Алименты на содержание родителей-пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на содержание родителей-пенсионеров». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если взрослые дети живут отдельно от родителей, платить и получать алименты (т.е. определенную денежную сумму ежемесячно) удобно обеим сторонам. Дети, у которых и своих забот достаточно, не должны постоянно думать, какая именно потребность родителей нуждается в удовлетворении, а пожилые родители могут сами планировать бюджет, не «выпрашивая» помощи каждый раз, когда она потребуется.

Алименты пожилым родителям – добровольно или принудительно?

Реализовать выплату алиментов можно двумя способами:

  • На добровольной основе, заключив письменное нотариально заверенное соглашение об алиментах
  • В принудительном порядке через исполнительный лист – алименты назначаются судом и взыскиваются посредством судебных приставов

Уважительные причины – когда к ответственности не привлекут?

Привлечение к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов родителям возможно только тогда, когда это происходит умышленно и без уважительных причин.

Умышленный способ означает, что человек знает, что не платит алименты или платит меньше положенного, и делает это осознанно. Ведь может быть и так, что неуплата происходит без вины обязанного лица (банковская ошибка, задержка зарплаты работодателем, в результате чего работодатель не произвел отчисления по исполнительным листам).

Уважительные причины – это обычно жизненные обстоятельства, которые ставят человека в сложное положение или лишают возможности выполнять свои обязанности.

Верховный Суд РФ разъяснил, какие обстоятельства следует признать уважительными причинами неуплаты:

  • обстоятельства, при которых неуплата происходит независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты – болезнь человека;
  • обстоятельства, при которых неуплата происходит по вине других лиц – невыплатой заработной платы, задержка или неправильное перечисление банком сумм по алиментам;
  • обстоятельства, при которых неуплата происходит вследствие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, которые блокировали работу государственных и финансовых учреждений региона; пожар, в котором погибло имущество плательщика, и он сам теперь остро нуждается в деньгах; наводнение, которое лишило человека возможности добираться на работу и получать зарплату);
  • обстоятельства, при которых неуплата происходит ввиду прохождения лицом военной службы по призыву.

Когда необходимо обращаться за алиментными выплатами: Сроки подачи иска

Могут ли родители подать алименты на детей При желании родители могут потребовать от детей оплачивать и дополнительные расходы. Однако для этого следует подавать в суд отдельный иск. Истцы имеют право на это, в случае:

  • наличия у родителя пенсионера мужа/жена. В этом случае согласно статье №87 СК РФ, они должны оказывать материальную поддержку друг другу;
  • наличия и других детей достигших совершеннолетия;
  • наличия у родителей других источников материального обогащения, а также размеры пенсионных выплат;
  • источников дохода детей и их размеров;
  • состава семьи детей, а также наличия у них иждивенцев.

В случае если материальное положение у родителей либо детей изменилось, договор можно пересмотреть, либо расторгнуть обратившись в суд. О размере выплат, их порядке и сроках, следует договориться сторонам и зафиксировать эту информацию в документе. Чтобы его заверить, нотариусу необходимо предъявить паспорта обеих сторон, свидетельство о рождении детей, которые будут осуществлять выплаты, справку с их места работы, а также сам договор.

Необходимые документы

А сейчас давайте рассмотрим, как оформить алименты на родителей пенсионеров. Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

  • копию паспорта;
  • копию документов, подтверждающих родство ребенка и родителя;
  • справку о текущих официальных и неофициальных доходах родителя;
  • справку о текущих доходах наследника;
  • справку о медицинских расходах (идеальной будет оформленная медицинская страховка с юридически фиксированным размером взноса);
  • копию отказа от добровольного начисления алиментных выплат со стороны ребенка к родителям;
  • исковое заявление в судебно исполнительные органы с требованием о выплате алиментов.
Читайте также:  Реализация программы «Молодая семья» в Ставропольском крае

Только в этом случае, родитель может рассчитывать на получение алиментных выплат. При этом стоит отметить, что судебный процесс может затянуться и издержки намного превысят размер алиментных выплат со стороны ребенка. И самое главное – из-за особенностей исполнительной власти в Российской Федерации, получение алиментных взысканий может быть задержано на неопределенный срок.

Забота о родителях на законодательном уровне

Большинство детей заботятся о своих близких, помогая им деньгами, лекарствами или уходом, но многие не знают, что эта обязанность закреплена законом – Семейным кодексом российской Федерации (статьи 87 и 88). Воспользоваться правом на алименты могут нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители.

Важно, чтобы претендующие на алименты родители обладали родительскими правами, или восстановили их до того, как их ребенку исполнилось 18 лет.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, мать и отец должны иметь, по крайней мере, минимальные материальные блага за свой счет или за счет поддержки от своих детей.

Алименты выплачиваются вне зависимости от заработков детей, но этот показатель может повлиять на установленную судом сумму. Нетрудоспособность и недостаток материальных средств следует доказать при помощи финансовых документов, предъявленных истцом.

Сколько и как долго нужно платить?

Процент алиментов на родителей, в отличие от аналогичных платежей на иных членов семьи, законодательством не предусмотрен. Разрешено договариваться с получателем о фиксированной сумме либо объем выплаты устанавливается по судебному решению. Практика показывает, что выплаты привязаны к прожиточному минимуму на пенсионера и составляют в районе 8.5 — 14 тыс. рублей. Учитывается, что у ребенка-плательщика также могут быть другие иждивенцы. Не исключается, что финансовые перечисления могут носить символический характер и составлять 2-3 тыс. рублей в месяц.

Суд рассматривает обстоятельства конкретной ситуации. Если плательщик — семейный человек, воспитывает детей, а гражданин-получатель не болеет тяжело и получает пенсию, то большие деньги получить не удастся. Судья также уполномочен учитывать наличие у других взрослых обеспеченных сыновей и дочерей, на которых так же возлагается обязанность содержать человека преклонного возраста, даже если он не предъявлял претензии к другим родственникам.

Как не платить алименты родителям законным способом

Ст. 117 СК РФ предусматривает возможность освобождения уплаты финансовой поддержки. Это возможно в следующих ситуациях:

  • если отец или мать совершили против алиментообязанного субъекта умышленное тяжкое преступление. Учитываются последствия такого действия, последующие действия преступника после отбытия наказания. Вина устанавливается вступившим в силу приговором;
  • аморальные поступки — когда родитель злоупотребляет спиртосодержащей продукцией, употребляет наркотики, принимает препараты, влияющие на психику, если такие препараты используются без назначения врача.
  • когда папа или мама, даже в пенсионном возрасте, имеют достаточно денег для того, чтобы обеспечивать себя самостоятельно и просто злоупотребляют своими правами.

Алименты на родителей с детей. Что говорит закон

Выросшие и вставшие на ноги дети должны поддерживать родителей и морально, и материально не только по принципам этики и морали, но и на законных основаниях. Статья 87-я Семейного кодекса прямо обязывает взрослых детей заботиться о родителях.

При этом должны совпасть условия:

  • родитель действительно нуждается в помощи (например, его пенсия ниже прожиточного минимума, или пенсии по инвалидности не хватает на оплату лекарств, ЖКУ);
  • отец или мать не были лишены родительских прав в отношении сына или дочери, обязанной платить алименты;
  • родитель не уклонялся от алиментов в своё время.

Кроме того родитель должен быть нетрудоспособным. А таковыми у нас считаются:

  • пенсионеры по возрасту;
  • инвалиды (без разграничения способности к труду, то есть, всех групп).

Эти категории граждан признаны нетрудоспособными ещё в 1966 году Постановлением Пленума ВС СССР №6. Так как Постановление не признано незаконным, его нормы применяются и сегодня.

Читайте также:  Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Кроме того дети, обязанные помогать родителям, должны быть трудоспособными, то есть:

  • совершеннолетними;
  • не инвалидами.

Как оформить алименты с пенсионера

Алименты с пенсионера можно оформить следующими способами:

  1. По соглашению. Этот вариант используется, если родители пришли к общему мнению о размере и периодичности выплат.

Обратите внимание! Алименты по соглашению не могут быть меньше, чем 1/4 доля пенсии на одного ребенка, 1/3 доля пенсии на двух детей или 1/2 доля пенсии на 3 детей.

  1. Через суд. Этот вариант применяется, если пенсионер не хочет платить алименты на своего несовершеннолетнего ребенка.

Однако в 2021 году ситуация по взысканию алиментов неоднозначная. Разведенные родители имеют право на получение пособия на детей от 8 до 16 лет. В зависимости от региона сумма составит от 6 000 до 10 000 руб. в месяц. Но для его оформления матери потребуется представить решение суда о взыскании алиментов с отца. Так как закон не устанавливает возможность оформления пособия, если алименты взысканы по соглашению между родителями. Поэтому малообеспеченным матерям лучше оформлять алименты через суд, даже если с отцом может быть достигнуто соглашение.

Итак, вернемся к алиментам. Пенсия – это регулярный официальный заработок, поэтому для взыскания алиментов необходимо подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа.

Исключение составляют ситуации, когда мать дополнительно хочет:

  • взыскать алименты за минувшие 3 года;
  • взыскать алименты в смешанной сумме (в твердой сумме и в доле от дохода);
  • взыскать алименты в твердой сумме.

В этих случаях придется подавать исковое заявление в районный суд.

Алгоритм действий по взысканию алиментов с пенсионера:

  1. Подготовить документы.
  2. Составить заявление на выдачу судебного приказа.
  3. Направить документы ответчику.
  4. Подать документы в суд.
  5. Получить судебный приказ и передать его приставам.

Пенсионеры, которые имеют сына или дочь, имеют право подать соответствующий иск на рассмотрение в суд лично или же заказным письмом.

Внимание! Рассматривается исковое заявление в течение пяти дней после его подачи.

Как правило, исковое заявление пишется в трех экземплярах, и должно включать следующие элементы:

  • название суда,
  • вся информация об истце и ответчике,
  • требования, которые выдвигаются в иске,
  • документально подтвержденные факты, которые подтверждают законность требований,
  • паспорт истца,
  • копии свидетельств о рождении детей.

Как подать на алименты родителям-пенсионерам?

Если родители оказались в трудной ситуации, то они могут рассчитывать на материальную помощь совершеннолетних детей. Для этого можно заключить соглашение и заверить его в нотариальной конторе.

В договоре должна быть прописана сумма выплат, способ ее получения, периодичность. Добровольное соглашение позволяет сохранить хорошие родственные отношения между поколениями, и при этом детям выполнить свой долг.

Если договориться не получается, то родители-пенсионеры могут подать исковое заявление в суд.

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, после чего выносится решение о том, необходима ли материальная поддержка или нет.

В ст. 87 Семейного кодекса описывается право родителей взыскивать алименты со взрослых детей.

Должны ли дети платить алименты родителям пенсионерам

Алименты на нетрудоспособных родителей-пенсионеров выплачивают на основании ст. 87 СК РФ. Но при этом учитывают определенные условия предоставления выплат.

  1. Мать и отец нетрудоспособны или достигли пенсионного возраста. По закону не только пенсионеры получают помощь от детей, так как нетрудоспособность может наступить раньше.
  2. Дохода родителей не хватает для удовлетворения обычных нужд.
  3. Ответчик, с которого взыскивают выплаты, достиг совершеннолетия, трудоспособен и т. д.
  4. Дохода плательщика достаточно для предоставления помощи.
  5. Родители не были лишены своих прав по отношению к плательщику.

Если плательщик также является пенсионером, его мать или отец не могут взыскать деньги. Суд учитывают дополнительные условия:

  • образ жизни получателя (если все деньги пенсионер тратит для покупки алкоголя, то у него нет прав для получения выплат);
  • наличие у плательщика других иждивенцев.

В этих случаях алименты на пенсионера с детей взыскать нельзя.

Судебная практика по алиментам

Судебная практика по алиментам на родителей-пенсионеров показывает, что такие иски удовлетворяют далеко не всегда. В некоторых случаях требования истца могут быть удовлетворены только частично.

Кроме того, несмотря на то, что суд, как правило, учитывает количество детей в семье, не всегда на них всех возлагается обязанность содержать своих родителей. Во внимание также принимается материальное положение лиц, наличие у них других иждивенцев.

Читайте также:  Имущественные налоги в 2023 году: как взаимодействовать с налоговиками

Выплата детьми алиментов будет зависеть и от размера пенсии родителей, наличия у них инвалидности, каких-то сбережений, льгот на оплату коммунальных услуг и других обстоятельств, влияющих на нуждаемость и необходимость предоставления материальной помощи.

Вместе с тем, если у истца отсутствуют сведения о наличии постоянного и стабильного заработка его ребенка, это не является основанием для суда, чтобы вынести решение об отказе. Однако если у ответчика случаются в жизни какие-то обстоятельства, которые влияют на его финансовое состояние, возможно уменьшение размера выплачиваемых алиментов.

Расчёт суммы алиментов для родителей

При расчёте реальной суммы выплат для пенсионеров суд примет во внимание следующие важнейшие факторы, на основании которых он примет решение, адекватна заявленная истцом сумма или нет:

  • Материальное благосостояние родителей как до выхода на пенсию, так и после получения пенсионных удостоверений.
  • То же, но по отношению к детям, места их работы, должности, количество иждивенцев, официальные доходы, наличие бизнеса и т. д.
  • Для суда также понадобятся медицинские заключения, определяющие состояние здоровья пенсионеров на текущую дату, а также необходимость приобретения дорогостоящих препаратов, утверждённых на законодательном уровне в статье 88 СК РФ. Так, для необходимости лечения указанными медикаментами, для поддержания здоровья пожилых людей требуется дополнительное финансирование как из собственных средств их детей, так и путём государственного субсидирования.
  • Главное – сравнивается качественный показатель жизни, исходя из соотношения доходной части стариков и требующихся для поддержания жизненного уровня затрат.

После определения требуемой суммы по результату судебных слушаний судья сравнивает количественный показатель с тем, что было заявлено в исковом ходатайстве и принимает соответствующее решение.

Правила назначения алиментов на родителей

Существует установленный порядок, в котором взыскиваются алименты на родителей пенсионеров. Как правило, родителям, чтобы подать иск на детей на алименты, достаточно его придерживаться:

  1. Дело рассматривается в суде в присутствии обеих сторон.
  2. После изучения материального благосостояния истца и ответчика суд принимает решение о полном или частичном удовлетворении иска или о его отклонении.
  3. В случае удовлетворения требований истца назначается сумма, которую ответчик обязан ему уплачивать ежемесячно.
  4. Если ответчик является не единственным совершеннолетним и платежеспособным ребенком истца, сумма алиментов делится между всеми взрослыми детьми, независимо от того, указаны ли они в исковом заявлении.
  5. Алименты, как и любые официальные доходы, подлежат индексации в соответствии с минимальным размером оплаты труда.
  6. Решение об уплате алиментов может быть пересмотрено, если материальное положение ответчика изменилось, и он больше не в состоянии выполнять решение суда по объективным причинам.

В СК РФ для алиментных выплат на родителей не устанавливаются минимальные и максимальные границы. Сумма назначается индивидуально исходя из материальных возможностей детей и нужд родителя. Такие алименты могут существовать в твердой денежной сумме пропорционально минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с ежемесячной выплатой (ст. 87 СК РФ).

Даже если родители хотят получать алименты от одного из трудоспособных детей, суд может разделить желаемую сумму на всех отпрысков и назначить выплаты, учтя материальное и семейное положение каждого (официальный заработок, наличие других иждивенцев).

Размер выплат назначается исходя из официальных доходов будущих плательщиков. Информацию о зарплатах и иных видах прибыли детей желательно представить при подаче иска или попросить суд о содействии в получении таких документов.

Максимальный размер алиментарных обязательств по всем предъявленным искам для одного работающего — 70% от дохода после налоговых отчислений (федеральный закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г.). Человеку должно оставаться хотя бы 30% денег на обеспечение себя.

Сумма алиментов назначается из условия обеспечения минимальных потребностей. Даже при очень большой зарплате детей вряд ли максимальный размер выплат будет внушительным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *