«Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Чтобы получить детский вычет, можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Обратиться в отделение налоговой службы с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими документами. При себе нужно иметь копии и оригиналы. Копии останутся в налоговой. Оригиналы понадобятся госслужащему для сверки данных. Потом будет выполнен перерасчет налога. Излишне уплаченная сумма вернется плательщику. Вариант подходит, если нужно возмещение за прошедший год. Перечисление выполняется в течение месяца.
  2. Обратиться к работодателю с заявлением о желании, чтобы расчет происходил с каждой зарплаты. Бухгалтерия в течение года будет удерживать уменьшенный НДФЛ.

В 2023 году начнет действовать новый порядок получения стандартных вычетов на детей для родителей и опекунов. Будут сняты возрастные ограничения. Эта мера коснется недееспособных детей. В условиях ожидаемого профицита бюджета с 1 января 2023 года планируется увеличить вычеты на обучение детей.

Разновидности стандартных налоговых вычетов

Действующим Налоговым Кодексом РФ определяется не одна льгота по подоходному налогу. Каждый гражданин может претендовать на разновидности вычетов, приведенные в таблице ниже.

На плательщика налогов На ребёнка (детей)
Этот подвид стандартного налогового вычета предоставляется для двух категорий физических лиц, перечисленных в пункте 1 статьи № 218 Налогового Кодекса РФ Такая разновидность налогового вычета предоставляется до того месяца, когда суммированный с начала года доход плательщика налогов, облагаемый тринадцатипроцентной ставкой, превысит сумму в 350 000 рублей. Отмена вычета происходит с того месяца, когда прибыль работника превысит данный показатель.
Налоговым Кодексом РФ предполагаются следующие формы налогового вычета на детей:
· На первого и второго ребёнка;
· На третьего и каждого последующего;
· На каждого несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, либо обучающегося на дневном отделении в образовательном учреждении, аспиранта, ординатора, интерна, либо студента возрастом до двадцати четырех лет, если он имеет первую, или вторую группу недееспособности.

Документы для налогового вычета на детей

Предоставление вычета по НДФЛ на ребенка возможно только после подачи определенного пакета документов в Налоговую Службу РФ.

Перед тем как оформить льготу необходимо заблаговременно составить заявление, которое подается единоразовое, до того момента, как у налогоплательщика меняется работа, либо другие жизненные обстоятельства (как пример, появляется на свет еще один ребенок).

В ситуации, когда заявитель работает одновременно на нескольких работах, он обязан выбрать одно из них и принести своему работодателю следующие бумаги:

  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Справка из ВУЗа (для учащихся);
  • Справка, выданная медико-социальной комиссией, о присвоении группы инвалидности;
  • Свидетельство о рождении ребенка (или об усыновлении).

Порядок заявления льготы у работодателя

При документальном оформлении по месту трудоустройства осуществляется определенный порядок действий.

Операция Документальное оформление Особенности
Подготовка документов Свидетельство о рождении, акт органов опеки об опекунстве, удостоверение Предоставляются незаверенные ксерокопии с одновременным предъявлением оригиналов
Обращение к работодателю Используется произвольная форма заявления, представляется однократно Заявление оформляется на имя главного бухгалтера
Издание приказа Приказ относится к кадровым документам Хранение приказа осуществляется с другими кадровыми приказами, касающимися заработной платы
Читайте также:  Как пенсионеру рассчитать прибавку к пенсии с 1 января 2023 года самостоятельно?

На основании приказа работники бухгалтерии применяют вычет стандартной формы при начислении заработной платы. При смене в году обращения работником места трудоустройства необходимо предоставить справку от предшествующего работодателя. Подсчет суммы заработка для определения окончания применения льготы производится с учетом дохода, полученного у предыдущего работодателя.

Когда доход с продажи квартиры не облагается налогом:

  • недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
  • если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
  • если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
  • квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
  • Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Выплаты при усыновлении ребенка

Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Льготы для матерей-одиночек: имущественные вычеты

Самый, вероятно, распространенный имущественный вычет матери-одиночки вправе получить на тех же основаниях, что и другие граждане. При этом получение вычета будет возможно, даже если квартира куплена для ребенка и оформлена на него. Ребенок, в свою очередь, не теряет права на свой вычет.

В 2020-2022 гг. размеры лимитов налогового вычета по квартире, порядок его оформления матерями-одиночками — те же, что и для других граждан. Заявитель может претендовать на сумму 13% от расходов на покупку квартиры (но не более 260 000 руб.). Налоговый вычет с процентов по ипотеке в 2022 году, разумеется, также возможен, и выплата по нему:

  • не будет ограничена, если квартира куплена до 2014 года;
  • будет ограничена величиной 390 000 руб., если квартира куплена в 2014 году и позднее.
Читайте также:  Списание налоговой задолженности гражданам и ИП

Двойной вычет на ребенка для матерей одиночек

Статья номер 218, содержит определенные установки, которые гласят о том, какой круг лиц имеет право на возврат НДФЛ в удвоенном размере за обеспечение ребенка: Следует отметить, что налоговый вычет подобного характера действует до тех пор, пока налогоплательщик, на которого она оформлена, не решит официально зарегистрировать вступление в семейную жизнь.

Рекомендуем ознакомиться: Кадастровая Стоимость Земельного Участка В 2022 Году

Женщины, занимающиеся воспитанием ребенка или детей в одиночку, вправе получить разные виды льгот и преференций. В частности, стоит сказать о выделении помощи в виде финансовых пособий на местном уровне и от лица государства, а также о натуральных льготах, положенных таким мамам при соблюдении установленных условий.

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Оформить налоговый вычет на ребенка можно разными способами. Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно подать заявление работодателю. Но такая возможность предусмотрена не для всех «детских» вычетов. Некоторые из них можно оформить только через подачу заявления в налоговый орган. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на получение вычет.

Налоговый вычет на ребенка рассчитывается следующим образом:

  • стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода по фиксированной ставке (см. раздел «Размер налогового вычета») до месяца, в котором доход родителя превысил 350 тыс руб нарастающим итогом с начала налогового периода (п. ч ст. 1 218 НК РФ);
  • социальные вычеты рассчитываются по окончании налогового периода в размере понесённых на ребёнка расходов, но в сумме не более 120 тыс руб, в это значение не входят расходы на дорогостоящее лечение, по тратам на обучение установлен лимит в 50 тыс руб на одного ребёнка (ст. 219 НК РФ);
  • имущественный вычет устанавливается в размере расходов, понесённых каждым родителем на покупку квартиры для ребёнка.

Факторы, влияющие на величину налогового вычета

Почему-то многие резиденты считают, что величина налоговой скидки для всех стандартна и не зависит от конкретных обстоятельств. Но это ошибочное мнение. Величина налогового вычета имеет градацию и зависит от определенных факторов.

Факторы, влияющие на величину налогового вычета:

  • Количество детей, воспитывающихся в семье. Во внимание берутся все дети, в том числе и те, которые усыновлены, находятся под опекой или попечительством. Если у супругов не первый брак и от каждого брака у папы и мамы есть по одному ребенку, то третий общий малыш будет считаться не первым ребенком, а третьим. Это очень важно.
  • Каким по счету является малыш в семье. Например, самый взрослый ребенок считается первым, вне зависимости от того, родной он или нет, а самый младший – последним. При этом для налоговых органов не важно, получает ли резидент вычет за каждого ребенка или нет;
  • Здоровье детей. На детей-инвалидов предоставляется дополнительные налоговые вычеты, которые увеличивают размер не налогооблагаемого дохода.
  • Размер дохода. По утвержденному порядку считается, что человек, получающий за год доход более 350000 рублей, не может претендовать на льготу. Вернее, он может, но до тех пор, пока его заработная плата нарастающим итогом с начала года не составит именно 350 тыс. рублей. Как только зарплата будет превышена, то тогда вычет отменяется.
Читайте также:  Кому положены и как начисляются стимулирующие выплаты

Для подтверждения доходов сотрудник должен предоставить справку 2-НДФЛ от прежнего работодателя. Образец заявления Скачать Предел НДФЛ — вычет на детей 2022: пример расчета Менеджер Ивантеев С.Л. написал заявление на предоставление стандартного вычета на детей. У него их трое:

Письмо Федеральной налоговой службы№ЕД-4-3/8054 от 30.04.2022 Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц единственному опекуну сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет на детей, если один из родителей имеет доход только от сдачи имущества в аренду В каком размере работодатель должен предоставить работнице-матери вычет на детей, один из которых инвалид, если доход мужа за 2022 год от сдачи имущества в аренду составил 6000 руб., при этом он отказался от получения вычетов на детей в пользу супруги? Минфин России в письме от 23.05.2022 № 03-04-05/18294 разъяснил следующее. Мать ребенка вправе получить стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода на первого ребенка и ребенка-инвалида в размере 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.), а также налоговый вычет, от получения которого отказался отец, ограниченный его доходом 6000 руб.

  • Обращение к работодателю без подтверждения ранее полученного заработка при смене места работы в текущем году. При отсутствии справки вычет не предоставляется. Пересчет суммы удержанного налога производится ИФНС.

Как рассчитать налоговый вычет на ребенка

Родители разведены или состоят в гражданском браке. Родители, не состоящие в браке, также имеют право на вычет. Есть два условия: родители должны быть записаны в свидетельстве о рождении ребенка и материально его обеспечивать. Например, если отец ребенка не живет с матерью, но платит алименты, то может рассчитывать на получение детского вычета. Подтвердить свое участие в обеспечении ребенка можно письменным заявлением второго родителя, который проживает с ребенком, соглашением об уплате алиментов, исполнительным листом или квитанциями с понятным назначением платежа.

ИП и самозанятые. Индивидуальный предприниматель на упрощенке, патенте или вмененке со своих доходов не платит НДФЛ, поэтому вычет ему не дадут. С самозанятыми такая же ситуация. А вот ИП на общем режиме может претендовать на вычет, поскольку платит со своих доходов 13% НДФЛ.

Налоговый вычет на детей в 2022 году предоставляется не всем. Согласно нормам, получить его могут только люди, ухаживающие за детьми. К этой категории относятся родители, мачехи/отчимы, люди, усыновившие, взявшие крох на попечение, опекуны, приемные семьи.

Сказать точный размер выплаты можно, если знать когда ребенок появился в семье. На первенца и других деток, возврат налога отличается. Например, семья многодетная – на 3 и других деток вернут больше, чем первенцу.

Отдельно рассчитывается вычет инвалиду. Уход за ребенком с проблемным здоровьем отнимает больше усилий и требует больше денег. Помимо этого, родитель детей может оформить несколько вычетов социального характера, а вот имущественный один.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *