Реализация программы «Молодая семья» в Ставропольском крае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реализация программы «Молодая семья» в Ставропольском крае». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В рамках долгосрочного проекта «Жилище» на Ставрополье в течение 2013-2015 годов планируется из местного бюджета предоставить адресных дотаций на сумму 14 321 миллионов рублей. По условиям программы Молодая семья, принятой в Ставрополе эти средства должны пойти на приобретение доступного жилья молодежью.

Литература по недвижимости

Сегодня в продаже:

  • Сам себе риэлтор. Как самостоятельно провести сделку с недвижимостью. Часть 1Издательство: Омега-Л. Год: 2021.

    Книга адресована тем гражданам, кто решил самостоятельно совершить сделку с недвижимостью (купить, продать квартиру, комнату или дом; выехать из коммуналки, приобрести жилплощадь в новостройке). Автор рассматривает вопросы оценки жилья, ведения рекламы, психологии работы с партнерами, личной безопасности при совершении сделки, ее грамотного юридического оформления; дает подробные рекомендации, как найти и выбрать специалистов-риэлторов, а также построить…

  • Нотариальное сопровождение отчуждательных сделок с недвижимостью. Учебное пособиеИздательство: Проспект. Год: 2022.

    В учебном пособии освещаются основные положения о договорах, направленных на передачу недвижимого имущества, в частности о договоре купли-продажи недвижимости, мены и дарения недвижимого имущества, договорах ренты. Рассмотрены общие положения о соответствующих…

Какие документы нужны для участия в программе?

Итоговый список документов может меняться от программы к программе, но велика вероятность, что вам понадобится большая часть из следующих документов (приведен список документов для участия в программе «Молодая семья»):

  • подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);

  • паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

  • свидетельства о браке и копии(только для полных семей);

  • документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;

  • выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);

  • финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах и удержанных суммах налога (бывшая 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;

  • сведения о регистрации каждого члена семьи;

  • реквизиты банковского счета.

Кроме того, вам могут понадобиться:

  • сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);

  • справка о составе семьи из управляющей компании;

  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

  • документы на жилье, которое планируется приобрести.

Изменения в федеральной программе

На 1 июля 2018 года действует правило, что при достижении молодыми супругами возраста 35 лет теряется право на жилищный сертификат. Совет Федерации выдвинул предложение, чтобы за молодыми семьями, в которых супругам (супругу) исполнилось на момент получения сертификата 35 лет, сохранялось место в очереди. Такое решение парламентариев наверняка положительно оценят претенденты, подошедшие к возрастному порогу программы.

Несмотря на слухи о возможном закрытии, Государственная программа «Молодая семья» не только продолжит действовать, но и будет расширяться. По последним данным, Правительство РФ собирается ежегодно увеличивать финансирование данной программы на один миллиард рублей. В текущем 2018 г. молодые семейные пары могут всецело рассчитывать на получение государственной поддержки.

Для кого жилищная субсидия

Критерии нуждаемости в покупке квартиры:

  1. Семья должна документально подтвердить свою потребность в улучшении жилплощади.
  2. Супруги должны быть гражданами Российской Федерации.
  3. На момент выдачи ипотечного кредита супруге и мужу должно быть не более 35 лет.
  4. Второй ребенок или дополнительный ребенок, родившийся в семье в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
  5. Семьи с одним родителем также могут претендовать на участие в данной программе.
  6. Ипотечные кредиты на покупку квартиры предоставляются гражданам, чей регулярный доход достаточен для погашения задолженности по ипотечному договору.
Читайте также:  Что нужно проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Социальная ипотека с привлечением материнского капитала в Ставропольском крае и Ставрополе

Социальная ипотека с привлечением материнского (семейного) капитала в Ставропольском крае и Ставрополе реализуется в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», утвержденной Постановлением Правительства Ставропольского края от 30.12.2015 N 598-п.

В соответствии с Порядком предоставления субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, в том числе ипотечным, выданным российскими кредитными организациями физическим лицам на строительство (приобретение) жилья с привлечением материнского (семейного) капитала, в рамках реализации подпрограммы «Жилище» государственной программы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» субсидия предоставляется российской кредитной организации — победителю конкурсного отбора при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • заемщиком по кредиту является российский гражданин, проживающий не менее 3-х лет на территории Ставропольского края, не получавший ранее государственную поддержку на улучшение жилищных условий и использующий материнский (семейный) капитал для погашения кредита;
  • процентная ставка, предусмотренная кредитным договором, заключенным между российской кредитной организацией и заемщиком, на всю сумму кредитного договора определена на 3 процентных пункта ниже процентной ставки, предложенной российской кредитной организацией для участия в конкурсном отборе и не превышающей 11 процентов;
  • срок действия кредитного договора не превышает 10 лет;
  • кредитный договор заключен после 01 сентября 2012 года;
  • размер отдельного кредита, по которому субсидируются выпадающие доходы российской кредитной организации, не превышает максимального размера кредита, определяемого по следующей формуле:

Программа «Молодая семья» приобретение квартиры в Ставрополе в 2022 году

Молодая семья считается нуждающейся, если семья принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, приняты ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Является ли семья нуждающейся, определяется на основании ст. 51 ЖК РФ. Согласно этой статье нуждающимися признаются:

  • граждане, которые не являются нанимателями жилья по договорам соц.найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;
  • граждане, которые являются нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. В городе Ставрополе размер учетной нормы площади жилого помещения Ставрополе установлен Решением Ставропольской городской Думы от 30.11.2005 № 184 в размере 12 квадратных метров. В расчет принимается общая площадь жилья, а также все граждане, прописанные постоянно на ней;
  • граждане проживающие в аварийном или непригодном для жилья помещении;
  • граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Таким образом получается, что даже если у супругов нет жилья, а у их родителей жилье есть, они все равно не смогут стать участниками программы, так как квадратура собственности родителей тоже учитывается.

Для того, чтобы молодую семью признали имеющей достаточные доходы, нужно подать в администрацию города Ставрополя заполненное заявление и необходимые документы:

  • справка от кредитной или другой организации о максимально возможной сумме ипотечного кредита, который может быть предоставлен членам молодой семьи или одному из них
  • заверенная банком копия сберегательной книжки члена (членов) молодой семьи или справка (выписка со счета) о наличии у члена (членов) молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банках
  • нотариально заверенный договор займа.

Молодая семья вправе предоставить один из указанных документов. В случае недостаточного размера средств для оплаты средней стоимости жилья, необходимо будет предоставить все документы.

Подготовленные документы нужно подать в Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя по адресу:

г Ставрополь, проспект К. Маркса, 96 (вход со двора, двухэтажное здание, 2 этаж.).
Приемное время: понедельник, с 15.00 до 18.00.
Телефон для справок: (8652) 26-77-83.

Социальную выплату, которую выплачивают молодой семье в рамках участия в программе «Молодая семья», можно использовать:

  • на покупку жилого помещения
  • на строительство жилого дома
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива
  • на первый взнос в получении жилищного кредита или ипотеки
  • на покупку жилья эконом-класса на первичном рынке
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам
Читайте также:  Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться

Для участия в программе молодая семья подает в администрацию города Ставрополя следующие документы:

  • заполненное заявление — 2 экз.
  • копии паспорта каждого члена семьи
  • копия свидетельства о браке (для полных семей)
  • документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях
  • документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Документы, которые нужно предоставить в орган местного самоуправления

Для получения социальной выплаты молодая семья собирает следующий пакет документов, согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Заявление о включении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по установленной форме в 2-х экземплярах;

2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорта граждан Российской Федерации, свидетельства о рождении детей);

3. Копию свидетельства о заключении брака;

4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении;

5. Документ, подтверждающий платежеспособность членов молодой семьи для получения ипотечного кредита или наличие иных денежных средств для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер денежного пособия. Это может быть выписка из банковского счета, сертификат на материнский капитал, документ, в котором указаны расходы на строительство жилого дома и т.д.

6. Согласие на обработку персональных данных.

Приобрести квартиру или дом можно на территории Ставропольского края. Можно выбрать новый дом или квартиру, а также жилье на вторичном рынке. Общая площадь должна быть не менее 42 кв.м, если в семье два человека. Если в семье три и более человек, на каждого члена семьи приходится 18 кв.м жилой площади.

Программа молодая семья 2022 ставропольский край

Программа «Молодая семья» в Ставрополе и Ставропольском крае в настоящее время реализуется в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», а дальнейшем по тексту — Подпрограмма.

Поскольку демографическая политика является одним из наиболее важных аспектов деятельности правительства Российской Федерации, оно постоянно стремится всячески поддерживать молодые семьи. В частности, существуют программы, благодаря которым молодые семьи могут значительно улучшить свои жилищные условия. Дело в том, что мало какая современная молодая семья в настоящее время может позволить себе обзавестись собственным жильем. В связи с этим не может она позволить себе и завести ребенка, от чего демографическая ситуация в стране только ухудшается.

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Читайте также:  Изменения в больничных с 2023 года

Там вы узнаете о действующих программах и сможете получить актуальную информацию о том, как стать их участником, в том числе взять все нужные формы заявлений и изучить перечень документов.

Отсутствие жилплощади или ее негодное состояние требуется подтвердить конкретными документами. Решение о том, нуждается ли семья в жилье, принимается в индивидуальном порядке после изучения ее материального положения и поданных документов. Как правило, по обращению выносится постановление о признании заявителя нуждающимся в жилье и постановке его на учет или мотивированный отказ. Еще раз стоит подчеркнуть, что без использования личных средств не обойтись. По мере возможности рекомендуется использовать материнский капитал и ипотечный кредит или заем, а также дополнительные меры поддержки для многодетных семей на погашение ипотеки.

Что делает правительство Ставропольского края

Основные расходы регионального бюджета предназначены для реализации социальных программ. К этим расходам также относится рекордно большой объём средств, выделенный по инициативе Губернатора Ставропольского края для выплат молодым семьям на приобретение жилья. Сумма достигает 1 млрд. рублей, что в 20 раз выше затрат в предыдущие годы.

Эти средства смогут обеспечить жильём более 60% семей-участников программы «Молодая семья»

Программа «Молодая семья» в Ставрополе и Ставропольском крае в 2018 году исполняется в рамках государственной программы «Жилище» региональной программы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» утвержденной Постановлением Правительства Ставропольского края от 30 декабря 2015 года №598-п.

Условия реализации программы — Молодая семья — в Ставропольском крае на 2022 год

  1. Молодая семья вправе построить или купить жилье, возведенное в ходе программы, по стоимости не более 35 тыс. рублей за квадратный метр.
  2. Получить компенсацию в том размере, что установит региональная власть. Однако дотация покрывает лишь часть затрат, остальную сумму семейство должно выплатить самостоятельно и это стоит учитывать при оформлении ипотеки.
  3. Участники имеют прерогативу объединения полученной субсидии и маткапитала. Принять участие вправе лишь единожды. Субсидию вправе потратить на ликвидацию прежде оформленного ипотечного кредита, но не на уплачивание штрафов, неустойки, комиссионных по кредиту.
  4. Покупка исключительно первичного жилища, либо соучастие в паевой застройке, а также возведение собственной усадьбы. Запрещается использование субсидирования для новоприобретения у физических лиц, то есть вторичного жилого помещения. Пока ссуда не будет полностью оплачена, ваше жилье находится в залоге у банковской организации. Субсидирование компенсирует предельную величину ссуды в 2,2 млн. рублей, на большее рассчитывать не стоит.
  • есть собственное жилище;
  • это помещение по метражу больше установленного норматива на одного человека;
  • не являются подданными России;
  • уже принимали участие в госпрограмме и получили субсидию ранее;
  • не могут доказать платежеспособность.

Программа Молодая семья в Ставрополье

  • За счет субсидий разрешается оплачивать договора подряда на строительство, долевого строительства либо купли-продажи;
  • Также был введен запрет на оплату за счет государственной субсидии покупки жилья на вторичном рынке и взносов по ипотечным договорам.
  1. Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
  2. Копия свидетельства о браке;
  3. Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  4. Справка с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  5. Справки о доходах всех совершеннолетних;
  6. Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  7. Банковские реквизиты заявителя;
  8. Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Программа Молодая Семья 2021 Ставропольский Край Условия Официальный Сайт

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы оформить субсидию необходимо предоставить следующие документы:. Прием документов на участие в программе на следующий год проводится с 1 января до 31 июля текущего года. В это время формируется очередь участников на следующий год. Каждое заявление должны рассматривать в течение 10 дней, а о решении сообщать заявителю в течение 5 дней. Средства местного бюджета перечисляются на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банк, выдавший ипотечный кредит в качестве взноса по нему.

Помощь из местного бюджета в долях от стоимости приобретаемого жилья семьям предоставляется в размере:. Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья эконом класса, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *