Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

Налог на подаренную недвижимость

Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”. При этом законодатель четко устанавливает сроки уплаты налога: до 30 апреля следующего года. Например, гражданин, не являющийся близким родственником дарителя, получил в дар квартиру 1 августа 2022 года. В данной случае он обязан передать декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую службу по месту регистрации не позднее 30 апреля 2022 года.

В соответствии с п.4 ст.228 налог на дарение недвижимости должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодов (в случае выше приведенного примера — до 15 июля 2022 года).

Следует учесть, что не все одаряемые должны платить налог на недвижимость с физических лиц.

Pacxoды нa oфopмлeниe дapeния

Дoгoвop дapeния мoжнo зaключить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe или yдocтoвepить y нoтapиyca. Нoтapиaльнoe yдocтoвepeниe нe oбязaтeльнo, нo ecли cтopoны вcё-тaки peшaт eгo cдeлaть, пpидётcя зaплaтить 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй. Кpoмe этoгo пpидётcя oплaтить тexничecкиe paбoты – cocтaвлeниe дoгoвopa и кoпиpoвaниe дoкyмeнтoв.

Oбpaтитe внимaниe – ecли дapитe дoлю нeдвижимocти, тo визитa к нoтapиycy избeжaть нe yдacтcя. Любoe oтчyждeниe дoли в пpaвe oбщeй дoлeвoй coбcтвeннocти мoжeт coвepшaтьcя тoлькo c нoтapиaльным yдocтoвepeниeм.

Eщё oдин нюнac — ecли в пocлeдyющeм нaдyмaeтe пpoдaвaть квapтиpy зa ипoтeчныe дeньги, c пpocтoй пиcьмeннoй фopмoй мoгyт вoзникнyть зaтpyднeния. Нeкoтopыe бaнки плoxo oтнocятcя к тaким пpaвoycтaнaвливaющим дoкyмeнтaм.

Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe oбoйдётcя в 2 000 pyблeй. Этy cyммy пpидётcя зaплaтить в любoм cлyчae, нeвaжнo, пoдпиcывaeтe вы пpocтyю пиcьмeннyю фopмy или нoтapиaльнo yдocтoвepяeтe cдeлкy.

Подаренные квартиры продают так же, как купленные. Продавец собирает документы, находит покупателя и заключает с ним сделку.

Если у квартиры один взрослый собственник, для сделки достаточно паспорта и договора купли-продажи. Если квартира в общей собственности или принадлежит ребенку, придется взять согласие других владельцев или разрешение на сделку в органах опеки и попечительства.

Бывает, что покупатели просят дополнительные документы: выписки из ЕГРН и домовой книги, договор дарения, техпаспорт на квартиру из БТИ, справки от коммунальщиков об отсутствии долгов и даже заключение от нарколога и психиатра о дееспособности продавца.

Они нужны, чтобы убедиться: в квартире никто не прописан, на ней не висят долги, новым владельцам не придется платить штраф за несогласованную перепланировку, а продавец отвечает за свои действия. Лучше собрать эти документы заранее, чтобы не тратить время перед заключением договора.

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

Когда пакет документов собран, продавец выставляет квартиру на продажу и находит покупателя. Чтобы заключить сделку, обе стороны подписывают договор купли-продажи. В нем фиксируют данные продавца и покупателя, информацию о квартире, условия сделки.

Переход права собственности регистрируют в Росреестре: пишут заявление, платят госпошлину. Покупатель становится полноправным собственником квартиры, когда забирает выписку из ЕГРН.

Покупатель оплачивает стоимость квартиры продавцу на этапе заключения договора или после того, как получит выписку. Расплатиться можно наличными, переводом на счет, через ячейку в банке, депозит у нотариуса, аккредитив.

Иногда у сделки появляются дополнительные этапы: экспертная оценка недвижимости, заключение предварительного договора, регистрация сделки у нотариуса. Это зависит от конкретного случая: например, квартира принадлежит ребенку или ее покупают в ипотеку.

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Основные моменты о налоге при дарении квартиры:

  • При дарении квартиры одаряемый (новый собственник) уплачивает в казну НДФЛ – 13 или 30% от стоимости квартиры. Резиденты РФ платят меньше, нерезиденты – больше.
  • Близкие родственники, которые получили квартиру в дар, освобождаются от уплаты налога. Остальные должны подать декларацию и заплатить НФДЛ в следующем после дарения году.
  • Даритель квартиры ничего не платит в любом случае.
  • Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры: рыночной или кадастровой.
  • Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля, а заплатить налог – до 15 июля года, следующего за годом дарственной.
  • Уклониться от уплаты не получится, ведь налоговая оперативно получает все необходимые сведения из Росреестра по сделкам.

Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Есть ли налог при дарении квартиры?

Недвижимость, приобретенная в дар, признается доходом, и поэтому получатель подарка должен уплатить налог при получении квартиры по договору дарения, если стороны сделки — не близкие родственники.
Стоит отметить, что налог нужно платить даже если оформлен договор с правом пожизненного проживания.

Какие налоги платят при дарении квартиры дарители? Даритель ничего платить не должен. Обязанность платить налог с договора дарения квартиры полностью возлагается на одаряемого.

Когда квартира дарится стороннему лицу или дальнему родственнику, уплата налога обязательна.

Подробнее о том, на каких основаниях платится налог, можно узнать здесь.

Размер налога на дарение

Получив подарок, подлежащий налогообложению, вам придется отдать
в казну государства 13% от его стоимости.

Пример:

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Кузина подарила вам квартиру стоимостью 3 млн. рублей. Так
как кузина не входит в список ближайших родственников, вы должны
будете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог:
13% х 3 000 000 = 390 тыс. рублей.

Пример:

Свекор подарил невестке автомобиль стоимостью 1 млн рублей.
Свекор и невестка — не ближайшие родственники, поэтому невестка
обязана задекларировать подарок и заплатить 13% от стоимости
подарка: 13% х 1 000 000 = 130 тыс. рублей.

Пример:

Партнер решил увеличить вашу долю в компании и подарил вам
акции на 10 млн рублей. Вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ и
заплатить налог на дарение — 13% от стоимости подаренных акций: 13%
х 10 000 000 = 1,3 млн рублей.

Порядок уплаты налога при дарственной

Независимо от даты регистрации перехода права собственности, обязанность заплатить налоги наступает в следующем календарном году.

Согласно действующему законодательству, заполненную декларацию следует предоставить в налоговую службу не позднее 30 апреля, а оплатить начисленные налоги – до 15 июля. Несвоевременная подача документов приведет к штрафу от 1000 р. (ст.119 НК РФ).

Если не совершить платеж в установленный срок, то размер штрафа будет составлять 20% от подлежащей уплате суммы. Если налоговая служба посчитает, что человек уклоняется от уплаты умышленно, штраф будет увеличен до 40%. Кроме того, начиная с 16 июля на неуплаченные налоги будут начисляться пени.

При подаче документов лично в налоговый орган датой подачи декларации считается день приема заявления. Отправить документы можно почтой, в этом случае датой подачи будет считаться день их отправления. Определяется он по почтовому штемпелю при обычной отправке, либо по отметке работника почты при отправке ценным письмом.

От других юридических сделок, при которых осуществляется отчуждение собственности, дарение отличается следующими особенностями:

  • безвозмездный характер передачи другому лицу прав на имущество;
  • в собственности одаряемого субъекта увеличивается имущество;
  • в собственности дарителя уменьшается имущество;
  • добровольный характер участия обеих сторон в сделке дарения (передача объекта в дар осуществляется дарителем исключительно по его собственной воле, а одаряемый субъект имеет право по своему личному желанию принять этот подарок или отказаться от него);
  • безвозвратный характер передачи права собственности на объект дарения, который не может быть обратно изъят дарителем у одаряемого лица, если иное не предусматривается действующим в РФ законодательством.

Процедура официальной передачи квартиры в дар подразумевает последовательное осуществление сторонами определенных действий:

  1. Оформление соглашения о дарении объекта (дарственной).
  2. Регистрация совершенной сторонами сделки в установленном требованиями законодательства порядке.
  3. Непосредственная передача одариваемому лицу объекта недвижимости.

Налог на дарение родственнику

Не платим налог на дарение от близкого
родственника
Как посчитать налог на дарение
В какой срок нужно заплатить налог на дарение

Получая подарок от родственника, мы редко задумываемся, считает
ли налоговое законодательство такой подарок доходом, и должны ли мы
платить с него налог. Ведь подарок от родни — это подарок внутри
семьи, когда никто не потерял, и никто не приобрел. Но так ли это,
и что по этому поводу говорит Налоговый Кодекс?

Для начала уточним: подарки, кроме недвижимости, транспортных
средств, акций, долей и паев, не облагаются налогом. Кто бы
вам их не делал, и что бы это ни было, включая дарение денег. Более
подробно читайте в нашей статье «Налог на
дарение».

Поэтому в статье ниже мы расскажем правила начисления налога,
если родственник подарил вам квартиру, машину, акции, долю или
пай.

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Читайте также:  Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Нарушения и последствия

Оплата налога при дарении квартиры родственнику – это один из способов пополнения государственного бюджета, поэтому законодатель очень трепетно относится к выполнению всех требований и сроков. Именно поэтому за каждое нарушение предусмотрен штраф, который, учитывая общую стоимость собственности, составляет кругленькую сумму.

На заметкуК тому же, уклонение от выполнения законных требований налоговых органов может стать веским основанием для направления жалобы в суд, которая повлечет еще ряд дополнительных финансовых издержек.

Среди общего числа можно выделить три наиболее распространенных нарушения:

  • уклонение от подачи декларации;
  • по дарению не выплата налога;
  • нарушение сроков.

Соблюдение сроков подачи финансовой декларации является важным этапом, поскольку дает возможность налоговым органам составить верную статистику и перенаправить средства в государственный бюджет.

Нужно иметь в виду, что учреждение Росреестра своевременно направляет бумаги о смене собственников, поэтому налоговая будет ожидать от вас направления отчетности. Сумма штрафа составляет фиксированный платеж в 1000 рублей и плюс 5% от полученного дохода за каждый пропущенный месяц сроков.

Самый основной признак – полная безвозмездность. Если существуют какие-либо требования, то такой договор объявляется незаконным. К примеру, если близкий родственник дарит недвижимость, но при этом в соглашении указывает, что потенциальный владелец получит ее лишь, когда собственник умрет, то это не относится к дарению, потому что здесь явное завещание.

Также будет признано ничтожным соглашение, когда даритель может пользоваться квартирой и после заключения соглашения. Это случай контракта с иждивением. Поэтому перед тем как составить дарственную, следует все обдумать, и только после этого принять решение, которое устроит обе стороны.

Дарственный налог следует выплачивать лишь тогда, когда это взаимное соглашение подтверждено официальным актом безвозмездного получения собственности. При совершении такого договора одариваемый может полновластно и правомерно владеть полученной недвижимостью или долей в ней, потому что это имущество принадлежит только ему согласно действующим законам.

Надо заметить, что при разводе между мужем и женой, такую недвижимость делить нельзя, если только не был заключен соответствующий брачный контракт.

С каких сумм взимаются налоги на дарственную

Если недвижимость была получена в результате оформления договора дарения, объектом обложения являются:

  1. Рыночная стоимость комнаты на момент совершения сделки (с января 2021 года рыночная стоимость для исчисления налога сравнивается с кадастровой стоимостью объекта).
  2. Договорная стоимость объекта, указанная в договоре дарения. Данная сумма не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (информация до 2021 года). С января 2021 договорная стоимость также сравнивается с кадастровой (для налогообложения стоимость объекта не должна составлять менее 70% от кадастровой стоимости).
  3. Кадастровая стоимость для налогообложения с января 2021 года не должна быть менее 70% от кадастровой. Исключение – кадастровая стоимость объекта неизвестна или стоимость жилья не превышает 1000000 рублей, а кадастровая стоимость не превышает 1428571 рублей.
  4. При договоре дарения на часть дома или квартиры, облагаемая сумма рассчитывается в соответствии с подаренной долей по ставке 13%.
  5. В случае, если в договоре дарения не указана стоимость объекта, расчет налогообложения ведется с полной кадастровой стоимости недвижимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *