Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Напоминаем, что с 1 января 2017 года выпуск в обращение (выдача паспорта транспортного средства) ввозимых транспортных средств осуществляется таможенными органами только после оснащения транспортных средств устройствами вызова экстренных оперативных служб (далее — УВЭОС).

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Как оплатить госпошлину за регистрацию права собственности

Госпошлина за регистрацию права собственности уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Сделать это можно в любом отделении банка или в МФЦ.

Внести оплату можно как через банкоматы и терминалы, так и в кассе этих учреждений. При оплате через терминал или банкомат потребуется выбрать соответствующую услугу в меню и поставщика услуги (Росреестр), ввести Ф. И. О. и паспортные данные плательщика, а также указанные в квитанции реквизиты.

Оплату можно внести онлайн в личных кабинетах интернет-банкинга. Например, в приложении Сбербанка для этого необходимо зайти в раздел «Платежи» — «Дом» — «Росреестр» и ввести реквизиты.

Госпошлина за регистрацию машины со старыми номерами в 2023 году

Законодательство позволяет регистрировать автомобиль с сохранением прежних номеров. Стоимость процедуры в этом случае окажется значительно ниже, чем при оформлении нового автомобиля без номерных знаков.

После совершения сделки купли-продажи новый хозяин транспортного средства должен прийти в МРЭО ГАИ с документами на машину. Госпошлина за регистрацию автомобиля в 2023 году без смены номеров составит 850 рублей: 500 – за свидетельство, 350 – за внесение новых сведений в ПТС.

Бывший собственник может не появляться в ГИБДД и не снимать свой бывший автомобиль с учета – это произойдет автоматически при оформлении машины на нового владельца. Важно сделать это в первые 10 дней с момента процедуры купли-продажи. Здесь стороны договора решают сами: номера могут остаться прежними, старый владелец вправе оставить их у себя, а также новый владелец может изъявить желание поменять номера, но тогда к общей сумме добавится госпошлина в 2000 рублей.

Сколько действует оплаченная пошлина?

Если автовладелец внес госпошлину за регистрацию автомобиля заранее, у него возникают опасения – сможет ли он использовать эту квитанцию спустя некоторое время и как долго оплаченный чек считается действительным в 2023 году.

На самом деле конкретных границ не установлено – оплата пошлины считается действительной до тех пор, пока плательщику не будет оказана соответствующая услуга. Если водитель перевел денежную сумму за регистрацию авто, то платеж является неиспользованным до момента выдачи свидетельства.

Если ему отказали в предоставлении услуги по каким-либо причинам, то квитанция осталась действующей. Ей можно воспользоваться в следующий раз при подаче заявления на регистрацию.

Единственный возможный риск, что она потеряет свою силу – изменение реквизитов учреждения, куда направлялся платеж. Это случается редко, но если смена произошла в период действия квитанции, то она становится недействительной, в ГИБДД ее уже не примут. Поэтому сильно затягивать с получением оплаченной услуги не стоит.

При выдаче разрешений на осуществление негативного воздействия на окружающую среду

Госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира

КБК Наименование платежа
048 1 08 07240 01 1000 110 Сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в т.ч. по отмененному)

Сколько стоит поставить новую машину на учет в 2020 году

Размер госпошлины на постановку автомобиля на учет в соответствии со статьей 333.35 составляет 850 или 2850 рублей. При этом 2000 рублей здесь взимается за новые номера (если они необходимы), 350 рублей — за смену данных в действующем паспорте ТС и 500 рублей — за получение свидетельства регистрации. Данные налоговые ставки, по которым формируется цена пошлины на регистрацию ТС в ГИБДД, действуют с 01.01.2016. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС в виде дубликата (либо при его замене) составляет 850 рублей. Таким образом, цена госпошлины за то, чтобы поставить машину на учет в 2020 году составляет 850 или 2850 рублей. В случае оплаты онлайн через Госуслуги действует скидка в 30% В таком случае итоговая сумма равна 595 и 1995 рублям соответсвенно.

Некоторые законодательные пункты о регистрации транспортных средств

По закону транспортное средство необходимо поставить на учет в течение 10 дней со дня его покупки автовладельцем. За просроченное обращение в ГИБДД законодательством предусмотрен штраф. Его размер составляет около 1500-2000 рублей.

Сотрудники ГИБДД имеют право делать запрос на любые сведения о зарегистрированном транспорте. Сделать запрос они могут в электронном виде. Также данные сведения могут быть переданы органам судебного производства и прокуратуре. Единственный документ, сведения о котором не подлежат выдачи, являются данные квитанции об оплате госпошлины за регистрацию транспортного средства.

Если регистрационное удостоверение было утеряно, либо стало по каким-либо причинам непригодно к использованию, то по заявлению автовладельца вместо потерянных или испорченных документов в подразделении ГИБДД выдаются новые. Во вновь полученных документах в графе «особые отметки» помечается серия, номер и дата, когда были выданы утраченные или испорченные документы. Получать новые документы необходимо там, где зарегистрировано транспортное средство, и только после получения органами ГИБДД информации о том, что оно зарегистрировано именно там.

Исключена необходимость снятия транспортного средства с учета при проведении процедуры отчуждения. По старым правилам сначала необходимо было снять транспортное средство с учета, затем вновь его поставить на учет. Сейчас эти процедуры заменила одна. После заявления автовладельца изменяются данные регистрации на основании заявления собственника.

Государственная пошлина за регистрацию общества с ограниченной ответственностью составляет 4000 рублей. При определенных способах подачи документов, можно зарегистрировать ООО без оплаты пошлины. Поэтому сначала решите, каким способом вы будете подавать документы.

Способы подачи документов, при которых требуется уплата пошлины:

  • лично или через представителя с доверенностью сразу в ФНС,
  • заказным письмом с описью вложения почтой,
  • курьерской службой, но только для ООО г. Москвы.
Читайте также:  Обособленные подразделения: разбираем практические вопросы

Способы подачи документов, при которых пошлина не уплачивается:

  • электронно через сайт ФНС или портал госуслуги с помощью ЭЦП.
  • через нотариуса, который переведет ваши документы в электронный формат, подпишет их своей ЭЦП и отправит электронно в ФНС.

Уплата госпошлины за регистрацию ТС юрлицами

Размер госпошлины за постановку автомобиля на учёт для организаций такой же, как для физлиц. Однако при регистрации ТС юридическим лицом потребуется больше документов. В частности, предприятием представляются:

  • копия свидетельства о прохождении юрлицом государственной регистрации;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • документы, подтверждающие факт постановки автомобиля на баланс предприятия;
  • гражданский паспорт российского образца доверенного лица фирмы;
  • доверенность, предоставляющая право на проведение действий, связанных с регистрацией автомобиля.

Пакет документов на ТС для юридических лиц включает:

  • техпаспорт автомобиля (если он не электронный);
  • полис ОСАГО;
  • договор купли-продажи;
  • квитанция об оплате госпошлины;

Список документов для перерегистрации авто при смене фамилии владельца

Нередко возникает ситуация, когда владелец авто меняет фамилию (для женщин, выходящих замуж и пр.). По причине возникновения данных обстоятельств в 2019 году подлежит внесению изменений ряд бумаг на автомашину:

  • выдаются новые водительские права;
  • вносятся соответствующие дополнения в ПТС автомашины и страховку ОСАГО (если места недостаточно, выдаются новые документы).

Отдельный вопрос – перерегистрация автомобиля.Согласно п. 6 приказа МВД от 26.06.2018г. , после изменения личных данных автовладельцу в десятидневный срок необходимо внести соответствующие коррективы в регистрационные сведения по автомобилю. Для перерегистрации автомобиля при смене фамилии в 2019 году предоставляется в ГИБДД пакет, укомплектованный следующими документами:

  • вновь полученным гражданским паспортом с измененными данными и стандартной его ксерокопией;
  • свидетельством о заключении брака (если изменение паспортных данных связано с этим обстоятельством) или об изменении фамилии (а также других сведений), ксерокопиями отмеченных документов;
  • новым договором автостраховки ОСАГО;
  • прежними водительскими правами;
  • прежними документами на машину, включая бумаги о регистрации;
  • квитанцией о внесении средств в счет уплаты государственного сбора;
  • заявлением об изменении водительских прав и СТС, выдаче нового ПТС, если это потребуется.

По итогам процедуры выдается обновленный документ, указывающий на принятие машины на учет с измененными сведениями хозяина.

  • Общая сумма госпошлины при регистрации ООО – 4 000 рублей, она делится поровну между всеми учредителями. Каждый заявитель должен перечислить свою часть пошлины.
  • Пошлина взимается за рассмотрение документов, но её оплата не гарантирует регистрацию ООО.
  • Если ИФНС отказала в регистрации ООО, проверьте перечень причин отказа. В некоторых случаях можно повторно подать документы без уплаты пошлины.
  • При направлении документов в электронном виде пошлина не взимается. Для этого необходимо иметь ЭЦП всех учредителей или обратиться к нотариусу.
  • Если вы оплатили пошлину, но не подали документы на открытие ООО, платёж можно вернуть в течение трёх лет.

Квитанция на оплату госпошлины

Самым простым способом является оплата через официальный сайт «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и подтвердить свою личность. Это можно сделать лично, по почте или через интернет.

Далее в перечне находим необходимую услугу и заполняем все внимательно и правильно. После заполнения в течении 10 – 15 минут заявка будет рассмотрена и её следует оплатить одним из предложенных способов.

  • Пошаговая инструкция
  • Формирование платежного поручения на уплату госпошлины
    • Общие реквизиты
    • Реквизиты получателя – ГИБДД
    • Реквизиты плательщика
    • Заполнение реквизитов платежа в бюджет

Оплата государственной пошлины – неотъемлемая часть регистрации транспортного средства. Её должен совершить владелец одного из следующих видов объекта:

  1. Новый автомобиль.
  2. Любой вид транспорта, пребывающий на территории Российской Федерации более 6 месяцев.
  3. Любой вид транспорта с двигателем.

Регистрация осуществляется в государственном учреждении – ГИБДД.

Отделение банка Терминалы Онлай (виртуальные кошельки, Госуслуги, банковские приложения)
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
Наличие печати на чеке, необходимой для предоставления в ГИБДД Часто, в подобных организациях большие очереди Минимальная очередь Отсутствие печати, подтверждающей платеж Платёж можно проводить из любой точки мира Большая комиссия – до 30%
Не требуется самостоятельно вводить реквизиты Отсутствие печати, подтверждающей платеж
Читайте также:  Получить звание Ветерана труда в 2023 году

Для оплаты через терминал или онлайн-сервис потребуются реквизиты получателя: ИНН, расчётный счёт и КПП. Всю необходимую информацию можно получить в отделении или на официальном сайте ГИБДД, в котором будет осуществляться регистрация ТС.

Что нужно знать о госпошлине за регистрацию автомобиля

Сегодня имеется несколько видов оплаты пошлины. Автолюбители вправе самостоятельно выбирать наиболее подходящий способ. Независимо от выбранного варианта, сначала необходимо узнать реквизиты и точную сумму для вашего конкретного случая. Наиболее привычным и всем знакомым вариантом является внесение наличных в банке. Здесь можно воспользоваться помощью кассира или самостоятельно внести деньги при помощи терминала. Но имеются и другие варианты:

То, что невозможно будет сделать в режиме онлайн. Это небольшой список процедур, одна из которых достаточно затратная:

  • собрать необходимый пакет документов,
  • оформить страховку ОСАГО – это можно сделать и после записи на перерегистрацию через Госуслуги, главное – перед посещением ГИБДД в выбранное время,
  • приготовить реквизиты банковской карты или электронных денег для оплаты госпошлины.

Ниже мы рассмотрим, как поставить на учёт автомобиль через Госуслуги как новый, так и подержанный, купленный с рук, не разделяя тонкости записи, но приводя различия там, где это нужно, а таких различий будет немного.

Для записи в ГИБДД на Государственных услугах нужны будут только данные документов: ПТС, свидетельство о регистрации (СТС) и вашего паспорта. Всё остальное нужно будет предъявить в МРЭО ГИБДД при посещении. Список таких документов ниже.

Помните, посещать ГИБДД Вам всё равно придётся – полностью поставить машину на учёт в режиме онлайн через ГУ не получится – в 2020 году проводится только запись на посещение регистрационного подразделения без очереди.

Оплата штрафов за ПДД через МФЦ.

В МФЦ вы можете оплатить свои штрафы за нарушение правил дорожного движения, причем если сделаете это в 20-дневный срок, то получите скидку в 50%. Однако есть ряд нарушений, которые не попадают под скидку:

  • если вы отказались от медицинского обследования;
  • более одного раза нарушили ограничение скорости более 40 км в час;
  • более одного раза проехали на красный свет светофора;
  • при выезде на встречную полосу, а также пересечение сплошной или двойной сплошной линии;
  • в случае, если Вы были задержаны более одного раза за езду на транспорте, который зарегистрирован неправильно;
  • причинили кому-либо на дороге вред здоровью;
  • за употребление наркотиков, алкоголя за рулем.

Реквизиты Гибдд Московской Области Госпошлина

Штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам местного значения муниципальных районов (ст. 12.21/1)Штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам местного значения поселений (ст. 12.21/1)Штраф за административное правонарушение в области дорожного движения (ст. 11.21, 11.22, 11.29, 12.21/2, 12.33, 12.34)Прочие денежные взыскания в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет (ст. 17.7, 17.9, 19.3-19.7, 19.13, 19.22, 19.33)Штраф за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КРФоАППрочие денежные взыскания в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов РФ (ст. 5.43, 14.43, 20.18)Прочие денежные взыскания в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (ст.

Штраф за административное правонарушение в области безопасности дорожного движения (ст. 12.1-12.21, 12.22-12.32, 12.35-12.37)Штраф за административное правонарушение в области охраны окружающей среды (ст. 8.22, 8.23)Штраф за нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.37)Штраф за нарушение законодательства о государственном контроле за осуществлением международных перевозок (ст. 11.23)Штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам федерального значения (ст. 12.21/1)Штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам регионального или межмуниципального значения (ст. 12.21/1)Штраф за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам местного значения городских округов (по ст.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *