Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на дом, построенный на своей земле, в уведомительном порядке, предполагает получение уведомления о начале строительства и согласования работ с уполномоченными инстанциями. Перед началом строительства застройщик подает уведомление в орган местного самоуправления. В нем он указывает информацию о себе, земельном участке и планируемом строении.

До начала строительства: С чего начать

Важно!!! Подача уведомления сама по себе не может быть стартом к строительству. Местные власти должны проверить поданную вами информацию и дать ответ. Это может быть уведомление о соответствии градостроительным нормам или обоснованный отказ.

После того, как ответ от местной администрации получен, можно начинать стройку. Действует уведомление 10 лет, так же, как раньше действовало разрешение.

Подать уведомление перед тем как оформить дом на участке можно разными способами:

  • Почтовым отправлением.
  • В личном обращении в администрацию.
  • Через МФЦ.
  • Через сайт госуслуг.

Признание постройки ИЖС

Прежде, чем оформить дом на дачном участке, нужно чтобы его признали жилым помещение.

Это дает возможность прописаться в доме и жить в нем. Точного определения, что такое жилой дом, в нормативных актах нашего государства нет. Однако есть общие требования к такому помещению:

  • Правильное расположение на территории. Дом не должен выходить за границы земельного участка.
  • Наличие всех коммунальных условий для жительства семьи.
  • Высота здания не должна превышать три этажа.
  • Условия в доме не должны вредить здоровью жильцам и их соседям.

Это только некоторые условия. Перечень таких требований можно найти в специальных нормативных документах.

Документация после строительства

После окончания стройки, дом нужно ввести в эксплуатацию. Для этого, приемной комиссией составляется акт на месте нового объекта. То есть все члены комиссии приходят в новый дом, чтобы сравнить, соответствуют ли документы на дом реальности. Они смотрят план строения и разрешение на строительство.

Согласно новому законодательству, до первого марта 2018 года некоторые хозяева могут не делать эту процедуру, так как согласно дачной амнистии, можно зарегистрировать дачный дом для летнего проживания, не вводя постройку в эксплуатацию.

В обязательном порядке, гражданину нужно заполнить декларацию на дом. В этом документе будут освещены следующие данные:

  • Наименование строительного материала, который использовался для постройки.
  • Размер дома.
  • Наличие инженерных и электрических сетей.

Следующий шаг – это разработка кадастрового и технического паспорта на новую постройку. Каждый документ нужно заказывать в разных организациях. Кадастровый паспорт выдает сотрудник Единого государственного реестра недвижимости. Технический паспорт делается в Бюро технической инвентаризации.
Эти документы доказывают, что стройка завершена и дом готов к эксплуатации. Работники этих учреждений смогут выдать эти паспорта только в том случае, если планировка дома будет соответствовать плану.

Регистрация самостоятельно построенного дома

Так как некоторые не знали, что перед постройкой помещения, нужно получить разрешение, они сталкиваются с проблемами, пытаясь приватизировать собственность.
В Градостроительном кодексе указаны нормы по проведению регистрации для таких случаев. Эта процедура не сложная, но она занимает много времени и на ее проведение нужно потратить немало средств.
Узаконить самовольно построенный дом можно таким образом:

  1. В судебном порядке узаконить постройку.
  2. Подать заявление о сохранности самовольно построенного здания в комиссию по пресечению самовольного строительства.
  3. Несмотря на то, что стройка завершена, можно получить разрешение на строительство, указывая, что дом не построен. Через определенное время нужно сдать дом в эксплуатацию.
Читайте также:  Что нужно проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Документы для кадастрового учета

Пакет документов при постановке недвижимости будет различным в зависимости от того, какой объект вы регистрируете — земельный участок, дом, машино-место или другое сооружение.

Для постановки дома на кадастровый учет потребуется заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван. Составляют их кадастровые инженеры. Цена зависит от местоположения и площади объекта, в среднем цены начинаются от 8 тыс. руб. за участок 6 соток либо маленький домик до сотен тысяч рублей за «дворец» или большой массив земли, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов ГРАД Наталья Тарасова. По ее словам, для перепланировки, перестройки или реконструкции дома также потребуется кадастровый инженер. На руках у вас должно быть заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план.

Как можно оформить дачный дом в собственность – сроки регистрации

Помимо вопроса, как оформить дачную амнистию на дом, стоит знать и сроки, которые потребуются для регистрации.

С начала 2017 года процедура существенно упростилась и стала занимать минимум времени. Подобные изменения объясняются введением единой базы, позволяющей оперативно обмениваться информацией.

Итак, регистрация дома на приватизированном дачном участке занимает:

  • 10 дней, если производится одновременная постановка на учет и оформление права собственности (подобное возможно при «дачной амнистии», если производится первичная постановка на учет или ликвидация объекта);
  • 7 дней, если регистрируется только право собственности;
  • 5 дней, если вносятся изменения в имеющийся кадастровый план;

Согласно п. 1 ст. 66 №218-ФЗ, орган регистрации несет ответственность за нарушения в процедуре получения прав собственности (несоблюдение сроков, нарушение личных прав заявителя, допущение ошибок при занесении данных в реестр, немотивированный отказ от приема документов и т.д.).

Она должна находиться либо в собственности, либо в аренде по договору аренды.

Если документов на участок у вас нет, следует получить свидетельство о праве собственности на землю.

Для этого необходимо обратиться в местную Регистрационную палату (или МФЦ) с пакетом документов:

  • заявлением,
  • паспортом,
  • правоустанавливающими документами на владение землей (это свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, акт о приватизации, дарственной или пр.),
  • кадастровым паспортом (при условии, что производилось межевание и участок поставлен на учет в Кадастровой палате),
  • квитанцией об оплате пошлины.

Если земля арендована, в договоре обязательно должна быть информация об участке: адрес или местоположение, площадь и границы, кадастровый номер, категория земли и ее целевое назначение. Иначе договор может быть признан недействительным.

Земля под ИЖС автоматически подразумевает возможность возводить жилье. Гораздо деликатнее с дачными (садовыми) угодьями. Поэтому в дальнейшем будем делать акцент именно на дачно-садоводческих участках.

Вопрос:
На каком участке можно строить дом?

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:

  • земельный надел находится в границах населенного пункта;
  • есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.

Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Требования к жилпостройкам

Существуют четкие требования к постройке дома на земле для садоводства.

Для постройки:

  • Не более трех надземных этажей;
  • Не выше 20 м всего здания;
  • В состав жилья, как минимум должны входить: жилая комната, кухня (столовая), туалет, душевая комната, кладовка и пр. При этом спальная комната должна быть не менее 8 кв.м, гостиная не менее 12 кв.м, кухня не менее 6 кв.м;
  • Высота от пола до потолка в жилой комнате и кухне не менее 2,7 м (в мансардном этаже — 2,3 м);
  • Наличие естественного освещения (наличие окон) в жилой комнате и кухне;
  • Наличие систем: отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения;
  • В жилье в отопительный период температура воздуха в гостиной должна быть не менее 20 градусов, в душевой не менее 24, в кухне и туалете не меньше 18. В садовом домике такого температурного режима не требуется. Кстати, этим и отличаются садовый и жилой дома.
Читайте также:  Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Для зем.участка:

  • Общая площадь не менее 300 кв.м;
  • Отступ от стены здания до соседской межи не менее 3 м;
  • Расстояние от стены до забора, идущего параллельно улице (в том числе автомобильной дороге) – 5 м;
  • Отступ от инженерных сетей: от газопровода 2 м (низкого давления), 4 м (среднего давления), 10 м (высокого давления), от водоснабжения/водоотведения 5 м, от силовых и кабелей связи 0,6 м, от теплотрассы 2 м.

Жмурко С.Е., адвокат: «Важно оформить дом, расположенный на дачном участке до 1 марта 2022, поскольку до этого срока данная процедура будет проходить по упрощенной схеме и не нужно соблюдать правила наличия определенных параметров у постройки и исправлять их при превышении. После наступления указанной даты возникнут трудности с жилыми объектами, которые не вписываются в рамки, прописанные в законе».

Курбанова Д.А., юрист: «При возникновении ситуации, когда дом не попал под нормы, установленные в законодательстве, и признан самостроем, подлежащим обязательному сносу, следует обращаться с иском в суд, апеллируя к халатности муниципалитета, который не выдал разрешение на застройку своевременно и в соответствии с предполагаемыми объемами работ».

Чотчаев М.Х., юрист: «При необходимости оформить недостроенный жилой дом в собственность, следует пройти полную процедуру его регистрации и получить разрешение на строительство в соответствии с техпланом, утвержденным инженерами государственной службы».

Пи оформлении частных домов в текущем году важно уточнить все процедуры и требования нового законодательства, чтобы воспользоваться своим правом на владение в полной мере. После 1 марта 2022 года владельцам объектов, которые не попадают под установленные законодательством параметры и требования к постройкам, нужно будет корректировать свои планы застройки.

Дачный дом как постоянное место жительства

Стоит рассмотреть и такой достаточно распространённый вариант. В ряде случаев дачное строение становится постоянным местом проживания и в нём необходимо зарегистрироваться. По закону, если дом является дачным, то в нём прописаться не удастся. Чтобы оформить регистрацию, нужно его перевести в статус жилого помещения. Но, чтобы муниципалитет признал дом жилым, он должен соответствовать некоторым нормативам:

  1. Дом должен быть пригодным для жилья.
  2. Иметь фиксированный участок.
  3. Обладать официальным адресом.
  4. Иметь кадастровый номер.
  5. Ниже стоит подробнее рассмотреть первое требование.
  6. Пригодность для жилья – что это
  7. Пригодность для жилья, с точки зрения нормативного законодательства, нуждается в детальной расшифровке. Пригодным для жилья считается жильё, котороё изолировано, грубо говоря, имеет стены, крышу и подходит для проживания в нём людей. Также оно должно соответствовать всем техническим и санитарным стандартам, которые чётко прописаны в соответствующем законе.

Выделяют несколько причин, которые позволяют назначить дому жилой статус:

  • Дом должен обладать ограждающими конструкциями: каркасом, стенами, стойками, крышей, утепляющими материалами. Он должен находиться в рабочем состоянии и обеспечивать надёжное и безопасное проживание.
  • Должна быть обеспечена защита от проникновения грунтовых и талых вод.
    В воздухе не должно быть избыточное количество вредных веществ, которые могут быть губительны для здоровья человека (а именно это чаще всего и является проблемой в условиях современных экологических трудностей).
  • Наличие системы канализации, которая в полной мере обеспечивает слив сточных вод.
  • Возможность проведения систем коммуникаций.
  • Норма по шуму должна соответствовать нормативам, установленным законом РФ.

Именно вредные условия для проживания в доме – это ключевой фактор, который не позволяет дому получить жилой статус. Однако непригодный микроклимат, старая конструкция, нахождение строительного объекта в опасной техногенной зоне и другие негативные факторы — тоже, к сожалению, распространённые явления, с которыми приходится сталкиваться достаточно часто.

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

В 2020 году правила дачной амнистии изменили. В законе был введен переходный период для граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года без получения разрешения на него. Он будет действовать до 1 марта 2031 года — в течение этого времени можно подать документы, а разрешения на начало строительства и ввод дома в эксплуатацию не требуются. После 1 марта 2031 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке. Это должно стать мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволит без лишних сложностей оформить права на строящуюся недвижимость, считают авторы законопроекта.

Кого затрагивает дачная амнистия:

  • тех, у кого жилые дома находились в собственности до 30 октября 2001 года, однако земельные участки остались на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
  • наследников собственников жилых домов, получивших наследство после 30 октября 2001 года, при условии что право собственности наследодателя возникло до этой даты;
  • лиц, являющихся сособственниками (участниками общей долевой собственности) жилого дома, построенного до 30 октября 2001 года, но не относящихся к его первоначальным владельцам либо их наследникам;
  • владельцев незастроенных земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования до 30 октября 2001 года;
  • тех, у кого не оформлено право собственности ни на жилой дом, ни на земельный участок, но дом был построен в населенном пункте до 14 мая 1998 года для постоянного проживания.

Зачем необходимо оформление

Недавние поправки, внесенные в законодательство, ставят владельцев загородной недвижимости перед необходимостью проведения ее регистрации. Приведем несколько вариантов, когда предпочтительно оформление дачного дома:

  • совершение сделок по отторжению имущества – продажи, дарения, завещания, мены, дарения;
  • возможность предъявления даже недостроенного объекта в качестве залога в банк для получения кредита;
  • для оформления на постройку договора страхования имущества;
  • чтобы можно было получить полную компенсацию за постройку и землю в случае изъятия их под комплексную застройку;
  • во избежание спорных моментов с соседями по местоположению границ участков;
  • для подключения необходимых коммуникаций, если планируется использовать дачу для постоянного проживания;
  • во избежание признания сооружения незаконным с последующим его сносом за счет владельца.

Можно ли владельцу застраховать незарегистрированный дачный дом

Если строение оформлено в собственность, вопросов насчет возможности его страхования не возникает, потому что компании легко идут на такие контракты. Все, что нужно, это выбрать страховую компанию, подписать договор и исправно вносить взносы.

Но что делать со строениями, которые не внесены в реестр? Можно ли застраховать свой незарегистрированный дачный дом? Ответ на этот вопрос однозначный – закон не предусматривает подобной возможности.

Однако многие страховые компании закрывают на это глаза и все-таки составляют договор. Страховка, оформляемая на дачный дом, если он не оформлен, делается следующим образом:

  • составляется договор между страховой компанией и собственником строения;
  • в тексте указывается, что в случае возникновения страхового случая, денежная компенсация будет выплачиваться близким родственником владельца дома;
  • вносятся страховые взносы.

Обман раскрывается, когда страховой случай все же наступает. Получить компенсацию от компании практически невозможно, потому что, согласно договору, у нее нет никаких обязательств перед пострадавшим.

Поэтому, прежде чем думать о том, можно ли застраховать незарегистрированный дачный дом, следует учитывать, что это будет юридически неоформленный договор страхования, поэтому рассчитывать на компенсацию не следует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *