Реестр должников РК проверить по ИИН — подробная инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реестр должников РК проверить по ИИН — подробная инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Проверить арестован ли счет физического или юридического лица также можно на официальном сайте Министерства юстиции Республики Казахстан. Для этого введите ИИН-код (если вы являетесь физическим лицом) или БИН-номер (если вы являетесь юридическим лицом). Далее нажмите кнопку «Найти» и подождите пока запрос будет обработан (в среднем 2-5 секунд).

Как узнать по ИИН, есть ли арест на счете?

Министерство юстиции Республики Казахстан осуществляет поиск информации по ИИН и БИН бесплатно, обрабатывая данные, предоставленные комиссией исполнительного производства.

После обработки сайт выдаст актуальную информацию о текущем состоянии счета и если на нем есть арест, на странице ресурса появится информация о запретах, которые связанные с блокировкой счета. Также онлайн-сервис помогает составить рекомендации, которые помогут гражданину как можно скорее разблокировать счет.

Доступ к сайту Министерства юстиции Республики Казахстан есть с любого электронного устройства (компьютера, смартфона, планшета). Пользователи могут воспользоваться поиском бесплатно в любое время суток (регистрация на сайте не является обязательной).

Санкции, которые накладываются на должников службой исполнительного производства

Внесение физического или юридического лица в единый реестр должников Министерства юстиции Республики Казахстан не является наибольшей мерой наказания, поскольку неплательщики могут также столкнуться с санкциями, препятствующие их комфортной жизни.

Основные запреты, которые накладываются на неплательщика:

  1. Арест банковских счетов и личной собственности. Если человек имеет задолженность в особо крупных размерах, суд может выдать постановление изъять его личное имущество с целью продажи. В таком случае деньги, вырученные от реализации собственности пойдут на погашение задолженностей по кредитам, алиментам и т.д.

  2. Запрет на выезд из страны. Данное ограничение может пагубно отразиться на тех, кто часто ездит за границу по работе или собирается в отпуск, поскольку в выезде гражданам будет отказано до тех пор, пока они не погасят штрафные задолженности.

Единый реестр должников, разработанный Министерством юстиции Республики Казахстан – это платформа, куда могут обращаться частные и государственные учреждения для взыскания штрафов с должников. Сотрудники исполнительной службы проводят квалифицированное расследование по каждому делу и в случае выявления нарушений заносит граждан в список должников.

Также Министерство юстиции Республики Казахстан позволяет должникам проверить информацию о задолженности онлайн на сайте бесплатно с любого устройства.

Как снять арест со счетов частного предпринимателя или ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью)

Если комиссия исполнительного производства наложила арест на счет частного предпринимателя или юридического лица, скорее всего у него была неоплаченная налоговая задолженность. В таком случае необходимо оплатить долг по налогообложению и отдельно внести платеж по пени (если она была начислена комиссией исполнительного производства). Для этого нужно обратиться в банковское отделение или перейти в соответствующий раздел мобильного приложения интернет-банкинга (чтобы внести платеж онлайн).

Читайте также:  На Сколько Кв.Мрассчитывается Льгота Ветеранам Труда В Московской Области

После уплаты необходимо хранить документы (квитанции), подтверждающие платеж и при необходимости предоставить их в Министерство юстиции Республики Казахстан (в случае судебных разбирательств). Когда платеж будет зачислен, исполнительная служба снимет ИП с реестра должников и разблокирует счет юридического лица.

Как и где проверить, есть ли гражданин в списке должников

Найти реестр можно на официальном сайте Министерства юстиций – adilet.gov.kz. Чтобы попасть куда нужно, на сайте адилет кз надо пройти по следующему пути:

Гражданам — Услуги Министерства — Информационные услуги — Реестр должников по исполнительным производствам РК

Далее появится форма, куда нужно внести требуемые данные:

  1. Инициалы физлиц, информацию о которых нужно найти.
  2. ИИН, состоящий из 12 знаков. Можно использовать БИН, то есть бизнес идентификационный номер.
  3. В конце вписывается проверочный код, который будет на картинке. Указать его нужно без ошибок.
  4. На этом внесение данных заканчивается, но нужно нажать на кнопку «Поиск».

Ответ поступит уже через несколько секунд после того, как система обработает данные. Он будет об отсутствии или присутствии заданного лица в списках. Также здесь можно увидеть информацию о том, не запрещены ли гражданину поездки за границу. Если ваше имя вписано в список, важно как можно быстрее погасить долги.

Зачем потребовалось вводить электронный реестр должников

Реестр должников по исполнительным производствам Казахстана является чем-то вроде универсального способа выяснить, что у гражданина есть долг, и с ним лучше не работать и не иметь каких-то других финансовых дел. Эта система дисциплинирует неплательщиков, ведь отныне можно увидеть, кто не платит и каковы причины задолженности. Таким образом, банковскому сектору проще оставаться в правовом поле. Конечно, изначально любое нововведение проблематично, но в этом случае власть на правильном пути.

Реестр может помочь в принятии решения о сотрудничество с частными гражданами или компаниями. Воспользоваться услугами сервиса могут:

  • банки;
  • регистраторы;
  • кредитные компании;
  • страховые агенты;
  • нотариусы;
  • бизнес-контрагенты.

Это могут быть любые люди или организации. Даже застройщик, который передает квартиру в рассрочку. Также данные могут быть использованы HR-отделами в качестве дополнительного источника информации о претенденте на должность. И последнее, данный реестр позволит заранее выяснить, может ли должник пересекать границу. Если человек захочет переехать в другую страну, сделать этого он не сможет без существенной на то причины или без договоренности с другой стороной финансового конфликта.

Механизм наложения запрета на выезд по законодательству РК

Важно помнить, что сам факт наличия долга еще ничего не означает. Должно в обязательном порядке присутствовать решение суда, который основывался при его вынесении на факте злостного, систематического уклонения должника от своих непосредственных обязательств.

На основании этого решения издается исполнительный лист, который и попадает в руки судебного исполнителя. Последний доводит до сведения должника информацию о долге и необходимости погасить его в определенный срок.

Если погашения задолженности не происходит, то СИ вправе обратиться в суд за разрешением временно ограничить должнику возможность выехать за границу.

Одну копию судебного постановления получают должники, а другую отправляют в пограничную службу РК.

На погашения задолженности после вынесения постановления дается 3 дня, если этого не происходит, то фамилию должника вносят в специальный реестр.

В некоторых случаях постановление выдается на основании протоколов или решений суда, о которых должнику может быть неизвестно. В этом случае человек узнает о том, что ему запрещен выезд за границу непосредственно при ее пересечении.

По каким причинам попадают в списки реестра

Оказаться в списке реестра не так просто. Казахстанцы интересуются, что может стать причиной такого явления, как внесение в перечень должников с последующими неприятностями, которые его сопровождают. Логично, что это должны быть долги, но есть и несколько других обстоятельств, более подробно характеризующих природу подобных задолженностей. Например:

  • долги по алиментам, если должник укрывается от уплаты денег детям;
  • в зоне риска находятся лица, которые не оплатили штрафы ГАИ;
  • граждане, которые сильно просрочили выплаты по кредитам;
  • не оплачивают долги по коммунальным услугам;
  • не платят по налогам.
Читайте также:  Льготный билет электричка пенсионер Санкт-Петербург в 2023 году

Правда, один или два дня просрочки по кредиту — еще не повод записывать человека в реестр. Для этого должны быть более весомые причины. Например, если к делу приобщаются правоохранительные органы. Когда суд выносит решение о том чтобы выплатить долг, а гражданин этого не делает, он автоматически попадает в реестр. Для внесения нужно подождать три дня, и этот срок можно использовать для оплаты задолженности. Что касается суммы, то она должна составлять от семи сотен тенге.

Универсальность списка должников как эффективной меры воздействия

Реестр должников является своего рода универсальным ключом решения проблем всех, кому задерживают выплату зарплаты, не платят алименты, не отдают долг. Эта система дисциплинирует население, не оплачивающее коммунальные услуги, и позволяет банковскому сектору оставаться в правовом поле, не обращаясь к услугам коллекторских компаний, деятельность которых в Казахстане еще недостаточно урегулирована.

Конечно, любое нововведение требует практической шлифовки и поначалу будет проблемным. В сфере ограничения выезда из республики без пристального внимания могут остаться должники, у которых нет потребности выезда из страны. А значит, для них необходимо разрабатывать иные формы влияния. Поэтому создание единой электронной базы проблемных граждан, хоть и стало непростым и затратным мероприятием, но явилось в высшей степени эффективной системой учета.

Реестр должников казахстана

В России, например, сумма долга не должна превышать 10000. В этой статье: //emigrant.guru/kak/vyiezd-za-granitsu-s-dolgami.html вы узнаете, по каким статьям грозит ограничение выезда за границу. Запрет на выезд — эффективное средство воздействия на неплательщиков Лица, которым могут запретить выезд Под запрет попадают граждане и руководители юридических лиц-должников при совпадении следующих условий:

  • через 3 дня после того как срок добровольного погашения долга истёк, человек внесён в реестр неисполняющих обязательств;
  • долг составляет больше 700 тенге;
  • сумма неуплаты превышает 20 месячных платежей, установленных исполнительным производством;
  • платежи не поступали более 3 месяцев;
  • суд санкционировал решение пристава.

Последнее условие основополагающее.

Механизм наложения запрета

Временно запрет на выезд накладывает исполнитель, получая санкцию суда. После этого одну копию вручают должнику, вторую направляют в пограничную службу. Сведения вносят в специальный реестр невыездных граждан Казахстана. До тех пора, пока фамилия должника в списке присутствует, выезд из РК для него закрыт.

Постановление судебный исполнитель вправе вынести в отношении гражданин РК или иностранцев, а также руководителей предприятий, обремененных долгами. Сведения о должнике вносят в реестр, спустя три дня после того, как истечет отведенный суд период на уплату долга.

Случается, что исполнительный документ выписывают не на основании решения суда. Примерами таких документов служат исполнительный лист или протокол. В этом случае для того, чтобы запретить гражданину временно покидать территорию Казахстана, исполнитель обращается в суд.

Новая система будет интегрирована со всеми правоохранительными органами. Таким образом судебные исполнители получат доступ к 49 базам данных госорганов.

«В соответствии с законом об исполнительном производстве в течение двух лет Комитетом по исполнению судебных актов ведется реестр должников. Но этот реестр формируется вручную и не содержит достоверных и полных сведений. И самое главное: включение в этот список не стимулирует должников к исполнению решений. Поэтому на платформе Комитета по исполнению судебных актов предлагается создать новую информационную систему “Единый реестр должников”, интегрировать ее с действующей информационной системой “Шектеу” Комитета по правовой статистике», — говорится в докладе начальника департамента по представительству интересов государства в судах Генеральной прокуратуры Асета Чиндалиева. Он на межведомственном совещании по вопросам модернизации системы исполнительного производства представил проект концепции по модернизации системы принудительного исполнения решений.

Читайте также:  С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

Как узнать, запрещен ли вам выезд за рубеж

Прежде чем планировать командировку, визит к родственникам или туристическую поездку, необходимо проверить свою фамилию на сайте министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведется реестр должников и временно ограниченных на выезд должников физических лиц, должностных лиц юридического лица.

Если казахстанец является должником по исполнительным производствам, он очень скоро может переместиться в разряд злостных неплательщиков, которым выезд за рубеж запрещен. База должников обновляется регулярно – по мере поступления постановлений судебных органов.

Также можно проверить запрет на выезд в мобильном приложении органов государственных доходов «e-Salyq-Azamat». Сервис позволяет гражданам проверить, состоят ли они в списке должников. Ссылка перенаправляет пользователя на автоматизированную информационную систему органов исполнительного производства. Для входа в мобильное приложение для безопасности данных необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован на ИИН в базе мобильных граждан (в ЦОНе).

Если казахстанец не проверил себя в списке невыездных до того, как оплатил путевку в турфирме, агенты не компенсируют затраты в случае запрета на выезд из страны.

Есть смысл проверить себя в списках, даже если у вас были задолженности, которые вы уже погасили. Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебный исполнитель не вынесет постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Погранслужбу.

Кто не попадет в список должников, которым запрещен выезд за рубеж

В «черном списке» вы не окажетесь, если:

— не участвовали и не участвуете в настоящий момент в судебном процессе;

— не имеете задолженности по налогам;

— не имеете задолженности по штрафам;

— не имеете и не имели ранее задолженности по алиментам.

Ранее стало известно, что в Казахстане невыездными были признаны около 42 тыс. человек. О том, что казахстанцев будут уведомлять за несколько дней до выезда за границу, сообщалось в июле прошлого года.

На сайте Минюста РК опубликован список должников, которым запрещен выезд за границу

Берик Имашев отметил, что министерством с пограничной службой в ближайшее время будет подписан приказ. «Это не прихоть казахстанской юстиции, такой практикой весь мир пользуется. В России, например, уже на протяжении нескольких лет. Другое дело, что неисполнение и злостные должники — это разные категории, и этот вопрос будем еще совершенствовать. Но абсолютно верно, что список должников должен быть опубликован, и он будет опубликован на соответствующем сайте, и любой человек может зайти и посмотреть. В той же России останавливали даже тех, у кого была небольшая задолженность по коммунальным платежам», — сказал он.

«Появилась хорошая тема: должникам запрещают выезд за границу. Но ведь и добропорядочный гражданин может уже в аэропорту обнаружить, что кто-то имеет к нему претензии. Планирует ли МЮ с другими госорганами выложить в Интернет базу по лицам, которым запрещен выезд?», — спросил Иннокентий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *