Куда подают на алименты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подают на алименты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.

Как подать иск о взыскании алиментов?

Есть два способа добиться алиментов через суд.

Первый путь простой: истец обращается в районный суд с заявлением, которое будет касаться только вопроса алиментов. Это возможно в той ситуации, когда между экс-супругами нет других разногласий или все прочие конфликты уже были решены в других судебных разбирательствах.

Главным плюсом такого порядка получения алиментов, которое называется приказным судопроизводством, является то, что проходит оно в максимально короткие сроки. В течение пяти дней с момента обращения в суд заявитель получает судебный приказ, который вторая сторона должна немедленно начать выполнять. Также для принятия решения по делу судья не вызывает ни требующего алименты родителя, ни того, кто их будет платить. У ответчика же в такой ситуации будет 10 дней для обжалования решения суда.

Порядок взыскания алиментов и выбор суда

Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

Для взыскания алиментов можно подавать заявления в следующие инстанции:

Мировой суд

Если вы боитесь что-то не то сказать на заседании, можете не переживать, поскольку здесь участие сторон не обязательно. Мировойсуд рассматривает только документы, прикрепленные к заявлению. Когда заявления поданы, и суд готов выдать свое решение, вердикт будет в виде судебного приказа. Приказ мирового суда имеет отличительные черты исполнительного документа и решения. Его выдадут, если нет спорных вопросов. Например, не оспаривается отцовство, человек не пытается оспорить сумму алиментов. Также важно обратить внимание на наличие постоянной работы у плательщика, и не оспаривает ли он место проживание ребенка. Другими словами, если у вас есть спор, в какой форме взыскивать алименты – в твердой сумме или в процентном эквиваленте, заявление в мировой суд на алименты подавать не стоит, поскольку оно не будет рассматриваться. У мирового суда иная специфика деятельности. Если есть хотя бы один спорный момент, придется обращаться в другую инстанцию.

Читайте также:  На Сколько Кв.Мрассчитывается Льгота Ветеранам Труда В Московской Области

Районный суд

Если у сторон есть неразрешенные моменты, с ними стоит обратиться не к мировому, а к районному суду. Помимо районного, можно подать заявление в городской суд. Вопросы могут рассматриваться вместе или же каждый по отдельности. Многое зависит от обстоятельств дела и того, насколько быстро стороны хотят разрешить конфликт. Если хотите рассматривать каждую проблему отдельно, нужно писать свое, отдельное заявление.

Например, вы уверены, что плательщик скрывает алименты и не платит полное их количество. В суд можно будет обратиться, чтобы доказать сокрытие рассматриваемых алиментов и доказать, что взыскание является целесообразным. Тогда суд решит, в какой форме алиментоплательщик должен будет платить средства. Но важно собрать доказательную базу, чтобы судом была выделена наиболее удобная форма оплаты.

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.

Куда подавать на алименты

Все дела о взыскании алиментов до 50 000 рублей, рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. За исключением исковых заявлений, где кроме взыскания алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, о лишении родительских прав или об установлении отцовства.

Если истцом выступает получатель алиментов, то иск можно подать в суд по месту жительства истца или ответчика, но если заявителем является плательщик алиментов, то подать заявление можно только по месту проживания ответчика.

Читайте также:  Можно ли восстановить ПТС без хозяина авто?

В течении 5 дней после подачи искового заявления, суд примет решение о принятии иска к рассмотрению, или об отказе (сообщив причины).

Максимальный срок вынесения решения по искам, мировыми судьями, составляет 1 месяц.

Кто может взыскать алименты: мать или отец

Обязанность женщины возникает с момента рождения ребенка. Однако официально родственная связь подтверждается при записи данных в органах ЗАГС. Для мужчины ситуация обстоит сложнее.

Родственная связь должна быть подтверждена официально. Это может происходить следующим образом:

  • родители состоят в официальном браке;
  • ребенок родился в течение 300 дней с момента развода матери и отца;
  • мать и отец подали совместное заявление на установление отцовства в ЗАГС;
  • отец самостоятельно подал заявление в ЗАГС с согласия районного отдела опеки;
  • законный представитель подал заявление в суд об установлении отцовства.

Правом на обращение в суд наделяется тот родитель, с которым проживают дети. Не имеет значения, мать или отец.

Несовершеннолетние могут жить с матерью или отцом по следующим причинам:

  • стороны устно договорились о месте проживания детей;
  • стороны заключили соглашение о месте жительства несовершеннолетних;
  • суд вынес решение об определении места проживания детей.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Кроме вопроса, куда нести заявление, сложности вызывает список документов, которые могут потребоваться при обращении в суд. Также важно знать, как написать заявление на алименты.

В заявлении необходимо указать следующие данные:

  1. Название суда и адрес его нахождения.
  2. Сведения о родителях (ФИО, адрес проживания). Причем в сведениях о должнике дополнительно должны быть представлены: дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, реквизиты паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства).
  3. Суть требований.
  4. Сумма, которая подлежит взысканию.

Помимо заявления (и двух его копий) необходимы:

  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • свидетельство о браке или его расторжении (копия);
  • копия паспорта;
  • справка о составе семьи.

Юридические тонкости при подаче на алименты после развода

Как подать на алименты после развода И если у органа опеки и попечительства возникнут какие-либо вопросы по поводу алиментов, то необходимо будет предоставить письменные доказательства: Заявление на выплату алиментов может рассматриваться и в районном суде. Это происходит только в 3 конкретных случаях:

  1. Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ (раздел V);
  2. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (глава 3, подразделы 1 и 2);
  3. Гражданским кодексом Российской федерации от 30 ноября 1994 №51;
  4. Часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (закреплен размер госпошлины);
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ.

§ Куда Идти Чтобы Подать на Алименты После Развода Взыскать алименты: куда нужно пойти?

Что делать дальше после подачи заявления

Приняв заявление на удержание материальной помощи, суд может удовлетворить или отклонить требование заявителя.

В случае, если требование удовлетворено, представителю малолетнего выдается копия приказа или решения суда, которая подтверждает право на взыскание материальной помощи. Этот документ является исполнительным листом.

Он будет необходим, если родитель-ответчик продолжает уклоняться от своих обязательств, несмотря на наличие решения суда. В этом случае защитник интересов малолетнего вправе обратиться в службу приставов, где ему помогут принять меры к взысканию денег с ответчика.

Читайте также:  Реестр должников РК проверить по ИИН — подробная инструкция

Судебные приставы в большинстве случаев обращаются к работодателям должника, направляя им постановление о взыскании. И далее тот, кто будет получать алименты, самостоятельно оговаривает детали перечисления денег с ответчиком (предоставляет номер расчетного счета и прочее).

Порядок установления алиментов – размер, сроки взыскания

Размер взыскиваемых по судебному решению алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, с привязкой к минимальному прожиточному минимуму в соответствующем регионе проживания получателя.

С учетом внесенных изменений в процессуальное законодательство, только районные суды могут рассматривать дела о взыскании этих алиментов.

Суд, рассматривая дело, должен изучить конкретные обстоятельства возникшей ситуации. Размер взысканных алиментов должен отвечать интересам обеих сторон спора.

Помимо этого, суду предоставлено право ограничить период их взыскания. Как пример, это может быть период между переосвидетельствованиями на инвалидность либо на период обучения нетрудоспособного инвалида в учебном заведении. В подобных ситуациях суд назначает ежемесячное взыскание алиментов до наступления определённой даты.

Решение вопроса в судебном порядке

Его вам никак не избежать, если:

  • договориться об алиментах полюбовно у родителей не получилось, то есть одного из них не устраивают условия или порядок выплаты, а, может быть, ее размер; либо супруги попросту не доверяют друг другу и считают составление соглашения несерьезным;
  • взыскательница в интересах ребенка желает, чтобы выплата алиментов производилась в твёрдо выраженной денежной форме;
  • какие-либо пункты добровольного соглашения по выплате алиментов нарушаются одним из родителей;
  • плательщик алиментов скрывает место своего проживания и не выплачивает алименты по неизвестной причине.

Это самые общие причины, которые могут привести взыскательницу алиментов в суд, где она сможет оставить исковое заявление.

В суде у вас обязательно истребуют:

  1. паспорт;
  2. свидетельства о рождении детей;
  3. свидетельство о заключении (либо расторжении) брака;
  4. сведения о месте жительства плательщика;
  5. сведения о доходах плательщика;
  6. добровольное соглашение, если вопрос стоит об его оспаривании.

Куда нужно подавать иск на алименты? Он вместе с указанным пакетом документов подается мировому судье по месту жительства должника. В исключительных случаях его можно написать по месту, где живет истица.

Куда подавать и что нужно чтобы подать на алименты

В ситуациях, когда один родитель отказывается от добровольных перечисление средств, не подписывает соглашение или уклоняется от воспитания ребенка, второму родителю нужно обратиться в суд.

Многие граждане не знают, куда следует подавать заявление на алименты. Данная сфера семейных отношений находится в юрисдикции мирового судьи по месту жительства истца или ответчика.

Чтобы иск на взыскание алиментов был принят судебным органом, потребуется собрать определённые документы:

  • свидетельство о регистрации брака или его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписку, подтверждающую проживание ребенка с истцом;
  • документы о доходах обеих сторон;
  • бумаги о размере удержаний, при их наличии.

Если брак не зарегистрирован официально, то, помимо стандартных документов, потребуется заключение экспертизы на установление отцовства.

Само заявление по структуре довольно простое – в нём указываются полное наименование судебного органа, сведения о родителях, требования истца, обстоятельства и список прилагаемой документации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *