, в разрешении могут отказать.

  • История выездов за границу. Оценивается, сколько раз вы уже пересекали границы шенгена, где бывали раньше. Если вы не нарушали правил ЕС, то со временем срок пребывания и количество въездов возрастает.

  • Особенности визовой политики страны, которую вы планируете посетить. В рамках альянса действуют единые правила, но на окончательное решение влияют внутренние стандарты и сложившиеся правила.

Читайте также:  Образец договора найма на работу — как правильно составить

1 комментарий

    Шекербек Редакция 16.01.2023 16:00

    Как можно получить семья жена и дети я сам нахожу Европу

    Кобил Редакция 04.09.2022 15:36

    Хочу поехать в Европу

Какие страны входят в Шенгенскую зону в 2020 году?

Всего в списке 26 стран, большинство из них — члены Евросоюза, но есть и исключения.

  1. 🇦🇹 Австрия
  2. 🇧🇪 Бельгия
  3. 🇭🇺 Венгрия
  4. 🇩🇪 Германия
  5. 🇬🇷 Греция
  6. 🇩🇰 Дания
  7. 🇮🇸 Исландия
  8. 🇪🇸 Испания
  9. 🇮🇹 Италия
  10. 🇱🇻 Латвия
  11. 🇱🇹 Литва
  12. 🇱🇺 Люксембург
  13. 🇱🇮 Лихтенштейн
  14. 🇲🇹 Мальта
  15. 🇳🇱 Нидерланды
  16. 🇳🇴 Норвегия
  17. 🇵🇱 Польша
  18. 🇵🇹 Португалия
  19. 🇸🇰 Словакия
  20. 🇸🇮 Словения
  21. 🇫🇮 Финляндия
  22. 🇫🇷 Франция
  23. 🇨🇿 Чехия
  24. 🇨🇭 Швейцария
  25. 🇸🇪 Швеция
  26. 🇪🇪 Эстония

Зачем нужна шенгенская виза

Давайте рассмотрим, что дает шенгенская виза. Его наличие позволяет посетить территорию 26 европейских стран. После получения разрешения в посольстве одной из стран Шенгенского соглашения в большинстве случаев вы можете въехать на территорию любой страны-участницы. Необходимо учитывать некоторые нюансы (правило первого въезда, сроки действия), но в целом виза позволяет передвигаться практически по всей Европе.

Все визы делятся на долгосрочные и краткосрочные, в зависимости от типа и цели поездки (туризм, работа, бизнес и т.д.). Стандартная стоимость шенгенской визы для граждан России составляет 35 евро. Хотя общая стоимость получения разрешения может довольно сильно варьироваться в зависимости от многих обстоятельств.

Срок действия визы также зависит от ее типа и вида. Существуют следующие типы виз:

  • A — разрешает транзит через аэропорт;
  • B — разрешает транзит наземными видами транспорта в течение 1-5 дней. В настоящее время страны Шенгенской зоны не выдают шенгенское разрешение; вместо него требуется разрешение типа С;
  • C — наиболее распространенный тип. Может быть выдана на короткое пребывание (15 или 30 дней) или на срок до 5 лет;
  • D — национальная виза, может быть выдана на срок более 5 лет. Разрешения типа D с длительным сроком действия также позволяют путешествовать в другие страны Шенгенской зоны.

Важно различать срок действия шенгенской визы и разрешенный период пребывания за границей. Так, мультивиза С сроком действия 180 дней позволяет вам провести за границей не более 90 дней подряд (не более 90 дней в общей сложности). Годовая виза позволяет находиться в стране не более 90 дней в каждом полугодии.

Визы категории С подразделяются на следующие подтипы:

C1 до 30 дней
C2 до шести месяцев
C3 до одного года
C4 до 5 лет

Самый длительный срок действия стандартной шенгенской мультивизы составляет 5 лет. Если требуется продление этого срока, необходимо получить национальную долгосрочную визу D.

Сроки выдачи шенгенской визы

Согласно новым правилам Евросоюза к оформлению шенгенской визы можно приступать за полгода (6 мес) до поездки. Раньше подавать документы следовало за 3 месяца.

Сроки выдачи шенгенской визы могут зависеть от загруженности визового центра и консульства. Не рекомендуем подавать документы на визы впритык перед вылетом, так как в случае отказа или запроса дополнительных документов поездка может сорваться.

Обычно шенгенскую визу выдают за 3-4 рабочих дня (в высокий туристический сезон за 7-10 дней), выходные дни суббота и воскресенье не считаются. Отдельно стоит отметить, что консульства не работают в национальные праздники своих стран.

Визовые центры предлагают услуги по получению срочной визы в течении от 1 до 3 дней. Никто, кроме официального визового центра или консульства, не может гарантировать более быстрого получения визы.

Как проверить шенгенскую визу при получении

Забирать заграничные паспорта с шенгенской визой можно через 3 рабочих дня после сдачи документов (обычно документы поступают в визовый центр для выдачи через 2 дня). Визовые центры присылают платное напоминание по смс, когда документы готовы к выдаче.

Читайте также:  Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам

Обязательно уточните время на сайте визового центра для получения документов. Время подачи и получения документов разное. Визовые центры предлагают забирать документы вне расписания только на платной основе.

Количество ошибок и опечаток в шенгенской визе очень низкое, но всегда есть «человеческий фактор». Поэтому обязательно самостоятельно проверьте визу, чтобы не возникло проблем на таможенном контроле и не пришлось лететь обратно на этом же рейсе.

Документы выдают в запечатанном конверте. Если конверт поврежден или на нем есть следы от жидкости, обратите внимание сотрудников и не подписывайте акт приема документов. Если с конвертом все в порядке, проверьте наличие на нем своей фамилии и имени. За прием документов нужно подписать акт приема, указав свою фамилию и номер телефона.

Шенгенские визы различают по целям и разрешенному количеству поездок. Правила выдачи виз A, B, C едины для всех участников Шенгена. Виза D является национальной, поскольку каждая страна выдает ее на основании собственного законодательства.

Визы A и B являются транзитными. Первая выдается для пассажиров авиарейсов, а вторая для тех, кто пересекает территорию страны-участницы Шенгена наземным транспортом. Длительность таких разрешений на посещение Шенгена 1-5 дней. Некоторые страны отменили получение аэропортной визы для граждан России.

Виза C позволяет находиться до 90 дней на территории Шенгена (за период 180 дней). Она выдается для посещения друзей и родственников, туризма, краткосрочных обучающих курсов, волонтерства и других непродолжительных поездок. Виза C может быть мультивизой или разрешать только один, два раза посетить ЕС.

Как получить шенгенскую визу самостоятельно

Государства Шенгенского соглашения постепенно расширяют сеть пунктов, где можно подать заявление на визу. Кроме консульств право принимать документы получили визовые центры. Каждая страна ЕС самостоятельно выбирает, с какой компанией сотрудничать. На территории России больше всего визовых центров VFS Global.

Гражданин РФ или легально проживающий здесь иностранец может самостоятельно сделать шенгенскую визу, подав документы в консульство либо визовый центр страны назначения. Если планируется посетить несколько государств Шенгена, выбирается то, в котором планируется провести максимальное количество времени. В случае если сделать это невозможно, выбирают дипучреждение или ВЦ страны, через границу которой будет осуществлен первый въезд.

Правила подачи документов каждое государство оговаривает в индивидуальном порядке. В большинстве случаев требуется предварительная запись и личное присутствие.

Процесс оформления шенгена в 2023 году

Сложности, с которыми столкнулись россияне этой осенью при получении шенгенской визы:

  1. Визовый сбор увеличился больше, чем в два раза: с 35 евро до 80 евро.
  2. На рассмотрение документов отводится 15 дней вместо прежних десяти. Если потребуется уточнить информацию, предоставить дополнительные бумаги, дело может растянуться на полтора месяца.
  3. Проверки стали дотошнее. Консульствам рекомендовано проверять, не представляет ли заявитель угрозу безопасности Европейского Союза, международным отношениям, насколько достоверны справка о доходах и выписка со счета.
  4. Польша, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Словакия, Чехия, Нидерланды, Бельгия отказались выдавать гражданам России туристические визы.
  5. Страны Прибалтики, Польша, Чехия и Финляндия в принципе закрыли въезд с туристическими целями для россиян, даже тех, у кого есть действующий шенген другого европейского государства. На границе пропустят только по веским причинам: визит к близким родственникам, в гуманитарных целях, учёба, есть вид на жительство и др. Условия разнятся в зависимости от страны.
  6. На шенгенскую визу для многократного въезда могут рассчитывать те, кто едет в Европу в связи с семейными обстоятельствами, учебой или в гуманитарных целях. К обычным туристам более пристальное внимание при рассмотрении заявления на мультишенген.

Все цены в евро пересчитываются в рубли по текущему курсу и оплата производится в рублях.

Назначение платежа Стоимость в рублях Стоимость в евро
Визовый сбор для граждан России 80 EUR80 EUR = 5840 рублей
80 EUR = 3195,45 гривен
80 EUR = 225,52 бел. рублей
80 EUR = 80 евро
80 EUR = 86,56 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30
Сервисный сбор за услуги визового центра 25 EUR25 EUR = 1825 рублей
25 EUR = 998,58 гривен
25 EUR = 70,48 бел. рублей
25 EUR = 25 евро
25 EUR = 27,05 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30
Фотография 5 EUR5 EUR = 365 рублей
5 EUR = 199,72 гривен
5 EUR = 14,1 бел. рублей
5 EUR = 5 евро
5 EUR = 5,41 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30
Обязательная доставка визы на дом 10.76 EUR10.76 EUR = 785.48 рублей
10.76 EUR = 429,79 гривен
10.76 EUR = 30,33 бел. рублей
10.76 EUR = 10,76 евро
10.76 EUR = 11,64 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30
Страховка от 350
(годовая от 1332 руб.)
Всего минимальная сумма за визу c оформлением через визовый центр 120 EUR120 EUR = 8760 рублей
120 EUR = 4793,18 гривен
120 EUR = 338,29 бел. рублей
120 EUR = 120 евро
120 EUR = 129,84 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30 + 350 руб.
Всего минимальная сумма за визу c оформлением через консульство 90 EUR90 EUR = 6570 рублей
90 EUR = 3594,88 гривен
90 EUR = 253,72 бел. рублей
90 EUR = 90 евро
90 EUR = 97,38 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30 + 350 руб.
Читайте также:  В каком порядке добровольно ликвидируется организация в форме АО

Сейчас услуги фотографирования при помощи фотокабинки в визовом центре стоят 5 EUR5 EUR = 365 рублей
5 EUR = 199,72 гривен
5 EUR = 14,1 бел. рублей
5 EUR = 5 евро
5 EUR = 5,41 долларов По курсу ЦБ РФ на 14.01.2023 11:30. Сами смотрите, где вам выгоднее делать фотографию. Важно!!! Челка не должна даже чуть-чуть закрывать глаз, заставят переделывать фото.

Как мы подавали на визу на сколько дали

Мы подавали заявления в Визовом центре Финляндии на Марата последний раз 27.10.2021. Записывались на сайте Визового центра, фотографировались в фотокабинке.

При проходе в Визовый центр вам выдают талон электронной очереди, с этим талоном вы сначала идете подавать документы в окошечко, потом с этим же талоном переходите в кассу и напоследок с этим же талоном идете сдавать отпечатки пальцев (если не сдавали ранее или прошло более 5 лет). Снимают все отпечатки со всех пальцев, это самая длительная процедура из всего описанного. Все посещение Визового центра по записи через сайт со снятием отпечатков пальцев заняло у нас 40 минут на двоих человек.

По сравнению с былыми временами бумаг стало больше. Добавился написанный мельчайшим шрифтом договор на доставку готовых виз. Евробюрократия в действии.

При подаче документов 27.10.2021 – визу обещали выдать уже 08.11.2021, но реально она была доставлена ко мне домой 02.11.2021.

Всем дали на 2 года. До этого у нас было 6 финских шенгенов на 1 и 2 года, практически без перерывов. Я нагло просила на 5 лет, муж меньше у него срок действия паспорта заканчивается раньше. Я получала финские визы даже когда была официально безработной, сейчас я самозанятая, сделала в качестве подтверждения доходов справку об уплате налогов из приложения. Но я повторюсь без справки о доходах мне тоже давали визу.

По этой визе мы уже скатались в Будапешт в декабре 2021 года, рассказ об этой поездке ищите в разделе меню Наши путешествия, эта виза не была открыта поездкой в Финляндию, т.к. на тот момент съездить туда было невозможно из-за короновирусных ограничений.

На сайте визового центра есть возможность отследить готовность виз.

В Минске нет Посольства Греции, заявления на визы принимает визовый центр, расположенный в ТЦ Галилео. Далее Ваши документы отправляются в Россию в одно из Консульств Греции (Москва или Санкт-Петербург), где рассматривают заявления и принимают решения о выдаче визы. Мы помогаем с записью на подачу, подготовкой броней жилья и авиабилетов, однако, обращаем внимание, что греки любят выкупленные билеты на самолет и жилье, поэтому достаточно часто ставят отказы при подаче броней. Если ранее стандартным сроком была однократная виза под Ваши документы, то сейчас выходят и мультивизы, подписанные консулом в Санкт-Петербурге. Запись осуществляется примерно 1 неделю вперед, но часто бывает ситуация, когда талон приходит сегодня на подачу заявления завтра. Это необходимо учитывать и иметь все документы готовыми для подачи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *